Гнедые чудики) мой ласковый и нежный зверь)

Я просто деда знала лично, поэтому мне особенно это заметно)))) Гвин с Гапом почти одно лицо
 
Не знаю, надо у Кати спросить когда к мелкой поеду. Хочешь, возьму тебя с собой.
 
Жужа, Возгонка. У меня есть целое одно ее фото)))
HuAQ-5JixNE.jpg
 
Не, я родителей моих старших коней видела только на фотографиях. Кстати, мне тут недавно сказали, что Вера похожа на свою маму(я видела только одно фото и судить сложно).

У нас все вроде налаживается ттт... Даже мерила седла на Гравера. Мое(которое с шерстяными подушками, и которые надо по хорошему чуть перенабить, сейчас стоит зеленый ленчик. но по сути это размер получился между зеленым и черным) легло хорошо без геля. Ирино(новое, воздушные подушки, черный ленчик) чуть-чуть великовато, как мне показалось, надо будет сегодня линейку винтековскую к нему приложить).В принципе черный ленчик это наш родной размер,больше него мы никогда не были, но не исключено, что когда нибудь и до синего дорастем:)
По этому поводу я таки решила на нем покататься) Все таки приятно, что конь даже после долгих перерывов ничего не забывает. После активной разминки на корде поделали боковые в руках. И по отдельным просьбам трудящихся поделали подъемы в рысь. Трудящийся то готов был и на галоп, но я боюсь с его ногой....
После что то решила попробовать полушаги попросить. И.. получилось) в руках. Пара шагов, потом еще несколько. на этом и отстала, решив, что клин у коня прошел по поводу них.

На следующий день я провозилась с рыжими, у которых два дня подряд настроение дурное(одна говорит "не буду надевать недоуздок, ты 2 недели на это забивала, а теперь я забыла", второй просто вредничал как мог, при том при нормальных движениях, а значит спина не особо беспокоила), Гавра взяла последним, поэтому по сокращенной программе. Размялись к большой радости коня на свободе, правда не могу сказать,что он мега-старался. вообще настроение было подурачиться, а я не поддерживала. В руках попытался дальше подурачиться, но таки пришлось работать. В целом, даже ничего все было. Пока не дошло до полушагов. Он опять два раза подряд изобразил что то похожее,думаю, ну сейчас еще попрошу, и отстану. Фигушки. Конь уперся, вплоть до огрызаний. В итоге что-то добилась и отстала с этим. Попросила ИШ, конь изобразил старательность, правда нервную.(когда реально старается он не нервничает и делает это по другому, а тут именно "изобразил").
 
Как мелкой хорошо цветом недоуздок цветом)) и даже есть ещё куда расти!
А Гравер на фото не такой, как сейчас в жизни! Вчера посмотрела на него - блестящий, толстенький и самое удивительное моментально реагирующий на смену настроения хозяйки) у них со Светой на уровне мысли это.

Вчера все кони, видимо, радовались внезапно вернувшемуся лету и развлекались, как могли. Чёрный решил, что мне работать противопоказано и отправил меня "на больничный" :( потому предложила подсесть на него Свете)))
Покажу, что из этого вышло (с телефона). Вывод один - работать, работать и работать. Хотя Чёрный и старался, как мог...видно было, что ему тяжело.


 
Да, расскажу про него) Честно говоря удивительно, как на нем прыгали, и тем более ка ходили маршруты-конь не умеет себя держать. Плохо гнется, плохо принимает повод-либо сбрасывается, либо упирается. На галопе вообще попытался хорошо так лечь в повод-у меня реально не хватало на него сил. По ощущениям на нем ездили со скользящим поводом и таки с хорошо накаченными ногам-руками:D В принципе мои догадки подтвердились.
Первое что я оценила это непривычное седло-универсалка с уклоном в конкур))))) Я такая села-никакой глубокой посадки как в изабели, никаких упор, так оценила, если начнет что то делать я ж улечу нафиг)))) Конь то незнакомый под верхом(шагала только один раз).
Ну и всю тренировку учились опускать шею и голову вниз,попробовали по вольту, но конь не может гнуться нормально пока, поэтому больше по прямым работали, чтобы просто осознал как себя нести) Странно, вроде мышцы есть, а скоординированно ими работать не может. Соответственно то упирался в повод, раскрывая рот и прочие прелести, то сбрасывался. Тем не менее не могу не отметить, что конь старался работать, старался понять что от него хотят и т.д. Весьма приятный конь, не смотря на огрехи в выездке, но это в общем то и не его вина)
На галопе конь вообще решил лечь в повод. Приходилось сильно его толкать, чтобы поддержать галоп и не давать ложится в повод. То есть он типа даже подтаскивал, но бросаешь повод-тормозит, и надо толкать. Давно я не чувствовала что мне ТАК не хватает ноги))) Даже Вере ее нужно меньше) Не говоря о Гавре и Джа)
VbzdfSZk2D4.jpg

fcH7lE1KSLM.jpg

j_BjtQ40650.jpg

JBkEAJ_oySM.jpg

hSQP123L9p8.jpg

BKLJywuoYYU.jpg

BqNlBckp2zI.jpg

t-6pbnL8goE.jpg

xYehLErMNwk.jpg

Jihde6WPzEE.jpg

YdHDMRbRScE.jpg

5CfXCMrLJwA.jpg


Ну и да, непривычное седло, чужая лошадь, с которой приходилось бороться и "любимые" косяки тут же повылезали)))
А так по аллюрам конь весьма приятен) Видно, что неплохая рысь, особенно если его обмускулить и долечить спину) Приятный галоп-очень хорошо толкается задами на галопе для его состояния опять таки.
Но и не могу не написать, эта лошадь типа из спортивного треннинга, ходил маршруты 120. "Никогда не хромал" и т.д. Итогом, когда после переезда его взяли-жаловался на три ноги и спину. То есть реально спина и круп настолько перенапряжены, что не дотронуться-прогибался. Ноги для расчистки держать не мог! Показательно, что когда сняли подковы(ковка была очень кривой)-ему сразу стало легче держать переда. Света говорит что в подковах копыта грелись. Сейчас ттт не греются. По-тихоньку приходят в норму. Но я раньше не видела, чтобы дырки от гвоздей так гнили... С треннинга его, разумеется, сняли. Оставили моцион на корде(как выяснилось потом что те, у кого он был в "треннинге" считали что он не умеет бегать на корде). В начале очень валился внутрь... И... за время БЕЗ "спортивной" нагрузки он набрал мышцы! Не потерял(хотя там было то.. приехал худой), а наоборот набрал. Как надо было так работать коня для меня по прежнему загадка.
 
Свет, я вчера кусочек вашей работы видела. Ему неудобно так низко бежать, его равновесие при таком положении сильно смещено вперед, очень сильно. И ему приходилось прилагать определенные усилия чтобы выносить перегруженный перед - отсюда и сопротивление. Такая рамка хороша для заминки, а не для основной работы.
 
Жужа, так у нас вся работа была то, считай разминкой. Бежать в более короткой/высокой рамке ему было еще неудобнее-он просто не бежал. Спина прогибалась, лошадь шла через повод, зад отставлялся, реакция на шенкель пропадала, перед прекращал хоть как то выноситься.
По моему видению, эту лошадь надо работать все таки внизу, активно выдвигая его, чтобы он не прогибал спину вниз. Пока еще поясница причиняет определенный дискомфорт, и сократиться, взять больше веса назад,нагрузить поясницу он физически не может. Попутно там проблемы с контактом-желание упасть на повод, при том что оно не зависит от длины повода. Будет некий мышечный корсет, научится себя держать-можно поднимать. В любом случае это не мое дело, я разово на нем ездила, как его работать-решать хозяйке.
 
Согласна со Светой на 100% сейчас. Его нужно работать внизу, тк его сначала нужно расслабить, округлить и потихоньку работать над тем, чтобы он двигался от зада. Он уже набеглся с задранной вверх головой и зажатой спиной - результат этого мы собственно сейчас и лечим..Мы получили лошадь с которой ещё работать и работать, для того чтобы получить результат. Но я буду стараться. И спасибо огромное Свете за помощь и подсказки!) со стороны порой видишь больше, чем сидя верхом.
 
svetal, ну да, с задранной головой с него хватит) Дело в том, что да, ему действительно было сложно бежать внизу, но ему сложно было бежать и не внизу, а опускание головы, округление шеи, спины, имеет хоть какой то смысл, пусьь и сложно, чем мб чуть-чуть легче, но задрав голову и провалив спину. Так то я с Юлей согласна, что тяжело. Ну и надо все таки разделять работу и грубо говоря ЛФК, чтобы привести его в норму и можно было работать.
По крайней мере под верхом очень чувствовалось когда спина отключалась совсем и когда пыталась включиться в работу. Примерно тогда же чувствовался ответ на ногу, то есть он мог расширить и чуть сократить по просьбе, без перетягивания каната и длительного пинания его ногами)

Ну а то что упирается в повод, пытается падать на перед... Видимо, он так привык. Отучать надо, никто с этим не спорит, но мне видится меньшим злом округленное положение но на переду, чем задранное с проваленной спиной, без ответа на средства управления. Более того, как я смотрю он на галопе смог округлить спину только когда я встала на полевую. Пока сидела он пытался из под меня убежать.
 
Про внизу я ни разу не спорю, просто внизу оно разное бывает) я говорю о том, что это черезчур низким мне показалось для конкретно этого коня. Ну это так, просто впечатление со стороны, и я смотрела всего 10 минут.
 
Жужа, ну там разные моменты были) И большинство из них далеки от того что хотелось бы видеть.
По тем же фоткам, с мужем смотрели-однозначно ему сложно да(собственно это муж и без фоток вчера сказал тоже), но спина более приятно выглядит, чем там, где он задран или в нейтральном положении. А где он вроде опущен, но не так низко как на фотках-очень зажимает затылок, только при уходе совсем вниз он расслаблял и его(и то пытался этого не делать).
 
Жужа, я только за попробовать) Правда я плохой ученик-я много думаю во время занятий, что мешает заниматься) Вроде как периодически получается отключить эту функцию и делать что говорят)
 
Пока выложу еще фото своих зверей. Их не поймешь, да, когда вживую кажутся худыми-на фото вроде и ничего. Сейчас Грав весьма приятен вживую-золотист, блестюч, ребра не видны, и при прощупывании на спине "с наползанием" на ребра есть мясо)))) А на фото как бы и худоват:(

CwNyuzPsgZk.jpg

lIrQyT1bYhk.jpg

wBre2clJqmw.jpg

aIr3LC5hu8Y.jpg

cR0RHsEdET0.jpg

CU4ZVQ6G17E.jpg

GOvLKEqgl2o.jpg

IEcNxjui9RU.jpg
 
Сверху