Грей и опасные игры.

  • Автор темы Автор темы Poll
  • Дата начала Дата начала
Re: Грей и опасные игры.

В понедельник решила немного не болеть и съездила к Грюхе. Узника уже выпустили в леваду к остальным, так что он находился в состоянии близком к нирване. По этому поводу решил не издеваться над Галей. которую я ему привезла. В этот раз она ему запилила зацепы на задах немного больше, чем раньше, так что еще больше разгрузили сухожилие. Отек у него спал, да и дуга уменьшилась. Выкладываю сравнительные фотографии задов. Желтые линии - углы в 30 и 55 градусов. Фото, как могла привела к одному размеру.

Как хорошо видно из-за недостатка движения вылезли синяки под разлегшимися от радости заворотниками, которых мы уже давно не наблюдали. Галя у нас теперь спиливае основную массу рога и перекат машинкой, это быстрее в разы получается, а Грею пофиг абсолютно. Только песики наши огорчены - грызть-то нечего, совсем теперь для них лошади бесполезные. 8)
 
Re: Грей и опасные игры.

О, вы уже начали УВТ делать? И как проходит процесс?
И ... эта... кое-кто, не будем показывать на него пальцем, обещал в чужом дневнике, что изложит свои мысли по поводу расчистки в этом дневнике... Прокручивание ног и все такое... И вот что-то не излагает :oops:
 
Re: Грей и опасные игры.

Не начали мы пока УВТ делать, я болею уже 3 недели. Сначала была высокая температура, теперь - упадок сил, выше 36 не поднимается. Только и хватает меня - Галину отвезти на конюшню и обратно. Кстати на фото видно, что сухожильная дуга уменьшилась.
Про расчистку. Во первых есть у меня мысль перешить Грею венчик. Но для начала надо чтобы воспаления с подошвы ушли и целостность башмака хотя бы подошва держала, а во-вторых надо с ветеринаром посоветоваться, оценить риски и продумать схему, если получится. Сейчас глубина трещины щупом в районе верчика - 1,5 см.
Про прокручивание я еще не советовалась, каюсь, забыла. Но чую я, что тут еще играет роль повышенный тонус, который частенько наблюдается у людей (и это для человека плохо) и у лошадей, но там считают, что это хорошо. тут я еще немного поразбираюсь, ладно?
А вот что я вынесла из сравнения расчисток "по-Рэми" и по-Штрассер. В кавычки взяла, т.к. еще не видела, как конкретно расчищает Рэми, зато видела много отсебятины на тему.
Специально меряла углы копытной кости на разных рентгенах - Штрассер права, кости одинаковые по углам, и неодинаковые по высоте. Стояние на переднем крае копытной кости реально пережимает кровоснабжение подошвы, поэтому пятки надо опускать максимально быстро. Если есть страх перенапряжения сухожилий сгибателей, то стоит дать лошади возможность двигаться по ровной и достаточно твердой поверхности, как при содержании с воспалением и разрывами сухожильных волокон, превентивно, т.с. При этом перекат - это не только и не столько излечение от заломов, а способ привести копытную стенку к ее нормальной кривой и четко обозначить точку отрыва копыта. Это приведет не только к выравниванию угла зацепа, но и повысит плотность копытной стенки.
Копытная подошва растет в большинстве случаев слишком быстро, то есть не успевает выкрашиваться из-за недостаточной абразивности грунтов. Мало того, для того, чтобы она хорошо стиралась сама нужен не только грунт, но нормальное функионированние копытного свода. А его не может быть, если подошва плоская. Она может быть толстой, но плоской. На практике, если у вас лошадь не живет в степи или на каменистых грунтах и не двигается по 2о часов в сутки вы не получите самоизнос подошвы. Наростает она ессно там, где меньше стирается - то есть вокруг стрелки. Стрелка обладает меньшей плотностью и сжимается при этом. Характерный признак - бороздки вокруг стрелки нитевидняе и глубокие. При длительной расчистке без затрагивания подошвы стрелка сжимается, плющится и образуются ложная глубина бороздок. Это возможно только при конюшенно-малолевадном содержании. Заворотные стенки имеют при этом 2 пути, либо лечь на подошву, вдавливая ее в кориум, потому как они тверже. Либо стоять торчком (такой вариант часто встречается у фризов и тяжеловозов) и давить своим основанием на навикулярную кость. В первом случае мы получаем подвернутую пятку, во втором - высокую. Возможно встретить у одной лошади и то и другое. Заворотные углы принимают вид "чертовых рожек".
Что мы получаем? Владелец может радоваться буграм на подошве, которые точечно давят на кориум, широкой стрелке, которая может иметь вид гриба и быть просто растоптаной. Никто не задумывается о том, что происходит с копытом, пока лошадь может терпеть или пока боль не достигнет предела. Не мое дело, стращать, но копытные проблемы не всегда бывают так очевидны, как у Грея.
Продолжение потом...
 
Re: Грей и опасные игры.

Добрый день. пишу просто потому что очень хорошо знаю грея... мальчика знаю на протяжении нескольких лет... помню время когда он бегал жеребчиком =). Очень рада была почитать что он живой, и ему надеюсь куда гораздо лучше чем когда то было... да досталось ему от суппер конюхов, помню как я это все увидела глазами, даже дар речи потеряли... помню постройку суппер забора ( и чем их не устраивала сетка, что лошадок кормили, да их и так кормили), помню сколько проблем было с этим забором... и тот роковой день, как обежали все аптеки в поисках медикаментов... этого мальчика многие хотели выкупить, кто его любил, но не давали... хотя знаете я этому не удивлена... однажды вообще суппер ветврачи решили не продолжать лечить лошадь а отправить на бойню... грустно... я даже не удивлена что для него что то сделали неправильно, если вспомнить как его кастрировали... даже говорить не буду... да знаю очень многое о его жизни....прошлой жизни.
Прекрасно помню его мамочку рыжика с крысиным характером, не каждому позволяла работать на ней...
Знаете а ведь были люди хорошие которые ему плохого не делали, но потом появилось несколько человек... и все закончилось...
Я тогда понимала почему он аткой становится но не доконца, а потом когда мой любимый конек со временем стал становится там таким же я все поняла и разругавшись ушла от туда...
Почему все это пишу, честно не знаю.
Буду с радостью читать как он там поживает. Если будет что то интересно о том прошлом расскажу.
 
Re: Грей и опасные игры.

Ну конечно интересно! А что там с кастрацией было такого жуткого? Вы просто не первый человек, который говорит, что не все гладко прошло... Про травму копыта тоже очень интересно, как лечили и т.п. Вот только про уродов, которые довели лошадь до того, что его невозможно было вывести из левады - не интересно. Сейчас Грей уже совсем другая лошадь, по крайней мере, когда возник вопрос на ком из 4 коней покатать девочку, то все сошлись, что Грей - лучшая кандидатура.
 
Re: Грей и опасные игры.

Самое ценное, что после столько пережитого зла от людей Полине удалось вернуть Грея и сделать его адекватной лошадью, доказать, что не все сволочи! Я давно вас не видела, но думаю он уже совсем другой, даже по сравнению с благодатным.
 
Re: Грей и опасные игры.

я очень рада что он вернулся к нормальной жизни, мы долго говорили тогда что ему нужны оди любящие руки.
С кастрацией плачевно, процедуру проводила тамошний ветврач, вкололи кучу анестезии но ни как не успокаивался, прыгал то и дело, его растянули (мужики держали ноги), началась процедура сделали половину дела, он снова стал прыгать, анестезия стала заканчиваться... все прошло очень сложно, и не очень благополучно, мальчику потом еще долго залечивали раны... когда поставили в денник ( благо задняя стенка см 10 не доходила до основной, там была вагонка, а основная бетонная) так в эту стенку он лупил с такой силой что образовывались дыры. досталось ему тогда....
с ногой точно чем лечили не помню, помню что несколько дней отпаивали глюкозой, зеленка, что конкретно еще делали тренера честно уже не помню... когда все поджило там мазюкалки разные... но знаете с тем горе ветеринаром у многих лошадок начались проблемы со здоровьем.
его же долгое время хотели скрестить с кобылкой, но она ему не давалась, даже зубки ему подправила... а после того как кастрировали мальчика стала сама его зажимать.
 
Re: Грей и опасные игры.

Стелла, привет!
Мне сложно сказать сильно ли он изменился со времени Благодатного, глаза в галаз глаза не увидать. Но спокойнее стал, вроде бы, под седлом слушает. Мы когда седлаемся, то я сайдпул использую, а то на кордео его бесило (то ли я неправильно "рулила", то ли в самой конструкции дело). Вот прям - я не понимаю, что ты хочешь, поэтому слезай нафиг! Сайдпул эту проблему решил.
У нас, кстати, теперь общий тример и ветеринар! :D
Про кастрацию печально... Зубы, правда у него т-т-т, никогда не жаловался. А с кобылами ему по-жизни не везет. Вот на нашей конюшне он сначала повыпендривался, ему главная кобыла объяснила, что он не прав - сделала из него отбивную в 1 минуту, мы даже ничего сделать не успели. А теперь сама за ним бегает, только он ее предпочитает платонически издалека любить, а ей больше бы понравились отношения поближе :oops: :) Он у нас вообще рыцарь печального образа, нежные чувства нужно еще порасковырять, но иногда проскакивает, особенно когда соскучится. 8)
 
Re: Грей и опасные игры.

да грей никогда не был любвиобильным, но иногда проявлял свои чувства. Он мне оставил напоминание о себе на всю жизнь =))
а где он стоит? если не секрет... знаете я не застала его папу но с мамой хорошо была знакома, у нее характер больше был похож на жеребцовый, но при этом если с ней подружится то на тренировке слушает внимательно, и даже если начинали вдруг падать то подхватывала, хорошенькая была... интересно что с ней теперь...
знаю точно очень любил общаться с лошадками, и ненавидел если его из левады уводят первым... ища общение даже лазил на стенку, что бы перекинуть морду и пообщаться с соседом, правда непонимающие люди за это сильно наказывали.
 
Re: Грей и опасные игры.

Черт, читаю и грустно так становится. Досталось же ему :(
Хорошо, что это все в прошлом...
 
Re: Грей и опасные игры.

Саша, он ведь не от хорошей жизни такой был. Самое трудно было его понять, установить правила, что можно, чего нельзя, и стать понятной ему. Ты же знаешь, что когда он не понимает, то его бесит. Да еще эта лошадка поняла в свое время, что он таки сильнее человека. А человек хитрее. А он терпеливее. Только раб мстит сразу, а трус никогда. Грей очень хорошо умеет ждать.
Про общение с лошадьми. Теперь грея бесит не только отсутствие общения, но даже то, что его для восстановления сухожилия (которое ИМХО стало много лучше) заперли в леваде, вокруг которой вся остальная левада в которой живут еще 3 ошади. Саша понимает, о чем я. Грей сейчас стоит на супер-частной конюшне. То есть там он и еще 3 лошади, принадлежащие хозяевам конюшни и больше не будет. Для того, чтобы его увидеть надо, как это не пафосно звучит, сначала подружиться со мной, потом получить "добро" от хозяев конюшни и только тогда можно на него посмотреть, погладить и накормить вкусняшками. Ну есть еще варианты: стать супер-ветеринаром или научиться расчищать по-Штрассер, или еще чего полезного уметь, тогда я сама вас приглашу. :D
Еле дописала. Теперь о Грюхе. Сегодня были с мужем на конюшне. Посмотрела - Грей ходит нормально, на ноги не жалуется, так что взяла его в манеж, позаниматься. Для начала побегали на корде минут 5, потом опробовали новокупленные вожжи. Все это на недоуздке, т.к. сайдпул я на конюшне забыла и идти ломало страшно (соскучилась). На вожжах попробовала обратное постановление на вольте - не получилось. Тогда попробовала просить упереться носом в вожжи и чуть подводить перед. Угрюмов так "на движения" ставил лошадь на семинаре. Грей боялся влечь в вожжи, мне пришлось его сначала на шагу заставить это сделать, а потом поднимать в рысь. Тут же отдала и много меньше набрала вожжи, нужно было, чтобы они не провисали, как корда, а именно в контакте были. Этот мгновенный уход от давления я у него и под верхом замечала, когда Грею легче уйти за повод, чем чуть в него упереться. Сегодня либо мне примерещилось, либо был и упор и широкие шаги передом.
Потом прицепила к недоуздку повод, какой нашла, и начали вспоминать боковые в руках. Вместо хлыста взяла в этот раз "морковную палочку". И вы знаете, намного удобнее оказалось! Причем не упираться, а просто прикладывать ее к боку, она ж не гнется и наконечник в виде широкой кожаной петли, видимо, лучше ощущается, особенно на зимней уже шкуре. Поучла правильно делать постановление, вправо шло лучше, чем влево, туда он гнет всю шею, но вроде бы под конец стало понятно. Поделала уступку вдоль стенки, очень неплохо вышло. Так неплохо, что я верхом вскорабкалась и стали мы на шагу дальше делать. Только после болезни у грюхиной хозяйки голова еще не пробудилась. и только когда Грей стал отходить внутрь от стенки уступая внешнему шенкелю я поняла, что постановление-то у него внутреннее, а значит делает он сейчас принимание на шагу. Взглянула ошалело в зеркало - а хорошо делает, задои не отстает, никуда не валится. Ох и хвалила же я его! Попобовала в другую сторону - практически так же хорошо! Ну импульса нет, медленно все делает. Но в геометрии - хорошо! И шея не буквой Z.
Дальше прервав головукружение от успехов просила что попроще. Грюха начал явно путаться и пытался угадать по микроскопическому перемещению веса на спине делать такое, о чем я даже и не думала. Ситуацию выправило упражнение: отступила метр от стенки делали просто постановления с прямым корпусом то вправо, то влево. Вроде понял. Затем попросила уступку вдоль стенки с постановлением наружу. Так хорошо сделал, что пришлось скормить все сушки, тут же слезть, собрать все выпавшие сушки и опять же скормить. Грей офигел и весь возгордился.
Так что, ехала домой в очень приподнятом настроении!
 
Re: Грей и опасные игры.

А какие вожжи купила?
Я кстати тоже люблю работать в руках с жесткой палочкой, а не гибким хлыстиком. Правда у меня все по рабоче-крестьянски - тупо кусок ветки обрезан :) Она жесткая довольно, не гнется. И можно именно что точно, но требовательно нажать.
 
Re: Грей и опасные игры.

"Доктор сказал - ходить, вот я и ходю!" (из к-ф "Ликвидация")
Ольга велела нам еще пару недель пока только шагать. Грюха подумал - лафа и был в корне неправ. Я пригласила "тётку-ехидну", которая нам за 5 минут объяснила, что ходим мы не правильно, а ходить надо активно. И понеслось: шенкель, шенкель, шенкель, зараза, хлыст, ай молодец, шенкель, шенкель.... То есть просто так расклячевшись ходить Грей был вполне согласен, еще лучше согласен был стоять в манеже, аки памятник, а вот активно, да еще подводить попу - ни в какую. У меня заболели ноги, а у Грюхи самолюбие. Татьяна посмотрела на это мотыляющееся по манежу безобразие и таки вняла моим мольбам - села верхом сама. Грей по-началу стал ходить куда угодно, но только не туда и не так, как его просили, даже задом пытался принимание изобразить (то есть как настоящее, только не вперед-вбок, а назад-вбок). Потом сдался и начал шагать нормально, заработала спина, сама собой при брошеном поводе поднялась и округлилась шея. Только от всадника это требовало много сил. Если некоторым лошадям надо шенкеля в 5 раз больше, чем руки, то Грею все 10.
Потом села я и мы продолжили мучения. Но таки добились активного хорошего шага. На что получили вердикт. что у нас получилось изобразить неплохой средний шаг. Я Грею шепнула на ухо, что бывает еще и прибавленный. А еще бывает рысь и даже галоп. Но доктор сказал ходить, вот мы и ходим. :D
 
Re: Грей и опасные игры.

Как жаль что нет видео :( Очень интересно вот это вот... спина и брошенный повод.... Очень-очень...
 
Re: Грей и опасные игры.

Вот завтра поеду, попробую попросить, чтоб поснимали. :D
 
Re: Грей и опасные игры.

Ессно, никто нас не снимал... :?
Зато вчера к Грею приезжала Ольга и провела с ним сеанс УВТ. Два тяжеленных чемодана с оборудованием, два человека с высшим образованием, одна лошадь и 15 минут циканья. Грей вообще не понял, что это было и стоило ли его от товарищей уводить ради какой-то фигни! Никакого успокоительного не кололи. Ольга сказала, что это на старых аппаратах так распределяется ударная волна, что больно, а у них уже нового поколения, там седировать ни к чему. Посмотрим, какой эффект даст процедура, нам еще пару раз нужно будет сделать.
Ну ессно вчера Грей перед визитом ветеринара "катался на Марусе", то есть работал в поте лица в манеже. Хотя вспотел-то он исключительно под подпругой, да и то понарошку. Был он необыкновенно для себя активен, то есть с трудом провели расшагивание, все время хотелось ему рысцой. Зато шагал широко, ну для с6бя широко, а так-то мне его вынос переда совсем не нравится. На шагу делали всякие разные уступки шенкелю, постановления и т.д. Труднее всего было сохранять ритм, то есть по стенке он шагать широко согласен, и даже на прибавке-сокращении ритм держит, а как только прошу уступку, так сразу тухнет. Пришлось настаивать. По чуть-чуть, но сделал. Видно было, что ему тяжело понять, что надо стой же частотой ноги переставлять. На рыси ничего особо не просила, вольтики, перемены направления. Но мы и рысили немного, нам только-только разрешил доктор.
Еще поделали упражнение, которое нам посоветовала Татьяна, сказав, что научимся делать его - с приниманием не будет проблем. Делается так: становимся у стенки ровно, потом прошу сделать шаг (один!) передом вбок, потом один шаг задом вбок, и т.д. Все ровно вбок, можно и даже нужно на полкопыта вперед, но ни в коем случае не назад! Так же надо следить, чтобы ровно 1 шаг, а не 2 и не полтора! В прошлый раз Грею трудно давалось, что нельзя идти назад, а в этот раз ему хотелось сделать сразу как можно больше шагов сразу. Зато уже хорошо понял, какая команда на перед, какая на зад.
На этом упражнении мы с ним и закончили было, я слезла, распустила подпругу. Но Грюхе, похоже, очень понравились овсяные печенки и поэтому мы еще поиграли. грюха за мной гонялся по всему манежу, вставал на дыбы, а потом тут же смешно тянул губищи за печенкой. Ну а в конце ессно залез на тумбу, это он обожает, где я его чесала и целовала в нос.
 
Re: Грей и опасные игры.

Охохо, это очень позитивный отчет об УВТ.... Таки в таком раскладе - думаю и у нас УВТ быть (по весне наверное уже).
Ольга - это все тот же ветеринар, что и зубы вам в свое время пилила?
А можно узнать, почем обходится сеанс, и сколько их для себя планируете (можно в личку) - хочу настроиться морально... )))
 
Re: Грей и опасные игры.

Да, Ольга - тот самый ветеринар, что и зубы и лапу. Сеанс стоит 5 т.р., думаю это не секрет. Редко когда требуется более 3 сеансов, как я поняла.
 
Re: Грей и опасные игры.

Ой, слушай, ну какая красотища то, ты прям вот меня с этим УВТ только радуешь - и седации выходит не надо, и курс в целом не такой уже заоблачно дорогой выходит.... Отлично, значит будем делаться у нее же весной. Как раз гиалуронку под УВТ проколем заодно....
Да и помня описание зубов - человек судя по всему очень хороший в плане отношения к лошади, что мне с моим "по всем вопросам имею мнение и СКАЖУ" конем тоже очень важно...
В общем, Полин, большое спасибо за наводку :)
Последний вопрос - а вы после сеансов стоите, или...? А то тут кто как говорит, кто гуляет себе спокойно, а кто - вплоть до того что аж на пару дней ставить совсем лошадь в денник....
 
Re: Грей и опасные игры.

Мы после сеанса бежим бегом в леваду, пока друзья-товарищи все сено не съели (Грей когда стоит в конюшне в окно видит, как они жуют). :lol:
Грей вообще в конюшне ни после чего не стоит, так как в деннике он будет круги наворачивать и глотку рвать, а в леваде спокойненько походит и сено пожует. После УВТ вообще нет показаний стоять - смысл? Только с курсом лечения советую все-таки для начала поговорить с Ольгой, может она посоветует кислоту после УВТ или еще что полезное, ну и определитесь приблизительно с кол-вом сеансов.
 
Сверху