Грей и опасные игры.

  • Автор темы Автор темы Poll
  • Дата начала Дата начала
Re: Грей и опасные игры.

У нас все три раза тьфу, боюсь говорить что то хорошее, настолько все ттт :D

Надо мне тебе позвонить и рассказать все в подробностях, вот!

Останавливаешься на сработавшем и непременно хвалить, и тут же опять шенкель, если сработало - хвалить еще больше
Очень интересная методика работы с уже "открытой" лошадью, имхо, так как она вдвойне закрепляет результат и полностью, на мой взгляд, занимает мозги! Раньше Грею нельзя так было, тут я согласна, ведь, когда он не понимал, он начинал замыкаться и злится, теперь же он уже пытается понять и додуматься (даже, если не с первого раза все сразу вышло)

Выкладывай побольше фоток или видео - очень интересно посмотреть на ваши успехи воочию! :wink:

Грюхе от нас персональный привет передавай!
y_498b2d50.jpg
 
Re: Грей и опасные игры.

yari написал(а):
Выкладывай побольше фоток или видео - очень интересно посмотреть на ваши успехи воочию!
Ну так приезжай в гости!
Видео я так и не научилась выкладывать, да и не снимает нас никто... :(
 
Re: Грей и опасные игры.

В Москве дожди... До конюшни ехала так долго и такими окольными путями (дела), что на месте была только в восемь вечера. Грюху отыскала в леваде легко - он там единственный светленький, как призрак ночью. Быстренько накинула на него сайдпул и повела в манеж (о! благословенье).
Решила опробовать систему работы на вожжах, как показывал на Эквифоруме Угрюмов. Еле-еле собрала все это на Грюхе, у нас отвалились карабины, надо менять. Грей дулся и недовольничал на "затягивание" подпруги. Почему в кавычках? Просто в наших магазинах трудновато подобрать седелку для работы по размеру и чтобы хорошая была. Так что я покупала ту. которую нашла, а она Грею великовата. Подпругу на ней надо затягивать на последние дырки и то получается совсем не туго, почти болтается. Но у Грея на этот счет другое мнение - он надувается так, что с одной стороны затягиваю до предпоследней дырки, потом вожусть с продеванием вожжей в колечки, и после этого ставлю подпругу на последнюю дырку и под нее проходит еще 3 ладони минимум! вот чего он дуется? Она вся мягкая, никуда давить вообще не может!
Через пару кругов стало понятно, что шнур, из которого сделаны вожжи, не дает лошади вытянуть обратно нос, слишком жесткий. Опять таки еле-еле пересобрала вожжи обратно, то есть пропустила напрямую через нижние кольца седелки. Стали работать по старинке. Посмотрев на то, как Грей "бегает", я вспомнила, что была у меня светлая мысль про башмачки, да вся вылетела. Но ведь на поле он не работает швейной машинкой?! А манеж видимо уже "дошел до точки". Что будем осенью делать? :roll:
Побегал с полчасика на вожжах по кругу, шагались между репризами по траектории мухи, то есть вспоминали, что на вожжах можно и впереди хозяйки ходить, и не только по стенке, и что натяжение повода - это не только сигнал к постановлению, а еще и поворачивать надо. Под конец поделали сгибания. С прямым было просто замечательно, конь не только сдавал в затылке, но и ощутими перемещал центр тяжести назад. А с боковыми пришлось помучиться. Хорошо, что он слушает! Для того, чтобы ему объяснить, где конкретно надо шею гнуть, я прикладывала руку сразу за затылком и просила гнуть шею именно там. Не скажу, что на 5 баллов, но что-то этакое он изобразил. А то под верхом на постановлении он радостно сворачивает шею и пытается потом распутать свои ноги, которые ходят при этом коряво и медленно (что неудивительно!). Помучились, помучились, поиспаношагались чуток для поднятия настроения и тут сушки кончились, а время вышло. Грюша пошел сено жевать в леваду, а я по наимерзейшей дороге поехала домой, получать люлей от ненакормленного мужа. :)
 
Re: Грей и опасные игры.

Что то ты к нам в гости давненько не ездила.. :roll:
 
Re: Грей и опасные игры.

Гыы, у людей мысли-то сходятся! (только что прочитала, не поверишь!) :D
 
Re: Грей и опасные игры.

Так как Грей в поле ведет себя уже вполне прилично, то ему в эту пятницу крупно не повезло, ну и мне за компанию. Я нарвалась на визит подруги, для которой лошади не совсем хобби, а нечто более сильное. Ну и...
Для начала я попыталась Грюхи на зада башмачки натянуть, а то он так жалостливо ведет себя в манеже. Поминая нехорошими словами докторскую расчистку я поняла, что башамачки нам теперь не лезут - копыто расширилось. Так что кому нужны вот viewtopic.php?f=40&t=118547 Жалко до слез, хорошие были башмачки, нам их из Эмиратов привезли по большой дружбе.
Так как у меня было целых 40 мин. до приезда "тренера", то Грюха не только был вычещен, но я ему даже гриву заплела. Волос в гриве у него легкий (на фото при движении классно развевается), на улице было ветренно, ну чтоб в руках не путался. Грей тут же стал похож на эксклюзивного солового липпициана (толстый, с седлом и грива заплетена). Не совсем понял лошадь, чего я так ржу над собственным произведением, он сразу был против, но ему сказали, что идет и вообще, терпи.
Приехала Татьяна и сразу у меня корду из рук отобрала и бедного хомячка заставили бегать рысью. Хомячек был против и бегал галопом разным: с той ноги, не с той ноги, крестил, подпрыгивал, бегал только передом рысью или только задом и т.д. Вот все что угодно, но не то, что просят и глаз хитрый и гневный. Уходить не пытался, хотел побить нас на нашем поле. Я тихо попискивала от смеха в сторонке. Татьяна стоя в центре, цитировала Станиславского "не верю". Грей валял дурака. Но бегая по кругу долго дурака валять не прикольно, пришлось бегать рысью. Он еще немного повыпендривался, но даже немного начал зад подводить. В глазах читалось: "Вы все злые!"
Потом пришло и мое позорище. То есть залезла я верхом. Дальше прикалывалась уже только Татьяна, а наши с Греем 6 ног и 2 руки не знали куда ступать, где лежать и за что тянуть. Тупили мы минут 20. Вердиктом было: мы ленивые, но если будем работать. то станем много лучше, потому что потенциально можем. Нам сильно мешают 2 пуза и 2 шибко умные головы. Таня наскоро попрощалась с нами и отчалила своего жербчика навещать. А бобры остались выдыхать - один пасся, другой курил. Видимо придется худеть и тренироваться обоим. Ээх...
 
Re: Грей и опасные игры.

Расскажу историю.
Грюша и Кабан.
Погоняла я коника на корде в поле. Исключительно для разминки и чтобы к самому полю привыкал (машины, собаки, поезда и ВЕЛОСИПЕДИСТЫ). А так как уже вечерело, то заниматься я придумала в манеже, боковые на шагу и рысцой на вперед-вниз. Идем в манеж, Грюша с каждым шагом превращается в ослика (ну манеж, ну скууучно). Заходим как к себе домой, я подтягиваю подпругу, беру хлыстик со стены и подвожу коня к тумбе. И тут Грей как стартанет! :shock: :!: Он уже метрах в 10 был, когда я обернулась посмотреть, чего это он, и сама чуть на попу не села! На стене висел КАБАН! Огромная (в натуральную величину) постер-мишень с черным страшенным кабанищем! 20 минут я убеждала Грея, что картонка с кабаном - это ваще не страшно. Грей поверил только прикоснувшись к ней носом, но и после того опасался мимо проходить.
Ессно я поняла, что это чудовище повесили в манеже, т.к. он сейчас практически пустует, кроме нас с Греем туда и не ходит никто. Я немножко побузила, что вот так почти погибла в расцвете лет, надо мной немножко поржали, что такая отНХашенная лошадь, а картинки испугалась. В результате мы проверили "кабаном" всех лошадей. Кроме Грея бздуном оказался только еще один мерин, еще 2 лошади вообще не отреагировали. А одна из них еще и обрадовалась, что в манеж, что заниматься и пришлось отлавливать этот "воздушный шарик", а то в манеже тут же пылища поднялась (мы же не заниматься пришли, а на кабана смотреть!, так что и не проливали).
Теперь вот думаю, а если нам в поле с Греем реально встретиться что-то страшное? Надо шлем покупать...
 
Re: Грей и опасные игры.

Грей болеет. Не происходит ничего интересного.
 
Re: Грей и опасные игры.

что случилось, Полин? чем заболел Грюха? :(
 
Re: Грей и опасные игры.

Сегодня мне написала девушка, которая когда-то знала Грея на юнатах, она нашла меня в интернете случайно, не из за Грея или тебя, но на тему занятий. Рассказала, что сейчас на юнатах они занимаются с сестрой с лошадьми без железа, говорит, что очень сложно, просила передать большое спасибо тебе, рассказала, что ты когда то объясняла ей как седалищные бугры давят на спину лошади и, что, мол, она сейчас так же объясняет детям это, которые приходят туда. За это она просила передать тебе огромное спасибо! :D
Рассказывала, как боялась Грея, что его боялись вывести и завести в леваду, что он ненавидел людей, бросался на них, пытался укусить в живот или лицо! Вот таким вот он был!
С ее разрешения я прямо копирую тебе текст ее послания, думаю, тебе будет интересно и приятно почитать! :wink:

"Когда Грюшенка был маленький (мне тогда тоже мало было) у нас там работала тренерша - Оксана Ивановна (сейчас она содержит свою жуткую конюшню в яблоневом саду рядом с Нахимовским проспектом), она была жестокая, но начальство не видело этого. Позже мы узнали, что она "воспитывала" маленького жеребца бив его веником в денннике и обливая водой из ведра, если он не шёл домой сам. её уволили, но Грэй стал уже недобрым (ещё бы). Потом, когда он вырос ещё одна спортменка стала его заезжать....более-менее. Мы тогда ещё учились ВЕ сами, я ездила и на Грее, пока он был жеребцом. Потом его решили кастрировать...не очень-то хорошо это сделали, заживало долго. Теперь его уже нельзя было почистить в деннике или зайти к нему в левадку - он атаковал за то, что люди его обидели. Он стал злее. Потом та, которая также хотела его купить, ездила на нём на занятии. В то время нам поменяли забор с сетки на гофролистовой, но не вкопали его в землю до конца. Девчонка лихо крутила бедного Грэя, его задняя нога попала в щель между забором и землёй (не видела, как это было, нас позвали помогать из дома). Походное отделение МГСЮН пришло на помощь, они наложили жгут и помогли подпереть Грэя под живот тюками сена. Наш ветеринар была в отпуске. Вызванный ветеринар встал в пробке, ехал он к нам 3 часа. Он зашил Грэя, но сказал, что он умрёт обязательно. Грэю нельзя было лечь, нельзя было гулять, ему накладывали глину, делали уколы, всякое прочее, он понял, что от людей одни беды. Теперь он стал совсем злым (оправданно). Он даже чуть не убил меня один раз =))) Я клала ему в леваду сено, направилась выходить, а он догнал, приподнялся на задние ножки и с разгону хряпнул меня в шею =) Думаю, что благодаря тому, что гн меня знал, он решил не убивать меня (т.к. тогда я уже не ездила с железом и конюшила) он просто убарил, но зубы не сжал. Шрам остался, но всё нормально. В "работу" вернуть Грэя не смогли, решили продать. К счастью, директор и ветеринар (его жена) не захотели отдавать красавца прокатушникам, которые повалили на объявление как тараканы. Появилась Полина и стала работать с Грюшей =) Тогда её приход частично повлиял и на меня с сестрой. Я перестала ездить спустя какое-то время после уезда Грэя и не езжу до сих пор =)))"

возможно, конечно, и я более...чем в этом уверена, ты все это знаешь, но все же, мне пришла мысль в голову, что тебе будет приятно почитать еще раз и понять, взглянув еще раз со стороны..КАК же сильно поменялась та лошадь, которая рядом с тобой!
Ты молодец, я тебя очень уважаю!

Целуй желтого от меня в нос :wink:
 
Re: Грей и опасные игры.

САша, спасибо большое за переданный привет! Я хорошо помню девченок-близняшек, сейчас наверное уже барышни :D
У Грюхи, если по-простому, болит сухожилие гл. сгибателя на ЗП. Я давно ждала, что правая нога станет "сыпаться", ведь Грей, как ни крути разгружает левую, которая со шрамом. Вот она у него и опухла чуть выше путового сустава. Я вызала ветеринара - Ольгу. Огромное ей спасибо! Она 1,5 часа ползала вместе со мной с аппаратом УЗИ под Грюхиными ногами. Сначала сделали рентгены в боковой и "навикулярной" проекции. Нашли оссификат, который еще в прошлом году обнаружил Ковач (правда у него написано было в заключении, что оссификат на латеральной ножке межкостного мускула, но он на самом деле находится в сух. гл. сгибателя, видимо год назад он описался). Оссификат немного увеличился и дал воспаление, которе мы и искали потом с УЗИ, ведь сам ос-т не может давать отека без воспаления. Нашли и очаг воспаления. Параллельно нашли еще нерентгенографичные небольшие оссификаты в обеих боковых ножках межкостного мускула и еще один, который Грею жить не мешает, на 2 пальца выше венчика - след старой травмы. А я говорила, что этот бугорок неспроста! мне никто не верил, говорили - глючит! Оказалось - права была.
После того, как воспаление нашли, Ольга нам назначила лечение. Начала она словами: "Если бы это была спортивная лощадь... то на спорте нужно было бы ставить крест". В нашем случае нам назначили:
1. Не колоть противовоспалительные - поздновато и дадут реакцию на ЖКТ, а мы и так ... подсираемся.
2. Не стоять в деннике - иначе он себя покалечит (лошади сейчас гуляют круглосуточно, один он с ума сойдет).
3. Не бинтовать - ноги отвалятся.
4. Не давать бегать по горкам и вообще не бегать - может опять травмироваться.
5. Расчистку не менять (пятку не поднимать) - отвалится ЗЛ.
6. Концентратов много не жрать
7. Сидеть в маленькой леваде (организовали, она получилась как бы внутри большой, где живут все остальные лошади).
8. Сделать курс УВТ. Ждем аппарат и бабло.
9. Шагать по твердому по 20-30 мин. в простом "спортивном" бинте. Заодно и с велосипедистами разберемся.
10. Отливать сухожилие водой.
11. Ставить глину.
Мне еще посоветовали одну китайскую травку, вот проконсультируюсь с Ольгой и наверное еще ее подаю.
Вот такие у нас дела - болеем. :oops:
 
Re: Грей и опасные игры.

Ой, выздоравливайте быстрее!
А долго вам в маленькой леваде сидеть?
И как так получилось, что образовался этот очаг несвойственного остеогенеза? То есть понятно, что Грей разгружал больную ногу, но все же не очень понятно, как он так себе заработал оссификат этот?
И какие дальнейшие рекомендации? теперь ему вообще нельзя носится и двигаться по неравномерному грунту? А какие нагрузки ему можно в манеже?
 
Re: Грей и опасные игры.

А какой длительности порекомендовали УВТ? И главное - каким аппаратом и у какого специалиста делать?
ЗЫ. А что за китайская травка?... :oops:
 
Re: Грей и опасные игры.

Саш, да хз, как он его заработал... Как я поняла есть лошади, организм который так реагирует на повреждения сухожилий. То есть нормально сухожилие заживает с образованием "рубца" из сухожильных же волокон, но теряет гибкость, а ненормально, организм укрепляет это место с образованием костной или хрящевой ткани, которая ваще-ваще на растяжение не работает (в отличие от сухожильной).
Я посмотрела потом по фото, похоже утолщение сухожилия началось примерно 2 мес. назад. Но нога не грелась, Грюха не хромал, так что я его упустила, да и изменения там были незначительные, пока не знаешь где искать - не заметно. Потом процесс "дозрел" и выдал отек, вот тут я уже забила тревогу.
Стоять нам в леваде недели 2 сказали, но в любом случае должен уйти отек - сигнил воспалительного процесса. То есть когда у нас из острой стадии перейдет в хронь. А дальнейший рост оссификата будем купировать УВТ. Вот как-то так я поняла.
По прогнозам Грею нельзя будет нести серьезные нагрузки, то есть резкие, или неадекватные. То есть все, что может повредить дальше сухожилие. Как сказали, это не вылечить (само повреждение сухожилия), но можно и нужно перевести в хроническую форму .
УВТ нам будет делать Ольга, как только вернется аппарат из Германии (чинят они его).
 
Re: Грей и опасные игры.

Блин, сговорились они что ли себе незаметненько начать отрывать все ранее недооторванное.........
В общем, скорей перевести вам все это в хронь. Очень жду рассказов про увт - сама думаю что буду пробовать, но не знаю, то ли вот прям сейчас, то ли все ж под весну уже...
 
Re: Грей и опасные игры.

Т.к. Грюха болеет, но выздоравливает (т-т-т), то он стоит одиноко в леваде. Вокруг ходят лошади, даже бегают, он мучается - смотрит на них, как они на пастбище последнюю травку подъедают, а он бедолага стоит. Сейчас у нас идут мерзкие затяжные осенние дожди, а в его леваде шелтера нет (ну не предполагал никто, что ее закроют на "лазарет"), так что бедная лошадь мокнет и мерзнет. Лошади вообще-то чудесно умеют себя сушить: даже если нет шелтера. то поваляться в песке=полотенчику, побегать - вот тебе и внутренний фен. А Грей стоит и не бегает (эт он молодец, зато нога заживает). Пришлось ему попону купить. Денег мало, поэтому получил он попону из Декатлона (всепогодная, называется). Тут же мне все высказал, что он думат о попонах вообще и об этой в частности. Он бы предпочел присоедениться к всей честной компании, которую мерзнуть под дождем не заставляют живодерские хозяйки (эт про меня). Даже демонстративно попробовал ее при мне зубами порвать, хорошо, что она не поддалась. Пришлось обиженному Грюхе в попоне стоять. Ничего, ему попону только на ноч надевают, за день он промокнуть насквозь не успевает.
Я тоже заболела - простудифилис.
 
Re: Грей и опасные игры.

Давайте уже обои выздорваливайте :mrgreen:
А попона какая? Флиска или....?
 
Re: Грей и опасные игры.

Саш, да хз, как он его заработал... Как я поняла есть лошади, организм который так реагирует на повреждения сухожилий. То есть нормально сухожилие заживает с образованием "рубца" из сухожильных же волокон, но теряет гибкость, а ненормально, организм укрепляет это место с образованием костной или хрящевой ткани, которая ваще-ваще на растяжение не работает (в отличие от сухожильной).
Я посмотрела потом по фото, похоже утолщение сухожилия началось примерно 2 мес. назад. Но нога не грелась, Грюха не хромал, так что я его упустила, да и изменения там были незначительные, пока не знаешь где искать - не заметно. Потом процесс "дозрел" и выдал отек, вот тут я уже забила тревогу.
Стоять нам в леваде недели 2 сказали, но в любом случае должен уйти отек - сигнил воспалительного процесса. То есть когда у нас из острой стадии перейдет в хронь. А дальнейший рост оссификата будем купировать УВТ. Вот как-то так я поняла.
По прогнозам Грею нельзя будет нести серьезные нагрузки, то есть резкие, или неадекватные. То есть все, что может повредить дальше сухожилие. Как сказали, это не вылечить (само повреждение сухожилия), но можно и нужно перевести в хроническую форму .
УВТ нам будет делать Ольга, как только вернется аппарат из Германии (чинят они его).

Полин, понятно, ну, я более..чем уверена, что вы справитесь! Единственное. что очень печально..это то, что Грюхе одному стоять, вот это точно печально.
А если за день он промокает, а на ночь одевают попону на мокрую лошадь.. может быть ему так еще больше не комфортно? Или она какая то еще и сушильная?

Ты рассказывай про процесс лечения, очень интересно!
Если не секрет, очень приличная сумма выходит за лечение?
 
Re: Грей и опасные игры.

Не, он за день не помокает насквозь, вот за сутки - промокает. Попона снизу с впитывающим слоем, сверху водонепроницаемая. Только ее надевали-то 1 раз. Закон подлости - купил попону, дожди кончились.
Лечение выходит недешовое: диагноз (вызов+обследования) 10, увт 5+5=10, глина. Посмотрим, что дальше будет. Пока нога вроде получше, отек уменьшился и не горячий уже. Только это новости среды, так как я сижу дома - болею. :roll:
 
Сверху