Гнедые чудики) мой ласковый и нежный зверь)

Работа своя надоедает, не понятно что хочу. ... Очень не хватает возможности делать дела на буднях. Банально типа расчистить и т.д.
О, да! Та же история. Я вроде и живу с лошадьми, но все, как у тебя. Работу никто не отменял, да и ребенка тоже.
 
О, да! Та же история. Я вроде и живу с лошадьми, но все, как у тебя. Работу никто не отменял, да и ребенка тоже.
на данном этапе кажется, что жила б я с конями-проблем бы не было:D:D:D Понимаю, что это не так)
Потому что работать надо, вопрос детского сада встает если жить не в Москве. Вопросы грунта и освещенности также остается. Где б взять много-много денег на осуществление всех хотелок)
Правда на данный момент я пока не встретила того варианта постоя, при котором бы сказала "хочу туда! только вот не хватает на постой". Как правило, везде куча вопросов...

Еще жующие кони:
KtVlEcEGJbg.jpg

2HV1sGwN3fA.jpg

YjQyAqz5zN8.jpg

Ну и, конечно, остатки травы это самый шик!
Qi_buuk_AEw.jpg
 
Да...) люцерну они любят)
Но не кормить же одной люцерной, хотя они были б рады. Только что делать с большим количеством белка и кальция при этом- не понятно.
 
"Света, привет!
Ну вот, спустя какое-то время меня тоже немножко- постепенно отпускает от переживаний по поводу болезни лошадей, той страшной летней ситуации позора и невозможности помочь ни лошадям, ни тебе, и даже элементарно оплатить услуги-по лечению... И, наконец, нашла силы открыть твой дневник-- почитать. ("Нашла силы"-- потому что реально было стыдно и нелегко - т.к. и долги огромные висели, и помочь не могла руками, и понимала, что виновата).

Очень извиняюсь, не хочется теребить прошлое, но напишу пару строк...
но разве я что-то говорила о том, что ты их плохо содержишь? предъявляла претензии? Один раз - да- я спросила - может быть привезти ему подкормки и мюсли, либо ячмень-- но это было в период, когда уже отдавала долги и понимала, что "выкручусь" и все оплачу.

Ты знала, какая ситуация тогда была -- в буквальном смысле было нечего кушать. -- в прямом смысле. Отсюда и фразы- от которых покоробило бы любого... Но они были сказаны не с упреком тебе, а от безысходности в той ситуации, которая тогда настигла

"Приехать"-- я тебе тогда писала -- машину не вожу- нет прав, ребенок грудной был- 2 -3 месяца в тот период, на электричке везти был не вариант, кормила сама- то есть оставить дома с бабушкой не могла, на такси денег тупо не было... Был просто Караул! -- ты же знала все это, я писала тебе, и понимаю, что зашкаливали эмоции- но зачем же навесь мир писать в контексте "хозяйке все-равно"-- тем более ты знаешь, что когда работала и хоть и были тот год напряги-- я старалась по-максимуму, насколько могла.... хозяйке тоже трудно было-- и уж точно не все-равно... Несмотря даже на какие-то в состоянии стресса сказанные цитаты . Понятно, конечно, что это мои проблемы и моя безалаберность , и это не должно было висеть на тебе, есть деньги твоего бюджета, но когда мелкий заболел - я сказала , что не вытяну лечение и занять тоже было негде, кредиты уже висели тоже к тому времени+ была в декрете и без работы-- ты в тот момент согласилась помочь в долг, за что была очень сильно тебе благодарна и пообещала летом рассчитаться...но ни разу речи о том, что не верну долг не было. И быть не могло. И действительно, это большое счастье, что ты его не бросила и лечила.. но в жизни у каждого наверное бывают подобные ситуации- когда сидишь в декрете, сократили во время беременности с работы, семья не поддерживает увлечение лошадьми...конечно стыдно, что там говорить... И перед тобой, и перед лошадьми... Но все-таки, ведь согласись, никто не застрахован...мы вот живем и не знаем по сути, что с нами будет завтра...

Денег сбором я тоже-не клянчила- объявление изначально было о пристройстве, а помогли финансово мои личные знакомые, другую половину- заняла у семьи... Сбор был предложен знакомыми, но не мною лично и нигде лично я там денег не просила- но отчет, в подписи к своей записи- вела по факту поступления средств, как того требует общепринятая практика

Хочу сказать тебе огромное спасибо за все и за душу, которую ты вложила в моих лошадей, особенно когда я была просто недееспособна и сидела в каком-то позорном ступоре...

Сейчас работаю, вроде, Ттт... Потихоньку все... Но, конечно, для себя лошадей больше заводить не буду. Тоже был хороший урок. Буду наблюдать за бывшими своими, где-то со стороны, и где-то на расстоянии от лошадей, но в конной сфере...

О Хитреце уже писала на ПРОКОНЯХ его хозяйка, а с Гвардейском все норм, растет-развивается, хозяйка-- опытный зрелый адекватный человек, не девочка... Обещает фото, но чуть позже...как будут- пришлю тебе. Выправляется-поправляется медленно, но верно...Сама стараюсь помогать Гвардейску, как могу, подкормками- добавками... Вроде, порошки тоже немного помогают...но, главное, конечно, забота. Страшного там уже ничего нет- но шерсть на ногах растет довольно медленно, розовая кожа... Сам по себе -- активный.

И в заключение, хочу сказать, что никогда-ничего плохого о тебе я не говорила. На форумах вообще не сижу. А что касается перечисленных тогда новых условий содержания Гвардейска -- тут не в упрек было написано, а наоборот, что жеребенок не будет ущемлен, все будет ок. В этом контексте. Т.к. хоть я и сволочь и бросила его- не лечила - не ездила- безалаберная и т.п. - но мне далеко не все-равно было как и где он будет жить и содержаться.
Дай Бог, чтобы оно так и оставалось по условиям содержания и любви к нему его новой семьи... Т.к. ттт, попал в хорошие любящие руки.
 
Последнее редактирование:
Лена, мне не слишком хотелось бы вновь поднимать эту тему. Не вижу сейчас смысла это все опять вспоминать, обсуждать и и т.д.
Хорошо, если у Гвардейска все хорошо) фотографии посмотреть будет любопытно, да.
Хитрому, на мой взгляд, повезло меньше. Но многие по неопытности творят всякую фигню, может девочка наберется опыта и будет все хорошо)
На этом, считаю, тема твоих (бывших) лошадей здесь закрыта...
Ну разве что Потеха, информацию о которой я не скрываю, вешаю фотографии, рассказываю и тд.
 
Ну, Потеха моей и не была...я была просто куратором.

Да, закроем тему, она неприятная.
 
У вас как-то и снега мало в леваде, да и никакого льда не видно. У нас каток сплошной, кони по одной тропке ходят. (((((
 
Ну ттт у нас было в субботу и воскресенье все прилично, но это на фотографии кусок больше гектара.
ну а вытоптанный кусок, там где стоят Гравер и Потеха-весь устелен сеном:mad: Соответственно там тоже не скользко.
Снега не прям мало-черные куски это холмики. Кроты, или муровейники(вероятно сначала кроты потом муравейники).
Думаю, в более ограниченной леваде, было бы хуже. А так отдельные дамы вот так умудрялись носиться сами:
BFKhsu89-EU.jpg

qWxZc4vTJ5o.jpg
 
м. Павелецкая, улица Летниковская. В рабочее время с 9.30 до 18.30(мб до 19.00 но по договоренности предварительной)
 
а в какую сказочную сумму доставка 30 кг до Оренбургского терминала сдэк или пэк обойдется? :)
И не осталось ли гималайской соли?:rolleyes: Если осталось, то вес кусманчиков и цена?
 
Кони решили, что жить мне скучно, и решили поразвлекать меня и себя. Попалась неудачная катушка с сеном, вообще катушки-шикарные, разнотравье-сама б ела. Тимофеевка, клевер и т.д. Но, в одной было какое то количество зверобоя, котоырй кони внезапно решили жрать(судя по всему, одна с мозгами нашлась-Потеха, она не ела и не имеет последствий ттт). При том вообще зверобоя много именно в кучках несъеденного, то ли они нажрались и сделали вывод, то ли еще что.. В выходные при мне тщательно выбирали сено все....

Но в качестве развлкаловки, в субботу конь был с отекшей ногой.. Причем после шага и чуть рыси отек не спадал, и собственно я бегала с ним до вечера, пока не привела кобылу в конюшню(светло где) и не увидела ее нос. На этом этапе с утра пошла смотреть уже сено..(ночью у нас люцерна, на нее нет реакции). И блин, мы вот 4 катушки этого сена съели-все норм. а в пятой попался зверобой(
В воскресенье, не смотря на то что замазала белую ногу коня зорькой и бороплюс, она сильнее покраснела и стало очевидно, что да это одно и тоже с кобылой... Правда поработать в воскресенье я его взяла, и не пошагать, а нормально-хоть отек спал...
Пришлось всем выдавать энтерос гель и колоть тиосульфат натрия, ибо нефиг не думать головой. Ну и есть другие катушки, которые без большого количества зверобоя. Хотя, судя по тому, сколько его лежит в виде не съеденного-либо в эту катушку попала лужайка зверобоя, либо они не очень то его и ели.

Так что нет, не скучно живем. Носы обгорают даже зимой...



Теперь будут веселиться с берейтором на веревке два раза на буднях...
Сложное для меня решение, временно ездить только по выходным, очень сложное.. Но нереально устаю( До истерик внутри себя между "скучаю, надо поехать, надо их двигать" и "не могу, не в состоянии после работы ехать по 4-5 часов к коням, тупо засну за рулем".
Хотя при таком конечно очень быстро встает вопрос-нафига вообще лошади, если к ним не ездить, не могу я так. Да, это совершенно эгоистичное проявление. Кони все таки для меня, а не я для них, и я хочу с ними заниматься, и не только в выхи. Сейчас решение принятое на время на пользу и мне и им(я за месяц отдохну, а они будут двигаться и в выхи смогу их нагружать, а не шагать, как в варианте, если б просто их оставить тусоваться всю неделю и приезжать по выхам), но глобально это не устраивает от слова совсем. Я хочу сама их двигать 3-4 раза в неделю, желательно без завязки на погоду(снег-дождь-слякоть-лед). И сверх этого нанимать берейтора на корду, или не нанимать, если нет денег, но это уже мое дело...

И вопрос только где это все искать, в совокупности с выпасом( А если завязываться только на выпас, то лучше уж вообще вариант Нади в Ставрополье(ну кроме коня). Или 200+км от Москвы с огромным выпасом на мою компанию и приезжать раз в месяц, но с наемом человека, который бы двигал, вот только не хочется. Коням то наверно хуже не будет...
 
Ну и отдельно напишу хорошее)
Начали с Потехой работать-в субботу она ОЧЕНЬ удивилась. Корда? Как это так. Меня???
Но быстро вспомнила, начали не из того минуса, какой был год назад-когда кобыла все таки истерично носилась на корде, не желала шагать. Сейчас некоторая истеричность присутствует, но кобыла шагает. Энергии много, сил не очень, но и не перенапрягаем) В принципе в воскресенье уже куда более заинтересованно работала) Бегать хочет, двигаться хочет, но пока не слишком хорошо себя ощущает на корде на снегу-мельтешит лапами, но когда ловит клин и бегает "а-ля араб"-ноги начинают выноситься, скорость замедляется и выглядит ничего. Пока совершенно не работает спиной, кроме как на вштыривании. Выглядит любопытно-активно бегущая лошадь, но без спины... Введется в нагрузку-будем пытаться включать спину, пока еще живот большой, хоть и заметно уменьшается. С ней конечно еще больше хочется нормальный грунт-мне так блин и видится что она грохнется... Пока только рысит с берейтором на корде. Я галоп с ней попробовала на корде вчера-нет, зная что она так бегает, я точно спокойно жить в дни, когда берет берейтор не смогу-так и рисуются страшные картины. Видимо, галоп будем включать по прямым-там она себя несет хотя б. А то сочетание скользковатого грунта, психов и отключенной спины это ужасно. Под верхом оно все более контролируемо.


С Верой начинаем больше двигаться в полях, в смысле активнее. Ну и я бы сказала, кобыле это на пользу. А мелким на пользу точно) Веселятся в полях) Конечно, для мелких место тут замечательное в плане возможности на свободе выходить в поля и отжигать, безопасно для себя(а людей там практически и нет, так что для людей тоже безопасно).

Коня нога конечно печалит, но работал он вполне себе нормально-не прыгал из штанов, но и никак не дрался и не сопротивлялся.
 
Свет, я думаю, что ты приняла верное решение, два-три самых тяжелых месяца в году можно позволить себе приезжать к коням по выходным, но по-светлу, потом опять возобновишь поездки, как будет светлее по вечерам и сил будет больше!
 
Сверху