Гнедые чудики) мой ласковый и нежный зверь)

В общем, карбитокс наверно буду брать. Срок годности у него небольшой-всего полгода( но сейчас нам после зверобоя вообще в тему "почиститься". Если кому то нужно, пишите тогда, поделюсь.



Кстати у Гравера прогресс, боюсь писать. Он конечно постарался со зверобоем-сильные побочки у него, и нога болит, и мышцы каменные, но в остальном он с момента прошлого приезда Лины себя не убил ттт))) Может, семинар с Родриго его перезагрузил?)) И на него в принципе легло седло. ттт чтоб не сглазить.

Седло легло на Потеху еще-она прям сильно удивилась, и даже как то недовольна была, думала что я осознала, что лошадь надо просто любить, а не ездить верхом, а тут опять я за свое. Вера ее поддержала и тоже бросала недовольно презрительные взгляды на седло. Хотя вроде Вера в последнее время вполне верховая в плане шага в полях.

Ну и нашли косвенные подтверждения стремительным, внеплановым родам. Кобыла была к ним на тот момент еще не готова, плод, видимо тоже. По женской части кобыла себя чувствует не очень хорошо, поэтому седлать то будем ее еще не скоро, пока просто бегает на корде.
 
Вот буквально в прошлую субботу наш вет сказал, что сочетание адсорбент и пробиотик в одном флаконе сомнительно. Тк адсорбенту все равно, что выводить.
 
Разные адсорбенты есть, я не очень понимаю как, но исследования с карбитоксом показывают что он улучшает усвояемость витаминов и тд. То есть их он не выводит. Это не активированный уголь)


Эффект на моих от него однозначно был, и в виде улучшения пищеварения тоже..
 
Вообще, я читала, что адсорбенты не все подряд адсорбируют, а только "тяжёлые" молекулы. Т.е. они меняют свои ионы натрия, кальция и тп на более "тяжёлые" - типа свинца и пр. И потом вместе с этими тяжелыми ионами "выходят". Как то так.
 
А я вот жру какой-то детокс или как-то так от Дикого медведя. Света, это что-то похожее, или как?
 
ну вот мои хоблы тоже жрут токс-стоп от ДМ. Ольга посмотрела состав и усомнилась.
а мы еще и-сак давали (получилось дней 10 вместе). вот она так сказала. я и-сак пока убрала.
вот от него эффект я увидела.
 
я и-сак пока убрала.
вот от него эффект я увидела.
Юль, можешь вернуть обратно

Цеолит очищает организм от шлаков и не вступает в прямое взаимодействие с витаминами, аминокислотами, белками и другими сложными органическими соединениями.
 
Пока не очень хочется писать про лошадей...(у нас все нормально), напишу размышления...
Вот, вроде много клубов в МО, а реально, найти что то под мои условия не могу. Не сказать, что прям активно-активно ищу, но так, просматриваю, из разряда, "а вдруг?".(потому что да, я сейчас спокойна в общем то за коней, занимается с ними очень хороший человек, но вот только хочу я сама заниматься, а не только на выходных их видеть).

И вот такой вопрос меня терзает при просмотре многих объявлений. Почему многие денники 3*3? Ведь много же больших лошадей, которым в 3*3 тесно. Но нет, во многих, вроде бы неплохих и интересных конюшнях денники таки маленькие( Особенно удивляет, когда изначально строят конюшни с такими денниками(я хоть немного понимаю еще впихнуть побольше в имеющееся здание.)

Ну и да, вторая больная тема это "большие" левады 15*15, и выпас. Не верят люди что 1 га(не переставляемый каждую неделю-две) на 4 лошади это выгул, а не выпас... И следующий пункт-выпас табуном. Что тоже мне не понятно, если это выпас, то расчет площади на голову все равно примерно одинаковый, вот почему нужно один большой, большим табуном, а не несколько небольших, группами 3-4-5 лошади... В этом году мы кстати уложились в наверно 0,75 га на лошадь, а то и меньше, вполне нормально(выпас днем, в жару домой и косили траву, на ночь сено). Но да, по нормам в районе 1 гектара на голову выпас нужен.

Это вот так, чисто по объявлениям. Это без приезда и просмотра сена и т.д.


Вторая проблема, которая меня тревожит-сено.

Я не могу брать большими партиями, 10 тонн мне даже некуда сложить, не говоря о том, что мне с учетом люцерны, 10 тонн сена обычного хватит месяцев на 8, а это уже выпас будет и новый укос, и, вообще на выпас останется только люцерна на ночь. Найти сено, чтобы привезли там тонны 2 не могу. Найти близко тюки(не по 8 р/кг, самовывоз) не могу, чтобы примерно по тонне привозить самим.
Еще есть и веселые объявления, где так и написано: "Дорога/доставка-Ваша головная боль"(с).
Отдельной строчкой-не могу найти тимофеевку. И вообще сеянного сена мало, а после прошлогоднего сена мне страшно, что привезут под видом разнотравья с заливных лугов. В том году на эту траву кони выдавали вялотекущие колики.
Пока собственно есть вариант продолжать брать сено, где брала, просто каждый раз ездить и выбирать катушки самостоятельно, но тоже ж не увидишь что внутри... Но вроде зверобой таки виден... Можно принципиально не брать те катушки где есть палки, похожие как те, от зверобоя.



Единственное что в плане сена радует, это люцерна. и сено и сенаж... мм)) сенаж самой есть хочется, на столько вкусно пахнет!
 
Кать, поняла.
Открыла тут токс-стоп от в коня корм. Воняет жутко, пыль забивает лёгкие. Фу прям. Отставила, стремно давать.

Света, один в один с моими мыслями! Вот прям да. Я искала постой 2 года назад, чётко в объяве написала требования. И сразу написала, 3x3 маленькие. У меня две оч большие лошади. Они туда не лезут.
Написала чётко про выпас, размер табуна.
Фиг.
Стали кидать предложения. Почти у всех так и есть, вот эти маленькие деннички. Ну и остальное.
Извечный вопрос.

И по сену, опилкам тоже такие мысли. Доставка - проблема, маленькие партии проблема. Честный поставщик - проблема.
 
И я может даже бы вполне согласилась бы на вариант зимой стоять ближе к Москве, без выпаса, но с нормальными левадами(на мой взгляд это около гектара на моих всех, я и коня отделю норм и длинные прямые останутся), а летом переезжать на выпас, близко к даче.(270 км от ребенка до лошадей летом ппц угнетают, не говоря уже о бензине).
Но в общем то и таких вариантов нет:D:D Потому как в случае переезда на выпас хочется выпас-выпас, а если и был вариант(кстати и тогда он был дороже чем мы зимой стояли ближе к Москве), то это каждую неделю развлекаловка по перестановке пастуха, и это на 2 головы, а сейчас их четверо!
ну и с моим количеством вещей переезд уже проблемен, не дешев, перевозка 4 голов тоже затратное дело..


Собственно не могу сказать чтобы и зимние варианты были. А на зиму то список требований, мне кажется, не такой большой.
 
Да вроде живём))
Конечно, с электричеством лучше, но жить вполне можно и с солнечными батареями и генератором.

По крайней мере это не то, что меня тревожит. Уж с поисками маленьких партий сена не сравнить))))
 
Просто все забывают, что Земля стоит денег. Больших денег. И это больше похоже на утопию. Да даже если и найдётся кусок земли близко к Мск и авантюрист, то как бы через 5-10 лет там не впаяли новый микрорайон. Построить качественно трудно и очень дорого. Ну и даже если вдруг что то такое построят и найдут много земли и конюшня отличная и грунты. Ценник приблизится ко скольки чтобы хоть чуть отбить стоимость? 40?50? Больше? Сколько хоббиков встанет? 1-2-10? И если лошадь целыми днями гуляет, то я не вижу больших проблем в том, что денник 3/3. Или 3/3,5. На предмет больших лошадок. Конь 185 см в холке вполне себе прекрасно жил в 3/3,5 и органично там смотрелся.
Здорово, конечно, иметь прям 1га на лошадь и больше.
Но не самое критичное для счастливой жизни животного это. Без жрачки вот не протянет, без воды. Ни разу не слышала, чтобы кто то из коней за 5-7-10-30 дней в небольшой леваде рррраз и скопытился от того, что места мало :)
Но это моё мнение, что приспосабливаются все. И лошади и люди к нынешним реалиям.
Не нравится ни одна конюшня- попробуй сделать качественный продукт сам.
 
И если лошадь целыми днями гуляет, то я не вижу больших проблем в том, что денник 3/3.
А я вижу :( Потому что это значит, что устроить кормушку для сена там уже не получится, а если не получится, то или лошадь аккуратная и это не проблема, сено полежит в углу. Или неаккуратная и это проблема, потому что она его затопчет в полчаса и будет всю ночь стоять без сена (потому что ЭТО она не жреть).

Ни разу не слышала, чтобы кто то из коней за 5-7-10-30 дней в небольшой леваде рррраз и скопытился от того, что места мало
А от того, что движения мало? А травмировался, оттого, опять же, что двигаться негде и не с кем, и начал скакать в неудачных местах? Тоже от лошади сильно зависит. Много кто прекрасно стоит в 10 на 10 и реально все у него хорошо. А кто-то через 5 дней в такой леваде на ушах начнет ходить, а через 30 в деннике самоубьется.

Йех. Я вот такую же ищу :) Причем, даже есть варианты, и вариантов даже много, как ни странно, но - в жизни совершенства нет, а хочется то места, чтобы без всяких "но". Чтобы просто вот все как хочется.... А вот это уже да, сложно))))
(Хи, напоминает мне одного моего близкого родственника, который никогда не может купить себе телефон)))) Потому что ну не выпускает мировая промышенность таких телефонов, чтоб без "но". Я ржу каждый раз, а у человека реально мучение выбрать, мол вот это всем подходит, но кнопка сбоку не вынесена (на которую мне лично вообще пох), а вот тут вроде кнопка есть, но диагональ на дюйм меньше, чем хочется, ну и т.п.).
 
А где, Ань, ты видишь варианты?)
Я вижу варианты только далеко от Москвы. Ну собственно, где сейчас живём- вполне вариант) и да, денники маленькие, это "но", но на фоне остального это не криминальное но, так как хорошая территория выгула, хороший конюх, Хороший берейтор для моциона и помазать/уколоть.
Я бы сказала, что будь это все раза в два поближе к Москве- я бы даже не просматривала никакие другие варианты) то есть меня в первую очередь угнетают 140 км. А все остальное нормально и коням тоже норм) но хочу больше их видеть, и при этом ещё видеть ребёнка и регулярно спать)





Насчёт денника, летом меня это не парило, так как тот же конь выходил в 5-6 утра гулять и заваливался спать))) сейчас так не завалишься.. А хочется, чтобы лошади имели возможность разлечься в деннике, это нужно на мой взгляд и спине и психике.
И для моих 3*3 маленький денник. 3*3,5 кстати был ничего, вполне. Организовывать кормушку мне особо не надо, так что вопрос только в том, чтобы разлечься.


Насчёт территории для гуляния- очень заметно когда мои гуляют в 50*20 и когда даже на гектаре. Прям ОЧЕНЬ. По количеству движения.

Ну и да, хочу выпас своим, а на территории меньше, чем 0,75 га на лошадь, он не получается вообще.


Арендовать для выпаса 3 га за 30 000 в месяц + оплата работы пастуха, тоже не маленькая, не могу... Даже если вставать на свои корма, постой выходит золотым(это из того, что любопытного мне предлагали). По 20 000 за лошадь я на данный момент платить не готова, даже в теории, за 20 000 хочется близко к Москве(в пределах километров 30) и хотя бы крытую бочку.


Ну и да, диапазон мест чуть расширяется, если строить свои летники) как раз тогда они нужного размера. Так н варианты тоже есть, их рассиатриваю, тем более что в принципе домик у меня есть, туда отлично пихаются все кобылы, а коню строится домик 3*4 с паддоком. И все это вполне умещается в небольшую площадь.
Но это надо как то делать безопасным, потому что краж боюсь, собственно, они жили ж у меня на улице. Но да, после серии краж пихнула их на ночь в денники, так как очень страшно...
 
Юль, можешь вернуть обратно
Кать, про цеолит пишут:
http://dpzzz.com/ru/info/1/5.html
Основные катионы, которые поглощаются из жидкостей: Cs+. Pb+. K+. NH4+. Ag+. Cd2+. Pb2+. Zn2+. C2+. Hg2+. Ba2+. Sr2+. Ca2+. Mg2+. Co3+. Al3+. Cr3+. Fe3+.

То есть, когда в подкормках как наполнитель лежит цеолит-он часть минералов на себя тянет?

Читала, что когда кладут отруби-кладут к ним еще порошок из измельченного доломита, мела, бентонита и цеолита. Иначе какие то производственные проблемы с отслоением и т.д. То есть, при таком наполнителе, подкормка при добавлению ее в мокрую кашу(да и во рту и желудке она в любом случае оказывается в жидкости), теряет часть меди, цинка, магния и т.д.?
 
кормушку для сена
Рептух с мизерной ячейкой?
и будет всю ночь стоять без сена (потому что ЭТО она не жреть).
А вот это уже проблемы лошади. Честно. Либо жри, либо стой и щёлкай клювом:)
А травмировался, оттого, опять же, что двигаться негде и не с кем, и начал скакать в неудачных местах?
В хорошей отсыпанной леваде 20/20 с сеном и другом что то ни разу не слышала и не видела. Наоборот вполне все тихо и мирно.
Ну и если человек хочет близко и с грунтами и чаще бывать- вот оно доп. движение. Не хватает- коновод/берейтор в помощь.

Но это надо как то делать безопасным, потому что краж боюсь
Ну огородить даже 5 га с нормальной сигналкой на разрыв- приличная сумма, а если больше- это уже космос.
По 20 000 за лошадь я на данный момент платить не готова, даже в теории, за 20 000 хочется близко к Москве(в пределах километров 30) и хотя бы крытую бочку.
Ну а поставить себя на место ХК? Вот ты говоришь аренда поля+конюх+корма. Уже дорого. А ХК ещё строить, грунты поддерживать, опилки, коммуникации, оплата счётов за электричество/воду/газ. Почему ХК должен работать себе в убыток?
Он тоже захочет вывести в ноль и хоть небольшой плюс. А если ещё заложить развитие комплекса так вообще.
Ну и будет в прекрасном месте стоимость прекрасная в 40-50. Ты встанешь за такую сумму?
Я нет. И 90% моих знакомых хоббиков тоже нет.
 
Сверху