Грифоны учатся летать.

Re: Гурумчал или Графское Серебро.

какой сегодня был замечательный день! солнечно, тепло, букет тюльпанов не столе))) заехали к родным с поздравлениями, посидели, поговорили, попили чайку и поехали дальше. заехали к Ульяне. Андрей остался у Ули а меня отвезли на конюшню. на конюшне встретила бубукающая, перемазанная в каше но очень довольная Чаломарда))) Уля осмотрела глаз у Чалика. слава Богу, ничего страшного - царапина на нижнем веке, похоже кто-то куснул (я даже подозреваю кто). глаз промыла, отека почти нет. чистила чалого очень долго... линяет, шерсть летит во все стороны (в нос, в глаза, в рот...). чистку как ремонт закончить не получилось - получилось только временно приостановить. пошла в манеж. там после вчерашних выступлений препятствия стоят, да и видео камеры решили повесить и в манеже стояла ну очень страшная стремянка, и люди с проводом. не смотря на это хорошо позанимались на корде. я сегодня была собой довольна - почти не путала коня, шаг, рысь, галоп - все на голос с прибавлением и замедлением. на шагу и рысиь остановки получаются хорошо, на галопе тоже но через рысь (не пробовала просить остановку с галопа т.к. не уверенна что если конь резко вкопается это будет для него хорошо). ходили и рысили рядом ( я стола от коня то с левой, то с правой стороны - с любой стороны двигался хорошо и активно, но иногда давил плечом). одела капцунг. просила постанавление в статике. как только получалось постановление Чалый откидывал зад (он как бы пытается занять первоначальное прямое положение). добилась постановления в статике без изменения положения лошади. потом просила Чалого идти и потихоньку в процессе шага просила постановления. тяжеловато, но понемногу получается. на позитивной ноте закончили. к сожалению так как задержались у родственников и в манеже разбирали препятствия, тянули провода и проч. мелкого выпускать не решилась, но Лена и Ира (руководство конюшни) заверили меня, что как только уберут все в манеже то выпустят Мелкого и Чалого побегать))) мелкий не проедает кашу... обнаружила сегодня остатки от завтрака и обеда. ругала конюхов, помыла миски, сказа лене что овес не проедает... наверное надо уменьшить пайку...???
Редактировать/Удалить
 
Re: Гурумчал или Графское Серебро.

Вот выкладываю вчерашние фото.
Чалый ладит с Мелким, чешет ему холку, а мелкий очень хотел примерить (или попробовать на вкус) чалькину амуницию))
688b00567d98.jpg

у меня новая фотокамера и фото получаются огромного размера :shock: не могу ни как нормально выкладывать научиться ...
 
Re: Гурумчал или Графское Серебро.

Забавные фотографии :D Нравятся обе!
А насчет каши - а сколько Маленький ест? Какая у него сейчас норма? И как учили на голос прибавки и замедления?
 
Re: Гурумчал или Графское Серебро.

Anshi написал(а):
Забавные фотографии :D Нравятся обе!
А насчет каши - а сколько Маленький ест? Какая у него сейчас норма? И как учили на голос прибавки и замедления?
Приветик! Мелкому уже 6 месяцев. норма еду у него 0,5 гарца утром (сухой овес), 1,1, каша. вот сухой овес опять не проел...
про то как учила прибавки и сокращения на голос скажу чуть позже (на работу приеду и напишу обязательно;)
 
Re: Гурумчал или Графское Серебро.

ну вот, теперь могу рассказать как учила прибавлять и сокращать на голос. это очень просто: если надо прибавить - причмокиваю и показываю рукой направление движения, жду секунды три и если нет реакции то делаю шаг к лошади (я все время нахожусь за подпругой и шаг делаю не вперед по ходу движения лошади, а именно к коню (к его боку), как бы сокращая расстояние меду мной и конем) и как бы толкаю коня своей энергией, если опять отклика нет, то досылаю бичом. в дальнейшем желательно чтоб конь ускорялся только от причмокивания.
для замедления движения говорю "т-и-шшшшшш-е" , жду пару секунд, если нет ответа шиплю дальше и делаю волнообразное движение кордой (но конь должен уметь осаживать от вольны по корде. в противном случае он не поймет что вы от него хотите), если реакции нет, то останавливаю коня.
вот как то так :wink:
 
Re: Гурумчал или Графское Серебро.

О, интересный прием. Надо будет попробовать.
Кубического обычно надо ускорять, я как-то приноровилась использовать команду "быстрее". Ну а если не понимает, то бичик. А вот над сокращениями с земли не работали...

А маленькому может овес не нравится? Хотя меня это бы насторожило. Впрочем, если кашу ест...
 
Re: Гурумчал или Графское Серебро.

Anshi написал(а):
А маленькому может овес не нравится? Хотя меня это бы насторожило. Впрочем, если кашу ест...
меня тоже озадачило что завтрак не доел. кашу кушает хорошо, ему подкормка не нравится... сено и морковку тоже лопает активно)))
 
Re: Гурумчал или Графское Серебро.

вот, собираюсь на конюшню и выстраиваю в голове план дня. надеюсь все получиться как задумала. приеду- расскажу.
Чалый конь -огонь))
82267204081f.jpg
 
Re: Гурумчал или Графское Серебро.

Вчера работала в КСК Южный. уютно, красивые и ухоженные кони )))
Южном живут маленькие (чуть больше кошки), совершенно ручные и любопытные...козлята))) они приходили ко мне знакомиться в магазин)))
к Чалому не смогу приехать четыре дня((( вот сижу разбираю зимние фотки
хотел бы я иметь кого-нибудь, чтобы водить его на поводочке...
2d86f0ef3531.jpg

6c875ee363c8.jpg
 
Re: Гурумчал или Графское Серебро.

А у Чалика коновод есть? Или он только гуляет?
 
Re: Гурумчал или Графское Серебро.

У Чалика нет коновода, а гуляет он почти целый день (утром с товарищем в леваде, после обеда в эл. пастухе, а вечером составляет компанию маленькому жеребенку Эдельвейсу)
 
Re: Гурумчал или Графское Серебро.

Так он много двигается! Тогда ему коновод и не нужен :D Сам себя отрабатывает!
 
Re: Гурумчал или Графское Серебро.

ну да. и я в нормальном режиме два через два приезжаю. день беру под верх, день в руках)))
 
Re: Гурумчал или Графское Серебро.

Обязательно приеду. Только дела немного разгребу.
Ты на Эквирос пойдешь?
 
Сверху