Гнедые чудики) мой ласковый и нежный зверь)

По-моему, Гравер ничего не худоват, ты выдумываешь :).
Иногда рёбра виднеются, когда свет падает как-то определённым образом или, может, на вдохе ещё, не знаю.))

Чёрный очень приятный, круглый).
Мне кажется, на некоторых фото не так и плохо бежит. По фото не могу сказать, что на переду, вполне себе в нормальном равновесии, зад подставляет. Немного закрепощается. Клёво его было бы поснимать когда-нибудь, потому что он чёрный-чёрный и блестит ^^.
Но я сначала то, что есть доделаю когда-нибудь...

Семья на фотках мирно и радостно пасётся, конечно же. Я же говорила, что они понимают, когда их снимают и делают вид, что не при делах х).

Кстати, я хотела написать по поводу твоей древней цитаты по поводу работы, может, автор имел ввиду, что если лошадь физически нездорова или не готова, то её надо всё равно брать под верх просто моционить? Или она имела ввиду полноценно работать? Или ты всячески против работы под верхом, если лошадь хоть немного жалуется на спину, например, худа или что-то в таком роде? Это я к тому, что сталкивалась с т.з. когда лошадь, например, не в кондициях, но её моционили под верхом всё равно, аргументируя тем, что двигать на корде - это не то, мышцы не наработаются. Но, конечно, от лошади и не требовали ничего такого.
 
Ой :) я очень даже ЗА! Будем рады видеть в гостях :)
Да, ттт, Черный на глазах меняется!

Свет! а ведь и я на предыдущей странице писала, что на фотках сейчас Гравер другой вообще! В жизни то толст и блестюч - косяк явно в фотике))) надо его на солнышке поснимать и в работе - будет совсем другой)
 
Grey Star, ну ганновер) Гавр когда не худой тоже не тонкий и звонкий) Она и высокая довольно) +она же много двигается, очень много. У нее уже грудак весьма немаленький) и мышц много. Хотя. были бы еще ровесники-она бы ещ больше носилась...) мама с папой бегают конечно, но не так много.
 
Привезли мне молодого зверя в работу) Давно мне так не нравились молодые лошади) 4х летний жеребец, адекватен, воспитан, внимателен к человеку. Да, при выводе в леваду попытался потянуть, гугукнуть, но очень быстро внял моим внушениям по поводу такого поведения. Приятно двигается, понравился характер-кроме общей человекоориентированности он еще смел, любопытен и т.д. Это единственная лошадь, кроме Гавра и мелкой, кто в манеже не испугался дальней двери. Бегает зверь весьма пластично, приятно. Почти держит контакт на корде. В меру активный(не носится задрав хвост, но активно бегает нужным аллюром).

Вот только не смотря на то что это дитятко 163 в холке, ленчик винтековский нужен синий на него. Буду думать как совмещать Джа, Гравера и его с седлом. Ленчик то есть, но у меня Гавр почти черного размера... Джа зеленого. При том Изабель верт которое новое, купленное Ирой лежит на Джа хуже чем мое более старое-тоже изабель, но не с кайр, и поэтому чуть примяты подушки-вот они примяты как то под Джа) И пока оно же ложится и на Гавра(там стоит то зеленый, но из-за небольшой примятости оно между черным и зеленым)
 
Видимо, к четвергу конь освоился) И решил себя показать. Еще раз убедилась что не зря потратила 99 евро на кавессон) Это ВЕЩЬ)) Присутствие большого количества других лошадей его явно отвлекало. Поэтому он пытался отворачиваться с круга, срезать круг и т.д. Что по возможности правила. Выяснилось также что конь панически боится бича и хлыста, над этим тоже поработали-довольно быстро понял, что это не страшно.
Померяли уздечку, поработали в руках. Учились просто ходить и останавливаться в контакте с поводом, не бояться хлыста. В конце вдоль стенки манежа попробовали уступку-конь удивился, сильно удивился, но пошел)))

С Гавром также работали в руках, вспоминали остановки-конь то много лет когда останавливался-поднимал голову. Вот, по тихоньку переучиваемся. Что оказывается можно стоять с опущенной головой, чуть сданной в затылке, именно стоять а не двигаться в каком либо направлении. Ну и делали много много уступок. Смотрю, нога в плане мышц разрабатывается однозначно. Но тенденция ее втыкать в землю мне сильно не нравится.
O14z0SohVPk.jpg
 
А я видела зверика в живую)) хороший такой тракен, ттт))
только он повыше все же 163см
 
Жужа, 4х леточка, мне привезли)
Но по происхождению это надо у хозяйки спрашивать.
во внииковской базе по имени найти не могу.
Хитрец (Тутмос-Хатуна), 2011 г.р.
 
Жужа, ага. Хитмос его зовут оказывается)
Ну правда между Калиниградом и мною он был в Твери(?) в общем там же где и Осман Заур(который вороной на фотках)
 
К нам приезжала Лина.
по фактам, что помню)
Света, если против-про твоего коня уберу.
Черный. Его действительно сейчас надо работать внизу-внизу. И медленно. Тяжело? Да. Держать себя, балансировать шеей действительно не может нормально-надо учиться. Мышцы наработаны там где не надо, вернее переработаны он в ненужных местах и нет в нужных. Плюс проблемы со связками(?) в районе 1-2-3 позвонках. То есть да, физически сдать вы затылке ему очень сложно. Про повиснуть, сильно упереться в повод было сказано при осмотре, что полностью подтверждается практикой(и я и Света это оценили на себе) Поясница тоже проблемная. Причем когда приехал проблемы были и глубокие и поверхностные, поверхностные прошли практически, глубокие остались. И да, теперь длительная реабилитацционная работа ввнизу и в стороны на расслабление и растягивание шеи. Но конь крепкий. Вроде как совсем "угробить" не удалось. Сухожилия на передах испытывают сильные перегрузки все еще из-за копыт но будем стараться их подбирать. Тем более что сейчас все условия(выгул, работа) будут. Ну и отдельный привет к подбору седла)))) Винтек подходит условно, нужно что то открывающее плечи. Ну и опять таки ощущения по поводу посадки в точностью совпали с озвученными проблемами и тем как он должен себя нести. рысь пока только облегченная, ни на галопе, ни на рыси несадиться в седло. Пока пусть даже сместить себя вперед, так как все равно поясница не в состоянии выдержать нагрузку. На практике это, как и писала выше выражалось в задирании головы, прогибании спины и попытках убежать из под меня. И да, была посоветована весьма традиционная диагностика-рентген проблемного места.
Хитрый. Ну он молодой, выяснился провал в росте-должен быть выше, по ощущениям где то в три года что то изменилось(ну это и подтвердилось хозяйкой-его увезли с полей и табуна), и он не рос, когда должен был. То есть должен быть он выше. В целом очень хороший конь. Приятный и т.д. По предыдущей работе опять таки есть вопросы-перенакачан но не критично вверху шеи, шея не достаточно эластичная-выправится-шея будет длиннее) Из этой же работы несколько неверное движение плечами. Но все исправимо) Больше сгибать шею вниз-вбок, не так вниз как Черного.
Ну и привет моему "любимому" рту. Низкое нёбо и мясистый язык:D Очередная эпопея с поиском трензеля, тот который приемлимо лежал у Степы нам подъодит очень условно, скорее не подходит. Также нужен осмотр рта с зевником и нужно подробно разбираться с осколками зуба, которые явно прияиняют дискомфорт. Очень вероятно, что проблемы под верхом у предыдущего берейторы были из-за зуба, и как вариант с неподходящим железом(ему нужно реально очень тонкое и плоское, другое причиняет боль). Ну и да, щека в области больного зуба чуть отекшая. Похоже, что предыдущее седло тоже было неидеальным-есть небольшие жалобы на спину. Ну и я замучала и коня и Лину с седлами) с переставлениями ленчика и т.д. В итоге нашли приемлимый вариант с гелем-бабочкой. Что радует, если под бабочку положить обычный гель то этот вариант для Гравера сойдет) Так что вопрос с седлом решен. также как и с Джа с седлом нашли приемлимый вариант из имеющегося конструктора(2 изабель верт чуть разного покроя и разной поношенности+три разных ленчика+гели)

Гравер. Гравер не может жить нормально. Скучно. он себе починил спину, неплохо починил и подкачал. Решил работать мышцами(открыл по моему новые в себе, в 11 лет пора бы). Кстати делаю вывод о пользе флюидов Ерофеева. Я не знаю что там лежит, но оно работает! То есть в тех местах где Ерофеев сказал что мышц мало, надо еще-я брызгала, и там они появились. Без особой работы-так как он себе что-то открутил после драки со Степой и мы не работались почти. Шагали, делали попытки боковых и подъемы в рысь. Ну и да, ему нравится пользоваться мышцами))) насчет того, что меня пугало его резкое отпускание ноги-поднимает травмированную нормально, опускает резко-я правильно предположила что дело в мышце. Так что это только работать-работать. То что он жаловался не так давно на другую ногу-да, это он где то ее протянул очень хорошо. Уже заживает. В общем да, когда уже есть травмы очень сложно не получать новых-так как из-за имеющихся на другие части тела идет повышенная и часто кривая нагрузка и все это снежным комом накапливается. В общем до того момента пока он себе не потянул плечо-там действительно была травма по неосторожности, и полученная в работе, он так планомерно себя не калечил. Да, случались обострения имеющихся проблем, но не так капитально все. А та травма, и последующее ее поведение(не знаю что тогда случилось что он решил выпрыгивать из пастуха, несколько лет нормально гулял, а тут после травмы полученной на прыжках решил навыпрыгиваться из пастуха на нее же, причем ладно с целью выпрыгивал бы, так нет-кажется, там трава вкуснее, или там ко мне решил подойти, я тут на лавочке сижу, мне наверно скучно-занимаюсь с Ирой-ко мне прибегает моя лошадь, я даже сначала не осознала что что-то не так. То есть такие вот непонятные побеги...).
А он себе еще обострил старую травму пута. То ли мелкая шибанула, то ли сам. Я когда покупала его-путовый так и выглядел-плотный отек (в\над суставной капсулой, там есть физическая травма и "левый" отросток на кости от травмы). Делали рентген. Со временем-длительное гуляние, хондропротекторы(причем гуляние в отдельности помогает, хондропротекторы в отдельности не помогали) убрали отек и там легко было прощупать то что на рентгене видно, а неделю назад беру ногу и блин.. опять тоже самое. Причем он никак не жаловался, подвижность сустава меньше чем была не стала. Лина частично смогла снять отек-вроде на ощупь ничего нового не сделал там. Похоже что по этому отростку получил небольшой но прицельный удар(например маленьким наглым копытцем).
Но в целом Гравер да, стал круглее, больше мышц, больше блестит, пузо подтянутей)))) Что не может не радовать.
Джа... Джа некоторое время назад(было несколько волн когда он меня пугал) получил некоторые обострения ламинита. Вызванные то ли расширением пятки(копыта начали самоочищаться и пошла интоксикация, а пятки действительно меня порадовали расширением), то ли когда на пастбище выпустили для него это оказалось резковато или он там решил наестся клевера.. В общем, факт остается фактом( Спина, плечи-следствие. Поэтому пока чистить организм(цамакс, лимфомиозот, расторопша последовательно), работать полноценно но не верхом(перепал), и смотреть что будет.
 
Последнее редактирование:
А у Джа в какой момент было обострение ламинита? Мы у некоторых наших вялотекущих ламинитников замечаем, что при стабильности весь год примерно в марте без каких-либо жалоб зацеп вдруг может начать срастать под новым углом. В смысле вдруг от венчика появляется другой угол, потихоньку за несколько месяцев срастает как обычное расклешение - и так до следующего марта. Ломали себе голову отчего это может быть - пока не нашли. У этих лошадей ничего не меняется в жизни именно в марте.
 
Не, Свет, пусть остаётся. Это мне некоторая памятка о том, с чего мы начали...по работе да - мы взяли правильный курс и это уже хорошо. А седло - Лина сказала пока пойдёт...а вот как подкачается уже да - смотреть варианты.
А! и забыла про бледный рот (проблемы с почками?) и возможный "грибок" , с которым он приехал, хотя может и аллергия на что то у него была. посмотрим, как оно будет реагировать, сейчас еще раз прогоним глистов, ну и плюс репейное масло нам в помощь.
И вообще интересно! Конь поменял шерстку! как так и почему - не могу понять, но факт остается фактом. Приехал как будто бритый, а сейчас она немного отросла по всему телу, стала блестеть и проявились совсем немного яблоки.
И еще пункт - если сейчас прыгать (шпринт) - только гимнастику до 50см.

жаль, что у меня не было времени посмотреть и послушать про всех остальных лошадей. Тк Лина объясняет просто и понятно, многие мои мысли нашли подтверждение в ее словах.
 
Последнее редактирование:
А у Джа в какой момент было обострение ламинита?
Вероятнее всего выпуск на траву был слишком резким. но насчет этого я могу поворчать только как старая бабка из серии "а я говорила...".
Насчет марта интересно.. У меня оба мои, не ламинитчики вроде как) Но так делают. но там были причины. Роды(с некоторой задержкой последа но не кричтно)-скорее то что спина освободилась и копыта стали меньше уплывать вперед. А вот у Гавра как раз в марте было куча антибиотиков,сульфаниламидов и т.д. из-за травмы. Интоксикация, думаю, была ощутимая.
 
Бледный рот это скорее вопрос к общему состоянию анемия? сердце? надо просто проверить. Ну и полноценное питание, но вы вроде как неплохо по витаминам кушаете. На сколько я помню-была также слабая желтушность-это вопрос к печени-хорошо бы проверить.

Ну и по поводу Гравера-вчера мы замечательно потрюхались с ним. Конь решил пользоваться ногами и непринужденно гнул их. Прям хорошо. Занимались недолго-так как основной смысл было "не обидеть коня, что я его не взяла" и не перегрузить. С первой частью все ок. А насчет второй... Пока мы с Верой шагали я издали наблюдала, что вытворял зверь. Я никогда не видела чтобы мой зверь так высоко прыгал, так хорошо изгибался в разные стороны и т.д. Сказать что я была зла на него- ничего не сказать. Это у кого там лошадки вялые при длительном выгуле? Хочу такую лошадку! Мои лошадки готовы скОкать очень много, и даже 24 часа выгула в большом пастухе им не помеха( и да, отсутствие овса и т.д, конечно.
Мелкая, вся в папу. Пыталась за ним копировать движения.

С Хитрецом занимались в бочке. Не могла не попробовать на нем лайт-версию джойн-апа. Очень быстро сообразил что к чему, и с удовольствием за мной ходил без всего. И подходил. Также учились бегать рысью рядом с человеком-он очень сильно удивился что так вообще можно, и что не надо убегать. Но, вроде, усвоил. Будем над этим работать.
Галоп уже пошли делать на плац чтобы по максимально большому радиусу с выходом на прямые. Конь сообразителен, быстро учится и воспитывается) Ждем ветеринара для удаления остатков зуба и будем вводиться в работу верховую.
 
Бледный рот это ССС. У меня Хома на погоду может бледнеть. Для поддержки гемобаланс применяю и/или вигозин, когда длительная бледность - рибоксин. а для профилактики биотеховские травки общеукрепляющие.
 
Сверху