Гнедые чудики) мой ласковый и нежный зверь)

40-50 тысяч вроде как подразумевают манежи, водилки, грунты)) Для меня это не первая необходимость.


5 га выпаса сигналкой на разрыв можно и не огораживать(ну в идеале это хорошо б, но очень дорого). Выпас днем и он просматривается. А вот ночью из летников очень легко увести. И летники ставить на сигналку проблемнее чем конюшню, но вполне реально.


Насчет стоимости содержания лошади-я как бы в курсе) Мы сейчас то не на постое) И есть дорогие моменты у нас, которые дорогие тупо из-за малого количества голов. (из серии что не могу на своих я купить 10 тонн сена-некуда положить, да и не съедят они. В конюшне там на 30+ голов-проблемы не было б, и даже с просто заказом. Выложить 70 000 разово для меня проблемно) Тоже самое с конюхами, один конюх на 7-10 лошадей и на 15-20(то есть там три конюха на конюшню 50 голов) это разные стоимости конюха на лошадь.



Левада 20 * 20 очень травматичный размер как раз. Может быть с еврогрунтами(только вот стоимость? сделать хорошие грунты в кск даже на 50 голов, сколько, 10 левад? это очень не хило выходит) оно и менее травматично, но все равно. в 20*20 уже очень хочется разбежаться, и тут опа, забор. резкий тормоз/поворот.
ну и по движениям не сравнить с прямыми 100+ метров) И это очень классно и наблюдать и осознавать что конь может стартануть сам и пробежать 100-200 м по прямой) заранее подготовившись к повороту и т.д. И особенно это приятно с млодняком. Поэтому и хожу с ними в поля, где они носятся как угорелые))) И никакая 20*20 это не заменит никогда.
По мне нормальная левада на моих кобыл начинается где то от размера 100*50. И для коня такая ж или поменьше. Это не выпас ни разу, именно левада, которая может перекрыть потребность в большом количестве движения.

Точно также левадки 20*20 и выпас пара гектар не сравнимо по перемещениям лошади, количеству банально шага. И перекрыть это принудительным движением-мало реально, или очень и очень дорого, и более того, уверена, что выпас для лошади все равно выходит полезнее, чем искусственная его имитация-сено через медленную кормушку, витамины, и шаг в руках.


И таки да, я представляю себе стоимость такого мероприятия. И знаю, что выгоднее строить большие комплексы с манежами-левадками-плацами-водилками-соляриями, так как заламываешь цену 30+ и живешь себе нормально, чем заморачиваться грамотным выпасом и т.д. и да, контингент будут хоббики и с не такими финансовыми возможностями(я в конюшнях 30+ честно говоря и не знаю, где есть выпас...)
 
Последнее редактирование:
Я бы сказала, что спрос рождает предложение. И к великому сожалению, скорее всего, нет того спроса на условия, которые нам нужны, чтобы вот открывалось большое количество конюшен с ними. Да еще и желательно в разных направлениях вокруг Москвы, ведь кому-то Ленинградка 15 минут езды, а кому-то 2 часа по пробкам.

@teverochek правильно заметила, что возле Москвы земля нереально дорогая, поэтому большой выпас на ней это почти утопия. А уж организация большого количества индивидуальных выпасов - совсем фантастика. То есть вот ты представь только себе сколько надо вложений на покупку земли и ее разграничение, чтобы в конюшне на 50 голов (где будет выгодно содержание по всем остальным статьям - конюха, закупки больших партий сена) каждому предоставить по 1га?
Около второй бетонки стоимость 1га несколько лет назад была в районе 400 тыс. - это еще так себе земля под линией ЛЭП. А тому кому такое счастье досталось какими-то очень особыми путями по блату понятно что пытается извлечь из нее максимум прибыли с минимальными вложениям - отсюда и попытки напихать в один табун как можно больше голов и сэкономить по всем остальным условиям.

Ну и опять же вопрос с хорошей просматриваемостью на такой территории во избежании конокрадства остается открытым.

В общем да, подобные условия на уровне концепта конюшни близко от Москвы нереализуемы, если только это не отдельный удачный случай, когда под небольшое количество голов удалось занять кусок земли никем не используемой, потому что всем остальным достаточно левады 20*20. Но а если много движения и выгула не на уровне концепта, а по стечению обстоятельств, то обычно хвостом идет и немало других "но".

Ну и да, площадки для работы более востребованы, чем большой выгул-выпас возле Москвы, отсюда много вариантов с первым и без второго.
 
Однако, есть конюшни с большим выпасом, вблизи от Москвы. И с нормальным размером выпаса на лошадь. Где то есть вариант самим поставить летники и нормально жить(но надо выяснять остальные "но"). Где то предпочтение табунному выпасу, и концепция конюшни не предполагает выпас небольшими группами, при том по непонятным причинам, так как места много, табунный выпас сильно травматичнее группового и т.д. Где то нет мест) Или уже имеются групповые выпасы, куда, пожалуйста, добавляйте 1-2 кобылы к имеющейся группе и будет нормальный выпас, но это тоже не мой вариант)
Ну и камни подводные есть много где.
То есть нет такого, что бы прям хорошо подошло мне по почти всем параметрам. (так как есть такие факторы как качество отбивки, качество и количество сена, удаленность от моего дома, цена(ну вот кстати только по ней никто не отсеялся, типа все хорошо но дороговато), микроклимат в конюшне, устоявшийся порядок). Варианты типа "сойдет, терпимо" есть. Ну только в них нет смысла, потому как коням сейчас вполне нормально, и менять условия в худшую сторону не хочется. Хочется к таким условиям добавить нужные мне условия-это сократить расстояние и рабочие площадки.
 
Ну и камни подводные есть много где.
Вот то-то и и оно, что то, да не то.

Время конечно рассудит, но имхо нужный вариант, увы, найти мне представляется маловозможным.
Точнее, если он и появится, то это будет:
а) либо в разы дороже желаемого
б) либо все же с чем-то придется мириться

Потому что объективно желаемые тобой условия в такой отдаленности от Москвы не могут быть рентабельны для владельца конюшни. Ну за исключением конечно варианта - приехал и все построил-сделал сам на куске земли в аренду, но это опять же не совсем вариант постоя - готовые нужные тебе условия.
 
ну вариант куска земли в аренду проблемен условиями для людей(дом, коммуникации). Постройки для лошадей то как раз не проблема.
 
Рептух с мизерной ячейкой?
Требует ОЧЕНЬ много времени на постоянный ремонт. Пробовала, задолбало быстро.

А вот это уже проблемы лошади. Честно. Либо жри, либо стой и щёлкай клювом
Ну, до тех пор пока у меня есть финансовые возможности обеспечить лошади денник нужной площади для того, чтобы воткнуть туда кормушку - это не будет проблемами моей лошади :) Честно :)

В хорошей отсыпанной леваде 20/20 с сеном и другом что то ни разу не слышала и не видела. Наоборот вполне все тихо и мирно.
Показать? Травмы описать, время восстановления? :) Их есть у меня. (Среди моих в том числе).

Ну а поставить себя на место ХК? Вот ты говоришь аренда поля+конюх+корма. Уже дорого. А ХК ещё строить, грунты поддерживать, опилки, коммуникации, оплата счётов за электричество/воду/газ. Почему ХК должен работать себе в убыток?
Он тоже захочет вывести в ноль и хоть небольшой плюс. А если ещё заложить развитие комплекса так вообще.
Ну и будет в прекрасном месте стоимость прекрасная в 40-50. Ты встанешь за такую сумму?
Как ни странно, не будет. Я вот ищу место во многом по сопоставимым со Светой параметрам. И есть далеко не один вариант, и все эти варианты реально недорогие (даже дешевле, чем я потенциально могла бы себе позволить).

возле Москвы земля нереально дорогая, поэтому большой выпас на ней это почти утопия. А уж организация большого количества индивидуальных выпасов - совсем фантастика.
А это смотря как повезет, я знаю места и недалеко, где выпас (по той или иной причине, надолго или ненадолго, но вот именно сейчас) - большой. А организация большого числа индивидуальных - так смотря чьими силами. Наверное, если хотеть приехать на готовый выпас, это сильно ограничит варианты. А вот если ехать со своей левадой, своим выпасом, своими кормушками, полом и т.п. - это прям вот сильно расширяет горизонты.
 
А это смотря как повезет, я знаю места и недалеко, где выпас (по той или иной причине, надолго или ненадолго, но вот именно сейчас) - большой.

Ну а я и не отрицала, что такие варианты вообще есть, разной степени законности конечно и остальных "но", базовых "но", не площадок. А уж тем более в варианте приехать и все построить самому. Но в варианте готовый выпас небольшими группами на 50 голов, вот это имхо анриал в околомосковских краях. То есть если прям повезёт, как я писала, занять кусочек невостребованным, как это было в том же Подворье у нас, то да. Но выпас даже там очень условный.

А вот вопрос массовости такого сегмента, чтоб вот прям с идеей каждой лошади по гектару организовывать при прочих благах, увы, можете даже не убеждать - не рентабельно. От того дефецит таких мест, а если точнее по некоторым направлениям и вовсе ноль. И рынок в этом плане понять можно.

Как ни странно, не будет. Я вот ищу место во многом по сопоставимым со Светой параметрам. И есть далеко не один вариант, и все эти варианты реально недорогие (даже дешевле, чем я потенциально могла бы себе позволить).

Но?...
Ты продолжаешь искать.
 
На рынке много странных иногда с точки зрения бизнеса предложений. Предложений с выпасом не могу сказать чтобы мало. Многие из них явно "не мое", но если есть близкое к тому, что мне надо, значит в конце концов найдется и именно то что мне надо.
И да, я верю что мы с конями найдем оптимальные условия для меня и них. Лошадь выходного дня-не вариант для меня( Плохо мне без них.

Я даже готова ужаться с выпасом не весь световой день а половину.(ну выгул максимальный, и площадь да на моих всех не меньше гектара нужна, а на выпас организованно часов на 6 ходить)
 
Последнее редактирование:
Ой, столько хочется написать, но без цитирования как-то не так будет.
Сейчас я чётко и точно знаю, что я хочу. И наши переезды показали, что и как предпочитают наши лошади.
С чем можно легко мириться, с чем нет, потому что лечить задолбешься.
 
Света, дай Бог, чтобы так и было. Я искренне желаю такое место все же найти. Сама я, увы, отчаилась и смирилась на какое-то время с позицией "мама выходного дня". Надеюсь, что со временем удастся это изменить, но это скорее в формате "Магомед идёт к горе".

Я с недавних пор стала еще более скептически относиться к
странных иногда с точки зрения бизнеса предложений.
.

Почему-то они оказываются все с каким-нибудь подвохом в итоге или просто ненадолго. Здравый смысл мне подсказывает, что и проверять не стоит. Поэтому я все же всегда склонялась к местам с более менее объяснимой экономикой.
 
Сейчас я чётко и точно знаю, что я хочу. И
Здорово, когда хотелки совпадают с возможностями.
Но того что описала Света, чтобы близко к Москве, с площадками и остальным...и чтобы выпас/выгул для ее коней отдельно. Ну может Награда. Но там не уверена что есть куда поставить. И опять же. Кому что. Для меня все что за территорией конюшни и с переходом дороги- уже опасно и ненадежно.
Может быть Кск Джамп. Но там тоже не очень большие секции пастухов. И тоже не на территории. Аврора- пастухи не на территории же.
Ну и где тогда есть такое близкое/доступное, чтоб и выпас большой и выгул и площадки и стоит это все меньше 20? Хоть один пример реальный?
 
Я тоже в общем то знаю что хочу с некоторыми вариациями) И в это мое хочу входят как потребности лошадей, так и мои собственные, пока, свои собственные приходится ужимать, что не хотелось бы в теории. И да, как бы грустно это не звучала, но я готова уменьшать выпас ради возможности приезжать к ним чаще..(отказываться от выпаса или на выгул в малюсеньких левадах-нет, а уменьшить его, оставив выгул на нормальной территории-вполне могу) Потому как если ориентироваться на лошадей и на выпас, то проще всех кобыл в Ставрополье увезти) вот там будет и выпас и компания и т.д. А я хочу все таки с ними заниматься сама.

По расстоянию я ищу в пределах 60 км по южным и юго-восточным трассам. Смотрю также минку, можайку, новую ригу. Понятное дело что в 25 км от москвы такое вряд ли можно найти)


И да, я не знаю дорогих мест с выпасом. Все, что я знаю с выпасом вписывается в 20 000 с запасом большим.
 
может, надо страну другую рассмотреть?:D
Кстати, отличный выход из ситуации.
Может быть в Чехию отправить коней, а потом и самим перебраться.
Но мне то хорошо, сижу довольная, как слон и помалкиваю :rolleyes:
Меня устраивает все :p
Свет, глянь Эквиус. С Наташей о многом можно договориться и Рига летит. Крытая бочка есть.
Ну и в пределах 50 км от МКАД.
А что вот например не к Денису в Останково? 60 км и вроде все так красивенько и выпас и бочка крытая?
 
Эквиус нам не вариант, если верить тому, что я слышала(у меня же еще специфичная группа). Скорее Звенигорье посмотреть думаю- о нем ничего особо не слышала.

К Денису хочу доехать посмотреть что там) Но скорее всего для нас вариант только новой территории, где на данный момент никакой бочки нет.(опять таки, группа специфичная, и мне нужен выпас для жеребца)

А ты где стоишь?
 
В смысле? Мы в Эквиус приехали группой и наши кони так и гуляли. Кони ещё одной компании тоже гуляют вместе. Проблем вроде не было:)
Летники есть.
В Звенигорье выгул не большой. Ставить там ещё пастух не куда просто. И выгул за территорией конюшни и не просматривается.
А мы в Аркаиме стоим. :)
 
А что вот например не к Денису в Останково?
там вот неплохо по многим показателям. лично нам не подошел очень большой табун. и там много грунта - глина. мы, когда были - там копали пруд. все это было не огорожено для лошадей. наши бы точно убились.
плюс пастух из проволоки. вроде не весь, а секциями отдельными. но это лично нам вообще не подходит.
 
В Аркаиме, то что я слышала очень интересно) Но все таки опять таки не выпас и не вариант приезжать после работы.

Про Эквиус не хочу писать здесь. Но я очень сильно сомневаюсь, что я смогу общаться со своим конем также как привыкла, учитывая что он жеребец(все безопасно для окружающих).

Я не вижу для своих большой проблемы в пастухе из проволоки, но при наличии выбора, конечно, предпочла бы не проволоку. И своим проволоку бы не купила. В любом случае, у меня свой электропастух с широкими лентами). Ну и да, большой табун не наш вариант, поэтому скорее всего в случае с Денисом речь идет только о второй его территории.

Глина да, смущает, как грунт. В Подворье тоже глина была. Но, может и не столь критично это, вроде норм в Подворье жили, при наличии крытых площадок.
 
мы на глине немного постояли. для наших не вариант. сухожилия травмировали две кобылы.

да, пастух из проволоки не всех пугает. а у нас младшая сразу убьется вместе с мелкой.
поэтому то вот у каждого еще требования исходя из особенностей своих лошадей.
 
Сверху