Грей и опасные игры.

  • Автор темы Автор темы Poll
  • Дата начала Дата начала
Re: Грей и опасные игры.

Заела меня работа, совсем лошарик остался без хозяйки... :oops:
Вчера удалось вырваться на конюшню. Проведя в пробках 3 часа, поняла, что первым делом мы будем с Греем купаться. Ну то есть он будет мыться, а мне точно перепадет водички. Как раз опробовала купленную еще в прошлом году перчатку для мытья лошадки. И надо сказать - удачный девайс. И хотя снаружи свинолошадь блестел как медный таз, но внутри оказался довольно таки грязный. Грей мыться не хотел, он хотел купаться, то есть чтобы я его поливала из шланга-дождика, а вот хвост, морду и попу оставила в первозданном виде. Не вышло у него ничего из этого и пришлось бедной лошадке "обтекать" пеной и сохнуть потом на солнышке. А пока он дремал я занялась его передними копытами. Там наросли такие клеши, что диву даешься. Причем на левой подошва плоская, а на правой - опять ареологические раскопки стрелки пришлось устраивать. Но передам после расчистки однозначно полегчало. Так что теперь дождемся, пока уйдет клеш и будут у нас не копыта - сказка. Пока я его расчищала, Грей унюхал сушки в кармане и делал такие несчастные морды, клал мне голову на плечо и щекотал спину, что сушки под конец расчистки сошли на нет. На задние ноги меня уже адекватно нехватило, рука все-таки дает о себе знать, а тут еще жара...
Вот только Грей высох, а я пошла водички попить, дух перевести, как начался ливень. бедный лошадь промок опять :) Ну да не страшно, я бы в таком состоянии духа и тела все-равно не полезла верхом. Так что ждало Грюху занятие в манеже, который я даже пролисть не смогла, силов не было. С каким наслождением он валялся! Весь был в песко-опилочной панировке! Делали мы в этот раз вещи для Грюхи и знакомые и незнакомые. Размялись вперед вниз на рыси, попробовали то же на галопе. С галопом были трудности, но кое-какие намеки на продвижение (я посила галоп начинать не с прыжка и скокать тоже вперед вниз) все-таки было. Потом потренировали по отдельности на рыси: ускорение, подведение зада (минимально), голову вверх-вниз, переходы в шаг. А дальше началось новое. Я просила переход в шаг с подведением зада. Раза с третьего она понял, что надо зад подвести, голову поднять и делать переход в шаг. В следующий раз закрепим, а потом будем пробовать остановки так же. Повспоминали боковые, поучили откидывание зада на вольту. Шагом сносно получалось, на рыси просила только намека, что и получилось. Смешно было, когда я его просила шагом обходить тумбу боком, он все порывался на нее залезть. Зато сделал шикарный кранч, что передний, что задний. Есть у меня подозрение, что он даже смог увидеть свой "писюн" снизу. В конце я его попросила лечь и (!) не валяться. Ну не на 5, но минуту он прсто лежал, а я его хвалила всячески. Все время замечаю, что когда какое-то упражнение долго не дается, а потом начинает получаться, и ты хвалишь лошадь безмерно, у лошади всегда удивленный вид "Так тебе ЭТОГО надо?!". Здесь чувствуешь себя полным идиотом - получается, что все прошедшее время ты объяснял неправильно! Для лошади почти все, что мы от нее просим, легко сделать, но трудно понять нас, потому что мы плохо объясняем. А когда получается - радуются оба.
В самом-самом конце предложила Грею поиграть, но он был не в настроении, сделал 2 песады "только ради тебя". Ну я и отстала. А он пошел и сам залез передними ногами на тумбу и стоял там долго-долго, его пришлось уговаривать чтобы слез.
Вот странность заметила. У нас сейчас весь день открыты ворота на пастбище. Там и травка всякая, и деревья, и тенек есть, и солнышко, и ветерок, да и грунт значительно мягче, чем в леваде. Но все как ни приеду - торчат в леваде на камнях и "стригут микротравку" или вообще сено едят! Хотя на пастбище трава тоже поедена местами, значит и туда ходят, а дорожки потоптаны, значит еще и носятся. Когда дождь, так могут и в шелтере быть, а могут мокнуть, или вообще - голова в шелтере, а туловище под дождем. Странные они, лошади... Все не как у людей.
 
Re: Грей и опасные игры.

Ой а что это за волшебная перчатка для мытья лошади?))
 
Re: Грей и опасные игры.

Вот она какая


У нас все в порядке. эт правда если забыть, что меня скоро на конюшне забудут, как выгляжу. Грюха стал толстый-толстый, шерсть бархатная, даже не поверишь в какого медведя превращается зимой. По всему телу желтый волос перемешан с темно-коричневым, почти черным (эт меня от книги В.Курской колбасит :)). Правая передняя стала меня меньше напрягать, может и получше стало, вроде аритмия проходит (т-т-т). А вообще копыта такое интересное выдают, что я даже порадовалась, что расчищать не могу пока. В прошлый раз рука после расчистки ныла очень, так что я ее поберегу еще пожалуй. В субботу ждем Галину, и выясним, что сильнее профессиональное возмущение или паталогическая вежливость :D :shock:
Занимались в этот раз можно сказать "конкуром". Аж целых раз 5 прыгнули 40 см барьерчик. А так все вспоминали в основном: вперед-вниз, сгибание внутрь, сгибание наружу, уступки задом. Начали учить моментальные остановки с рыси: рысь - стоп - рысь. Пока не выходит. Попробовали намек на принимание - шея у Грюхи завязалась в узел, но чего-то он там изобразил. Опять порадовалась, насколько лошади умеют организовать "досуг". Ворота из левады практически всегда открыты, кони ходят где хотят, но в основном они хотят именно в леваде ходить.
Хочу Грюхе новую маску купить. Никто не знает где есть хорошие.
 
Re: Грей и опасные игры.

Давненько я тут не писала...
Ну вот появился повод отметиться. К нам приезжал ветеринар. Вызвала я ее по-поводу беспокоящей меня хромоты на передние ноги. Заказала сразу УЗИ и рентген. Зовут ветеринара Ольга Старцева и мне она очень понравилась. Все в человеке в меру. Очень подробно слушала мои излияния по-поводу расчистки, хромоты, рациона и т.д. и т.п. Зубы Грюхе подпилила замечательно (машинка, зевник, седация). С хромотой было все очень... забавно.
Для начала надо заметить, что Грея расчистила Галина за 2 дня до этого после 1,5 месячного перерыва. Ессно Грюхе было не особо комфортно. Да еще + к тому на его ЛЗ со шрамом назревает большуший абсцесс, который еще не решил, куда ему прорываться, через подошву, на которой медленно, но верно срастает дырка, или через кожу над пятками. Он выпирает немного сверху и на ощупь болезненный. Поэтому когда его повели в манеж, показывать, как лошадь не выносит передние ноги он радостно припадал на свою заднюю, с которой Ольга и так глаз не сводила (ну любопытный случай, согласна). Так мало того, Грей замечательно прикидывался: сначала он хромал на 3 ноги, потом на 1, потом на другую, а когда понял, по чьей иннициативе его тут гоняют и захотел закусить ветеринаром, то вообще забыл, что он старый больной-хромой лошадь. Ольга обозвала его профессором, сказала, что эта лошадь будет сопротивляться изменению своего замечательного образа жизни всеми способами (а знает он их немало), но проблема есть - она именно в его ЛЗ. Вернулись на конюшню, она прощупала все сухожилия на передах и поставила мне диагноз "синдром владельца". От УЗИ отговорила. Стали делать рентгены. Грей стоял как памятник счастливой лошади, как только понял, зачем мы все здесь. Ставил ноги куда надо и держал оч хорошо. Единственно, выждал таки момент и попытался прицельно насрать нам не головы. Глупый, не знал, что нам как раз еще анализ кала нужен! :twisted:
Зубы пилили машинкой, а это делается только с расширителем и седацией соответственно. У Грюхи только глаз дернулся, когда ему иголку в шею воткнули, но ни один мускул больше (я ему всегда даю понюхать шприц перед уколом, чтобы он знал, чего ожидать), молодец лошадь и каждый раз возношу хвалу его первому начкону, за то, что приучила.
По раненой ноге рекомендации мы получили следующие:
Если бы Грей был спортивной лошадью, то ему бы расковыряли эту дырку и вычистили все, что там есть, закупорили с антисептиком и минимум 2 недели он бы провел в деннике (но скорее всего больше) да еще и подковали бы на 3/4 подкову. Но так как он ведет образ жизни любимого хомячка, а терапия, которую ему проводят дает положительный результат, просто медленно, и конь обычно не хромает, то нам велено было обязательно отослать рентгены его ведущему врачу (Х. Штрассер) и ждать рекомендаций от нее. Ольга отметила, что то, что мы с Греем делаем реально работает, так что в том же духе.
По-поводу диареи, которая сильно портит жизнь мне и конюхам (Грей-то от нее не страдает) нам назначили пробиотики и препараты по восходящей. То есть начинаем с одного, если результата нет, то пробуем сильнее и т.д. Начнем мы с Эквиминза Пробиотикс (если найдем).
А под вечер она мне еще раз позвонила. С собой она на вызов взяла аппарат, кассеты которого надо проявлять, так что рентгены она увидела после проявки. И обнаружила на них лизис копытной кости на раненой ноге. Я была в легком ах..е. Как только добралась до дома, то тут же выслала ей все наши предыдущие рентгены. Она посоветовалась со своим руководителем и они решили следующее:
Лизис прогрессирует (на рентгенах от 2007 г он тоже есть, но меньше), но очень медленно, что для него не характерно. Так что продолжаем существующее лечение, то есть по-Штрассер. Очень внимательно следим за динамикой, раз в пол-года делаем рентгены этой ноги. Все, кому она показала наш случай, удивлялись, что у лошади вообще есть периоды, когда он не хромает. А Грей не жалуется на эту ногу минимум 10 месяцев из года. Антибиотики пока назначать не будем, а то еще больше посадим ЖКТ. Посоветовали так же делать ванночки для ноги с антисептиком.
Вот наши рентгены.







Что интересно - спрашивайте.
 
Re: Грей и опасные игры.

А сегодня Грей наворачивал галопом и рысищей по всему большому полю в компании с еще двумя оболтусами. Вот тебе и лизис...
Подкормок накупила ему сегодня - на крыло от самолета хватило бы. Так что будем ждать скорейшего выздоровления, а то я уже замучилась. Да и конюхи, которые ему ппу моют - тоже. Что бы я без них делала...
 
Re: Грей и опасные игры.

Сегодня у Грея был насыщенный день. Мы ходили на большое поле гулять вдвоем. С другими лошадьми гуляет он замечательно, но именно потому, что он так любит и так привык к компании, с ним сложно отойти от дома. Дело осложняется еще тем, что между воротами двора и полем пролегает двухполосная дорога, по которой машины носятся довольно быстро и часто. То есть я все время проигрывала в голове сценарий, как Грей внезапно "хочет домой", вырывает у меня из рук веревку и уносится с козлопуками в сторону дома, а тут камаз... дальше мое воображение рисовало совсем уж страшные картинки. Вот поэтому мы и не гуляли одни.
Но на прошлой неделе мне в голову пришла подленькая мыслишка (человек слаб, но хитер). Так что сегодня я заехала в зоомагазин и купила собачий поводок в виде цепочки. Продела цпочку в передние кольца недоуздка и наложила на храп. Грюхе эти манипуляции не понравились, то есть его очень напрягло жужжание колец сквозь недоуздок. но он быстро смекнул, что ничего страшного не произошло. Вышли на поле мы совершенно спокойно и для начала минут 5 попаслись. Цепочка Грея не напрягала и не мешала. Я ждала и даже жаждала каверзы, чтобы сразу разобраться, чьи теперь тапки. Но Грей был умничкой, так что получал не только замечательную траву, клевер и одуванчики, но и вкусняшки из моего кармана. Дальше мы двинулись вдоль кромки поля к намеченой цели примерно в километре от нас. Чем дальше, тем шире раскрывались лошадиные глаза и ноздри. После пятого поворота головы в сторону дома я была уже совсем-совсем готова и Грей оправдал мои ожидания. Цепочка тоже. Грей за 2 рывка понял, что есть траву и медленно идти и есть траву вдалеке от дома значительно удобнее, чем стоять перед воротами конюшни со сломаным носом. Так что нос, мои руки и все остальное осталось цело. Мы двинулись дальше. Так как Грей успокоился не до состояния айсберга, то нам в продвижении очень помогала ранее разученная команда... "Ешь". Она самая приятная для Грюхи, он ее выполняет на 5+. А придумала я ее наоборот для того, чтобы отрывать его от травы. То есть есть две команды: "Подними голову" и "Ешь". И фигушки Грей стал бы так хорошо выполнять первую, если бы не знал и не ждал вторую. И вот сегодня она пригодилась для успокоения, так как слинивать с опущенной головой и полным ртом клевера как-то несподручно. Так и гуляли.
Потом еще учились ходить по асфальту ровно и спокойно. когда на тебя летят машины спереди и сзади. Грей делал все правильно и был как удав (ну такой с выпученными глазами удав). Так проехали 5 автомобилей. Но не мог же Грей так просто быть хорошим и не попробовать еще разок смыться. Попробовал, нашел хороший повод, типа испугался, там просто велосипедист проехал (эт после самосвала-то). Только собачий поводок опять не подвел и пришлось Грею опять стать удавом. Зато живым удавом.
В манеже я его немного погоняла на корде, чтобы посмотреть как его нога поживает. Хорошо поживает. Налево хуже немного, зато если это налево делать после направо, то вроде меньше. Будем расхаживать и разбегивать, а то у меня такое чувство, что это у него уже привычная хромота. Час истины будет, когда корду на поле сделаем. На шагу поделали постановления вдоль стенки и по центральной линии и откидывание попы внутрь. Получилось неплохо.
Ногу он замачивает уже виртуозно, так что за конюха я спокойна. особых проблем Грей ей доставлять не должен. Да и понос Грюхин стал вроде получше, то есть поменьше.
Вот такие у нас дела.
 
Re: Грей и опасные игры.

Опа... а в седьмом году диагностировали лизис? Или только сейчас заметили что он и тогда был? Хорошо что медленный процесс)))
Идея с поводком оригинальная)))
 
Re: Грей и опасные игры.

Да ничего оригинального - подсмотрена в книги Линда Телингтон-Джонс. Работает, но это радикальное средство. От моего страха скорее. Грей уходит даже с веревочного недоуздка, умеет. А у меня мечта идиота - ездить в полях, завести коневоз и кататься с друзьями где мне вздумается.
С лизисом тема мутная. не видно на сколько и как давно он пошел. Но на рентгене от 2007 года есть повреждение кости. Травматическое или это септический 9асептический) лизис - вопрос. Но форма изъяна кости в точности повторяет форму шрама, это можно заметить на рентгене.
 
Re: Грей и опасные игры.

Совсем забыла!
Я тут совсем чуть-чуть занялась благотворительностью, Галина при моей поддержке расчистила пенсионера. Это старый советский или русский тяжеловоз, которому уже лет 10 минимум не только копыта не расчищали, но судя по его реакции ноги не поднимали вообще. Жизнь у него неплохая - пасется круглые сутки, жаль, что теперь на привязи. Но старость не радость, есть и болячки конечно. Больно видеть старые шрамы на губах и коросты от ножных пут, но сейчас, повторюсь, живется ему неплохо. Он очень добрый и отзывчивый конь, который, как ни странно, любит людей. Но вот копыта его приводили меня в УЖЖОООС. Так что я захотела и с вами поделиться (надеюсь, что меня читают больше, чем пишут :) ). Так что дивитесь.


Так что теперь у старичка еще и копыта в порядке. Правда каждый раз я к нему не смогу Галину привозить, буду потихоньку сама ковыряться периодически, но если кто-то захочет проспонсировать, то я не против, лошыдь, думаю, тоже. Кстати, после расчистки он не хромал и не щупал, только ноги стал лучше выносить, так как "снял ласты на коблуках".
 
Re: Грей и опасные игры.

Ого! Надо было очень постараться чтобы в таких ластах откопать копыта! А где вы познакомились с этим тяжиком?
 
Re: Грей и опасные игры.

Ндааааааааа.... А пятка то при этом какая широкая, а? Всем кованым бы завидовать и завидовать...
Я кстати еще хуже видела - у кобылы одной, она... Жила, ела что дадут из остатков, лето трава и привязь... Тяж тоже... Говорят бросалась на людей, так что я к ней не подходила особо... Но издали видела, что у нее отросли наверное еще сильней, но ушли под копыто, получилось, что она на подошве вообще не стояла, только на пятке, которая стала длиииииииная и сначала шла вниз, может сантиметра на три-четыре, а потом плавно загибалась и уходила под копыто... А спереди зацеп такой дугой вылазил далеко далеко вперед, как на турецких туфлях.
 
Re: Грей и опасные игры.

А что это за вырезы на боковых стенках?
 
Re: Грей и опасные игры.

B-veter написал(а):
на пятке, которая стала длиииииииная и сначала шла вниз, может сантиметра на три-четыре, а потом плавно загибалась и уходила под копыто... А спереди зацеп такой дугой вылазил далеко далеко вперед, как на турецких туфлях.

Странно, что не отламываются. Видимо только шагом лошадь ходит. Видела очень много табунных кобыл, в принципе диких и ноги не дающих, с очень приличными копытами. Т.е. они сначала отрастают, потом заламываются, потом заломы отламываются и как-то сами об землю затачиваются. Не скажу, что прям идеально, но очень даже ничего.
 
Re: Грей и опасные игры.

Нууууууууу это когда лошадь ходит... А эта лошадь живет в режиме либо стоит в сарае, либо стоит привязанная на веревку.... У нее собственно самое длинное перемещение в день шагом это наверное в лучшем случае метров 500, если далеко от сарая привязывают, доведут.... А если близко - то и того меньше. А на веревке она конечно и топчется, то все равно это даже не шаг, а ну почти как в деннике....
 
Re: Грей и опасные игры.

Фото "До" они ведь не совсем "До"... Мы же себя любим и нежно жалеем, то есть старичку любезно предоставили возможность немного самому себе копыта заломать путем шагания по асфальту в течении примерно недели (еесно недолго и не долеко). А так у него ласты знаете какие были! :shock:
Эти вырезы по бокам - это следы от боковых разращений (этакие "пальцы") копытной стенки, они довольно обычны на ластообразных копытах. Мы вспомнили, что надо делать вото "до" уже немного в процессе, Галя к тому времени уже скусила клещами остатки этих "пальцев". Саморасчищаться его копыта не могли, т.к. ходит он по очень мягкому грунту - трава на черноземе. Хотя до недавнего времени вообще ходил где хотел, не на веревке. Поэтому и пятка широкая. ИМХО.
С Грюхой мы опять ходили на поле. В этот раз попробовали корду. Опять 2 раза пытался слинять - обиделся, что не получилось. Будем дальше пытаться. Зато в манеже боковые поделал неплохо.
 
Re: Грей и опасные игры.

Вчера занималась превращением хомячка в лошадь. Хомячок сопротивлялся, но вяло (щечки и пузико мешали). :D
Для начала мы пошли в поле побегать на корде. Оказалось, что в огромном скошеном поле очень трудно выбрать ровное место, чтобы грунт шел не под уклоном. Первую рысь Грюхе бегал с головой топориком - все оглядывал, машины, птички, собачки, паровоз прогремел вдалеке. Но помня о цепочке (дошло) уже не пытался свалить. На галопе я окончательно решила, что надо брать другую корду - эта тяжеловата. отшагивались по асфальту вдоль поля, там меньше вражеской авиации и больше машин, надо приучаться. Один раз нас нагнал огромный ревущий и пыхтящий грузовик-фура с платформой вместо тента, на которой стоял эпических размеров трактор (ну или как там это называется). Грюха офигел! Он только поверил, что машинки - это не страшно, а тут такое! Но постоял пофырчал, потом уловил, что он "хороший, храбрый, самый лучший" и аж сам собой возгордился. Канешн, такое чудище не особо испугался. Большой интерес вызывают у него велосипедисты еще, он не совсем понимает, что это такое, похоже.
Дальше по-программе шла апробация новенького свежекупленного вальтрапчика, мягкого, анатомического и черного (наконец с обеих сторон). В манеже уже не особо разминались, сразу начали с боковых не шагу. Попробовала действовать ногами по методу Кизимова (эт я еще книгу на Эквифоруме прикупила), то есть шенкель, если не работает - шпора, если не работает - хлыст. Очень здорово помогло с первого раза, то есть во-второй раз хомячек уже признал, что он - лошадь и может чувствовать просто шенкель. Сразу стало хорошо и спокойно. с рысью буду экспериментировать дальше - думаю попробовать пока его в манеже работать с башмачками на задах, судя по тому, что нам сказали про нашу "хромоту". На поле он не хромает.
На рыси боковые попробовала, получился кривой таракан. Очень кривой и очень таракан. Плюнули, растерли и поехали делать кружево - вольты, серпантины, смены направления. На троечку наплели. Дальше опять боковые на шагу, но просила уже следить за прямым постановлением тоже, то есть нос опускать-таки вниз. Сначала нос опустили и только когда появилась легкость в поводе начали гнуться. Как только сделал 5 правильных шагов тут же расхвалила, слезла и распустила все что можно.
Уже в темноте делали ванночки для копыт (обычно их делает наш замечательный конюх, за что ей ОГРОМНОЕ спасибо от меня, Грея и Гали). Грей стоял образцово, хрумкал яблоками, а я еще помассировала ему спину, лопатки и погнула брюшко вверх-вниз и в стороны. Лошадь был в этот день просто замечательный, к вечеру даже забыл, что он хомячек. :D
 
Re: Грей и опасные игры.

по методу Кизимова (эт я еще книгу на Эквифоруме прикупила), то есть шенкель, если не работает - шпора, если не работает - хлыст

Привет! Это метод от меньшего воздействия к большему, я правильно поняла?
 
Re: Грей и опасные игры.

Привет! :D Сколько лет, сколько зим! Как вы там? Слежу за вами по фоткам "с полей" :D
Этот метод скажем так от меньшего к большему и сразу обратно. То есть: шенкель, шпора, хлыст. Останавливаешься на сработавшем и непременно хвалить, и тут же опять шенкель, если сработало - хвалить еще больше. С Грюхой сработало сразу, он четко понял последовательность и она ему не поравилась. попу в сторону сдвинуть оказалось куда приятнее. Собственно я еще не встречала методики, кроме МР может быть, но я в ней плохо разбираюсь, где было бы по-другому. Ну или было бы по-другому и работало. Все ессно касается уступок и импульса.
Кстати, у Кизимова получилась очень честная книга, то есть он практически все вещи называет своими именами.
Думаю, что с Греем надо было пройти "путь хомячкования", 5 лет назад он бы послал любого с такой методикой, зато теперь хорошо понимает, где ему комфортно и стремится к комфорту уже не напролом. Раньше "башню сносило", теперь старается понять, что от него хотят, так как усвоил "ты мне - я тебе". С лошадьми, падкими до вкусняшек, легче все это. Нужно было 5 лет требовать от него "всего лишь" безопасного поведения, чтобы теперь просить и настаивать на желательном.
 
Сверху