Гнедые чудики) мой ласковый и нежный зверь)

Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото)

Моргана написал(а):
А мы еще расширили электропастух :twisted: Теперь его площадь стремится гектару.(где то 0,7 га). И по прямой они могут пробежать более 100 метров))))
Звери оценили.
Мечта не только конявая, но и хозяйская.))))

Моргана написал(а):
... да и мне надо вспомнить, каково это-сидеть на чувствительном звере-который готов слушать и не нужно уделять время чему то базовому как "не надо бежать с задранной головой-опусти ее и расслабься", когда не надо препятствовать уходу с задуманной траектории и т.д, а просто думаешь по какой траектории ехать и все, без дополнительных усилий.
Даже читать приятно. )))) Точно - блаженство!
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото)

Гектар все равно не так уж и много) Вот летом они гуляли всю ночь(часов 11) на 7 га, вот это да...)))) Теперь у меня есть некоторая отложенная головная боль на тему "как их разделять", "можно ли будет поставить три пастуха по 0,5-0,7 га?"(или 2 по гектару, но не убьет ли летом Гравер Джа? Пока он к нему хорошо относится весьма, и даже кобыле не удается заставить Гравера с ним выяснять отношения, но сейчас осень, почти зима....), "как питаться травой в течении всего лета? делать внутренние контуры и их переносить? Вроде как умные книги говорят о гектаре на лошадь чтобы на все лето хватило, но мы точно меньшей площадью обходились летом, но с переставлением, то есть площадь меньше 1 га была наверно в сумме, но единовременно не более 40 соток" Но пока это все далеко))))


Ходили сегодня для разнообразия гулять в лес с конями, пешком. Вера в совсем свободном плавании, так как тянуть за собой Веру сил не было, проще она постоит поест, догонит рысью, или там медленно идет-догонит рысью, но сама. Периодически я прям чувствовала сзади лучи добра от нее по поводу того что мы куда то премся, а еще надо под ноги смотреть, что переступать через кучу поваленных деревьев и т.д. А еще у меня были силы и настроение и мы бегали, чему зверь был весьма рад, в отличии от кобылы) И по лесу бегать оказывается гораздо легче чем по вязковатому грунту манежа)))) Где то километр мы наверно а мб и 1,5 рысью прошли в общей сумме. В целом звери, как ни странно, остались довольны, даже не хотели выходить из леса-на краю остановились и долго думали, надо ли идти домой.

Джа опять работал под верхом, как и вчера. И сегодня он был гораздо приятнее) местами пытался послать меня с моими просьбами опустить голову и идти по нужной траектории, куда же без этого, но не истерил и в целом прислушивался.
Восстанавливаем форму) Что мне нравится в Джа, так это то что у него не арабские аллюры-у него неплохой захват пространства, хорошо работает плечами и т.д. При этом рысь с импульсом, пружинистая. В общем, очень приятно, надеюсь, восстановим форму-сниму видео или хотя бы фото. Просто большинство арабов бегут как-то под себя, но очень хорошо сгибая локти, а зад вообще работает в отхлест. То есть в движении это красиво так как с подпрыгиваниим и т.д. Но не на мой вкус))(ну и для спорта это не годится). Джа же когда ему Лина вытащила плечи на место-стал бегать совершенно иначе(но до этого он бегал без прискока и совсем печально работал передними ногами), на мой взгляд-красивее.
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото)

Это здорово, что ты помогла съездиться и подружиться таким замечательным зайцам. Тут самое трудное, это договориться с хозяевами и правильно им объяснить, что ты хочешь добиться. Знаю по себе.
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото)

Ну Джа с хозяйкой повезло, я считаю. Она очень много для него делает, пусть и не своими руками, но обеспечивает достойную жизнь.


Все хочу заснять видео, по крайне мере Гравера на боковых, но все как-то не до этого...(
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото)

В среду меня мой зверь удивил. В субботу я такая уверенная говорю начкону, что МОИ лошади не носятся в манеже на свободе просто так, не взрывают грунт и т.д. (на что он удивился, сказав что все их лошади так делают, что м.. не удивительно при отсутствии гуляния и 6 кг овса в день, но об этом я промолчала). Гравер в этот момент олицитворял послушную лошадь, потому как я стояла с ним, перед конем на развязках, и Гравера не держала никак. Он просто стоял и ждал пока я договорю.



Так вот.. В среду побегали с кобылой на корде, все ушли из манежа-выпускаю зверя. Я понятия не имею откуда у него СТОЛЬКО энергии. Столько не было никогда. Зверь непрерывно минут 10 со мной носился, с диким восторгом на мое ускорение, при это нормальный аллюр проглядывал редко, так как в основном это были непрекращающиеся прыжки, с ногами в разные стороны.(примечательно, что грунт таки не летел в разные стороны, как при резких заносах и т.д.). Коня что то распирало внутри. Я никогда не видела его таким веселым, таким настроенным на меня и т.д. И причем чтобы это было столь ярко и довольно долго. Вплоть до того что он бежал за мной и в какой-то момент зашел на клавиши, под мои крики "нельзя! ты куда?". Клавиши стояли по середине манежа, я совершенно не собиралась просить коня прыгать их. Но конь был слишком доволен собой. чтобы упустить такую возможность. Кстати именно в этот момент в манеж приперлись таджики-строители(причем я не поняла зачем-они ничего не делали). И сами размазались по стеночке, пребывая в тихом ужасе от этого летающего монстра.....(он на них внимания не обращал). Когда отшагивался только подошел к ним на тему "че это они тут стоят", я думала они в обморок упадут, за ним еще Вера с явным вопросом "Есть че? А если найду?". Спасла я их, отогнала коней от них) Но они сильно впечатлились. Причем их в манеже то особо не должно было быть-они планово красили денники.

Кстати опять таки интересно-прыжки вместо галопа, без "юзов" портят грунт? а если сравнивать с клавишами или системами от метра и выше? Что больше портит грунт?
Или резкие старты частных и прокатских коней от "страшных конеедов"? В общем это риторические вропросы, надеюсь, мне не придется их задавать начкону.

Джа в последнее время каждый раз беру ненадолго под верх. Решила что верховые клины будем исправлять опять таки сверху. И.. успешно! ММы почти от них ушли. Конь стал гораздо приятнее работать. Также на нем ощутила пользу даже от начальных боковых-уступок. Очень хорошо "размягчили" проблемную сторону, и конь наконец сделал очень близкое к тому, что я хотела, был похвален, и до него дошло за что похвален и как надо бегать. То есть теперь в небольшом количестве осталось именно физическое-мышечное сопротивление, а не "не хочу-отстань". Конечно, скорее всего к этому вопросу бдем еще не раз возвращаться, за один раз ничего не делается, но положительные продвижения есть.
Как отвлечение мозгов мы почти "попрыгали" с ним. 5 галопных кавалетти, 6-прыжок. Ну как прыжок.. сантиметров 40-50. Больше и ему не надо пока, и в выездковом седле проблемно. Конь очень доволен был) позаходили с разных ног по нескольку раз.
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото)

В субботу было какое то подавленное настроение... В общем и целом кони разделяли его. К счастью, по их самочувствию было все ок.
Вера, блин, талантище... Ее взбесил Гравер(слишком сильно обрадовался ей), и она по нему с двух ног. Отбила себе одну ногу, причем хз как(Граверу все норм), но так что в первое время не вставала на нее. Потом вроде раздвигалась(сопли то надо выводить) А вчера приезжа-отек сильный. И ноги другие не дает поднять-больно опираться. Ходит когда как.. Когда вспоминает что болит(помажешь/потрогаешь/забинтуешь), когда забывает и норм, но при мне попыталась сама рысью пробежаться-сразу перестала-видно, дискомфорт большой.


Мажу траумелем, и обрабатываю аппаратом-дарсонвалем. Вовремя, блин, купили..(купили Гавру его травму восстанавливать и Джа мокрецовую ногу обрабатывать, в том году нам это от мокрецов помогло)


Гавр в субботу честно попытался меня развеселить, но не слишком удачно. Но он не оставил попытки вчера. И мы весьма эффективно с ним позанимались в руках, энергия была та, что нужно, но чуть больше бы собранности в мозгах, и чуть больше физики-его бы при такой энергии больше назад подсадить, и мне бы требовалось меньше энергии на работу с ним))
Зато мы таки стали делать уступки по вольту на рыси)
Вот галоп на такое настроение не получился, но ничего, все еще впереди) На галопе у него была внутренняя борьба между желанием поноситься, поиграться(ведь хозяйке же нравилось!) и стремлением выполнить таки мою просьбу и пойти галопом рядом, с моей скоростью. Отсюда был некоторый расколбас с попытками крестить, потому как колбаситься на вольту сложно.

Джа как то сохранил нерабочую вялость суботнюю, в воскресенье добавив для разнообразия психов и самонаказания. То есть он нарочно выставляет плечо/режет круг и т.п. Потом идет "я же сделал неправильно-ты меня должна побить, а поэтому я буду замыкаться, пытаться затылком выбить тебе нос и т.д. Не бьешь? нет, ну ведь должна!!! Точно? ну ладно, опустился" Вот реально хотелось треснуть(но я стараюсь "выдохнуть" и настроиться на позитивный лад). Но мы ограничились разрешением побегать на фоне психов, и заставлением бегать галопом дальше, когда желание уже прошло. Немного помогло. В целом опустили голову, расслабили более мене затылок, соизволили согнуться. Но начинает надоедать это уже, когда часто одно и тоже. Неужели сложно запомнить, что если делаешь ряд несложных вещей, от тебя быстрее отстают, дают вкусные сушки и т.д. Откуда идиотское стремление истерить? Без причин на это с моей стороны.
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото)

Моргана написал(а):
в воскресенье добавив для разнообразия психов и самонаказания. То есть он нарочно выставляет плечо/режет круг и т.п. Потом идет "я же сделал неправильно-ты меня должна побить, а поэтому я буду замыкаться, пытаться затылком выбить тебе нос и т.д. Не бьешь? нет, ну ведь должна!!! Точно? ну ладно, опустился"

Слышала мнение, что так ведут себя жеребцы, которые не жеребцуют. Хулиганят таким образом. Надо же себя как-то проявлять...
У мелкого тоже случается, правда немного в других ситуациях...
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото)

Ну развитие этих клинов у Джа совпало с увеличением жеребцевания как раз. Вроде как под верхом он редко позволяет себе именно орать, а включает вот такую "дурку". Ну и в общем и целом, взвесив все за и против, попытавшись решать проблему на сайде, я решила таки надеть на него железку(Нет, Гавра клинит в разы лучше. Он становится весь такой активный, двигается от зада, готов взлететь в любую минуту, но из этого можно извлечь пользу! и это не калечит спину. Мне даже вполне нравится работать в присутствии других лошадей-так как Гавр перед ними красуется, и давно знает что если мне не хамить, то он будет и красоваться и еще похвален за хорошую работу, а если пойдет хамство, то придется делать всякие осаживания, полностью расслабленную рысь с головой внизу и т.д.-в общем терпеть всякие унижения :mrgreen: ).
Ну и как я и ожидала, с железкой стало намного проще. Отчасти потому, что на железке некоторое расслабление(в следствии рефлекторной реакции-жевания на воздействие поводом) идет на автомате. А сайдпулу надо осмысленно уступить, чего, по всей видимости, ему совсем не хотелось.(будем работать над уступчивостью, но в другом ключе). Ну и у нас вполне заладился диалог. У коня не получалось как следует схамить, а значит и не удалось найти повод поистерить. И мы терпимо отработали. Более менее держал контакт, местами правда противился. Мне не нравится, что ему надо именно не давать терять контакт и задирать голову на рыси. То есть с тем же Гавром не в работе, я сейчас местами как с молодой лошадью-устал чуть, поднял голову, попытался потерять контакт-я не препятствую, возвращаю мягко контакт, аккуратно наталкиваю ногой на повод и по тихоьнку ему отдаю его-конь за ним идет, держа контакт. Я не пытаюсь не дать ему подняться. Джа, к сожалению, если задрался, то задрался, и помогает только перевести в шаг, он на шагу пройдет в повод, расслабится и после опять в рысь. С железом стало реально его иногда именно опускать на рыси. В целом неплохо поделали рысь, вольтики, перемены направления. Переходы вспомнили как делать и т.д.

А еще перед работой(после снегопада) сушила Джа в солярии:
K_2dIffPN-4.jpg


Гавра в выходные после работы сушила, но с ним фоток нет...

Ну и одна единственная фотка с Гавром, строго не судить, конь не в работе был полгода, тут только вводимся, ну и я кривая в последнее время, так как мало езжу, и вообще не ездила под присмотром, только вот в эти выходные с помощью Саши у нас с Гавром было два весьма плодотворных занятия под верхом, которая прошла под негласным лозунгом "оторвать руки" :oops: :
a2mcOpme8lE.jpg

Фотка с конца тренировки, по словам Саши, перед этим, направо мы выдали сильно более приличное, поэтому и появилась идея заснять, и я решила налево, так как направо достаточно побегали, ну и что получилось...
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото)

Моргана написал(а):
Вера, блин, талантище... Ее взбесил Гравер(слишком сильно обрадовался ей), и она по нему с двух ног. Отбила себе одну ногу, причем хз как(Граверу все норм), но так что в первое время не вставала на нее.
Ничего себе она умудрилась :shock: Пусть выздоравливает скорей!
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото)

У нее несколько дней отекало над путовым суставом сзади. Мазала траумелем и обрабатывала дарсонвалем. Вроде, прошло.
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото)

Хочу давно заснять видео. Но как то руки не доходили. Вчера вот дошли. Правда не то, что хотела давно, но тоже интересное. (Хочу боковые в руках, чтобы помотеть со стороны).
Выпускали жеребцов порезвиться на плац. Забавно, в какой то момент я пошла за кордой и сайдпулом, чтобы взять Гавра в бочку работать, ира осталась с ними. Гавр пошел за мной, и всячески проявлял беспокойство пока меня не было-смотрел в стьорону куда я ушла. Джа же до него докапывался с играми, Гавр вяло отвечал. Я пришла, зверь выдохнул и сам стал докапываться до Джа с играми. Честно, я ужене ожидала, что мой зверь когда то будет играть еще(мы в 5 лет гуляли с полуарабчиком и с ним играли, потом везде было "ах, жеребец, какой ужас!!". С Нью-Йорком и Лампасом он не особо играл тоже).


Есть еще видео, но они не грузятся пока.

Зверек изображал араба, и ходил арабской рысью) правда фотки неудачные. Не знала, что он так может.
mf2l351ZH38.jpg

1JRMx8b9bM4.jpg

BtNuEkhNKNo.jpg

_7LajCfbgAg.jpg

VgWTRuoHpRg.jpg

JmqTARgVKKM.jpg

I_eNbkthTxY.jpg

rAHv7z--hCQ.jpg
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото)

Моргана написал(а):
Зверек изображал араба, и ходил арабской рысью) правда фотки неудачные. Не знала, что он так может.
С кем поведешься... Все они могут, когда САМИ хотят. Вот тогда можно стоять и только слюни глотать и радоваться за лошадь.
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото)

Ну кстати сам Джа так нифига не бегает) видела пару раз его таким.
Самый "араб" у нас Нарбинка, но она действительно араб)
Потом Вера. Эта мадам отлично бегает арабской рысью и галопом.
Вот и Гавр научился.

Ну как "побеситься"-пусть, я не против, но в качестве аллюров под верхом меня такая рысь не устраивает категорически) Маленький захват пространства и т.д.

Джа обладает вполне широкой, очень хорошей рысью. Так и не скажешь, что араб)) У него и прыжок отличный если высоко прыгает-срабатывает шеей, норжки подбирает-прям умничка.


*Никому не надо такого умничку в папаши? :twisted: Уж больно хочется от него детей. Его родословной интересовался Терский к/з. Типа редкая линия, где же вы раньше были(паспорт оформили года полтора назад только). Не подошел только по кондиции-сказали откармливать. По сути то с ними сложно не согласиться, вот только откормить его весьма сложно(
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото)

Два очень умных коня вчера пока бегали хорошо навернулись, причем сами, без "взаимопомощи". Совершенно одинаково, на галопе и плечом воткнулись в снег и проехались :( Ну и как итог, оба на рыси хромают. Даже боковые на шагу вызывают дискомфорт. В итоге оба шагом покатали Аленку и были отправленны отдыхать. Гавр скорее аритмит, чем хромает, Джа явно хромает :( На ощупь просто ушиб. В субботу после падения не хромали, абсолютно нормально бегали... Ну вот как так можно? :cry:


Для разнообразия Джа и Аленка)


Если включит звук видно что команды выполняются и Джа слушается именно ее)

Ну и еще видео Гавра с Джа:

 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото)

Ну и пара моментов жизни зверей...
Собственно где мы живем. Летники, у нас летник сдвоен, 2 двери)))
sW9zQcoWYdM.jpg

Y6WMxpJrmmo.jpg

imKUZPLv6LE.jpg


Сейчас правда выход в паддок сделан досками, потому что куто то выдрал доску, к которой крепилась веревка :evil:

Не знаю что с этим исследователем делать :evil: Охранники несколько раз ночью звонили уже конюхам, потому что он приходил на пункт охраны, проверять, работают ли они, или как.



Зверь до крайности любопытен стал. И стремится осваивать новые горизонты. Два плюса-ни с кем не дерется, и не ищет себе приключений такого рода. Второй плюс что в руки не всем дается, из чужих в основном только конюху. Но постоянно в режиме онлайн у нас с ним идет битва умов и лени))) Чтобы придумать, чтобы вылезти, ну и я соответственно, чтобы сделать, чтобы он не смог так делать больше)
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото)

О небольших изменениях Джа. Вот так выглядел Джа раньше. Где то он на фотках с мышцами, поэтому поприятнее они, но кондиция понятна:
yGcsSLVn4QI.jpg

uD0e37L3ntQ.jpg

GsbcMlO80xQ.jpg

Это он весьма работанный:
MR0X800lbYc.jpg

Сейчас мы смогли его потолстить, практически без работы(так как он то хромает, то аритмит, то опять что то повредит). Причем раньше без работы у него опадали мышцы и все. и выглядел страшно-страшно. Сейчас же, гораздо приличнее. Пузо торчит, да, но это поправимо. Чуть мокрый, не особо чистый, не работанный Джа(побегавший Джа выглядит более подтянуто и больше мышц кажется). Видно, что у него и шея прибавилась, и спина. Теперь позвоночник не выступает, а появились мышцы! и на него кстати очень неплохо лег новый Винтек Изабель) Только не скоро, я так чувствую, я покатаюсь в нем...
lx-zFGf9ITM.jpg

U7s8L0S4e68.jpg

EdmeALW1t9Y.jpg

w9fGX72NhSY.jpg

В общем, однозначно есть подвижки в положительную сторону. Хочется, чтобы он к январю таки отхромался, и поснимать его на нормальный фотоаппарат, по снежку) и нормальным освещением. Потому как айфон не передал то, на сколько большая разница.. Когда смотришь на Джа, и видишь Лошадь! а не скелет. *потому как на хороший фотоаппарат+не кривые руки его и в том состоянии можно было заснять удачно, так что во время движения, да еще с импульсом, шейка изогнута-и не видно что худой, а вживую посмотришь и "блииин, когда же ты потолстеешь". Но мне однозначно больше нравится вариант неудачных фото и положительных эмоций вживую, чем наоборот)
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото)

Света, от всей души поздравляю с Новым Годом тебя и твоих замечательных коней.
Будьте счастливы. Пусть у вас все будет хорошо!


3239588.jpg
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото)

Поздравляю с Новым годом)) Всяческих успехов!))
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото)

Кирилл, Аня, спасибо :)
Настроения новогоднего не было совсем. Видимо, усталость..
Еще и машина сломалась под новый год(((9 О чем особенно жалко. Я к ней отношусь почти также как к лошадям. Очень переживаю за нее и т.д. А накрылось там капитально что то... Я даже с эвакуатором познакомилась... Скорее всего отремонтируют только после праздников.

А пока электрички, такси.. Это совсем ужасно! Как я отвыкла от электричек и как меня жаба душит по 800р отдавать такси в день.. Мне поездки на моей довольно прожорливой машинке дешевле выходили!


Спасибо родителям мужа-дают иногда свою машину, но только когда Саша со мной ездит, а это бывает отнюдь не каждый день. И, чем больше езжу даже пассажиром на чужих-тем больше скучаю по нашей. Какая же она хорошая, как хорошо держит дорогу, как хорошо едет по снегу, льду и т.п. Как хорошо может разгоняться и т.д. То есть мне на легковушках(которые в такси) после нее в принципе страшновато ездить. Приятные впечатления оставляют только митсубиси. На двух меня подвозили)

А киа-спортаж совсем не впечатляет.(машина родителей мужа).То есть я бы себе такую не взяла. Кстати, самая первая ее версия(у Никиты) гораздо приятнее и больше внедорожник, чем эта новая...



ioshida_&_tornado, добро пожаловать) пишу я сейчас не часто..




Кони кстати ттт ничего... Даже бодры-веселы-активны. Зверь мой опять вспомнил травму плеча свою и не доносит одну ногу.. Под верхом совсем сильно, без меня на рыси легкая аритмия. Работаем пока активными аллюрами без меня. Из-за мегаактивности приходится иногда вправлять мозги.

Под верхом правда радует. Действительно, не прошло и пары лет с момента, как я основательно занялась боковыми(ну как, пару раз в неделю я о них вспоминала :mrgreen: ну и криво-косо пытались делать, с перерывами на отсутствие грунта, и вот с большим перерывом на травмы, с апреля месяца..). Ну и по началу было плечо, потом траверс, но без переходов. Переходы начали пытаться делать год назад. Так вот. Лошадь научилась ими ходить) теперь меня почти не перекареживает на них(по сравнению с тем что было). Зверь почти прилично делает переходы между боковыми. Ну и в целом относительно уверенно ими ходит, что теперь по внешнему виду можно однозначно сказать, что же именно мы делаем :mrgreen: Работы еще масса, конечно.
Это я про плечо, уступки разнообразные, траверс и ранверс.

И вот тут, буквально первого января, я таки решила что пора нам и принимание пробовать. Саша вспомнил схему, которую давала его тренер для приниманий. Я честно говоря была уверена, что у нас не получится. Не знаю, почему, но мне казалось все гораздо сложнее. Схема простая. Вдоль стенки плечо внутрь, выход на вольт также с плечом, и как только крпус параллелен стенке-чуть задвинуть зад и вот оно, принимание к стенке! И получилось! В более легкую сторону сразу и весьма прилично. В сложную получилось, но требуется доработка. Но главное, что есть над чем работать и что исправлять.


Джа недавно порадовал тоже. Правда совсем другим, но все равно приятно было. Мы решили с ним пострадать фигней. Надели кордео и без седла попробовала покататься. Я была сильно удивлена, что это не составило никаких проблем. Да, на рыси он не опускался(на галопе опускался и чуть подсобирался даже сам), но он рулился. Перемены направления, круги(ну вольтами это не назовешь, но с диаметром у него и на железке проблемы, ему ппросто сложно по маленькому кругу бежать). Конечно, на мой взгляд, это не работа-баловство. Но приятный показатель того, что конь хочет сотрудничать, что он слышит человека и т.д.



Ну и что там было в теме в Трибуне что ли.. По поводу того что лошадкам холодно.. Я пыталась вчера в метель(!) загнать своих в домик, где тоже есть сено, как и на улице. В итоге я сдалась. Им по кайфу было на улице торчать. Ну то есть они слушаются, заходят, стоят там со мной, но выхожу я(даже через другую дверь) выходят и они(через свою) и гордо направляются к сену на улице.
zYtwOESEcg8.jpg

LRyw_buotb4.jpg

Теперь немного борюсь с конюхами, чтобы ПОМЕНЬШЕ сена клали. а то они не проедают нифига(не лезет уже в таком количестве оно), а полежавшее пару дней в снегу они уже не особо едят. А я в общем то не вижу смысла в таком перерасходе сена) Лучше в поле чуть меньше давать, если что они дожуют травой, а на ночь они и так имеют тюка полтора-два в свободном доступе(сквозь рептух, все не съедают обычно)
8nyvJWm-O2I.jpg
 
Сверху