Грей и опасные игры.

  • Автор темы Автор темы Poll
  • Дата начала Дата начала
Re: Грей и опасные игры.

Полин, поздравляю с переездом :)
Буду ждать фоток))
 
Re: Грей и опасные игры.

Спасибо за поздравления. Я так жду, когда все растает, когда полезет травка! Сейчас на конюшне поражают в основном темпы строительства (думаю, хозяин конюшни тайно бьет строителей кнутом по ночам :twisted: ).
Пока сижу дома и "работаю" придумалось немного пофилософствовать на тему безжелезного тренинга. В "Трибуне" неохота. Говорить буду за себя и совсем немного "за того парня".
В самом начале нашего с Греем сотрудничества главным было даже не установить дисциплину, а скорее просто обеспечить его безопасность и безопасность людей вокруг Грея. Если кто не помнит, то лошадко жрал людей. Причем в этом виноваты были люди, которые его "воспитывали" еще ДО того, как я с ним познакомилась. При этом под верхом, как мне сказали, Грей был тюфяком и никого особо не разносил и вообще не безобразничал. Инфа на тот момент мной не проверялась, т.к. я на Грее тогда верхом не ездила. В течении нескольких ЛЕТ я Грея успокаивала. При этом использовались и элементы из Парелли и из М.Робертса и самой что-то изобретать, когда как, но в основном рутинная работа на понимание. Именно понимание, а не послушание. То есть сначала объясняла, для чего я его прошу что-то сделать, потом объясняла преимущества моего выбора, затем объясняла, что выгоднее так делать всегда.
Вслед за пониманием пришло доверие. Доходило до смешного. Мне пришлось учить лошадь сначала нюхать угощение, а только потом брать в рот, а то был прецедент с апельсином. :) На этом этапе уже можно было просить делать упражнения на земле без риска быть укушенной или затоптанной. Тут выяснилось, что Грею совершенно не подходит методика НХ и 7 игр, он воспринимал уступки (а там их 90 %) как наказание, обижался и злился. И последнее меня совершенно не устраивало.
В этот период совершенно разошлись пути у меня и у большинства людей с ЗФ. Всевозможные корючки, которые Грей освоил стали ему надоедать. А бегать животинка вообще не хотела. То есть хотела тюлюпаться, а бегать - нет. Манеж ему опостылел и лошадь уже не находила особой нужности в наших с ним занятиях. При этом было еще несколько негативных факторов: Грей не имел необходимой физической формы (он до такой степени приверженец комфорта, что отсутствие мышц мешало ему даже в отношениях с лошадьми), примерно год в норму приходила его раненая нога, потом еще 5 месяцев другая задняя, которая посыпалась довольно ожидаемо, и (т-т-т) не критично, мой вес (да-да, товарищи, таки вес).
За этот год я провела еще небольшой эксперимент. В то время, когда позволяло Грюшино здоровье и моя лень мы с ним осваивали боковые: уступки на месте, уступки по стенке, постановления, плече, траверс, все это в руках и под верхом. Шагом. Для чего? А для того, чтобы убедиться, что сайдпул позволяет лошади воспринимать неравнозначное действие обоих поводьев. То есть при наборе одного из поводьев допускает регулировку сгибания вторым. Можно (а скорее нужно) было ограничить этот эксперимент чередованием постановления и исполнения вольтов. Но я увлеклась (интересно же). В это же время я взяла несколько уроков у выездкового тренера на его лошади (с железом, ессно) для того, чтобы понять как это все надо делать вживую.
На шагу Грей все замечательно понял. На рыси стало ясно, что без основы, без импулься, просто понимания недостаточно. Это выразилось в том, что на рыси в переходе на боковые терялся и ритм и импульс. Это меня не устраивало, так что мы прекратили делать все это на рыси. А импульс в маленьком манеже и при занятиях раз в неделю, в полторы наработать невозможно.
Сейчас простора хватает. Крайние 3 занятия показали, что Грей хорошо управляется на сайдпуле в поле и не только воспринимает действие повода "по-выездковому", а даже требует этого. Так что ближайшие полгода Грея ждет работа на развитие импульса и мышечной массы. Т-т-т, чтобы здоровье позволило.
Эт я все к чему. К тому, что во-первых без железа работать манежную езду возможно, а во-вторых отсутствие тренировок всего организма (аэробных) не может позволить лошади выполнять манежную езду как с железом, так и без. Люди тоже не могут красиво танцевать без физической подготовки.
Думаю, теперь понятно, почему я это в "Трибуне" не пишу. :D
 
Re: Грей и опасные игры.

Poll, здравствуте.
А расскажите еще о конюшне. ))
Например, как вы (кони) гуляли в холода? Сколько часов? Одеваются ли попоны, когда ветренно (или хозяевам самим нужно следить за погодой и отзваниваться с просьбами укрыть лошадку)? Заводят ли коней на обед или кормят прям на улице, когда погода позволяет?
Сено - пыльное, не пыльное - если пыльное, мочат ли его? Раздают ли на конюшне сено, когда там лошади? На пол раздают сено или в кормушки какие-то? Подогревается ли вода для поения? Чистят ли лошадей в конюшне, в присутствии других лошадей?

Особо интересуют батареи и вентиляция. Как работает (она же там принудительная, как часто влючают)? Работают ли батареи. У меня отопление комом в горле всегда стоит: из тепла на улицу перепад получается, да и воздух они сушат. На мой взгляд - совсем не нужная для лошадей вещь.

У меня конь аллергик. В принципе живет без приступов и т.п. Но внимания к себе требует повышенного, поэтому я очень тщательно и придирчиво ищу ему новые квартиры. Есть ли кому подвигать лошадь в отсутствие хозяина?

Я у вас здесь частенько теперь бываю, поэтому, если неохота писать длиннющие комменты - ответьте хотя бы частями - буду внимательно читать Ваши посты))

Спасибо.
 
Re: Грей и опасные игры.

О, кстати, а что за строительство там у вас идет? Расширяются или облагораживаются?

А еще помню Денис говорил, что его по несколько месяцев в год не бывает в России - кто остается за хозяина?

И еще сколько сейчас в итоге постой? то 10 было, то 11, потом 13, потом вроде опять 11 стало - как сейчас?
 
Re: Грей и опасные игры.

Щаз попробую ответить.
Кони в холода гуляли так же, как обычно. Один конь, который не оброс на зиму, когда замерзал, то стоял в деннике или гулял в попоне. Во время ветра лошади, когда им становится некомфортно, прячутся в затишах, там есть где встать при любом направлении ветра. Попону надеть могут, но товарищи же разденут! Я в попонах никого, кроме см. выше, не видела, но и замерзших тоже не было.
Сено не пыльное, едят они его в основном на улице. Думаю, можно будет договориться, чтобы в деннике проливали, но я не пробовала, если честно. Лошадей заводят вечером, когда темнеет (ловить их в темноте занятие сомнительное), сено к тому времени уже лежит.
Вентиляцию включают, как я поняла, когда лошадей выводят гулять. Причем вместе с отоплением, чтобы конюшня проветрилась и понизить влажность одновременно. В холода t в конюшне была около 5 гр, что вполне приемлемо. Днем в конюшне наблюдается только запах опилок (вот прям совсем только опилок, меня это очень подкупило).
Чистить-седлать и т.п. можно пока только в конюшне. Коновязи снаружи вне доступа лошадей нет. Хотя приспособиться можно, думаю. Днем, когда как раз чистят-седлают приезжающие частники, в конюшне никого из лошадей обычно нет.
Говорят, что во время пастбищного сезона лошадей особо дополнительно двигать и не надо - поле большое, вода в одном месте, кусты в другом, оводы в третьем, тенек в четвертом. Да еще 2 кобылы-зажигалки меринам спокойно стоять не дают. Мой стал двигаться больше. Насчет дополнительно подвигать надо разговаривать с кем-то из частников, найти можно. Кстати, овцы оказались не минусом, а плюсом: даже самая распоследняя лошадь в табуне отыгрывается на овцах и поднимает свою самооценку. Грея вот заметили за отшвыриванием овцы зубами за руно. Хотя сама я этого не видела и пострадавших овец тоже. Так что живут вполне дружно.
Все остальные вопросы надо самому Денису задавать.
 
Re: Грей и опасные игры.

Т.е. я правильно поняла, когда лошади в конюшне отопление не включается - это здорово? Но правда и вентиляция тоже - это жаль. С овцами и другими мелкими жителями конюшен - это да. За ними любопытно наблюдать. Главное, чтобы овце не стали конкурентами в борьбе за траву (вроде Денис, Вы говорили, хотел их отделить).
Если следить за пастбищем, то по хорошему то сначала кони верхушки объедают, потом коровы остальное, а потом только овцы - они до земли все выгрызают, но зато копытцами разбивают семенники и рыхлят землю - после них урожай хороший. В вот вместе с конями ... я видела результат их работы - прям пустыню после себя оставляют. А когда много таких газонокосилок...

А летники не будут строить? не слышали?
 
Re: Грей и опасные игры.

Тру ту ту :wink: а можно я добавлю )))) вентиляцию включают утром и вечером ))) это мы долго спим и рано уезжаем )))) , а конюх работает как часы !!!
 
Re: Грей и опасные игры.

Аферист, точно! Я ж до нее один раз "добыла"! Забыла, склеротичка старая. :oops: :D
А конюх какой-то ненормальный: я один раз только видела, как он не работал. Он в этот момент ел. А потом как маньяк опять побежал улицу подметать. Зимой! Только через месяц признался, где у него веник приныкан, а так каждую кучку за моим засранцем, пока его чистили или расчищали, сам убирал.
 
Re: Грей и опасные игры.

Всем привет-привет-привет. Очень много вопросов задают в личку про конюшню. Так что для начала постараюсь ответить на то, что знаю. А чего не знаю, то лучше спрашивать у хозяина конюшни, сами понимаете он чуть больше в теме :D .
1. Овцы. На мое лично ИМХО, так штук 10 стоило бы и оставить. Пока постепенно хотят убрать всех. Постепенно, потому как наверное все в курсе, как "убирают" овец, а у многих из них сейчас ягнята. Но ягнята растут очень быстро.
2. Постой. Цена озвучена в соответствующей теме в соответствующем разделе. Сейчас, вот прям сейчас, есть 2 летника. Они мягко говоря новые, то есть прям совсем. Хорошие просторные летники. Стоят на поле в 20 м от основных зданий конюшни.
3. Новое здание конюшни приобрело крышу с огромными световыми проемами, ждем град для поверки :D . В ближайшее время закроют контур (окна, двери, ворота) и будут делать внутреннюю отделку. Работают быстро.
4. Про круглосуточный выпас/выгул. Активно придумываем, как это лучше организовать. Потому как само напрашивается. Как придумаем, так сделаем, если не раздумаем по дороге, но не похоже. :D
Еще вопросы? :wink: :?: :idea:
Вчера долго разговаривали с Денисом о том о сем:
о конюшнях, мужиках,
островах и континентах,
об алмазах и носах,
о носках, ларьках и танцах,
об охранниках, засранцах,
о патронах и гусях.
В общем пили чай и кофе, пиво было лишь в мечтах. :D
Потом был заплыв бегемотиков. То есть один бегемотик забрался на другого и тот плавал в снегу почти брасом. А что вы хотите? Какая страна, так и плавали. Хотя не совсем. Для начала я Грея (бегемотик № 2) коварно заманила сушкой в недоуздок и чистила. В результате я (бегемотик №1) тоже стала желтая и пушистая: шерсти СТОЛЬКО!!! и она вся электризуется и липнет! При этом Грей всячески показывал, что он теперь крутой король овец и вообще в табуне не последний поросячий хвостик, так что бойся хозяйка - бегемот опасный зверь! И Макс тоже бойся, и суши давай. Вот непрерывно давай и бойся! Почуяв смуту пришлось для начала и острастки вспоминать дедушку ПП и мучить бедную лошадь уступками до полного включения мозга и памяти. На издевательства с интересом пришли посмотреть другие лошади, в том числе главный лошадь - Дизель (имя ему очень к лицу, огромная такая машина-тяжеловоз). Грюха уступил не сразу, но я тоже вспомнила, что я бегемот-страшный зверь и даже Максу выдала цу и маску бегемота. Грюха сказал, что он так не играет и начал ходить задом. Вплоть до Дизеля. Которому не очень понравилось, что тут на него ходят задом. Но из-за Грюхиной попы на Дизеля зыркнула моя бегемочья физиономия с чомбуром на перевес и он ретировался с завидной приемистостью. Публика, стоящая на безопасном расстоянии (лошади и овцы) восхищенно ахнула, Грей удрученно вздохнул - эта кого хочешь запареллит :| .
Дальше ничто уже не мешало мне отшкрябывать с Грея зимнюю шубу и наматывать на себя шерсть. А Макс видел только глазки домиком и ушки торчком, так что тайком опять включил сушечный конвейр. Все довольны!
И только после мы плавали по снегу. Грюха подтянулся немного, сейчас он больше двигается и вообще стал активнее, так что периодически вкладывался в руку с неприятным усилием. Но ничего криминального. Мы поездили по полю, но близко, хотелось опробовать новую видеокамеру (как разберусь с выкладкой видео, так обязательно покажу!). Порысили, я просила и даже настаивала на активной рыси. Сделали по минуте галопа в каждую сторону (снег, пузо, бегемот сверху). Установка была на спокойствие и импульс, не скажу, что мы справились на 5, но на 3+ точно. Шагаться отправилась уже дальше на поле по снегу.
Во время отшагивания был еще один интересный момент. Под снегом есть косогорчик небольшой, метра в 1,5. Снег на его склоне ессно глубже. Грей уперся и начал головой вертеть в поисках обхода, а обходить довольно далеко. Я настояла, что подниматься надо здесь. Так он сначала передней ногой снег разгреб, потом уже туда оперся и залез наверх. Продуманный конь. 8)
Вернулись мы как раз к ужину. Было забавно наблюдать, как лошади сами по одной спокойно заходят в конюшню и становятся каждая в свой денник. Грей гордо нес на спине флисовое одеяло в радостную клеточку. Бедная лошадь получила свой овес последней, зато из хозяйских рук и с суш. пайком (то есть с добавочными вкусняшками). Вот как-то так. :D
 
Re: Грей и опасные игры.

Ух ты, Грюха правда стал двигаться больше? А за счет чего? То есть в активной леваде он все равно двигался меньше, чем просто в поле?

И про летники интересно)))) тааак. все, пора к вам в гости! )))))
 
Re: Грей и опасные игры.

Так было раньше було просто 3 лошади, которые гоняли его. И чтоб не гоняли можно просто было стоять тихо в сторонке. А теперь лошадей 9, некоторые гоняют его, некоторых гоняет он, да еще овцы, которых грех не гонять. Вот и двигается больше.
 
Re: Грей и опасные игры. Видео!

Сегодня у нас с Греем знаменательный день! Мы завели себе берейтора. Зверь оказался в хозяйстве полезный, неприхотливый и общительный. :mrgreen:
А если серьезно, то надвигающееся на нос пузо медленно, но верно ставит меня на землю, ну максимум пошагать лошадку. А лошадка хочет и, я точно знаю, может бегать. так что я решила убить двух зайцев: поберечь себя и будущего детеныша и обеспечить Грею моцион на это время. Вообще задач для берейтора (её, кстати, зовут Марьяна) вагон и маленькая тележка.
1. Дать Грею физ. нагрузку для развития мускулатуры, чтобы осенью я смогла сесть в седло, а он при этом бы не скопытился.
2. Наработать просторные движения на природе, а то швейная машинка отдыхает.
3. Развить дыхание, соответственно выносливость.
4. Сделать Грея безопасным в полях под верхом.
Мне немного стыдно, что этим всем занимаюсь не я, но у меня есть отмазка. Точно-точно.
При их первом тесном знакомстве сегодня я пугала Марьяну как могла. Грей тоже пугал, но он опешил сначала, а потом уже поздно было. Долго расписывала, как к нему подходить, когда давать печенку, какие ноги щупать, почему не надо чесать гриву и что делать, если он строит крысу. И вот настороженный берейтор уже сидит верхом на охреневшем Грее. На всякий случай, помня о том, что Грей не в восторге удаляться от табуна, я надела на него скользячку. Так сказать стопкран. Не понадобилось. Коварная натура Грея показала себя во всей красе - под верхом он был паинькой, рулился, тормозился и работал честно, аж взмок. А уж как пыхтел... Ессно этим притупил всю нашу бдительность. И когда я карабкалась на него сама, чтобы отшагать, сделал злобный выпад задом в сторону Марьяны. За что получил выговор, но без занесения.
Пока отшагивались, то поделали постановления и немного уступочек. И я коварно заманивала его все дальше и дальше по дорожке, чтобы безопасно, но верно приучать к тому, что гулять можно и со мной в седле, а не только за кобыльми хвостами :D
А вот так недобро смотрели эти двое на меня, пока развлекались на продуваемом ветром поле, заваленном мокрым снегом.


Видео было. Кто не успел, тот опоздал. Торжественно обещаю выложить образцово-показательное занятие, а пока сделаю ролик из себя на бегемотике!
 
Re: Грей и опасные игры. Видео!

Обладеть какой пухляш он стал...) Никогда бы его не узнала,если бы точно не знала что это он)))) На МГСЮНе был сельдью...
 
Re: Грей и опасные игры. Видео!

Если лошадь правильно и со вкусом кормить, то у нее вырастает грива, хвост, копыта и пузико. :lol:
 
Re: Грей и опасные игры. Видео!

Ооо, не плохо! По довольно глубокому снегу Грюха, наверное, прифигел :mrgreen:

ну, кстати, по поводу пуза, тут еще видео вытягивает совершенно точно, так что.. ну.. не такой уж и жирный крокодильчик)))
 
Re: Грей и опасные игры. Видео!

Полин, поздравляю с берейтором :) Знаю Марьяну по Конному Подворью :) Думаю, они с Грюхевичем сработаются))
 
Re: Грей и опасные игры. Видео!

Сегодня у Грюхи был вкусно-подарочно-халявный день. Приехав на конюшню я обнаружила, что подарунок (ну почти :wink: ) уже ждет в пакетике - нам привезли попону. Какую хотели: флисовую сушильную с капором, синенькую. Попона несмотря на свою цену оказалась очень даже неплохой, как раз по размеру, фурнитура надежная, хотя и без выпендрежа. Грюхе понравилась, хотя он сегодня сделал все, чтобы ее не мерить, то есть не мок ну ни в какую.
Познакомилась сегодня с еще одной постоялицей - Татьяной. так душевно посидели, попили кофе, поболтали. Сговорились, что я сейчас для начала Грюху поработаю на корде, чтобы он подустал, а потом поедем вместе по дорожкам шагаться. Ага, щаз. Через 40 минут дуракаваляния на корде Грей был сухой, а я мокрая. При этом он оставался свеж бодр и весел, аки жаворонок и ваще хотел в конюшню (стемнело, лошадей завели). Пришлось извинятся и Татьяна поехала одна, хорошо, что оказалось они с кобылью к темноте привычные.
А Грей, обозванный желтой хитрож..постью радостно трескал привезенные мной вкусняшки - яблочки, сельдерей и арахис. Вобщем получилось "что такое хоть бы хны и как с этим бороться". А я знаю как, вот на выходных приедет берейтор и... :twisted: попона пригодится! :D
Вот как приятно стоять абсолютно сухим под сушильной попоной и грызть сельдерей
 
Re: Грей и опасные игры. Видео!

Прикольно! А что за попона, за сколько брала и где? Выглядит очень классно!
 
Сверху