Гнедые чудики) мой ласковый и нежный зверь)

Стараемся поправляться, спасибо.


Зверь на этой неделе умудрился на привязи лечь, встать не смог, но поспал хоть. После этого стало хуже, скорее всего порван не только лимфососуд, но и вена. От попыток встать это опять все заново началось. Зато мошонке лучше-яйца опустились на место, отек конечно еще есть, но он ощутимо меньше. Вроде как и на ноге набирается медленнее жидкость.
Встал вопрос о постоянной седации на время процедур-не полезно это. Сегодня со мной смогли все сделать без седации. Под седации он без меня машет ногами(начал махать, что хорошо, раньше он не мог). Говорят, вчера, как спустили всё-пошел не хромая! Хотелось бы верить.
При мне сегодня он дал с собой сделать все, без укола. Но очень тяжело конечно смотреть как ему больно( Как он дышит, потеет.. Надо думать.. Ему выжимают мошонку и на ноге, потом загоняют туда промывающий раствор с антибиотиком, потом выжимают вновь... Но стоял, терпел.. Слушал мои рассказы про Веру, как мы с ней ходим гулять и т.д.
Похудел, вернее спали мышцы :( Но это не самое главное-если все будет ок, их вернуть не проблема, тем более что в последнее время держались они не из-за супер упражнений, а просто постоянной возможности шагать, которой сейчас нет.

Зверь проникся необходимостью выздороветь, и не тратит силы на активные психозы и т.д. Просто живет. Радуется моим приездам. Радуется когда конюх дает еду, не обращает внимания на вторжения конюха в денник(замечательная женщина! Единственное, что не нравится, это сокращение которым она называет Гавра. Какой нафиг Гриша?? :evil: Но на ответственность и заботу это никак не влияет). Переживал сегодня когда увидел, что на улице в леваде лошадь гуляет-хотелось явно туда тоже...
Развлекаю зверя как могу. Поднимаем передние ножки, и поднимаем хлыст с пола зубами. Больше нам ничего нельзя... Посмотрю, как дело пойдет, мб попробуем аппортировку не только хлыста, потому что коню скучно, и подачки его не впечатляют-ему хочется заслуженно получать вкусное.



Кобыда бодра, весела. Сегодня скОкала по плацу) Ну и регулярно ходим с ней гулять по поселку) Она почти прониклась этим занятием) Уже идет активно, смотрит по сторонам, от страшных вещей правда пытается спрятаться за меня :mrgreen:
Ну и в целом пытается наводить свои порядки, например сегодня попыталась докопаться до Серого, почему он стоит в своем деннике, все предлагала выйти и разобраться! То есть реально как Гравер. Размахивание передними ногами с визгом. После моих внушений вроде как успокоилась, поверила, что денник его,и "пусть он там постоит, так и быть".
Джа она тоже пытается строить, а то шумный и не по делу кричит-строит ему гримасы и угрожающие позы(они в соседних левадах).

Демонстрировали недавно с ней что такое нормальные отношения между лошадью и человеком. К хозяйке Джа приезжала подруга, возможно в будущем будет заниматься и помогать в содержании Серого.
Вера даже меня не позорила) Ну кроме того, что она подзабыла уступку задом и предлагала дотронуться мордой до крупа на мои указания пальцем уступить(последний год наверно мы не делали НХшных уступок, а при уступке задом по вольту я контролирую морду и указываю направление хлыстиком). А так кобыла преданно ходила за мной, не боялась всяких пугалок) Уступала давлению минимальному, поднималась в нужные аллюры, моментально реагировала на ссутуливание и т.д.) Приятно, что она все это помнит,хотя принципиально этим мы с ней не занимаемся. А так я просто жобавила чуть утрированных команд, чтобы человек видел)
Ну и да, то что мы с ней ходим как с собакой на свободе-впечатляет многих) Она еще и рысью догоняет если отстает) Очень довольна ею была)

Сатурн делает успехи по-тихоньку. Каждодневные, по возможности длительные, прогулки делают свое дело. Регулярные нагрузки-тоже. Конь становится адекватнее и приятнее в общении(нет, приятен он был с самого начала, даже попытки укусить и т.д. не портили удовольствия от общения с лошадью, которая очень заинтересована в этом общении).
Наконец-то подпилили зубы, отрентгенили его. Сделали узи коленки, которая нас беспоколила. Спина здоровая(ттт). В скакалках есть чипы, но нет артроза, в путовых есть небольшой сесамоидит(?мне казалось, слово было другое, но его гугл не ищет). То есть по здоровью он вполне терпимо. Огорчила колена-связки дырчатые, плохо зажившие после травмы. На нее он не жалуется просто так, но при тесте выдает хромоту(долго осаживать, потом рысь из осаживания). Но в целом, весьма все прилично, и вердикт "Работать его надо!".
Собственно этим и занимаемся. В основном я, так как Ире надо бы немного подучиться точнее и мягче давать команды под верхом-Джа больше всего прощает, а Серый чувствительный, и есть риск унестись в синюю даль. То есть мой уровень шума терпит, будет ли терпеть больше шума-фиг его знает. Заодно он подкачается, научится держать контакт, не бояться повод-и на нем будет легче ездить, пока он стремится спрятаться за повод, по возможности не гнуться, и периодически бежать оленем. При том, что он очень чувствительный, и, что приятно-очень чувствует шлюс.(мб прокат им вообще не пользовался просто? :mrgreen: )
С Сашей они пытаются делать плечо и траверс на шагу, так как у меня какой-то очередной кризис и я не могу сесть ровно на плече. Мб само пройдет) Ну и когда лошадь сопротивляется-посадка моя теряется, и от этого только хуже. Так что ждем пока кого нибудь из нас расклинит. Уступки делаем)

Пробовали еще их с Джа выпускать-слишком агрессивные игры. Джа это не нравится, Серый вроде без признаков агрессии на лице, но движения не слишком играющие, страшно :roll: Слежов от зубов правда не остается.. Будь они в одной весовой категории и было бы им года по два-было бы норм. Два взрослых жеребца это сложнее.


Ну и с Серым открыт вопрос о кастрации. Он кусает себя за бока. До крови. Наличие сена, выгула не слишком помогает. Спасает попона но 2 уже порваны... Пока ест магний, успокоительные травки. Ждем. Вроде уменьшились покусы. Есть надежда, что мы сейчас нормализовали кормление, выгул, нагрузку, магний, подпилили зубы(а они болели), подлечим мышцы и они перестанут болеть, прогоним глистов, он кушает пробиотик(на случай если его беспокоит живот) и это самоистязание уйдет. Но если все косвенные меры не подействуют, боюсь, не останется выбора. Раскусаные бока это ужасно. Ужаснее операции однозначно, хотя хозяйка хочет оставлять жеребцом, поэтому и принимаем сейчас всевозможные меры.
 
Так весна ж еще.

А он себе повторно вену порвал? Как это "скорее всего", там же видно, только бинт подставить?
В любом случае, пусть выздоравливает!! Если уже и не хромает после дренажа... Надеюсь недолго осталось в клинике и домой отпустят :)
 
А такое по-моему не всегда видно, там же образуется шишка - вот поди и пойми из чего она.
Если не так, пусть меня поправят.
Лечитесь, я мысленно с вами.
 
По шишке то не видно. А по содержимому очень даже. Свежее кровотечение сложно перепутать с лимфой с остатками сворачивающейся крови. По цвету.
 
Течет то кровь, да. То есть вена задета точно, возможно, артерия. Вроде положительная динамика есть-с каждым днем немного, но меньше вытекает...
 
Ну с такими штуками быстро то не проходит((( Главное развивается все в нужную сторону.
 
а, ясно. тогда надо давать что-то для улучшения свертываемости крови, если до сих пор вытекает
 
Ничего себе приключения у вас, на ровном месте :(
Как хорошо, что у вас хотя бы есть куда поехать, все-таки лошадиные клиники в таких экстремальных случаях спасают. Желаю вам побыстрее вернуться домой.
 
Спасибо... Что есть куда везти это отлично, да. Не представляю как в условиях обычной конюшни это все обеспечить... По крайней мере я спокойна, что колют то, что надо, нужную дозировку, точно не забуду и так далее.... И в случае чего будет оказана квалифицированная медицинская помощь
Для улучшения свертываемости крови ему конечно колют. Викасол(больнючий) и дицион/этамзилат. Тромбоцитов и так повышенное количество правда...
Опять встал вопрос о кастрации... Так как через дырки, через которые спускают ему жидкость всю, подсасывается воздух. А это риск заражения..
Сегодня попробуют показать немцу, который регулярно проезжает и проводит операции сложные у них в клинике.
 
Показали Гравера немцу. За что отдельное спасибо врачам Отрады. Немец сказал что все не так уж плохо. Кастрация противопоказана. Чтобы воздух выходил- шагать каждый день. При шаге попыталась пойти кровь, причем пенилась и пузырилась, однако он сказал что так и должно быть. После шага стало лучше. Ну и зверь был доволен! Наконец то побольше подвигался.
Так что мб все и наладится. Естественно, пока домой нас не отпустят.. Но уже есть надежда, что это будет во обозримом будущем.
 
Как я вам желаю быстрого выздоровления! Шагать - это замечательно! Вот верю я, что движение - это жизнь при почти любых проблемах.
 
Tsuki написал(а):
Как я вам желаю быстрого выздоровления! Шагать - это замечательно! Вот верю я, что движение - это жизнь при почти любых проблемах.
Я тоже верю) Ну при 99% проблем) При переломах наверно не надо двигаться все таки) У нас был риск, что даже шаг будет вновь рвать сосуды/мешать заживлению. Но вроде как нет...В общем то у меня он шагом двигался.. И если бы он не лег и не смог встать, ине случилась беда с мошонкой-и дальше бы двигался шагом спокойненько...
 
Дела средне, так как конь опять лег, и опять по новой. Не понятно когда же это все заживет. Как не давать ложиться-тоже непонятно, он устает. Неделю, мб чуть больше стоит, потом ложится, а нужно хотя бы 2 недели...

Остальные звери плюс минус ничего) Ждем вон ботиночки для Джа, а то из-за того что есть дискомфорт в копыте, которое он летом перегрузил, потому что другое берег, он перегружает мышцы и сухожилия и жалуется уже на них. Решили попробовать вариант ботинок, пока не перестанет отвечать на копытные щипцы. Та нога, которая была с абсцессами-сейчас на прощупывания только чуть-чуть отвечает в одном месте(абсцессы были большие и тогда отвечал почти по всей подошве).
 
По поводу ложиться варианта в общем-то три.
1. Привязывать совсем коротко, чтобы физически лечь не мог, но это чревато травматизмом.
2. Организовать круглосуточное дежурство и бдить.
3. Подвешивать его на ночь, чтобы отдыхал и не ложился.
 
мне больше нравится 3 вариант. Что если под брюшко сделать что-то вроде гамака с пружинистыми стропами, прикрепленными к потолку
 
Не гамачок. Для лошади, которая может двигаться нужен профессиональный подвес и ограничивающие распорки. Иначе он начнет в нем закручиваться и прыгать.
 
Сверху