Гнедые чудики) мой ласковый и нежный зверь)

Вот это нервная система у твоих:eek: у меня когда случайно перед Петей ребенок открыл зонтик, он чуть на руки ко мне не запрыгнул в прямом смысле слова:D ужас в его глазах был непередаваемый))
Ну да, психика у них довольна устойчивая ттт. Ну и все таки Гвин выросла у меня, для нее пугалки не новость(ага, год назад где-то я ее чем то пугала, не очень часто я об этом вспоминаю, конечно:D:D Мы ходили по пленке что ли...).
А Гравер... Он в целом весьма любопытен и когда перестал быть трусом, оказался довольно смелым, а мелкая все время "ах! папа! я как ты!". Думаю он без меня ее многому научил, в том числе, что бестолку убегать смысла не имеет, надо подойти и разобраться, и если совсем страшно, то уже валить:) То есть если предложить Граверу пугалку-он будет сам один страшно фырчать, отбегать и опять подходить и изучать)) Он так развлекался в манеже сам когда то давно, я с Верой работала-слышу громкое "фффр"-Гравер нашел нечто очень пугающее. Убежал. Вернулся-опять "фффр", и так пока не выяснил что это безопасно))
 
Вера то да) У нее в прицнипе все по струнке ходят. Правда вчера и сегодня от меня получила за попытку строить Гвин около меня. Обиделась:D Но как бы это давно уже о нас правило при мне никаких разборок, и нечего его нарушать)
еще фото.)
wZb7sdodbOQ.jpg

GTDQcaDyMKY.jpg

Jq5BcgV6tkQ.jpg

CpkG-pVWpCA.jpg

7SMRc1nvYvE.jpg

OAxLtfIkkpo.jpg

NLH6ZLbMuNY.jpg

MMbMV3LCZ4A.jpg

QgXOfDC8N0s.jpg

E-9Rhb2r9ng.jpg



Кстати, по сравнению с фотками, Потеха, по моему поправилась))) А вот Вера и Грав худеют( Жара... Вера кормит, Гравер психует, так как мадам в охоте, а за забором(собственно была б не за забором худел бы от покрытий). Но основная причина жара-в нее звери мои скидывают не зависимо от охот, кормлений и т.д.
KqFlh97kcn4.jpg

Otd1R7vP480.jpg
 
Ну, я надеюсь. Пока, Вера все еще худеет, на мой взгляд. Думаю над тем, чтобы посадить ее на пару месяцев на беклазон.(хотя, вот регулярно довольно много двигаемся-и мне кажется, дышит лучше ттт). Но все равно возникающие спазмы меня не радуют, мы их снимаем, но думаю, надо поддержать системно, и безопаснее для организма это будет через беклазон. Блин, маску покупать надо(а в идеале ингалятор-маску, который за 1000 евро что ли... вот прям представляю, как капаешь туда беродуал и 15 минут стоишь/чуть гуляешь с лошадкой пока она медленно его вдохнет и спазм уходит полностью, в отличии от баллончиков, которыми такого эффекта достичь в разы сложнее). Но даже с маской эффективность куда выше, чем зажимать ноздрю и брызгать. Вариант аренды ингалятора со шлангами-не вариант с дитем. Убъем нафиг прибор.("ах! дите пошло не туда, резко кааак поверну голову") То есть будь у меня месяц отпуска-тогда да. Но это не вариант конюха.
Ни у кого нет такой маски в длительное пользование? Честно говоря покупать дешевую маску-ведро не хочется, оч понравилась маска от air-one, но и по цене она не прям так чтобы "хватай и беги". Учитывая кучу всего что нужно еще коням, и исчерпанную кредитку на лечение Мелкой.


Так же еще актуальная для меня тема. Никто не сталкивался с работой сигнализации по периметру? Думаю повесить датчики вокруг левад ночных. На человека. Вот в раздумьях, на сколько это будет работать(нет, вообще я согласна чтобы они сработали если там случайно кони открылись и вышли, или я забыла его выключить и пошла к ним, никакие другие варианты представлять не хочу, но все же....)
 
Так, вроде нашла возможно закупать лекарства по оптовым ценам не прям огромными объемами(но блин не 2 пачки искать по 5 аптекам). В ближайшее время планирую заказать то, чего не достает в аптеке. Если кому то что то нужно-пишите в лс, я боюсь даже с этими небольшими партиями я не наберу на необходимое количество.



Кобыле хреново( Начали эмиданол, опять, корень солодки, 2 дня ей на раздумья, если не будет улучшения, будет курс гкс.
Но и меня вчера и мужа сильно накрывало аллергией...
Как назло именно вчера кончился беродуал(было несколько пшиков), нашла сальбутамол, но там всего на пол дозы конячей тоже... Как то снялось это состояние, но не прям чтобы супер.
 
И, это, посмотрела тут.
У меня лежит куча чужого и-сака, оплаченного! Никто случайно не забыл про него? Забрать можно в любой будний день с 9.30 до 19.00(можно и попозже). могу выслать ТК, могу мелкие партии отправить курьером.
 
Как же тяжко аллергикам... интересно, бывают моменты, когда им жить легко?
 
Как же тяжко аллергикам... интересно, бывают моменты, когда им жить легко?
ну в общем то, да) состояние "хреново" у нас ттт редко.
Ну и меня терзают сомнения, что я упустила момент с эмиданолом, так ка периодами у меня вообще были мысли, что з/п через три дня, а мне сегодня не на что заправиться....
потому как конечно кроме болезни Гвин было расширенное ТО(уже просроченное, и надо было обязательно его сделать, машина всячески об этом говорила), было несколько необходимых покупок, несколько мероприятий по платной медицине, не входящих в ДМС и т.д. В общем было не до эмиданола((
Сейчас посмотрим вот, что будет на нем. Так как худеет она однозначно когда дышит хреново( Потеха начала приятно круглеть от ячменя, Вера... Ну может замедлила процесс похудения...
 
Ты думаешь, что только от ячменя? Или другое не даешь? Жомы, жмыхи?
Они у меня все уже длительное время едят смесь жом-л.жмых-отруби. примерно 1,5 кг смеси в день(по объему эт много).
Кобылы уже несколько месяцев ели плюсом к этому по 250 где то грамм ячменя. Сейчас увеличила до 500. В принципе, на таком объеме концентратов они вполне себе круглы в положительном смысле(у меня была долгое время проблема откормить их до норм. кондиций), ну вернее они круглы при норм сене/траве. Зимой из-за сомнений в качестве сена они ели еще травяную муку, и чуть ячмень(суммарно с втм килограмма 2,5 в сухом виде вес).

Округление Потехи сильно совпало как раз с увеличением ячменя. С другой стороны, по срокам-в это время Вера тоже всегда круглела.(8й-9й месяц жеребости).
У Веры есть наоборот кроме дыхалки еще фактор для похудения-лактация до трех месяцев. Но в том году она похудела тоже именно в это время, тоже жарко было,хоть и не так сильно, и это было не в первый а в 4й месяц лактации. Пока еще правда тех худющих кондиций как в том году она не достигла ттт... надеюсь и не достигнет. Трава у нас питательнее ощутимо, равно как и сено ночное сейчас очень неплохое.
 
А, ну и что хотела еще сказать, у меня кончилась подкормка:D Надо будет заказывать.
И на этот раз завод хочет партию 200 кг.
Повторяю состав в полной дозе(50г):
Магний 10г
цинк 400мг
марганец 400мг
медь 150мг
Витамин Е 1700 мг
Витамин А 5 000МЕ
Витамин С 2000мг
В1,В2, В3, В6-по 25мг
В6 0,25 мг
В12 1мг
Биотин 3 мг
фолиевая кислота 5мг.
Селен 2 мг

Большинству при не больших нагрузках на организм(беременность, рост, болезнь, активная работа, старость) хватает меньшей дозировке. Я рассчитываю при больших нагрузках 10г/100кг веса, всем остальным 8г/100кг веса(то есть 40 грамм на лошадь 500кг). Совсем отдыхающим и здоровым можно 6г/100кг веса(30г лошади 500кг).
Подкормка восполняет дефицит меди, марганца, цинка в рационе лошади, который, судя по анализам имеется при нашем сене. Восполняет недостаток витаминов в рационе из сена-овес-отруби.
Так что если кому надо-пишите) Цена вероятно та же. Могу в пластиковые ведерки расфасовать, но это будет+цена ведерок)
 
Последнее редактирование:
Селен селенитом натрия хочешь? Может его полтора хотя бы на полную дозу? (А то кмк немного несоответствие идет, много чего при полной дозировке лежит близко к полной дневной потребности, ну и сокращая, берешь меньше. А селен вроде как и не лежит - точнее, его в таком составе хочется видеть 1,5-2 кг).
Кстати, я желающий на подкормку, ага.

Ыыыыыыыыыыыыыы))))) У меня день очепяток))))) Это я даже править не буду))))))))))))))) Селена я хочу 1,5-2 кг в день))))))))))))))) Ыыыыыыыыыыыыы, валяюсь, а ведь всего одна буква не та)))
 
Ну можно и побольше) он в виде селенита натрия, ага, напишу тогда 2. Как раз из 40г будет 1,6 мг
 
Мне кажется, так логичнее. Или 2, тогда 1,4-1,6 в частичной дозировке - в принципе, в качестве единственной подкормки хорошо. Или, например, если 1,5 в полной - то выходит, что в районе 1-1.2 в частичной дозировке, тоже вполне ничего себе получается. И, наверное, тогда добавляемо сверх каких-нить не сильно про-селененных мюсли. Ну, потенциально - мне то все равно, меня если только расторопша может смутить в этом плане :)
 
1 мг там был из расчета, что если он усваивается(селенит натрия), то ок, хорошо. Но к нему сверху 1 мг из селплекса все равно можно добавить. Это конечно вносит не ясность некоторую, но как бы точно не переборщить с ним чтобы. если не усваивается то 1 мг из селплекса тоже вполне хорошо.
*нет, я могу наверно к каждому килограму прилагать по 20г селплекса:D но я боюсь самостоятельное перемешивание несет слишком большие риски. Равно как и я руками это для чужих мешать не буду. Отправлять туда мешок селплекса чтобы они замешали-проблемно, да и нужно на 200 кг то 4кг(вроде, если голова работает у меня сейчас).
 
:Dтам мой и-сак есть. и соль наша тоже где то должна валяться )) вот, ща еще подкормку закажем :D может таки тогда заберем усе вместе ))) тут еще вроде Оля ( Winner) мне написала, что наверное тоже хочет ( не знаю, писала тебе она или нет еще) вооот тогда... :D мы точно все заберем! а чиркани цену плиз ( ? в личку например) вот и сориентируюсь сколько брать моей, и может еще на поней возьмем. :)
 
Сверху