Грей и опасные игры.

  • Автор темы Автор темы Poll
  • Дата начала Дата начала
Re: Грей и опасные игры. Родриго и добрый глаз.

Полин, с возвращением!
Как там на Крите?
Я тоже отовсюду вернулась. Сейчас соберу себя обратно в кучу и напишу обещанные штуки в твоём дневе. В своём писать вообще не хочу ничего в последнее время.
 
Re: Грей и опасные игры. Родриго и добрый глаз.

На Крите хорошо - тепло и мухи не кусают. Море, горы, еда вкусная (в отпуске мы ввели мораторий на диету, иначе бы свихнулись), солнышко ласковое, вулканы, греки (они такие греки), вино, ветряные мельницы, музеи, серпантины, плохие машины, опять греки (они ТАКИЕ греки), богомолы, гекконы, птицы, опять море, рыбки, кораллы, морские ежи, лошадки, раскопки, акведуки, оливы, оливки, рожковое дерево, магазины (а в них греки), жуткий аэропорт (там ТАКИЕ ГРЕКИ), довольная Стаська, довольный местами Макс, и я там был мед-пиво пил. :D :D :D
 
Re: Грей и опасные игры. Родриго и добрый глаз.

Полин, давай фоток и рассказов! Про ТАКИХ греков прямо заинтриговала :))))
 
Re: Грей и опасные игры. Родриго и добрый глаз.

Давайте для затравки, а то как с европами - пороха не хватит.
Вот такие на Крите лошадки. Ну то есть лошадки есть разные, а вот эти - аутентичные, критская порода, ей несколько тыс. лет, как уверяют сами критяне. Невысокие, тонкие-звонкие, с грубой, часто горбоносой головой, узкой грудью и скошеным крупом (об этих особенностях упоминал заводчик). Сейчас таких лошадей осталось мало (что понятно), государство выдает субсидии тем, кто разводит породу в чистоте. В этом табуне есть и помесные с пелопонесскими лошадьми и даже один мул. Аллюры у них замечательные - латеральный шаг, рассогласованнная иноходь, иноходь (если специально держать), галоп. Жутко выносливые и крепкие, несмотря на небольшой рост (до 145 см.), очень сухие ноги с хорошо отбитыми сухожилиями и чрезвычайно крепким копытным рогом, раннеспелые, долго живут. В породе встречаются уже результаты имбридинга - волчья пасть. Масти темные (гнедая, бурая, вороная) и серая. (Вера, я лохушка :cry: )
Жрут все, ходят везде. Если они пережил конкуренцию с ослами, то можно понять, что это за лошади.
Кони в леваде.


Это им еды до утра - их только выпустили.


Мул и 18-летняя пелопонесская кобыла (вся жисть - прокат)


Жеребец-производитель и его хозяин (в мужике ну макс. 180см)




Уздечки. Широкие ремни - местная особенность, такие есть и в этнографических музеях. Ни одной уздечки с муншдуком на лошадь не увидела, а на ослах - только муншдуки с изогнутой ветвью. Седля на лошадях - спортивки, много винтека. На ослах видела только аутентичные.


Конюшня. Этот мужик единственный владелец и работник. Когда он возит прокат или ездит за кормами или спит - там никого нет. Занимается он этим уже 20 лет. На конюшне грязно, но достаточно безопасно - никакого мусора, арматуры и т.п. У него около 20 голов, включая молодняк.
 
Re: Грей и опасные игры. Родриго и добрый глаз.

Мамочки :shock: :shock:
И я ещё что-о ворнякаю по поводу нашей конюшни, что там что-то не так и не эдак...Затыкаюсь раз и навсегда!
 
Re: Грей и опасные игры. Родриго и добрый глаз.

Влада, не забывай, что там зимой +10. А это расхолаживает. Хотя я тоже не могу оправдать такое отношение к любимым животным. А этот мужик их любит, он фанат породы и т.п.
Давайте я вам расскаже про сказочный остров? А вы попробуете узнать, как он называется. Помните, Бендер мечтал уехать в Рио-де-Жанейро, где все в белых штанах и шляпах? Нас завлекали на этот остров и туроператор и все туристические конторки на Крите. На рекламных проспектах красовались белые домишки с небесно-голубыми крышами, яркое солнце и множество церквей. Мы не особенно верили в рекламу, снять красиво талантливый фотограф может и кучу мусора.
Когда вы туда приплываете, то первым делом вас поражает высоченная отвесная скала, серпом уходящая в обе стороны от причала. На самом гребне сказы видны белые шапки снега. Только приглядевшись можно понять, что там парят белые города. В бухте расположены еще несколько островков поменьше, завершающие ее почти идеально круглую форму. На одном из них стоят 2 действующих вулкана. В самой бухте буями очерчен небольшой круг - там у них висит на краю подводного обрыва недавно затонувший паром (все остались живы).
Автобус начинает карабкаться по наикрутейшему серпантину, сердце замирает, когда он разъездается со встречными, сразу за окном - обрыв и море. Когда мы поднялись на гребень, то оказалось, что остров не имеет плато, просто внешняя часть серпа более пологая. Дорог вдоль острова 2, одна по верху, вторая по низу. Пробки есть, но их не замечаешь - я тебя все время рот открыт либо от ужаса, либо от восторга. Растительность вся привозная - виноград, растущий на острове почти на корню превращается в изюм. Из него делают знаменитое вино, которе подают до сих пор к причастию царскому русскому дому. Города (мы посетили 2 из 3) действительно белые, а крыши действительно голубые, церквей множество, монастыри. Ослики здесь на особом положении, даже за удар ослика налогают штраф. Воды на сотрове меньше чем вина (это у них крылатое выражение). Пресной своей нет совсем, растения питаются туманами, а люди пьют дождевую или опресненую воду. Поливать что бы то ни было запрещено. Домишки 2-3 этажные, стоят на узеньких улочках, которые виляют виляют из стороны в сторону и вверх вниз, как лодка в шторм. Даль видна с гребня - несусветная. Дома налеплены не только по верху, но даже в крутом склоне, на отрогах скал стоят какие-то монастыри размером с собачью будку. Улицы по сезону расцвели для туристов аркими красками ковром, керамики, бизутерии и ювелирных украшений. На острове продают неординарные сувениры, практически все не только ручной работы, но сделано с выдумкой и в единственном экземпляре. Местные люди приветливы, вино вкусно, а еда поражает обилием пряных трав, южных овощей (солнечные помидоры ни с чем не спутаешь!) и громадными порциями.
Я не фанат церковного искусства, но в местном соборе я купила икону, на ней, в отличие от большинства с подобным сюжетом, Богоматерь и Иисус-младенец целуются с очень нежным чувством.
Лазить с коляской и маленьким ребенком по этим волшебным городам было непросто. Жара там испепеляющая, тур у нас был по острову автобусный и времени много не давали. Зато последняя точка - черный пляж. Не, негров там нет. Там черный, уголно-черный, туфовый песок. Пляж полого спускается в море, так что мы там накупались, я с маской наплавалась. Место волшебное: черная полоса пляжа упираетсяв отвеснаю скалу охристого туфа, море необыкновенно глубокого голубого оттенка.
Остров получился таким из-за взрыва вулкана 3,5 тыс лет назад, до того он был круглым, плодородным и богатым. А потом кто-то забыл выключить плиту и чайник бахнул. Теперь на месте 1,5 км вулкана дырка, наполовину заполненная морем, а от него самого осталось 2 вулканических прыщика, которые, впрочем, умудряются извергаться и даже есть жертвы (никогда не понимала людей, живущих на вулкане). Есть гипотеза, что именно этот остров описан Платоном, как Атлантида. Под взрым так же подгоняют крах минойской цивилизации и моисеевский исход из Египта (море расступилось и сошлось - прообраз цунами). На острове живут стойкие люди, которые не похожи менталитетом на тех же критян. Если вторые в тенечке сидят во время сиесты, то первые реально выживают. С января начинают дуть сильнейшие ветра, так что черепичных крыш на острове нет, они циллиндрические, бетонные и кирпичные, окрашенные в белый и голубойй цвет.
Ну как, кто остров узнал? :wink:
 
Re: Грей и опасные игры. Родриго и добрый глаз.

Хехе, я могла бы сразу написать правильный ответ. Потому что тоже была на этом острове, но буду хорошей девочкой и не буду срывать игру :)

Кстати, после извержения этого вулкана температура на всем земном шаре упала на несколько градусов на несколько лет (из-за количества пепла, которое он выдал в атмосферу).

Считается, что взрыв этого вулкана приравнивается по мощности к 200,000 атомных бомб сброшеных на Хиросиму
 
Re: Грей и опасные игры. Родриго и добрый глаз.

ну если домики и ослики, то Санторини) никогда там не была, а толпы народа не мешают? ну просто по фото других туристов такое впечатление сложилось, что там народу полно.
 
Re: Грей и опасные игры. Родриго и добрый глаз.

Ну вот, так быстро догадались! А Сантарини действительно нереальный остров.
 
Re: Грей и опасные игры. Родриго и добрый глаз.

Дороги. Бали.
На Крите нет хороших машин. Вот совсем. Все что бегает - до 1млн. Много битых, старых. Лучшие машины у таксистов и полицейских. Полиции тоже почти нет. Правда в Ираклионе нам посчастливилось видеть кучку бронированных греков (ааах, какие ребятки, как на подбор!) - шли разгонять очередной митинг. В Греции все против ЕС. А дороги понятно какие: горные серпантины, покрытие хорошее (еще бы, снега то нет), а вот со знаками и разметкой частенька бяда. То есть греки один раз про знаки подумали забыли. Полоса для обгона может кончиться прямо в повороте или сразу за ним, а там стоит грек на рыдване на обочине или интуристы дете писают. Камеры есть, греки о них знают и даже знают, на какие из них можно плевать. Знак, ограничивающий скорость может мирно ржаветь в кроне густого дерева. Пешеходов не пропускают, туристов много - еще понаедут. Кучи безумных скутеров, и машинок типа "ока". Топливо делится на дизель и бензин. Какой бензин? Ну не дизель который.
Мы взяли там машинку в прокат на 3 дня, поездить по близлежащим городам. Маленький такой каблиолетик. Раздолбаный вхлам. Побитые крылья и капот меня не волновали. Даже отсутствие одного стекла на фаре не напрягло. А вот хрустящая коробка и прожженое сцепление - напрягли. Ну и греки - они такие греки! Они забыли про подачу машины к отелю, правда забыли и про доп. плату за вписку еще одного водителя.
Бали. Есть такой пляж на северном побережье Крита. Очень уютное место. Мелкий серый песочек, замечательное тихое море, мало людей, зато несколько приятных кафешек прямо на берегу и магазинчики, в которых продают настоящий домашний выдержаный сыр и вино. Стаське там было раздолье, она перетаскала весь песок в море, а потом все море на песок, плавала на маме и на папе, пыталась подружиться с детишками, смотрела на рыбок. Я тоже смотрела на рыбок, только для этих целей одела маску, взяла трубку и поплыла к ближайшей скале. Какие там были рыбки! Я всех видела и крабов-отшельников, и больших синих чистильщиков, и камбалу, и каких-то морских форелей до того товарного вида, что слюнки потекли, и стайки мелких рыбешек, пасущихся на водорослях, и морских ежей, притуливших в углублениях скал, и кораллы, и огромного краба, которых их ел, и какую-то яркую большую рыбину, которая спала под камешком, и большущие стаи некрупных рыбешек, танцующие на волнах, ими можно было дирежировать руками... Макс со Стасей меня чуть не потеряли. :lol: Хорошо. приплыл, коктельчик выпил, кремом намазался и отдыхаешь... Минут пять, пока за руль не посадят.
 
Re: Грей и опасные игры. Родриго и добрый глаз.

Никто нас не любит, никто не снимает... Хочу фотографа!!!! :roll: Эх, где наш любимый Лёня....
 
Re: Грей и опасные игры. Родриго и добрый глаз.

Вот тут навеяло темкой про руки в выездке.
Я когда с Греем занимаюсь на плацу все время чего-то хочу, поэтому руки-ноги-тулово постоянно в движении. Редкие моменты, секунды 2-3, когда вот прям ничего не надо поправлять и просить. Причем, желтый крокодил с плаца выкатывается сухой, а я вся мокрая. но чтобы прям специально именно отрабатывать лево-право или на себя-от себя - нонсенс! Он же взбесится! Он же не поймет - зачем? Или будет предлагать все подряд, что знает.
 
Re: Грей и опасные игры. Родриго и добрый глаз.

Полин, как вы чудесненько отдохнули :)

Как Грюха после уроков?
 
Re: Грей и опасные игры. Родриго и добрый глаз.

Привет! грюха он такой грюха... Он нормально, отъедается взиму и в ус не дует, завтра поеду его мучить в поля! (хоцца снами?) :wink: А мы тебя сегодня с Гестией грубо использовали, а ты и не заметила! :twisted: :twisted: :twisted:
 
Re: Грей и опасные игры. Родриго и добрый глаз.

Як, як... А карточка?! Мелочь, а приятно! Не, ну мелочь. это я не про Улю, она у нас ого0оооо, впрочем, тоже мелочь, а приянаяяяяя! :D :D :D
 
Re: Грей и опасные игры. Родриго и добрый глаз.

Ездила к Грею, много раз, но писать в очередной раз про то, как классно поездили по полям (банально), про затыки с галопом на восьмерке в поле (не модно), про мысли о том, как воспитать менку (долго, нудно, не модно).
Во! Напишу про няшки! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: Заплела Грюхе косицу, как у Золушки (снизу вверх). Получился андалуз. Шею раскачал себе, как большой. Лучше бы он с попы начал.
Купила новый вальтрап. Очень няшный, цвета морской волны, мягкий, как ягненок (я знаю о чем говорю, у нас по весне куча ягнят, все мягкие и няшные), полушерсть, полуакрил, посередине какая-то всевыводящая хрень. На вальтрап меня конечно развели в магазине - я приехала купить пробиотик за 300 р. Красивая и полезная тряпочка стоила более чем в 10 раз дороже. Со страхом жду завтрашнего эквироса.
А еще Грей обоср... Чорд! это уже не няшное! Это Грюхе сено не подошло. Во время заметили, все обошлось, но корма торпедирована.
Долго рассуждали сегодня о жизни на конюшне, о порядках и о смысле жизни вообще... Хорошо когда нас мало. Здорово, когда нас много. все, что не делается - к лучшему!
 
Re: Грей и опасные игры. Родриго и добрый глаз.

А я то как была рада! Ты и Корелова - единствення радость от Эквироса. Я уже много лет хожу на выставки. Первый раз за все время ушла без покупок. От слова СОВСЕМ! :evil: Кажется я дошла до стадии, когда все надо заказывать, а уж привередливая стала - ужас! Швы мне подавай прямые, мюсли без сахара (а так же без патоки, сахарного тростника, рожкового дерева и т.д.), седло чтоб "с малиновыми пуговицами", уздечку без соплей. Ужос! Скоро от меня будут продавцы шарахаться. Расстроилась я от выставки... Один дядя попытался было меня порадовать - седло у него было мягонькое, удобное, по размеру вашей лошадки, грит, все сделаем. А когда он мне цену озвучил, то я в седле старалась сидеть так, чтоб не сидеть, а висеть в воздухе. Сразу вспомнила, что у меня джинсы 3 дня не стиранные и т.п. Все-таки 265 - это за гранью добра и зла.
Грюхину хворобу "поймали", то есть вроде т-т-т. Зато вчера в табун вышел один меринок, назовем его Месяц, который долго болел и стоял в пастухе. Бедный табун. Мерина гоняли все - ему хоть бы хны (мы его осмотрели вечером - одна малюсенькая царапинка). Зато Персик упарился, Грюха "медалей" нахватал на плечи, пришлось пшикать его серебрянкой. А поработал для безовсового очень неплохо. Хотя на подъемах в галоп издевался надо мной по полной программе. Зато начали его ставить на пиаффе самостоятельно. А то может это был оптический обман зрения на Родриго?! :roll: :mrgreen:
 
Сверху