Грей и опасные игры.

  • Автор темы Автор темы Poll
  • Дата начала Дата начала
Re: Грей и опасные игры. Москва-Европа-Москва.

Ой, а я без Юры :roll: :lol:
Без Юр принимаете? :lol:
 
Re: Грей и опасные игры. Москва-Европа-Москва.

Чорд! Ну ладно, проходи с кем пришла! :lol: 8)
 
Re: Грей и опасные игры. Москва-Европа-Москва.

Ага, спасибо :)
Полин, ты очень классно пишешь по стилю. Буду читать тебя задом наперёд :)
Грей красавец!
 
Re: Грей и опасные игры. Москва-Европа-Москва.

Я сейчас от таких комплиментов вся растаю и растекусь по клавиатуре розовой побулькивающей лужицей. :mrgreen:
Лошадка у меня один. Но суслик, сука, личность! (с)
 
Re: Грей и опасные игры. Москва-Европа-Москва.

Ездили вчера всей семьей на конюшню. Заодно и Галю отвезли, Грюхе пора уже было копыта пилить. Езда на машине в предпервосентябревое подмосковье - это тот еще драйв! "Чудом вырвался!"
Пока кормили коней, мы приехали как раз в обед, съездили посмотрели новое место. Не для нас, для конюшни. Хорошо иметь внедорожник. :mrgreen: Стаську затащить обратно в машину было нереально, так что она осталась вместе с Мариной, за что ей, то есть Марине, огромное спасибо.
Почистив и поседлав слегка сонного после обеда лошадя пошла с ним не плац. Там было ровно, но вязковато. Обычно у Грея во время всей тренеровки преобладает какое-то одно настроение. В этот раз даже не могу подобрать слова, какое. Сначала он был очень эстонский - медленный и деревянный. Пришлось разминаться на шагу с боковыми, и на рыси довольно ощутимо подпинывать. Расходиился, поделали весьма для нас неплохую резиночку. Потом я слезла, пока лошадь не устал и поработала в руках. Начали мы с ним баловаться: пробуем пиаффе в руках. Ну как можем. Грей после таких проб очень активный и хорошо реагирует на тушировку хлыстом. Дальше наш проклятый вольт с подъемеми в галоп с шага. Грей опять стал деревянный, лошадка качалка, зато не врет с ногой. Под конец репризы уже поднимался от минимального воздействия, чем меня порадовал. Попробовала подъемы с рыси. Неплохо, но могло быть лучше. Проверила загруженность конячего мозга на боковых - перегруз, абонент не абонент. Плече-заезд на плече-принимание = хорошо, ну то есть приемлемо на данном этапе. А вот прост выход изугла в принимание = галоп. Шею крючит, понимать не хочет, сам не рад. Закончили на хорошем. А потом прискакла радостная Стаська и отшагивали Грея втроем. Он только рад, Стаська его печенками закармливает.
Копыта Грею расчистили, но довольно щадяще, Родриго ж, жаловаться низзя. Мокрецы мы почти победили.
Довольный Грей отправился доедать поле. :arrow: :mrgreen:
 
Re: Грей и опасные игры. Москва-Европа-Москва.

А вчера Грей был бякой. Ужаные переходы, жуткий галоп, шенкель я, похоже, дома забыла. Боковые неплохо, но не более того.
Пока мама мучалась с лошадкой, Стаська помогала Ане на конюшне: по лужам попрыгала, яблоки частично утилизровала, частично лошадкам скормила, какашки собирать помогала (даже перчатки одела!), тазики мыть помогала, подметала. Потом пришлось ее грюхиной щеткой чистить, под хихиканья - я лошадка! Аня, смотри, я - лошадка!
В целом день позитивный. А Грей - бяка и бука. :mrgreen:
 
Re: Грей и опасные игры. Москва-Европа-Москва.

Все, сходила в Трибуну, похихикала. Грей щупает, бу-га-га.
Вот сегодня Грей Горыныч был почти прекрасен. Это, деффки, был такой галоп! Прям сказка!
Все началось с настроя. Я очень внятно вслух сказала коню, что мы сегодня работаем на полутонах и учимся друг друга слушать с полуслова. Оба. Грей на удивление согласился. Побоковушились на шагу для разминки. Удивительный был повод - легкий, шея гибкая и послушная. И ведь никто не то, что не снимал, даже не видел! Поделала связки плечо-трававерс-плечо траверс. Очень недурственно. Ну по крайней мере в темноте. Надо сказать, что в это время переставляли летники краном и Грею периодически было интересно, куда это его домик полетел?
С рысью особо не мудрила, только переходы из рыси в рысь и из шага в рысь и обратно. Тут Грюха сказал, что он плохо шенкель слышит. Ничего, докричалась. А потом был галоп. Ну то есть сначала подъемы в галоп. Лучше уже, но не до конца. И пришла мне в голову мысль, что надо бы, вернее давно надо бы, голову гордую галопирующую немножечко вниз опустить. А она никак. Ну эта мысль была не нова и проблема не нова. Каждый раз поиски решения провоцировали борьбу. В этот раз мне пришло в голову посмотреть на себя со стороны пр помощи воображения. И первое, что меня напрягло, так это моя голова, которая старательно изображала сбор. Плюнула я смотреть на Грюшины уши и стала разглядывать окресности. И о чудо! Подо мной оказался упругий мячик. Полкружочка я радовалась, а потом не утерпела и пошла Грюху с земли расцеловывать-расхаживать.
Вот это я понимаю - закончить на хорошем!
 
Re: Грей и опасные игры. Москва-Европа-Москва.

О, какие молодцы! :) Прям уже соскучилась по вам, наконец то посмотрю в Воле, как там желтенькие бочка)
 
Re: Грей и опасные игры. Москва-Европа-Москва.

Конечно увидимся!
Я уже вся в подготовке. Все чистим, стираем...
 
Re: Грей и опасные игры. Москва-Европа-Москва.

Уже вся в предвкушении поездки к Родриго...
Т.к. бздю, чтобы Грюха не подкинул какой-нить гадости и таки поехал к Родриго (в прошлом году это чудовище поочереди пыталось захромать, закашлять и в результате обо...ся, то есть схлопотал нехилый понос), то работой Грея сейчас особо не нагружаем. Сняли его с манежной работы за 5 дней до поездки, чтобы плац не надоедал. И т.к. компанию мне никто составить не согласился, то поехала я в субботу в поля одна. Ну то есть с Греем. Лошаль был.... мммм... молодец. Вот прям совсем. И порысили и поскакали. На галопе никуда не вырывался, поднимался с нужной ноги, головой себя на переходах не выдергивал. ???!!! Это ему так плац надоел? Или в небольшом пространстве тяжело? Вся в раздумьях...
Пока мы рассекали по полю на холме в стороне конюшни появилась странная фигура. Я подумала - лошадь. Низ большой и коричневый, верх светлый и маленький. Ну точно лошадь. Грей тоже вглядывался и вслушивался. На предложение поржать этой лошадке (фиг ли они там стоят? пусть к нам идут - у нас весело) - отказался задумчиво. Фигура так и торчала на холме, довольно долго. Когда мы уже все захваленные шагали домой, то я уже мысленно придумывала, как спрошу, чего это они с лошадью на вершине холма забыли и если пасуться, то зачем верхом. Я даже почти узнала лошадь... Поднялись мы туда, вышли из-за кустов, а там... Макс, а на нем верхом Стаська! Вот тебе и лошадка! :mrgreen:
Стаська тут же отобрала у меня хлыстик, потребовала усадить себя на Грюху и гордая отшагивала его до дому. Грей вообще уверен, что Стаська уникальный полезный ребенок, который лезет не по морде почмакать, а печенки и яблоки таскает. Причем четко ревнует ее к другим лошадям - моя Стаська, мои печенки. И катает с удовольствием, одно ухо обязательно назад смотрит, как там? А вообще он детей не любит - тяжелое детство в детской секции.
 
Re: Грей и опасные игры. Родриго и добрый глаз.

Знайте, как в книгах пишут? "Ничего не предвещало..." Так вот предвещало!
Сначала загорелся чек тормозной системы. Под Стаськин аккомпанимент "поехали, поехали, поехали" я проштудировала мануал по машине и поняла, что ехать таки можно, вдруг погаснет. Еду, бдю, погас через 50 км. Уже опаздываю!
Ах нет! Сначала меня разбудили за 15 мин. до будильника (!) и сказали, что справку придется забирать самой. Хорошо, доехала до ветстанции Михневской. Очередь. Подождала, оббирая местную яблоню. Мне все-равно, а коням вкусно. Тётенька ветеринарша (сорри, но именно "ша") 45!!!!! минут запоняла справку!!!! Сначала она в тактических боях победила клавиатуру, потом путем коврового бомбометания, истратив 3 бланка уничтожила принтер, потом выясняла, а чего это лептоспироз такой старый... Терпелка у меня заканчивалась. В это время мне названивала Аня, наш коновод "Ну ты где". На третий раз получив команду "Грузитесь, но без фанатизма" она подозрительно замолчала. Ок.
По нашему полю Паджерик еще так никогда не летал - выше скорость меньше ям. Приехала к идиллической картине: стоит полный коневоз, из передней дверки торчит недовольная Грюшина морда. Засунули-таки. Выяснилось, что с меня "три стакана" (это шютка), потому как Аня при погрузке опять ободрала незажившие руки. Смели аммуницию в машину, поехали.
Дорога до трассы оставляет желать лучшего, много лучшего. Грюху, как потом выяснлось, растрясло. Дальше без приключений и почти без пробок добрались до Ули. Пятно немного поудивлялась Грею в коневозе, все боялась, что дядя кусается, но дядя как увидел Золушку, так сразу понял куда мы едем. Золушка вообще умница, зашла быстро.
Приехали. Выгрузились без проблем. Тут я Юлю спрашиваю, нам ведь лучше после коневоза пошагааааааааААААААА!!!!!!! Это Грей, ног еще не чуя наступил мне на ногу. Вечером рентгенолог подтвердил перелом. Пошагали, ага...
Дальше все гости и участники уроков могли наблюдать ноющее, но бодрящееся ковыляещее существо весь день. Хромоножка еще ко всем приставала с болтовней (ну, волнуюсь я так, что сделаешь!) и выла, что она на диете, и ей из всего изобилия на столе (мы приехали как раз к обеду) можно только соленые огурцы и кофе.
ПРодолжение следует.
 
Re: Грей и опасные игры. Родриго и добрый глаз.

Полин, ты такие печальные вещи описываешь, а я сижу ржу. Ну как так?))) Грюха засранец! По перелому что врачи говорят, сильно катастрофично?
 
Re: Грей и опасные игры. Родриго и добрый глаз.

Угу, скзали что такие переломчики (там последняя фаланга) болят 2 недели. Траксевазин и примотать скотчем. :lol:
Блин, как много мы делаем вторым пальцем на ноге. И как я здорово придумала летом - купит ботинки для ве на размер больше!
 
Re: Грей и опасные игры. Родриго и добрый глаз.

Диета и Родриго это гораздо круче, чем просто диета: два дня -1кг. :mrgreen:
Продолжим. Грея пришлось сразу засунуть в денник, т.к. люди были все заняты, а я немного не в форме. Грустные мысли, что если так больно ходить, то как же я буду верхом? - я прогнала, а мысль, что возможно это перелом оставила на вечер. Когда после кофе и никотинового "обезболивания" я вывела Грея смахнуть и седлать стало понятно, что если у меня одна нога не в порядке, то у Грея обе задние. Ноги были подозрительно припухшие. Грязно выругавшись про себя замотала это безобразие бинтами с гелем и решив, что в любом случае это надо расхаживать и отливать поперлась на плац, сдаваться.
Родриго предупредили, что всадник хромой. Мы размялись в лайт-режиме. Грунт был вязкий, что радости не добавляло. Верхом ездить с больной ногой удовольствие и так сомнительное, а тут еще помешало мне заметить, что Грей таки жалуется на ногу. Не криминально, но некомфортно ему. Бедная лошадь.
 
Re: Грей и опасные игры. Родриго и добрый глаз.

Оххх((( Неудачно как с ногами((( Как сейчас-то перелом, сильно болит?(((
 
Re: Грей и опасные игры. Родриго и добрый глаз.

Вдумчиво пересмотрела видео первого дня. И решила его не выкладывать. Чтобы слишком долго не объяснять, почему и зачем мы это делали. Многие не поймут. Если кому-то интересно, могу выслать, а в общий доступ выкладывать не буду.
Родриго всегда спрашивает, с чем к нему приехали, какие проблемы. В этот раз мы приехали с потерей контакта на переходах, потерей ритма на боковых, с выдергиванием себя шеей при подъеме в галоп и вопросами: как улучшить вынос переда, нужны ли коню шпоры (какие, когда и т.п.), как правильно подобрать разминку. И еще одним секретным вопросом.
Итак, Грей аритмил. Стали делать боковые на шагу. Плечо, траверс, контр-плечо. Выезд на 3\4 и уступка, то же и принимание. Опять таки подъем в рысь на вольту, подъем в галоп на вольту (1 раз). Осаживание. Тут пришлось помучиться. Требовалось осадить, а потом выслать в рысь. Во-первых я не умею осаживать под верхом, Грей тоже. Ничего, нас научили. :mrgreen:
Общие замечания были такие:
1. На боковых у меня много внешнего повода.
2. Грей труднее гнется направо, поэтому не только больше работать в эту сторону, но и давать большее сгибание, а при работе налево только намекать и не давать ему слишком сгибаться, а то он умеет.
3. При потере ритма на плече вдоль стенки - сразу на вольт, восстанавливать ритм и проводимость не теря сгибания. Вообще я так поняла, что плече - это наше все.
4. На осаживании учить вместе с помошником с земли (пока), стараться округлять голову и сразу в рысь - это поможет отработать мгновенный ответ на ногу.
5. С подъемом в галоп у Грея проблем НЕТ. Просто больше работать. И вообще с галопом будем разбираться завтра.
Про Грея было сказано, что он очень умный и быстро схватывает. На меня вылили ушат меда, сообщив, что я стала гораздо лучше и стабильнее сидеть. Тут же капнув ложку дегтя, что надо еще стабильнее. Долго допытывался, всегда ли лошадь так бегает рысью? Нет, блин, не всегда, только когда едешь по хреновой дороге, хоть и в отличном коневозе 100 км, не отшагиваешь лошадь после, и работаешь по вязкому грунту. Родриго ответил, что лошадь очень старалась. Грей вообще как его увидел, так сразу на тушку сверху обращал гораздо меньше внимания, чем на португальца. Скотинка неблагодарная. В воротах плаца уперся и сказал, что он еще не доработал и вообще ему с этим дядей очень нравится даже просто стоять. Грюху я заобнимала-зацеловала, долго рассказывала ему, какой он молодец и вообще герой. И похромали мы расседлываться. Грюху я попросила выкинуть в леваду. Ему предоставили леваду приличного размера, было прохладно, обещали завести прямо перед ужином.
Оказалось, что ехать на машине - очень больно. Заглянула в травму, подтвердила свой диагноз. Забрала Стаську, которая не могла понять, почему мама такая уставшая и не берет ее на ручки. Дома поместила конечность в траксевазиновый кокон и стала уповать.
Еле заснула. Как завтра будут Грюхины ножки? А моя нога в кроссовок влезет? А если Грей завтра совсем обезножит, как его везти? Может пока в Воле остаться? А если....
Я и не знала, что завтра готовит гораздо больше сюрпризов.
 
Re: Грей и опасные игры. Родриго и добрый глаз.

Здравствуйте! Мы в прошлый приезд Родриго пересекались с вами в Воле. Очень интересно было бы видео посмотреть! СпасибО!
 
Re: Грей и опасные игры. Родриго и добрый глаз.

Lugara, пришлите почту в личку. В течении недели постараюсь выслать. А чего вы в этот раз не приехали?
 
Сверху