Гнедые чудики) мой ласковый и нежный зверь)

Но все таки опять таки не выпас и не вариант приезжать после работы.
Мммм ну Минка летит. Я 100 км проезжаю за час или чуть больше.
Да, я не загоняюсь выпасом. Ибо настоящий выпас это к Наде в Ставрополь. А кобыле травушка больше во вред, нежели во благо. Пожевать/пощипать и тут найдётся, а больше нафиг надо.
Я не знаю, как можно равнять хреновое сено или совсем сарай, зато выпас, неогороженное пространство, которое никто бдить не будет постоянно, никакой безопасности, зато выпас. Никаких даже мизерных условий для человека, зато выпас. И так много чего ещё.
Каждый сам выбирает, но эти жертвы не для меня.
 
Ну на вариант сарая и я не согласна) Более того, меня не устраивает и вариант без крытых рабочих площадок-я мерзну. Мне хочется приезжать, и пусть даже в небольшой бочке но с комфортом отработать лошадь.

Вариант хренового сена я тоже, как понимаешь, не рассматриваю)))
Ну и моим выпас идет на пользу, с сеном всегда какие то проблемы(нужно и очень хорошего качества, кони чувствительны по жкт, и много раз в день давать, и чтобы не перекармливались и не перегружали с жкт и т.д. И идея 2 разных вида сена мне очень понравилась). А насчет чувствительности-да, у меня та же Потеха не столь чувствительна, ей достаточно нормально сена. Вера может реагировать на не тот состав трав и т.д. С выпасом гораздо проще-это хотя бы 3 месяца в году только с минимальным количеством сена, и отсутствием проблем)))

Ну.. как человек всю свою жизнь ездящий по минке, могу сказать что она стоит. И до дачи я по много часов добираюсь иногда, хотя она ближе(93й км Минского шоссе съезд на можайку). В Воскресенье вечером ехать в Москву та еще песня. М4, по которой стоим сейчас, гораздо лучше в этом плане. Прям вот я бы сказала не сравнимо))+ до минки мне еще доехать надо.
Минку я рассматриваю как раз из-за дачи, потому как перспектива проводить летом выхи и с ребенком и с конями очень привлекательна.
И час это много. Мне до МКАДа с работы ехать 2-2,5-3,5 часа.(выезжаю в 16.30-17.00, если позже-уже не доеду вообще). Добираться по 4 часа до конюшни это очень сомнительное удовольствие. Мне сейчас если ехать быстро, по М4 до конющни 140 км за 1.00-1.10. Но устаю нереально( Пробки-пробки-пробки, и потом повышенная концентрация на 130-140км/ч, по неосвещенной трассе. Когда приезжаю мне уже ничего не хочется. Через силу работаю конечно зверей... но вообще мысли после такого одни-почухать носы и лечь спать. А с утра подъем в 6.30 и те же 3,5 часа(чуть быстрее утром выходит) до работы.

В Подворье было плюс минус также, но только не 140 км)). При выезде в 16.30 я где то в районе 19.00-19.30 в конюшне, и я не летала очень быстро, и трасса вся освещена, не освещены только проселочные дороги. Обратно час где то и я дома. Терпимо в общем то) домой приползала часто в час ночи где то. Но вставать не в 6.30)
 
Эээээм:)
Ну как бы я живу на минке/можайке:)
И вот до Экви по можайке у меня получалось так же как и до Аркаима по Минке.
И коней мы в воскресенье везли. Обратно в Москву ехали часов в 7 вечера- тот же час до МКАДа.
А летом везде пробки. Мы и по Дмитровке как то 6 часов ехали до дачи 90 км. И на новорязанке родители иногда вешаются, про поездки в Нижний по горьковке в сезон, я вообще молчу. Летом стоит все-но это ж сезон.
Я не знаю как люди из центра катаются в будни. Но по комфорту моему- если я знаю, что на неделе у коней все ок. Я лучше в выхи буду кататься и спать спокойно и отдыхать после работы и найму человека кто будет моционить, чем изматывать себя,лошадь и мужа.
 
Ну осознание, что все ок не мешает скучать по коням( и мне катастрофически без поездок в конюшню не хватает движения самой)

Я сейчас в общем то спокойна за лошадей, но скучаю, да... Вероятно в январе и далее найду в себе силы ездить самой... Посветлее может будет, или после праздников отдохну...
Но вариант когда в конюшню можно съездить, все сделать быстро и затратить несколько часов привлекает. Потому как тоже хочется и с ребёнком куда то ездить и тд


ну и да, при редких поездках меня мучает мысль на тему, что проще и дешевле отправить коней в Ставрополье, на большой выпас. Знать что с ними все хорошо и смотреть красивые фотографии.

А если хочется работать и заниматься-то хочется это делать чаще чем 1,5-2 раза в неделю.(еще при приездах на выхи куча дел образуется помимо работы с конями, что до коней, в смысле до работы не всегда и дойти то есть силы и время). Я не знаю, КАК я все успевала в Подворье. У меня же было в какой то момент 7 лошадей. И я их и расчищала вовремя и по несколько раз в месяц подправляла копыта всем, и под верх многих брала, и много с земли работала и т.д. Сейчас для меня позаниматься с 2мя-тремя-почти подвиг по силам( очень редко удается взять всх четырех.
Но да, потому как отстояв с двумя на корде хочется забраться в теплую ванну и не вылезать, а не дальше на улице ночью на ветру двигать коней.
 
Последнее редактирование:
Но?...
Ты продолжаешь искать.
Ну да, потому что я ищу то, что мне подойдет на 90%, условно, а пока в основном вижу то, что на 80. (Кстати, даже если свое делать с нуля, 100 все равно б не вышло, как факт).
Это вообще, довольно печально все, когда вопрос не с ужасного места уезжать в нормальное, не с нормального в хорошее, а с того, которое для тебя лично уже более-менее хорошее, но хочется еще лучше.

не рентабельно
На долгий промежуток времени, да. А на недолго вполне может оказаться по каким-то своим причинам владельцам земли надо. Но я да, согласна, я тоже считаю, в уме, и мне надо понимать, ЗАЧЕМ это надо человеку в таком формате. Просто я вижу иногда варианты, когда надо не для денег. Такое тоже бывает.

каждой лошади по гектару организовывать при прочих благах
А при каких прочих? Вот у меня, например, очень мало требований по "прочим", мне достаточно было бы ответственного персонала, качественных кормов и достаточно площади для выгула, все это в пределах транспортной доступности. ВСЕ остальное я могу сделать сама. Я совершенно спокойно и без туалета проживу и без теплой комнаты переодеваться и без готовых рабочих площадок, и т.п.

или просто ненадолго
Вот да, тоже вариант. (Причем это может быть ненадолго в формате лет на 2-3-5, что уже вполне оправдывает, чтоб эти годы там постоять).

Аврора- пастухи не на территории же.
И что? Нанял пастуха, если надо. Аврора - это скорее вариант "ненадолго".

где тогда есть такое близкое/доступное, чтоб и выпас большой и выгул и площадки и стоит это все меньше 20?
Так смотря что понимать под "площадками", а что под большим выпасом, и как он организован. Аврора, Мостовское, Награда, да в целом много есть мест, я не буду сейчас все перечислять, где в целом есть доступ к большим площадям пастись. Но как бы, да, есть свои "но".

А что вот например не к Денису в Останково? 60 км и вроде все так красивенько и выпас и бочка крытая?
Вот еще одно место, тоже со своими (для меня лично) "но", большинство из которых - "лошадь перебьется, честно", но как бы я не хочу, чтоб перебилась, я хочу, чтоб им все нравилось.

А мы в Аркаиме стоим.
Отличное место, кмк, особенно для тех, кто может пойти в большой 2.5 гектарный пастух! К сожалению, мои не могут (гыгы, точнее, мои то могут, только боюсь, что через неделю нас оттуда настоятельно попросят удалиться).

мы на глине немного постояли. для наших не вариант
Вот да, Юль, именно тут еще очень важно вот это "для наших". Кому-то одно критично, кому-то другое. Лошадь спокойно стоит, не копает, не нервничает при раздаче еды? Ну и пофиг на денники 3 на 3, нормально ей будет. Или там гуляет очень спокойно, тусуясь у сена, тогда ей пятачка 20 на 20 гулять хватит. Мои вот адекватно относятся к грунтам, поэтому, хоть я и предпочитаю им делать свой грунт, но в целом я могу выпустить на такие грунты, на которые менее адекватно оценивающих грунт животных хозяин выпустить не сможет, и будет искать "евро" грунт в леваде. Это ж не значит, что тот, кто хочет 3 на 4, или там большой выгул, или там евро-грунт в леваде, хотят лишнего и ненужного. Это просто лошади разные, одной это нужное, другой это ненужное.

поэтому то вот у каждого еще требования исходя из особенностей своих лошадей.
Вот прям + 1000. Поэтому мы всегда будем искать разный постой! Потому что лошади - разные.
И еще люди разные. Вот Свете, например, весьма нравится возможность в текущем месте оставаться с ночевкой. Угадай, насколько сильно мне фиолетово это, учитывая, что я ближайшие годы не смогу нигде оставаться с ночевкой, будь там даже супер условия и даже доплачивай мне за эту ночевку?
 
Мне кажется, загадывать больше чем на 2-3-5 лет то и сложно. И я бы вполне себе переехала бы в место где перспективы есть стоять всего несколько лет, а потом гарантированно съезжать.

Так как я езжу с ребенком-минимальный комфорт мне все таки нужен в любом случае.
Ну и да, сама лично я не готова на чужом месте строить крытую бочку, даже бюджетную. И мне да, интересно, чтобы постройка бочки, если ее нет, входило в планы по развитию конюшни.

Так то не могу сказать, что я требовательна к рабочим площадкам, но нужно чтобы они были-меня вполне устраивает простенький песочный или песок со щепой плац. И да, что то крытое. Пусть небольшое и бюджетное, но, чтобы приехав в ливень и вечером, я точно знала что у меня есть шанс вполне комфортно и полноценно отработать лошадь. Не заработав себе ангину, простуду, обострение пиелонефрита и прочие прелести.


Из постройки я готова на постройку летников с паддоками для своих. Ну и обустройство пастуха(и блин это каждый год обходится в приличную сумму, потому что вечно и расширяю его, докупаю ленты, столбы изоляторы, в будущем году придется покупать опять прибор, так как мой сломали и т.д. Это к слову о том, что кто то писал, что выпас это экономия... В выпас для своих коней я каждый год вкладываю деньги, и не прям маленькие)
 
ну и да, при редких поездках меня мучает мысль на тему, что проще и дешевле отправить коней в Ставрополье, на большой выпас. Знать что с ними все хорошо и смотреть красивые фотографии.

Ну это уж прям крайности какие-то, либо вот непременно 4 раза, а не 2, либо фоточки из Ставрополья.

Вот у меня, например, очень мало требований по "прочим", мне достаточно было бы ответственного персонала, качественных кормов и достаточно площади для выгула, все это в пределах транспортной доступности.
Ровно те же самые прочие, ничего сверху я не подразумеваю...но с нормальным выгулом, а уж тем более выпасом на группу, а не табуном, я ничего подобного в пределах второй бетонки не вижу. Как показывает опыт последних лет - даже самую базовую потребность в качественном сене не так много мест готовы удовлетворить, и даже если сегодня сено каким-то чудом качественное, то совсем не обязательно, что через пару месяцев будет также, хозяин будет готов идти на диалог и признавать, что нужно искать иные варианты, ибо текущий никуда не годится. Потому что может оказаться, что хозяину это просто не выгодно/не интересно, ему каким-то чудом достался кусок земли, где он с радостью готов предложить выпас/выгул, летом денег на сене сэкономить и будьте на том счастливы. И в итоге это все оборачивается вложениями, что отнюдь даже не 20ка на голову тот самый базовый постой выходит, да еще и геморрой сверху по договоренностям/организации. А именно так, увы, в итоге и получается в местах, где этот самый выгул/выпас на больших территориях - не идеологически заложено, а по счастливому стечению обстоятельств.
 
Ну работать лошадь 2 раза всего и 2 раза моционить не кажется мне суперским вариантом, лучше уж просто много-много-много гулять и бегать... Даже 4-5 дней моциона и 2 работы со мной не кажутся мне привлекательным.

Коню не хватает физики, и хочется чтобы все 3-4 раза в неделю были бы в виде определенных нагрузок и составляли бы единую систему, особенно учитывая его проблемы с ОДА. Также хочется иметь иногда возможность подурачиться с лошадью)) И когда приезжаешь 4 раза в неделю то изредка подурачиться норм-ничего не потеряем, только приобретем положительные эмоции, а когда блин всего два продуктивных занятиях может быть, хорошо, если, и одно тратить на игры... хочется весьма не часто так делать.
Ну и да, когда даже 2 дня у тебя гарантированы нормальной работы это одно. А когда стоит заняться важными делами в Москве в субботу утром и приезжаешь уже по темноте, и нормально лошадь не отработать, это угнетает(
Так что да, все упирается в рабочие площадки... И далеко ездить можно, но зная, что ты приедешь и точно можешь нормально отработать лошадь.
Ездить к лошади по 4 часа туда и полтора обратно, чтобы почухать носы.... В какой то момент накопления усталости начинает казаться не слишком целесообразным...


Ну и да, я хочу видеть коней часто, всю неделю без них мне ужасно плохо, только и думаю о них. И это наверно невозможно объяснить) Поэтому да, либо я иду по пути точного блага для них-огромный выпас в ставрополье, либо вижу часто, хотя бы понятно ради чего компромиссы.
На данный момент мой выбор больше в плане блага лошади, но все равно есть "но", изменить которые я не в состоянии никак. Но для коней на данный момент это лучший из видимых мною вариантов.
 
Последнее редактирование:
Ну и да, я хочу видеть коней часто, всю неделю без них мне ужасно плохо, только и думаю о них. И это наверно невозможно объяснить) Поэтому да, либо я иду по пути точного блага для них-огромный выпас в ставрополье, либо вижу часто, хотя бы понятно ради чего компромиссы.

Ну это и есть крайности. Не факт, что отправь ты их в Ставрополье не будешь мучатся еще больше от того, что не видишь их совсем, не то, что редко. То есть вот ты реально прям готова отказаться от любых занятий с ними, нежели смириться с тем, что на дворе зима, и время от времени их холодно работать и хотелось бы видеть их чаще?

Компромиссы будут всегда, куда бы не встал, т.к. у каждого из нас свои представления о комфорте, для кого-то крыша над головой, для другого возможность влиять на условия кормления-гуляния, для кого-то просто понимать, что лошадь счастлива, пусть и там далеко без меня.

Наверное, ситуация перестанет так сильно напрягать и выматывать душевные силы, когда ты определишься, что именно, в первую очередь, для тебя этот самый "комфорт".
 
Да нет, не перестаёт она напрягать. Я знаю, что хочу видеть в качестве дома для моих лошадей.
Причём как список обязательных требований, без которых не вариант вообще, так список очень желательных, так и список того, наличие чего было бы хорошим бонусом, но не принципиально.
И вот невозможность обеспечить то, что считаешь очень желательным, напрягает и огорчает и заставляет искать варианты, которые могли б быть более подходящими.
Те же денники 3*4, комфортное их расположение, и близость к Москве к ним и относится, как и возможность в каком-то виде нормально работать лошадь вечером.(так, чтобы видеть лошадь хотя бы!)
 
Мне проще, в смысле, что бюджетную бочку, если остальное устраивает, я сама могу соорудить. Равно как и плац простенький. Да хоть автономное освещение. А вот корма уже сильно сложнее... Место или есть, или нет, удаленность тоже данность, и персонал. На это не повлиять.
Впрочем, по сену отдельный разговор, я знаю буквально пару человек по МО, кто прям упирается чтоб было хорошее сено. К сожалению, сено периодически дерьмовое, где б ни стоять (и за постой в 35 тыщ тоже можно жрать гнилое). Но тут сложно, тк сама я тоже НЕ готова заниматься кормами. Т.е. я как раз имею возможность, если надо, в плане мне это разрешают, но сама не имею времени его искать. Да и знаний.
 
как и возможность в каком-то виде нормально работать лошадь вечером.(так, чтобы видеть лошадь хотя бы!)
оу, у нас уже две недели весит прожектор, который освещает очень неплохо практически до последней левады;)

Ну тогда остается только посочувствовать, потому что в попытках найти грааль можно слишком сильно себя загнать и растерять душевные силы, которые можно было бы использовать в созидательных целях. Но, наверное, это извечная дилемма про стакан. То есть нет, я считаю, что да, нужно всегда искать в жизни лучшего, но если это происходит с постоянным стрессом, имхо, не к чему хорошему в конечном итоге это не приведет.
 
Факт! Лучше воспринимать процесс с удовольствием!

Упд. Тем более он вечен :)
 
Ну тогда остается только посочувствовать, потому что в попытках найти грааль можно слишком сильно себя загнать и растерять душевные силы, которые можно было бы использовать в созидательных целях.
ППКС!
Лучше и не скажешь.
Ибо пока я загонялась- было только хуже. Стоило выдохнуть и найти максимум что я могу обеспечить кобыле(и честно себе в этом признаться) и при этом без урезания себя- все нормализуется в очень хорошем темпе. И становится лучше и лучше.
Естественно, я скучаю.
Но одно дело, когда каждый день изматываешь себя вопросами "а сделали то, а напоили, а сено на ночь" и нервничаешь постоянно. И совсем другое, когда просто скучаешь и ждёшь встречи.
Про движение и нагрузку-все индивидуально.
Капе было комфортно 2 раза с берейтором и я иногда приезжала просто потискать или побегать на свободе и что то она мне показывала из выученного)
Выглядела и ощущала себя кобыла замечтательно.
 
Вопрос только что считать допустимым, чтобы смотреть на все позитивно)

Для меня поездки к лошадям только в выходные это стресс, взгляд на который я не могу изменить. Вот никак. Поездки по 4,5 часа к коням в будни-это огромная усталость и стресс. И как бы тут в любом случае выбирать из двух зол. Ну вот так вот. Отсюда и желание переехать ближе.
И не очень получается позитивно смотреть на эти поездки, когда пытаешься заснуть за рулем от усталости. А не ездить- не могу, вот, не езжу всего третью неделлю, и накрывает( и волнуюсь-волнуюсь за них. Какими бы не были хорошими люди около них, это все равно не я. Не могу я забивать на общение со своими лошадьми, не достаточно мне осознавать, что им "неплохо". Я должна с ними общаться, и много, иначе мне уже плохо. Ну и конячье "неплохо" очень хочется чаще проверять и убеждаться, что именно так.(ну и так, касательно моей потребности быть с конями-я в отпуск от них уезжала один раз. на две недели. И изводилась эти две недели, да. И из-за родов(и отсутствия водительских прав) получается месяц их не видела-я думала, я повешусь... настолько без них плохо. Но все, это за больше 9 лет коневладения. 1,5 месяца без него, с жуткими переживаниями.)

возможно, при наличии идеальных условий для лошадей, я бы смогла смириться с тем, что могу полноценно с ними заниматься только в выходные, но и то не уверена. И да, все таки они для меня, а не я для них. Скорее я смогу бороться/мириться с некоторыми вопросами по условиям содержания, но при моем частом присутствии и контроле.


Ну и да, кроме этого, у меня есть муж и ребенок, которым не всегда хочется проводить все выходные в конюшне, если я готова бороться с отсутствием комфорта по сравнению с Москвой, то они-нет, а согласия в семье тоже хочется. И вопрос с большим количеством времени, уделяемого ребенку открытый... Вариант смотреть мультики в конюшне все выходные не особо хороший. Так что в целом, мне бы уменьшать время, проведенной в конюшне или в дороге до нее, но уменьшать когда я вижу их всего два дня в неделю нереально. И вариант дробить время на будни, чтобы проводить больше времени в выходные с ребенком он очень желательный.
 
Вот все индивидуально кмк главные слова. А то ощущение, что Свету пытаются убедить, что то, что ей важно, не важно. И что и так тоже хорошо (но, как бы, другим людям и другим животным, а с этим вроде никто и не спорил, что кому-то нормально условно денник поменьше, а кому-то ездить пореже). Подозреваю, что у Светы тоже б набралось таких вот "нормально" на предмет чего-то, что для окружающих ключевой момент. У меня б вот точно набралось :) Но зачем?
А по теме, кмк, есть ключевые вещи. И их надо искать, чтобы они были. Так или иначе. Потому что в противном случае это все теряет смысл. А не ключевыми вполне можно поступиться. И что у кого-то не совпадает табличка "это ключевое, а это желательно", так это нормальное явление. Имхо.
 
То есть, когда в подкормках как наполнитель лежит цеолит-он часть минералов на себя тянет?
Вот фиг знает! Я знаю, что они вроде бывают разные, с разной пористостью и ионообменной способностью, может в зависимости от этого они те или иные минералы вытягивают?

В большинство подкормок, насколько я знаю, к отрубям добавляют мел (кальций).

Свет, а может зайти с другой стороны: со стороны уменьшения количества рабочих дней? Скажем, не пять дней в неделю, а три? :)) может какой то удаленкой это дополнить, которую можно с конюшни ночью работать? :)
 
К сожалению, на том заводе, где заказываю премикс, главный технолог запретил использовать отруби как наполнитель... Так что останется тот, который был. Меня беспокоит что он даёт какое то количество кальция в подкормку и может фонить железом.(но он же кладётся в разные подкормки известных фирм, получается, они тоже фонят железом?)

Насчёт отрубей причина запрета- разная масса с добавками и подкормка легко расслаивается при транспортировке даже.


А насчёт работы- пока это нереально( может, если перейду на другой проект, то возможно будет по удаленке работать, но пока перспективы перейти на проект не банк- нет( а банки удаленку контракторам не дают(((
 
Сверху