Грей и опасные игры.

  • Автор темы Автор темы Poll
  • Дата начала Дата начала
Зоммер Опус выездковый. Сегодня поеду на конюшню, катаццо! :mrgreen: А Грей и не подозревает. :wink:
 
Passion больше "мужское" седло, у меня сколько пробовали - никто в нем нормально кроме меня сидеть не может
 
Nick написал(а):
Passion больше "мужское" седло, у меня сколько пробовали - никто в нем нормально кроме меня сидеть не может
вот и мы с Полиной как раз об этом и говорили на днях))) а Опус, он как раз для девочек)))
 
Да, Лена и Ник абсолютно правы. Как мне не печально было расставаться со своей мечтой, но поездив на нем я поняла, что не мое. Очень широко сверху и кидает меня вперед. Зато опус и лег как надо и все что надо вывернул и выпрямил. Но ведь все знают, что первое впечатление бывает обманчивым...
Поездила я сегодня на новом седле. Первая завозмущалась Аня: "Это что это? Это ПЫЛЬ?! Ужоссс!" Дело в том, что мы драили мое седло перед продаже ТАК!... Я похихикала и пошла Грея седлать. Положила под седлышко новоприобретенный гель, вальтрапчик самый мягонький (а не толстенький) и... Как затянуть подпругу от пряжки до приструги которой 10 см? Помните сказку про Золушку, тот ммент когда сестрицы примеряют туфельку? Аня и я тянули ее, тянули, пыхтели-пыхтели. В результате затянули на 2 и 3 дырки с каждой стороны! И получили очень недовольную лошадь: "Справились с маленьким да?!" Грей всем своим видоом еще при выходе из денника показывал, что меня и печенки он видеть рад, а вот седло - нет. Совсем. Вообще. Он гордый мустанг, а не лошадка для попы! :twisted: :lol: в конюшне он устроил форменый беспредел с пиаффированием на развязках, щипаниями, накладыванием куч и т.п. А на улице - страшно и вообще конееды! Это только глупые коневладельцы думают, что колесо от трактора не может съесть лошадку. И только лошади знают правду!
Выйду я на поле с конем...ммм Мы с конем по полю идем...мммм Только мы с конемммм, по полю идем... Темно, нихрена не видно... И мимо, как сова, пролетает Влада на кобыле... Уффф Не, ну Грей молодец. В таких условия, после 2 месяцев простоя от замечательно покатал хозяйку. Я правда ничего особенного не требовала, зато и он ничего особенного не делал. Все живы и море позитива! :lol:
Итак про седло. (надеюсь я смогла заинтриговать хотя бы одного конкретного читателя?)
Седло.... та-дам!!! Замечательно себя показало! Очень понравилась работа спины на шагу. Хороший вынос плеча не рыси. ну болтало меня конечно на необлегченной рыси, но за счет снега и лучшей работы спины Грей был и амплитудный и тряский одновременно. При шараханьи никуда не выкидывает. ПРостора мне хватает, седло дает много свободы ноге. Зато по учебнику выворачивает колено (почему и сменило владельца) и выпрямляет поясницу (ни прогибает ни выгибает, а именно выпрямляет). Вобщем молодец седло. А я и Грей потеряли форму. Поеду в воскресенье - восстанавливать. Аня обещала его все почистить. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
 
вообще, я бы на месте дам очень осторожно рассматривал бы "мужские" седла. их специфика в том упоры расположены так, что при правильной посадке нога будет немного впереди, и отличается ширина передней части как это - того где сидишь, короче, забыл как называется, женщине в таком будет не особо комфортно и будет как раз то самое - пытаетесь убрать ногу назад, из-за этого отъезжаете на заднюю луку и заваливаетесь вперед. правда, у нас и без того очень много всадников сидят на задней луке)
 
Вот точно так. Я ведь почему мечтала о Пэйшоне? потому как сидела на нем на козле, а учили меня еще в СССР и совсем не выездке, поэтому посадка у меня "как на стуле" нога вперед, попа назад, что и так-то не правильно, а на лошадке с короткой спиной так вообще криминал. Опус очень вперед сажает, при этом комфортно, ногу убирает вниз и разворачивает колени внутрь. А именно это и есть гуд. Только вот на необлегченной рыси придется присиживаться-переучиваться. Но все равно это седло оставляет много свободы. Это не Титан II, в котором вроде и сидишь правильно, но как в кресле гинеколога - ни те вправо ни те влево, такой мягкий контроль. Хотя вот многим нравится.
 
Ага, если б при этом еще выбор был.... У дам.... А то он бывает как у нас, например. Есть 50 отвратно лежащих седел, 5 туда сюда, из них одно наиболее приемлемо (хотя все еще не вот прямо хорошо).... И в этом одном ты и ездишь, благополучно прокручивая в голове, что седло, подходящее и всаднику, и лошади, это видимо сценарий какого-то фильма. Фантастического.
 
Ну с таким евро это действительно становится похоже на фантастику. Про мое седло спрашивают, но все ценника пугаются. Давать что ли сразу ссылку на сайт Зоммера, там цена на новое висит, я свое оценила в половину, а состояние у него офигительное, а не просто рабочее.
 
Так у него вроде гуманный ценник? А мы по случаю такое положили, сзади по ширине не легло(((
А вот на пошив по снятым меркам под конкретную лошадь точно ценник НЕгуманный(((
А себя я даже пока не рассмаиривала при выборе. Останавливалась на 3-4 неподходящих для лошади моментах, и выбирала, какие из неподходящих лучше выбрать...
 
По каналу не легло? Там же 4 честных пальца, какой же вам канал-то нужен? Или по развалу подушек? Меня вот тут как насмотревшуюся на разные седла спросили, какое седло подойдет на небольшого клеппера с мощными плечами и причем чтобы совсем не дорогое. Как-то мне ничего, кроме советской спортивки в голову не пришло (там потолок хотят в 15 тыр.).
 
Да, если по развалу подушек, то стоит искать другую модель. Посмотри Маэстозо.
Вчера была у Грея. Вот многие пишут, что лошадки их любя, встречают ржанием, в ручки тыкаются и чуть ли не хвостом виляют. Не, у нас с Греем не так. Он рад, но это очень сдержанная радость, деловая что ли. Вчера показывала коноводу как конкретно седлать на наш гель, там меховая оторочка и надо чтобы она не попадала под седло. Потом дружно затягивали подпругу. Грюха над нами вволю поржал-подулся, но сжалился без уговоров. А работаем мы сейчас на поле, так как на плацу и грунт плохой и 2 мохнатые попы порвали свой пастух и теперь тусуют на плацу.
А на поле грунт - прелесть. Сверху тоненькая корочка льда, потом мокрый снег сантиметров 20-30, а внизу вода, под ней замороженая земля. Красота! Грюха по такому поводу был в бинтах (я еще один из них, у которого липучка отгибается, закрепила изолентой, теперь буду все так делать) и в ботинках. И вполне приемлемо ногами шлепал. Седло посадку не диктует, о мягко так напоминает: "не будешь правильно сидеть буду болтать!" Ноги воют. А Грей наяривает рысью с большой амплитудой. На поле были еще 3 лошадки, но мы все ездили врозь, так что Грей немного фигел, когда мы проносились мимо других коней навстречу или обгоняли их. Вкладывался в повод он сильно, иногда до полного игнора. Приходилось звонить-отзывать. Зато работа спины и плечей мне очень понравилась. Немного непривычно сидеть так близко к холке и со стременами надо поэкспериментировать, но лучше в бочке или на плацу, а то в поле часто кажется, что надо дырочку туда-сюда, не показатель. Вобщем порысили хорошенько, галоп поделали, но простой, подъемами не мучала, грунт все-таки не очень, зато длинные репризы делали. Пошли шагать домой, я Грюху захвалила. И заметила, что вот постороннему человеку показалось бы, что Грей и не реагирует совсем, идет себе ушки вперед. Но только я замолкала, чтобы набрать воздуха для нового куплета хвалебной песни, так одно ухо сразу на меня разворачивалось, да и шел он с поворотом головы вполглаза как раз направо, с этой стороны я ему обычно вкусняшки дают. :mrgreen:
Идем мы такие расслабленные, а тут конь бежит! Ну мы его давай ловить. Он над нами поиздевался, потом уже дался в руки. Так как уже и с конюшни к нам подоспела помошь и лошадко видел, что деваться ему некуда (всего 10 Га, тут не скроешься, не побегаешь!). Это просто остававшийся на поле конь, заподозрив Грея в бегстве от конеедов (смеркалось) уронил свою хозяйку, запутавшись в ногах. Ну бывает, зато теперь тортик будем есть! 8) И Грей поработал еще и ковбойской лошадью. :mrgreen:
 
Poll, доброго дня. Я как то про копыто лошадиное вам говорила. Вот решила написать у себя в дневнике историю с фотографиями. Не будете ли вы любезны посмотреть. Мне очень интересно и на ваше копыто посмотреть. Что было и что стало. Заранее спасибо))
 
Imagine, почитала вашу историю - :shock: А дневник душевный, буду к вам заглядывать, если не против. ПРо наше копыто. Дело было примерно так же, но я при этом не присутствовала, просто еще даже не знала этого коня. Так что, что было не могу показать, но травма очень похожа. Что стало. Непроходящая трещина-шрам. Из неприятных последствий - на поврежденной части рог растет почти в 2 раза быстрее, как дикое мясо, расчищать надо так, чтобы копыто обязательно работало, мы это делаем по методу д-ра Штрассер при помощи Гали, иногда подошва преподносит сюрпризы в виде свищей, тут надо не боятся их вскрывать. Фото не могу пока вставить, мой фотохостинг лежит.
Сегодня, хоть и метель, а позанимались мы ударно. Без сюрпризов. Человек и лошадка вспоминают, как это - трудиться. Но примечательно не это. Я для начала решила заглянуть в бочку, вдруг там грунт лучше чем на поле? А она у нас пока еще не полностью готова: ворот нет, грунт не улежался и недощепился, стены обшиты баннером (до лета, ну не успели). Встала я такая перед бочкой, Грюху отпустила, пошла свет включать. По дороге подумала - нафиг, Грей тем временем пошел... в бочку прямой наводкой. Молодец лошадка. Ок, садимся. Ессно именно в этот ответственный момент жуткий желтый трактор (а не наш "конюшенный" синий) начал загружать с ревом и грохотом в ревущий и грохочущий камаз отработанные опилки (навозом это называть язык не поворачивается). Грей... спокойно стоял и дал мне спокойненько сесть. Молодец лошадка. проехались по бровке - грунт не айс, совсем. Ну думаю, чего добру пропадать дай-ка я по стенам постучу, лошадь попугаю, чтобы привыкал. Грей посмотрел на меня, как на дебила! Молодец лошадка. А в открытые ворота - трактор, камаз и опилки на 3-х метровой высоте летают. Вокруг центрально столба грунт как раз хорош, повспоминали мы боковые на шагу. Сложно, но сделал все, как просили. Молодец лошадка. Ну, думаю, пора отсюда выбираться, надо же и ноги помучить (это я про свои, они вспоминают). Ок. Выход из бочки я заботливо закрыла такими пластиковыми дорожными ограждениями, ну вы понимаете, да? А слезать влом. И я так элегантно с седла свесившись совершенно непотребным образом отодвинула и отпихнула этот пластик в сторону. Ну как смогла, там полметра проход образовался. Вы помните: "А в открытые ворота - трактор, камаз и опилки на 3-х метровой высоте летают." Грей опять посмотрел на меня, как на дебила и сказал, что узко и скользко! Ну... ну ладно. И прошел. Только когда мы с ним вышли на поле между рычащим на холостом ходу трактором и огромными черными куолесами, я поняла, что лошадка у меня - нереальный молодец! :mrgreen: А сухари кончились. ПРишлось за его подвиги на поле опять ему песни петь. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
 
Сегодня Грей у нас молодец и трудяга. Ездили в поле, потому что такой денек был! Солнышко, ветра нет и приятный морозец. Шагали для разминки по глубокому снегу, ну как глубокому, см 40-50. Потом пошли уже по неглубокому снегу рысью. Грей явно не доверял "дорожкам" и выбирам целину. Сделаги по 2 репризы больших, я хотела, чтобы он продышался, что-то мне такое глючилось в прошлый раз булькающее, я бздю. На прямой к дому Грей превращался в рысака. :lol: Надо сказать, что продолжаю эксперименты с седлом - в прошлый раз опустила на дырочку стремена, в бочке осталась очень довольна, а в поле седло сказало: "хочешь держаться, сиди правильно!" Пришлось ножку вывернуть и сидеть. Ботинки еще пришлось затягивать - крепы уже старые, буду менять (2 года продержались), снег набивается и липучки не держат. Грюха умничкой стоял и терпел, пока я его копыта в снегу откапывала. Ну и сухостой пришелся кстати, перекусил. После рысевой разминки Грюха был мокрый, но еще бодрый. Мы стали на мелком снегу заниматься боковыми. Мне не очень нравится его дубовость в поводу в поле, приходится гнуть-гнуть-гнуть, тогда затылок тает. Уступки поделали вполне прилично, а вот принимание и пируэты на троечку. Опять погнула на сокращенном шагу туда-сюда и поделали подъемы в галоп. Чисто не выходит, то есть с той ноги даже и он по-чесноку слушает, но хоть немного, а шеей себя выдергивает. Зато на самом галопе получилось добиться нескольких хороших круглых махов. Видно, что ему тяжело, поэтому я сильно не настаивала. Думаю в следующий раз сократить рысь и помучить его на галопе именно. Хочу погнуть его на галопе, а то он частенько на сгибание забивает. Типа галоп есть, чего тебе еще, старче?
Устала зверушка после тренеровки сильно, накрыла я его попонкой флисовой, пошагала и отвела к сену, всем лошадям табуна скзала, чтобы Грюху не трогали, а то он устал и настроение плохое. Он там потусил минут 5, а потом, свинота, прямо в попоне извалялся. Мне бы тут задуматься, да содить посмотреть, но хорошая мысля... Через 10 минут меня позвали полюбоваться на красавца. Грей стоял перед выходом, попона сбоку и одна из его ног в дыре. Бедный лошадь! Как же он доковылял-то. Дыоа не серьезная - зашью, но сам факт был достоин сушки. А еще я свой камод эвакуировала. Это была целая тактическая операция. Ведь для того, чтобы в мою квартиру впихнуть что-то, надо сначала из нее выпихнуть что-то или кого-то. Ну мне все удалось. Никуда не влезло только лассо (ну, я немного барахолщица :roll: ), его тут же презентовали Лёше. Интересно, что он с ним сделает? :shock:
 
Сверху