Гнедые чудики) мой ласковый и нежный зверь)

Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото)

С наступившим!!!
Жалко машинку. Без авто сложно. До сих пор с содроганием вспоминаю тот период, когда мне машину разбили еще в 2009, и мне приходилось ездить так же на электричках, маршрутках или автобусах - 3 или 4 пересадки. Бррррр! Машинка-то какая?

У меня обычно сено задается строго по мере проедания. Несказанно удобно. Получается раз 6 или 7 в день. Если совсем есть отказывается, то в сене что-то не то. А так одни палочки остаются, которые козы подъедают. Безотходно! )))))
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото)

Спасибо)
Машинка Suzuki Grand Vitara.. :(


А сено.. Конюхи раз в день заправляют рептухи на ночь, и раз в день в леваду выносят. Вопрос экономии их не волнует :roll: Пока с меня не требуют больше денег за постой-меня тоже не волнует)) сено хорошее. Они его очень хорошо едят, но зажрались, что день на улице полежало-и уже неохотно перебирают.
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото)

Хорошая машинка! Согласна.
Мне не только сена жалко затоптанного, но и то, что потом его убирать надо будет. В межсезонье от него столько грязи. Для этих целей, чтоб не затаптывалось и лучше проедалось, придумывалась кормушка. Я не делала ее медленной. я просто хотела, чтобы сено не убивалось. Вот и пользуемся теперь шиной от трактора (или еще чего-то большого) без верха и низа. Она выполняет роль ограждения.
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото)

Ой, по поводу "холодно"! Мне сегодня на работе выдали, что если лошадка всю жизнь прожила в теплой конюшне, ее уже невозможно будет закалить и подготовить к уличному содержанию. Вот так-то :mrgreen:
Моя тоже не шибко стремиться в свой шелтер прятаться. Ни в -20, ни даже в -35 с ветром))
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото)

ioshida_&_tornado, да ладно :mrgreen: я недавно наблюдала тоже картину такую(обычно стараюсь ничего не писать про конюшни где стою, но это меня очень удивило...). Выхожу 6.01 в манеж, смотрю-все шагают, большая часть в поводу :shock: Выяснилось, в манеже целых -3 градуса! На улице согласна, было минус 18. Мои в попонах таки были. И я особо не гоняла их на улице-только что сами с Джа побегали немножко. Работали в манеже. Но в минус 3 не работаться меня впечатлило)))
Пр условии, что на сколько я помню, для лошадей комфортная температура от минус 9 до плюс 15. Мои вон не обросшие особо даже. То есть шерсть сильно гуще, чем летом, но не медведи! Почти медведь только Джа и то он только из-за того что худоват. И осенью был совсем тощ(



И да, звери совершенно не хотят стоять в деннике даже в минус 20! Сетка с сеном в летнике практически полная-едят почти только на улице.. Нет, судя по следам пребывания-внутри они тоже бывают)) но не очень много.


С Гавром мы теперь делаем подряд до 4х темпов пиаффе! В руках) Не думала, что это когда-нибудь будет возможно... Как то все время пиаффе было чем то очень сложным. Ну а когда мои взгляды изменились-я только дождалась, когда зверь вылечит свое растянутое сухожилие и принялась за обучение :twisted:

Джа и Гавр сегодня... Гавр много носился, ноги выше ушей и т.д.) Но в мороз айфоны не всегда работают)
8yE9EXOqTGI.jpg


ну и у них была первая небольшая стычка, завершившаяся быстро, без травм и нашей помощи. Джа слишком сильно сжал зубы на Гавре и Гавр возмутился, уронил чуть Джа. Ну и на этом они спокойно куда то пошли вместе. Потом опять играли. Меня радует, как они синхронно в ногу ходят. И шагом и рысью и галопом! При большой разнице в росте и в целом в пропорциях и т.д. А их прикалывает :mrgreen:

Беспокоит только нога Гавра, еще с того, апрельского неудачного прыжка и последующих выпрыгиваний из пастуха. Не доносит плечо. Подо мной, соответственно сильнее, без меня меньше. На гормонах-почти нормально ставит. Вот ждем Лину)



А по поводу сможет гулять без попон или нет, у меня нет категоричного мнения ни в ту ни в другую сторону. Потому как каждая лошадь индивидуальна. Чисто теоретически здоровая, упитанная лошадь, при наличии сена и постоянного выгула и летом и осенью, скорее всего сможет гулять без попоны совершенно нормально. Но есть и такие, кто и при соблюдении этих условий мерзнут-их в попоны. Бывают различные проблемы, или особенности при которых не надо переохлаждать спину, например, или в целом испытывать и без того не идеально здоровый организм на прочность. В целом мне не хочется помещать своих коней в условия естественного отбора :) Их у меня всего двое. И каждый дорог не как память. Поэтому стараюсь в меру удовлетворять их потребности не подвергая при этом сильным испытаниям их иммунитет. В минус 10 попоны, конечно, не надеваю) Но и мокрую лошадь сушу, в холод не выпускаю/ при отсутсвии ветра выпускаю во флисе-кони отлично сохнут.
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото)

Так, отдельным постом выложу видео. На видео они не разыгрались еще) Ну в общем, как всегда, самое интересное за кадром)))




Джа вообще постоянно интересуется возможностью покрыть Гравера) Гравер на это почти никак не реагирует-отходит только.





И то, мне кажется они играли потому что выбора особо не было-не было сена))) Было бы сено, скорее всего, мирно ели бы его. Потом, конечно разыгрались, но оба телефона замерзли) И мои руки тоже.
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото)

Гравер меня в последнее время заставляет очень много думать.. Его хромота уже порядком надоела( И не могу понять что это... При том что он явно аритмит передом, голову может нести совершенно спокойно, без кивания.
Если двигать с этой хромотой-она может пройти(что чаще), иногда наоборот усиливается.

На нервах этой хромоты нет. То есть когда он психует-он очень прилично выносит ноги, ни на что не жалуется.

Настроение у него переменчивое, от "отстаньте от меня все, дайте спокойно постою", до желания много и активно двигаться.


Внешне я бы назвала это мышечной болью, когда делаешь все больше одной рукой, а потом пытаешься тоже делать второй. И эта рука потом болит так, что вообще ей шевелить не хочется.(имеется ввиду некоторые силовые нагрузки).
В общем, по большей части конь ничего не делает. стараемся все таки не забывать боковые(под настроение). Как ни странно, пиаффе ему делать мышцы не мешают. Недавно даже Саша удивился-было всего 2, но очень четких темпа. Прям пиаффе-пиаффе)) Чувствую, что очень шумлю командами на пиаффе, но не могу пока по другому-буду стараться исправиться)

Кони как то обленились-в дальнюю часть левады даже и не ходят.. Сено что ли урезать) чтобы первую половину дня (где то с 9.30 до 15.00 промышляли сами травой :roll: ) Живот Гавр себе отрастил большой, и не хочет сдуваться. Двигаться активнее тоже не получается, в силу переодической хромоты... Прихожу часто-они сено уже не едят даже, так стоят...

Джа тоже изображает короля кучи сена. и тоже живот отрастил.. Не смотря на то что он то двигается регулярно и активно. Сегодня хорошо по снегу ножки поподнимал на рыси)

5jV_FHhtmbo.jpg

TsmML10QRbE.jpg

Aj9LjEOu_8U.jpg

gVPB_sAD2-c.jpg
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото)

Когда мы еще на Фили в прокат ходили, там работа прекращалась в -18, мы только коней в поводу шагали, редко под верхом. И только спустя много лет мне сказали, что если лошади не открывать дыхалку, то вполне можно работать и в -20. Вопрос: а надо ли? Но в -3 просто шагать - это :lol:
Пиаффе! Круто! Может видео как-нибудь сделаешь?
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото)

Когда научусь более адекватно давать команду-сниму)
А то сейчас мы периодически вдвоем с мужем. Он сзади хлыстом подсказывает, а я спереди сдерживаю. Соответственно пока только в руках, и через полушаги.

А также таки надо разобраться с его ногой...


Ну в минус 18 действительно галоп не рекомендуется, ну или только коротенькими репризами-почти только подъемы, если лошадь в работе.
Мои гуляют в любую температуру. Но они шагом передвигаются.. Работа в холод только в манеже, или только рысь.
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото)

Еще немного видео про Гавра и Джа



Если в начале только Джа пытался домогаться до Гавра, то теперь Гавр тоже..
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото)

Решила тут поучаствовать в конкурсе Spillers, условия были фотография лошади с продукцией спиллерс, или логотипом и с НГ тематикой.
http://vk.com/spillers_feeds?w=wall-71185519_87%2Fall
Мы все равно их едим, качество отличное, цена тоже устраивает, поэтому и решила сфотографировать, обычно я не склонна к конкурсам и т.д.
Про НГ тематику я благополучно забыла)))
Но зато смогла уложить коня рядом с шуршащим пакетом!)
b7YxUZ2q-UE.jpg
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото)

Очень хорошее фото, душевное, не показушное. Я так понимаю НГ тематике вам добавили, только шарик большой - пол коня закрыл.
Можно спросить про витамины. Как и какие даешь? И самое главное, где об этом почитать с учетом наличия в мозгу знания только русского языка? Я-таки задумалась о жизни без овса и иже с ним. Но до мюслей еще не дошла. )))
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото)

Шарик я сама добавила, и все остальное тоже) я всех троих коней помучала с фотками.


Насчет витаминов... Основной витамин, которого не хватает в рационе сено/овес-сено, это витамин Е. В сене, если повезет, его в среднем 10-20 МЕ/кг(в совсем свежем до 50), к весне скорее всего ноль, а летом из травы в сутки лошадь получает примерно 2000МЕ. Нужно в день минимум 410МЕ, это минимум без работы для лошади 500кг.
Желательно его поддерживать на уровне 1000 МЕ в сутки хотя бы. Это и мышцы, и внешний вид, и иммунитет(при мокрецах рекомендуют поднимать иммунитет, например).
Вариантов купить его несколько. Можно попробовать банально в аптеке, есть капсулы витамин Е 400МЕ. Недавно брала для Джа-320р 30 капсул стоили. То есть хотя бы по одной капсуле в день-уже будет минимум с запасом(в сене то авось 200 МЕ наберется).
Мы сейчас будем закупать витамин Е для животных, россыпью. Надо будет уточнить по цене, и есть ли свободный килограммчик) Но с ним есть проблема-его нужно будет 1-2 грамма в день. Экономично, но давать сложно.

Ну и из важного и доступного-это Омега 3. То есть или 100-200 г льняного семени в день молоть в кофемолке и сразу давать, без какой-либо термообработки, или 80-90 мл льняного масла в день.

Витамина А достаточно в сене(вернее каротина, а он организмом сам по мере необходимости преобразуется в витамин)
Витамин С до 16 лет лошадь хорошо синтезирует сама, давать необходимо только при проблемах с иммунитетом. При том гастритнику лучше в форме шиповника сушеного. Витамин С тоже планируем закупать большим количеством, но его также 1 грамм в день нужно будет давать, и то, только пока нет травы. В траве его достаточно.
Витамины группы Б синтезируются в организме нормально сами. Ну и в отрубях свежих их довольно много тоже.


Более важный вопрос с минералами.
Обычно в нашем сене мало селена и меди-их хорошо бы добавлять. Часто бывает нехватка и магния.

Я в принципе заморочилась с этим всем и закупаю магний, медь, цинк, селен(в планах), витамины С и Е(в планах), дегидрокверцитин(хорошая штука, но не необходимая). И сама мешаю подкормку для своих. По цене выходит не больше 500р на лошадь на месяц. А лошади получают полноценное питание. Вот, прижмет по деньгам, будут есть не импортные корма, а наш жом, парочку жмыхов в условном количестве и в подкормку намешаю чуть больше витаминов, меди, селена... Выйдет мб на 100р в месяц больше за подкормку, но ощутимо дешевле кормов)



В общем, витамины и минералы покупать отдельно-это тема) но надо придумывать как их замешать и как давать. У меня все замешано в оксид магния, которые мои жрут аж по 40 грамм в день. Без такого объемного наполнителя легче равномерно смешать медь-селен-витамин Е-цинк, но сложнее давать, так как разовая доза меньше 4х грамм будет всего. И ошибка на 2 грамма даже будет ощутимой, тогда как с магнием плюс/минус 10 грамм не особо важны.

Если заморачиваться не хочется, то можно поискать бюджетные варианты подкормок Е+селен и льняное масло. Подкормки с медью я не нашла, чтобы без железа(есть одна от ТРМ, но в России не видела ее, да и не бюджетно нифига).
вон, относительно бюджетный гран-при
http://horseapteka.ru/product/pmu00009- ... taminom-e-
Сюда можно медь(под медью имею ввиду то соединение с медью которое я покупаю, было оно 300р/кг, сейчас обойдется мне наверно около 650) вмешать грамм 40-45). Льняное масло плюс к этому и можно считать что конь получает достаточно всего)
Жаль, вы далеко, я бы тебе меди отсыпала)
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото)

К нам приезжала Лина!)

Кони предварительно хорошо так постарались... Джа сорвался к Нарбинке, причем он делает это так, что его если и возможно, то не с моим весом и тем более не зимой. Помню год назад была в некотором роде аналогичная ситуация. То есть обычно лошади все таки не срываются неожиданно, а спрашивают "я побегу?". И если вовремя поймать момент-они "ловятся" и никуда не срываются. причем так у меня было всегда со всеми без исключениями лошадьми. Кроме Джа. Он очень редко, но решает, что ему надо. И он просто ломится. То есть поймал, момент, не поймал-он к этому готов! и даже для него, весьма небольшого зверька мои 50 кг на снегу вообще не чувствуются.
Это его так накрывает с бешеного кол-ва витаминов, которые он сейчас жрет... В общем то цель поднять иммунитет, вылечить мокрецы, и мб помочь копытам ламинитным. А бонусом к этому идет жеребцевание.
При том, сравнивая с тем же Гравером, который нифига не в работе, жрет столько сена, что ему только на нем калорий в полтора раза больше чем нужно, гравер может беситься, да, в крайней степени возбужденности при условии, что я потеряла момент, он может немного подтащить, но слышит при этом человека. Он может беситься, орать, "пиаффировать"(с норм. пиаффе общего мало если что), но с ним я уверена что в любой ситуации с ним справлюсь. Даже если его отпустить-его реально будет поймать, привести в чувство, забрать от кобылы и т.д. Что так будет с другими людьми-не уверена. У него весьма четкая грань между мной и всеми остальными. От меня он терпит практически все. При мне от других людей-многое. Без меня откровенно может хамить и посылать всех в сад(речь о том, когда он уже словил нервяк, и накручивает себя).
И если он да даже постоянно убегает от конюха(хотя вроде такого не было ттт), то это не значит, что он будет это делать со мной. Что можно делать с конюхом это их дела, а что со мной-определяю я(с его точки зрения, реально я пытаюсь влиять на их отношения с конюхами, но не всегда успешно).
А Джа нет, для него все люди примерно равны. Есть послабее, есть посильнее.Есть знакомые, которым больше позволено, но полностью не доверяет никому. И он начал постоянно подтаскивать конюхов, но по маршруту левада-летник, без отклонений, на это естественно конюхи забили, проще дать пройтись рысью. Потом он смотался от конюха(накануне как раз). ну а если получилось смотаться от конюха-надо попробовать и на более сильном человеке с его точки зрения, то есть на мне. То есть Гавру бы это в голову не пришло. А Джа спокойно воплотил в жизнь.

Соответственно, его Нара хорошо так побила(Джа, как придурок, не пытался уворачиваться вообще). Он пытался прыгать на нее, все это на довольно скользком грунте ну и т.д.
Итоге поясницу он ощутимо перенапряг. И еще что то по мелочи, не помню в общем. Если в прошлый раз Лина делала ему только плечи, которые страдают от копыт, то в этот раз всего и по полной программе.
Это при условии, что сбежал к Наре он предварительно хорошо отработанный под верхом(при том я даже им довольна была! получились некоторые моменты, которые раньше вызывали затруднения). Он был вспотевшим, высушенным, остывшим(после солярия). После он в леваде еще сам бегал и активно передвигался, и шли уже на ужин домой. Кобыла была не в охоте.



Гравер просто походу где то навернулся в очередной раз... При том видимо сам, так как при мне он давно не наворачивался. Много что себе перенапряг, ушиб и т.д. Но из серьезного только одно-опять травма в том же месте того же сухожилия. Похоже, что небольшая, несколько дней пошагает без напряга+мазать/обрабатывать дарсонвалем и должно пройти. И тогда работать-работать-работать :evil: :twisted:
Ибо зверь без работы изводится. Мозги и мышцы, которые не получают полноценной нагрузки нагружаются сами, и ничем хорошим это не заканчивается. Зверь, 2 дня не работавший вчера был мягко говоря не в себе. Ему вечно казалось, что кобыла вот сейчас уйдет-надо чтобы она была обязательно(!!!) привязанной, причем на две развязки! вариант чтобы она ела сено, привязанная за одну-это не порядок.
Параллельно с этим ему казалось, что другие лошади косо смотрят. Кроме Нары, которая всячески показывала свое расположение к Гавру. Такая забавная. Она не в охоте. Гугукала ему сначала, потом начала корчить рожи страшные своему соседу. Скорчит рожу-и на Гравера "смотри, он мне не нравится, я его прогоняю, он меня достал!" томным взглядом смотрела на Гавра... В общем, наблюдать за ней было очень забавно. Когда Гавра нет-к соседу она ровно относится. Только когда ест может чуть крыситься.
При том он перенервничал до перенапряжения диафрагмы и начал кашлять! причем безостановочно. В общем, когда успокоился, кашель прошел. Кленбутерол на всякий случай дала ему конечно, но походу кашель был тупо из-за нервяка :roll:
Это зверь ест пустырник и магний в большом количестве...
Что делать с ним-реально не знаю. Хотя, как пример-когда Вера в леваде с Нарой, а Гавр в конюшне один-он сильно более адекватный. Потому как уходит целый комплекс поводов для накручиваний себя. Но там психует Вера немного, что тоже не хорошо.

В общем, лечим сухожилие, там вроде мелочь и должно быстро зажить.. и работать.


Насчет плеча, которое его беспокоило-я была права, это именно плечо. Копыто там адекватное и не беспокоит. После Лины плечу стало сразу лучше, и стало совсем очевидным, что сухожилие на другой ноге его беспокоит.
И это плечо стало лучше-то есть скорее всего, я не зря его разрабатываю регулярно.


Вера вполне прилично себя чувствует, что не может не радовать. Мы даже ттт не сидим на гкс теперь. Конюх пшикает только когда так себе дышит, и это, по его словам-редко сейчас. Не смотря на перепады погоды. Эх.. А я вот чувствую все перепады и мне хреново( Думаю, мб тоже дегидрокверцитина с коэнзимом ку 10 пожрать?))


Ну и... Я бы сказала, что это болезнь.... Очень часто, года через 2-3-4 после покупки одной лошади, зачем то начинает хотеться вторую. Хотя объективно она нафиг тебе не нужна, на одну то времени не хватает, чтобы заниматься с ней столько, сколько хотелось бы(привет, Вера :mrgreen: ). Но... Летом мы смогли это желание побороть, сейчас таки нет. Теперь у Джа появился конкурент по делению ресурсов хозяйки(внимание, внусняшки и т.д.).

Чуть позже опишу его)
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото)

Ого у вас веселье-то. Ты объясни горячему арабу, что весна-то еще не скоро
А если его попробовать в легкие сани? Дурь выходит на раз. У нас многие так делают, если заяц дурит, проверенный способ 8)
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото)

Да, упряжь - вещь хорошая. И дурь выходит, и мышцы качаются на раз. Удобно, главное, чтобы грунт был.
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото)

Собственно, вот и конкурент Джа)
Джа правда не сильно расстраивается, и совсем не огорчился когда хозяйка сел пошагать на Серого)



Гравер все не хотел давать Джа общаться с новым. А Джа все лез и лез :mrgreen:
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото)

Какие замечательные взаимоотношения.
Сатурн жеребец? Самого на видео плохо видно, но двигается замечательно.
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото)

Жеребец. Двигается отвратительно пока еще) так как проблемы большие в плечах. Но уже лучше чем было. Мы сняли подковы, расчистили его( лучше побежал), и Лина с ним поработала- стал хоть как то выносить плечи. Но это совсем не предел) тем более тут он на впечатлениях.
Он ходил в прокат(ну несколько месяцев уже не ходил ввиду того что оторвали спину и/или плечи). В прокате любил всех раскидывать(козлит мальчик внушительно). По характеру не злостный, но невоспитанный. В руках может чуть переть и кусается. Пространство личное не уважает. Но очень общительный, и кусание это игра. Ведет себя как 2-3хлетка в этом плане. Мегавпечатлительный. Актер. В том плане что такие рожи корчит сложные :mrgreen: обижается! Когда не даешь себя укусить. Сообразительный- довольно быстро понимает что к чем, и что с кем можно делать.
Соответственно конь в прокате не гулял совсем, и пока болел если повезет то минут на 40 выходил из денника пошагать или в бочку. Если не повезет, то не выходил. Соотвественно прогулки для него это столько впечатлений! С одной стороны, с другой стороны домой просится быстро, так как непривычно совсем.
Тоже угорала над ним. Сам он сено не ел в леваде. Но когда выпустила рядом в паддок своих- озадачился! Они ели сено. Пошел в их угол и стал тоже там искать сено. Пришлось туда его перенести. И он такой гордый стоял, косился на них и ел сено! Типа "я тоже в табуне!". Не жеребцует кстати. Хоть и крыл. Ему около 10 лет.
Под верхом непривычен после моих. Есть прокатские привычки. Но не прям чтобы совсем плохо) постепенно налаживается связь шенкеля с лошадью, повода с лошадью и тд)))
Очень непривычный галоп у него для меня. Очень мягкий, но не амплитудный, местами 4хтактный. Но досылается до нормального в принципе.

Проблемы по здоровью есть. Но надеюсь, многое решаемо. Лина, подкормки, работа, каждодневный выгул, расчистка должны во многом помочь)
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото)

Свет, я в принципе иногда могу тебя и по пути туда подбирать пока ты без машины. Я мимо Коломенской почти всегда еду.
 
Сверху