Гнедые чудики) мой ласковый и нежный зверь)

Спасибо)
А тем временем пришлось таки выяснять отношения с мелкой. Гвин решила ни с того, ни с сего не дать надеть недоуздок. Были мы в бочке, предложила ей подвигаться. В общем, в итоге ребенок сдался. На следующий день в бочке дала надеть его без каких либо вопросов. Ну как, попыталась сказать "не хочу"-пробежалась темпов 5, и решила фиг с ним, надевайте. И вообще отлично вела себя в поводу-мы с ней по-тихоньку ходим и останавливаемся, на остановках мелкая пыталась подпирать меня грудью, в воскресенье еще чуть поборолись с этим, вчера же ребенок был идеален)
Смотрю, и родители с ней построже стали! При мне Вера ее УКУСИЛА! Ну видимо мелкая сначала Веру прикусила за сосок))))

Ну и смотрю, родители не в восторге когда мелкая не слушается, и Гравер и Вера подходят и неодобрительно смотрят на нее, подталкивают ее ко мне и т.д. Удивительно)


В принципе все трое вчера были удивительно ласковыми) Стояли, облизывали, кайфовали от почесух. Они даже соизволили сами подойти ко мне, и изволили ждать меня около выхода пока я схожу за инструментами, а не упереться в другой конец пастуха. Я тут почти подвиг совершила! расчистила 10 копыт))) для меня это очень много) Учитывая то, что 8 копыт мне отчаянно мешали расчищать, пытаясь стянуть с меня штаны, полизать, потрогать ногой и т.д.

В воскресенье расширили им пастух, теперь вместо 0,7 га у нас больше 1,5)))) и там много клевера и приличной травы) кони рады)
jqhEbqBsus0.jpg


засыпающий ребенок пытается не заснуть и решил пожевать недоуздок))
tcx8CkBssGE.jpg

но таки не смогла сопротивляться сну и плюхнулась прям рядом с недоуздком)

E4K7_DdAXzs.jpg



*это фотографиям сильно больше месяца)) Сейчас ребенок становится шоколадным)
 
Последнее редактирование:
К нам приезжала наш любимый фотограф) В сентябре будет 7 лет как она нас снимает)
Пока только вот, лиричный Джа:
hDHBOMivgUs.jpg


Никто не хочет маленьких Джа-Джат?)) Джа готов, думаю уже только на следующий год, их сделать))
 
Расскажу про то как и что мы снимали. Изначально мы хотели пофотографировать семью) Их нежные семейные отношения и т.д. Но лошади решили иначе. Кобыла опять в охоте, а так как это уже 3й или 4й раз за этот год, то их отношения свелись к подбежал-запрыгнул-ушел, никаких нежностей, причем обоих такой формат отношений вполне устраивал. Поэтому никакие нежности у нас не получились))))
Попутно я подвигала Гавра на корде(дабы соскучился по кобыле, и мб побольше с ней пообщался). Предложила позаниматься в руках, но конь сильно психовал-необходимый минимум он сделал, но это конечно не то, что хотелось показать Вике. Предложение побегать на свободе он тоже воспринял без энтузиазма. Нет, он даже снизошел до галопа за мной. И явно мне сказал "я вижу что плац не закрыт, и я хочу и могу пойти к жене, но я этого делать не буду, чтобы ты не злилась, но полноценно стараться на свободе-отстань". Ну и обиделся чуть на меня, за то что не дала поваляться.
Из хорошего могу сказать только то, что он не был скелетом)))) И что относительно пластично двигался(но не максимум как сейчас может). Хромать, конечно хромал, но все таки меньше, чем неделю назад, то есть вроде как есть прогресс.

Джа.. Джа в любом случае надо было отработать, а он под верхом больше старается, даже при условии, что побаливает спина. То есть его не надо перенапрягать при таком, но планомерно размять и чуть-чуть поработать смысл есть, после работа спина приятно мягче, и менее болезненна.
Ну, конечно, чуда не произошло, и спина беспокоила его, и как следствие, меня. Попросила Вику поснимать рабочие моменты-ну, 90% этих моментов мне не нравятся, но они ожидаемы. Ему сложно бежать, я стараюсь своей посадкой это как то скомпенсировать, при том хз на сколько успешно. По ощущениям казалось успешно-я освободила ему поясницу, убрала руки вниз-он побежал стабильно внизу. Но выглядит это конечно.... Я еще молодец.. мне жарко очень было, и я не стала переодеваться в конное. И как выяснилось, что при адекватно бегущей лошади шорты и тапочки норм, как только лошадь жмется, сопротивляется-мне становится очень неудобно, все таки да, конная одежда не зря существует:D
Местами даже были проблески чего-то приличного!)))

А так, смотрю фотографии, вспоминаю ощущения... И не могу прийти к согласию внутри себя. С одной стороны, при здоровой спине-как только я правильно сажусь-конь бежит по другому, качественно лучше. Но, если у лошади побаливает спина, то он качественно лучше бежит при моей весьма и весьма кривой посадке. И по другому НЕ получается-задирается голова, прогибается совсем вниз спина и т.д.
То есть-с конем все ок, он проходит в повод-я нормально сижу, как следствие он еще лучше идет. Если конь сопротивляется(причем речь именно о мышечном, болевом сопротивлении), то чтобы его расслабить, потянуть мне приходится криво садиться весьма, но опять таки, как только он разомнется-он позволит сесть нормально.
Ну и не надо забывать хлыст. Я не достаю до него шенкелем))))) То есть воздействие есть, но очень слабое, ему явно мало, хлыст это компенсирует(при том тупо наличие хлыста, и лишь иногда срабатывание им при отстутствии ответа на ногу)



Порадовала нас только Гвин) Вот она носилась, отжигала как и планировалось))))) Ее фотографий пока у меня нет.


пугающийся Джа(вообще он мало чего боится, но по такому случаю нельзя было не испугаться):
CCx8Mu-Al7A.jpg

NfWSpLjAmQs.jpg

0d0Sm7ltsX8.jpg
 
Джа такой качок стал! Очень красивые фотки :)

Upd Только прочитала... зеленых лугов Степе! Ему и правда было с вами хорошо...
 
Последнее редактирование:
Анюта М, ну... до качка нам еще очень далеко))
Надеюсь, проблема со спиной решится и мышцы дальше пойдут расти.
А фотографии-да) Я не знаю, по моему мы так вживую не выглядим) А на фото мы мне нравимся)
hO2RdK5ZdCU.jpg


Тут вычитала "замечательную" вещь, что ХОРОШАЯ лошадь оказывается должна работать всегда. Не зависимо от того, болит ли у нее спина или нет. И вообще лечение спины, особенно остеопаты и мануальщики-все бред. Надо работать-работать-работать. Видимо, у меня нет хороших лошадей. Да и сама я плохая лошадь, потому как, когда у меня болит поясница-она отказывается адекватно работать. Просто НЕ могу. Да и по коням смотрю, ну как Джа можно нагружать работой-работой? Как вообще его спина может взять нагрузку на себя адекватную? Тут фото мб и есть удачные, но по сути он всю работу был глух к моим просьбам. То есть до какого-то момента она опускался и выдвигался, а дальше "стена". То есть его бы надо ниже потянуть и шире двинуть, но нет. Спину жмет, не гнется и т.д. При таком очень сложно заставить расслабиться, вообще, на мой взгляд заставить расслабиться невозможно. Предложить.. Да. Насчет исправления всего работой-это конечно все хорошо, но в теории. Уже сильно зажатая спина, которая болит физически не может нормально работать, что не делай. То есть в любом случае сначала вылечить, разжать мышцы, и только после давать правильную нагрузку на них. До какой то степени работа помогает-когда мышцы побаливают не сильно, и после работы действительно до ухудшения Джа не жаловался на спину, спина была мягкой и приятной(даже если до работы жаловался), но когда "точка невозврата" пройдена-работа не поможет. У нас вот видимо то, что они с хозяйкой заблудились в полях и очень долго неготовая к этому спина несла вес, пусть и адекватный для него, и добили спину, так что теперь очень легкие и кратковременные нагрузки без попыток получше подвести зад, сократиться и т.д. То есть я разогреваю мышцы, стараюсь их расслабить(итог есть но не до безболезненности после работы), и тут главное не перегрузить и не ухудшить тем самым.
вот что было вчера: не хотел гнуться, не хотел округляться и т.д.:
AmV1kZEjCVQ.jpg

12za5jtEoP0.jpg

c57SgbLlPng.jpg

А вот тут блин, не понимаю, что со мной. С какого перепугу я закрыла ему внутреннюю руку, и отставила внутреннюю ногу?)))
_Z7Kn28IWkg.jpg

но это старая, моя, прокатская привычка) Лошадь выставляет плечо-я ей закрываю руку. Отучаюсь, но когда что то не получается, это может вернуться, что и видно...
 
Насчет лечения работой - это очень общая фраза. У нас вот сейчас с Оззиком работа похожа на массаж работой, настолько у него размягчается линия верха, но это не значит, что нужно на любую спину садиться и работать. Мне кажется, любое заявление и любой совет будут ни о чем без знания исходных данных и без итоговой картинки. Иногда человек красиво рассуждает о том, что надо, а что нет, а ты смотришь его результат и понимаешь, что тебе в любом случае так не надо :))) Или его лошадь может много уметь, но продолжать со всех сторон болеть.
 
. У нас вот сейчас с Оззиком работа похожа на массаж работой, настолько у него размягчается линия верха, но это не значит, что нужно на любую спину садиться и работать.
вот мы две недели назад с Джа были на этом уровне) То есть мы разминались, тянулись сильно вниз, чуть собирались и т.д. И после спина прям приподнималась, становилась мягкой и т.д. и я физически хорошо понимаю эти ощущения) Когда разомнешься, позанимаешься и тебе легко и хорошо. Перестаешь получать нагрузки необходимые-спина отваливается.
Но, когда спина болит так, что вообще не в состоянии нагрузку держать-ее надо лечить, а не нагружать зажатые мышцы дальше и дальше.
Иногда человек красиво рассуждает о том, что надо, а что нет, а ты смотришь его результат и понимаешь, что тебе в любом случае так не надо :))) Или его лошадь может много уметь, но продолжать со всех сторон болеть.
Это да))) Таких дофига.

Равно как и коней, "абсолютно здоровых, в спорт", смотришь на них, и понимаешь, что спине то там в общем то мягко говоря плохо. Дотрагиваешься до нее и понимаешь, что не ошиблась. А человек на этой спине работал и считал что все норм, только вот лошадь "хамила", "не принимала железо, висела на руке", потому что недостаточно воспитана.. вооот...
 
ой.. больная тема :( а когда ты садишься на эту лошадь и пытаешься ее хоть немного расслабить - еще и получаешь комментарии типо "да все не правильно делаешь" и тд Хотя ты от лошади просишь, чтобы она просто голову опустила вниз и расслабилась.
А сам человек, пока с этой самой лошадью работала, не видела, что лошадь жалуется на зубы, поясницу и ноги...(которые, к слову были в ужасном состоянии) Конечно! Зачем лечить, пока оно бегает? Ну или из серии - не мое, не жалко. Печально
 
О, наконец, отпишусь. А так я читаю-читаю. Но не пишу. Мы уже как-то всё основное обсудили в личке :).
Я тут тоже вспоминала, что мы с тобой восемь лет знакомы уже. ВОСЕМЬ! Столько не живут х).
И вспомни, что вы с Гравером были моими первыми серьёзными моделями (после покупки зеркалки, на мыльницу я Мурашку ещё успела поснимать, если её кто-то помнит)), а теперь фотография - это моя работа -_-.
Но к вам всегда было приятно приезжать даже не поснимать, а просто пообщаться.

Насчёт Джа, не знаю. Я уже говорила, что всё познаётся в сравнении и гипер-криминала я не вижу. А, главное, что вы идёте по своему пути, никуда не торопитесь (на заметочку о пересказе про лечение больных спин работой) и не замахиваетесь. И это есть правильно. Мне нравится, когда люди без громких слов просто делают то, что необходимо. Вот ты переживаешь, что Джа не хочет делать больше минимума, а я сегодня на работе любовалась тем, как человек ехал Большой Приз на 51%. Вот, где печаль вселенского масштаба, в том числе для неподготовленной лошади :(.
Так что ничего страшного. Анализировать - это правильно и хорошо, но из анализа всегда можно сделать вывод, что бывают дни более удачные, а бывают менее. Ну, в среда была менее удачной в плане работы. Разница тебе виднее, конечно, так как ты работаешь с ним каждый день, но иногда стоит и с общим фоном сравнить).

И надо Джа при свете дня и более обдуманно поснимать когдаааа-нибуууудь, когда я доковыряю хотя бы эти фотографии >_<.
 
сам человек, пока с этой самой лошадью работала, не видела, что лошадь жалуется на зубы, поясницу и ноги...(которые, к слову были в ужасном состоянии) Конечно! Зачем лечить, пока оно бегает? Ну или из серии - не мое, не жалко. Печально
Знаешь, а такое и с собственными конями бывает) Так что дело в нежелании замечать проблемы. Копыта плохие? Зачем разбираться почему-подкуем(что при таком подходе никак не решит проблему, потому как разбираться все равно надо), плохо бежит? Так хлыст/шпоры/доп средства в помощь. Открывает рот? Капсуль потуже и т.д. Просто когда не хочется разбираться, хочется получить все здесь и сейчас. И то, получить это очень условно, так как чтобы не надень на лошадь, если у нее мышцы не в состоянии правильно работать из-за проблем, во рту творится кошмар и болит-то чтобы не надень, не побежит она нормально и не запрыгает. В принципе, я наблюдаю положительные подвижки в этом направлении-все больше людей начинает задумываться, читать литературу соответствующую. Хотя есть отдельные непрошибаемые, для которых все новое это зло. Даже когда оно реально работает.

Вика, да, Джа надо поснимать))))
Да.. знакомы очень долго) Я вон не верю что мы с конем в сентябре 8 лет как будем)
 
Отдельным постом выложу НЕ Викины фотографии, снимала ребенка на 4 месяца примерно:
XjhdLTjKbO8.jpg

Lr2m30UTTCQ.jpg

rvvGLgoADZI.jpg

N_WqhZHSzQY.jpg

BPI0g6TCy2s.jpg

xUsB2pD_hQs.jpg

Jrxnjc3rqyk.jpg

cKGQgcio37A.jpg

Zlp8a-f5WrM.jpg

WwBNuNf1af4.jpg

HpRJo8Wm4RM.jpg

Вот так они меня ждут, кобыле тут пока еще плохо, сейчас ттт начала выправляться:
D_bo2tD4KUg.jpg

Надо подокапываться до папы:
Cl6Wvu4q8WA.jpg

iU1GcNxMhz4.jpg

KKo9hIwMW70.jpg

LpYxMylUReU.jpg
 
Слушай, у тебя мелкая так быстро взрослеет, капец. Видела вас в сб на соседнем плацу троих, она даже двигается по-взрослому уже. И она очень тут похожа на своего деда Гапа.
 
Не могу найти еще фотографий Гапа. Кстати интересно, что с ним? Информации на эквестриане нет по нему, только до 2007 года.. И то там их два числится(скорее всего это один и тот же). В 2006 он под МСМК прыгает 120 маршруты, в 2007 под другим всадником.


а так, отпишусь что ли... Естественно, в следующий же мой приезд и дальше кони были лиричны, ласковы, общительны.
Вчера правда мелкая отжигала-по маме-папе лупила. Причем не понятно с чего. Мама еще возмущалась, папа философски к этому отнесся.
Джа в четверг ввиду больной спины решила не брать под верх-занимались в руках. Приятно, что после боковых спина была мягкой, приподнятой, мышцы реально работали. Делали боковые на шагу, переходы шаг-рысь-шаг, ну иногда рысь была внутри переходов-пара кругов 20 м в диаметре. Сделали даже по несколько кругов галопа в каждую сторону))) Если что это мои достижения а не Джа))) Он то не напрягался, но молодец, что никуда не вырывался и вел себя прилично.
Вчера спина Джа порадовала-была практически безболезненной до работы!(отношу это к перерыву в ВЕ на несколько дней, боковым, мазям и выпасу) Потом он меня испугал-я намазала его новым, весьма ядреным согревающим гелем.. и он начал странные позы принимать, шататься, прогибаться от касания рукой-видимо действительно очень ядреный-буду аккуратнее его мазать.
Под верхом он практически сразу включил спину, и вообще был готов бежать. Чем быстрее, тем лучше. Но при этом соглашался тянуться прилично вниз. Ввиду готовности коня даже поделали немного контр плечо на рыси(когда спина побаливала я его с этим не мучала). В целом осталась довольна конем. Переходы чуть коненчно стали хуже за то время как болела спина. Но не совсем отвалились) Надеюсь, он не придумает как ее отстегнуть и никакие случайные обстоятельства ему тоже не помогут).

Гавр... Не знаю даже что писать по нему. Ноге ттт лучше. Местами конь очень старается, местами не очень))))
Копыта Гавра таки по-тихоньку преображаются, хоть и очень медленно. Все таки сложно им, он почти всю жизнь двигался мало и даже у 3х летнего жеребца, никогда не ковавшегося были узенькие пятки, тонюсенькие стрелочки и т.д. Сравниваю его с той же Верой-когда мы ее взяли там было ппц что с копытами.лыжи вперед, узкие пятки и т.д. но это все ОЧЕНЬ быстро пришло в некое сильно улучшенное состояние,да тенденция к уплыванию зацепов есть, но это спина.. пятки ну, кмк, могли бы быть и чуть по шире,но все. Некоторое время боролись с очень плоскими копытами. Но и это ушло.
Копыта мелкой вообще шик))) Огромная стрелка)))) толстая, и т.д. ну и в целом копыта приятные. Хочется конечно повыкрашивать мел с подошвы, рашпилем чуть скруглить стенки, но с другой стороны, нафига? Ей так комфортно, они ей явно не мешают, двигается она много. У нее есть свой баланс, причем он совпадает с моим видением этого баланса)Гавровские копыта пытаются тоже к такому прийти-то есть ставь он ноги ровно,мне бы не надо было их править, сейчас я снимаю только то, что лишние в плане баланса. То есть ходит он на внешней стороне на белом заду-я снимаю внутреннюю. Ну и т.д. По привычке убираю выкрашивающийся рог, и лохмотья стрелки. Но со временем все меньше и меньше это требуется.

Вера по-тихоньку вновь вводится в работу после хромоты(там спина болела и маклоки, она работала, но меньше). И все таки однозначно,чем больше работает Вера, тем ей лучше) Движение-жизнь)
Она вновь начала носиться галопищем по леваде за мелкой)
 
С копытами - может быть, что у Гавра просто выше какого-то уровня и не прыгнешь. Если у него копытная кость более вытянутой формы сформировалась из-за недоиспользования пяток в детстве, то как такую пятку можно расширить сейчас? У нас тоже есть такие лошадки, у кого вроде и стрелка набрала тело, и пальцевый мякиш плотный, и все дела, но копыто все равно овальной формы.
ЗдОрово, что у Веры свод набрался! :)
А у жеребят мы просто следим, чтобы ничего никуда по возможности не уползало. ЗдОрово, что у Гвин все условия, чтобы вырастить полноценные копытки :)
 
может быть, что у Гавра просто выше какого-то уровня и не прыгнешь. Если у него копытная кость более вытянутой формы сформировалась из-за недоиспользования пяток в детстве, то как такую пятку можно расширить сейчас? У нас тоже есть такие лошадки, у кого вроде и стрелка набрала тело, и пальцевый мякиш плотный, и все дела, но копыто все равно овальной формы.

Не, они у него как раз круглые. Пропорции стрелки-зацепа нормальные. Они у него склонны расти "стаканчиками". А пятки не расширяются.. Вернее расширяются, но медленно очень. То есть он много двигается уже несколько лет точно.(года 3 гуляет минимум весь световой день, до этого по 4 часа конечно мало...). Стояние(именно физически безвылазное стояние в деннике) в Отраде конечно пятки сузило опять( Что не удивительно.
То что ты описываешь мб у Веры) У меня подобрать ее копыта до "идеала" никогда не выходило-зацеп чуть длиннее чем хотелось бы, но в хорошие периоды это действительно "чуть".
 
Знаешь, а такое и с собственными конями бывает) Так что дело в нежелании замечать проблемы. Копыта плохие? Зачем разбираться почему-подкуем(что при таком подходе никак не решит проблему, потому как разбираться все равно надо), плохо бежит? Так хлыст/шпоры/доп средства в помощь. Открывает рот? Капсуль потуже и т.д. Просто когда не хочется разбираться, хочется получить все здесь и сейчас. И то, получить это очень условно, так как чтобы не надень на лошадь, если у нее мышцы не в состоянии правильно работать из-за проблем, во рту творится кошмар и болит-то чтобы не надень, не побежит она нормально и не запрыгает. В принципе, я наблюдаю положительные подвижки в этом направлении-все больше людей начинает задумываться, читать литературу соответствующую. Хотя есть отдельные непрошибаемые, для которых все новое это зло. Даже когда оно реально работает.
права на 100 процентов! Обидно, только что лошади страдают от такого отношения.


а правда! как мелкая на деда похожа! ттт на нее :)
 
Сверху