Грифоны учатся летать.

Re: Гурумчал или Графское Серебро.

Чалый, Я и Ромашка
37eed319fe2b.jpg

da603f7bdf8b.jpg
 
Re: Гурумчал или Графское Серебро.

вот, сегодня после мне улыбнулось солнце по дороге домой))) пусть не на долго, но все-таки))
92e0ad79eb12.jpg

4692034724de.jpg
 
Re: Гурумчал или Графское Серебро.

Фотографии потрясающие...Передавай Чалому привет :)
гестия написал(а):
Поэтому верхом села Уля. Я осталась на земле. Уля занималась с чалым постоянно объясняла что и как она делает и что и как должно быть. Очень полезно познавательно.
На этом пожалуй закончу,а то читать устанете;)
А мне бы очень интересно было почитать,чему Чалика обучают)
 
Re: Гурумчал или Графское Серебро.

О! Люба привет! так рада тебя видеть))) приезжай после Эквироса, сама все увидишь. а я постараюсь подробнее писать))

про меня. усиленно готовимся на работе к Эквиросу. два дня упаковывали вещи. настроение у команды проконей отличное. сегодня хохотали целый день пока собирались))) надеюсь на такое же позитивное и дальнейшее развитие событий :lol:
 
Re: Гурумчал или Графское Серебро.

Я вас постоянно читаю,просто не отписываюсь)
После Эквироса вряд ли,щас холодно так,да и деньки все заняты...
Давай как будет потеплее немного,м?)Я с удовольствием к вам)
 
Re: Гурумчал или Графское Серебро.

как скажешь. я все выходные на конюшне. как надумаешь - пиши\звони и поедем)))
 
Re: Гурумчал или Графское Серебро.

с трудом откопала свой дневник. вот что значит долго не появляться... Эквирос закончился! Ура! я прошла боевое крещение))) приехала на следующий день на работу в магаз, а там.... :shock: все что осталось после Эквироса приехало к нам... ели-ели разобрали завалы, но это еще не конец! за время подготовки к Эквиросу и по сегодняшний день у меня сегодня второй выходной. спасибо Ульяне и Алене присматривали за Чалым. А Чалый меня как раз приятно удивил - у коня появилась поясница (точнее мышицы на ней)) и конь стал работать спиной! ура! Ура! ура! мы с Улей сегодня даже видюшки сняли)))
 
Re: Гурумчал или Графское Серебро.

Ну наконец-то :D
Я, честно говоря, про Эквирос как-то не подумала (сама туда не ездила), просто ждала обновления, а все нет и нет...
 
Re: Гурумчал или Графское Серебро.

гестия написал(а):
у коня появилась поясница (точнее мышицы на ней)) и конь стал работать спиной! ура! Ура! ура! мы с Улей сегодня даже видюшки сняли)))
Ну вот жду видюшки :roll: .
И у меня желание-пожелание: хотя бы немного описывать как достигался тот или иной результат, так сказать методику, технику, приемы и т.д. Мне очень интересно. Наглая я, да? :mrgreen:
 
Re: Гурумчал или Графское Серебро.

Krakatuk написал(а):
гестия написал(а):
у коня появилась поясница (точнее мышицы на ней)) и конь стал работать спиной! ура! Ура! ура! мы с Улей сегодня даже видюшки сняли)))
Ну вот жду видюшки :roll: .
И у меня желание-пожелание: хотя бы немного описывать как достигался тот или иной результат, так сказать методику, технику, приемы и т.д. Мне очень интересно. Наглая я, да? :mrgreen:
наглая? нет! не в коем случае! мне очень приятно, что интересно как мы работаем)))
вот видюшка с прошлой весны http://www.youtube.com/embed/PFySJPW75D8
а вот сегодня http://www.youtube.com/embed/XDa8YiM_N3c
на мой взгляд разница в движениях очень видна.
на сегодняшней видюшке Уля просит Чалого двигаться с опущенной головой и по возможности сгибаться в боку (пока ему это дается тяжело). когда Чал бежит с опущенной головой, то он не прогибает спину, а на оборот , работает спиной. мы только начали заниматься на капцунге и пока все еще получается далеко не так как хотелось.
 
Re: Гурумчал или Графское Серебро.

Gloria написал(а):
Ну наконец-то :D
Я, честно говоря, про Эквирос как-то не подумала (сама туда не ездила), просто ждала обновления, а все нет и нет...
приятно, что меня ждали))) я вернулась))) постараюсь не долго не пропадать :wink:
 
Re: Гурумчал или Графское Серебро.

Ага, спасибо. Несколько вопросов:
1 Сколько Чалому лет? Может где-то уже и писалось, но я не помню. :oops:
2. Здесь Ульяна что просит? http://www.youtube.com/embed/iO9Wh0P0 ... re=related
3. Как вы (конкретно Вы, без отсылания к литературным источникам) добивались от Чалого такой рыси (думаю галоп такой же спокойный) при работе на корде.
4. И какой фирмы капцунг. Я сейчас озаботилась его покупкой, так как не люблю пользоваться чужими вещами, и поняла, что это проблема. Те, что продаются у нас в магазинах, из жесткой тесьмы и тяжелые.
 
Re: Гурумчал или Графское Серебро.

Здесь Ульяна просит следующее :lol: :
Начинаем с опускания головы, потом сгибание налево, потом сгибание направо и попробовали первый раз с постановлением уступить задом. Потом опускаем голову и прошу отойти плечом - Чалый не понял и начал уступать на меня задом - пришлось упрашивать уступить таки плечом и пойти вперед, не свалившись на меня плечом. Потом снова прошу пойти вперед и опускать голову - на корде не получилось, снова пришлось брать покороче и просить опустить голову. Ну и меняли направление.
Основной упор сейчас на расслабление и опускание головы. Много сгибания на данный момент мы не делаем.

Капцунг как раз неудобный и из жесткой тесьмы( Подгоняли по месту и на коня, подворачивая где надо и подшивая...
 
Re: Гурумчал или Графское Серебро.

Krakatuk попробую Вам ответить по порядку.))
Чалому в мае будет 5 лет. привезли с Кавказа коника полтора года назад (ему тогда было 3,5года), говорят, что конь был заезжен примерно в два года, точнее не знаю.
как добилась такой рыси на корде? в начале Чал бегал ну скажем совсем не очень. бежал на переду, а задние ноги приставлял за передними (выглядело это не очень). скажу одно, Чал приехав к Кавказа знал только седло, узду ,седока и все. но несмотря на кавказскую заездку конь был очень добронравен и легко обучаем.
мы с ним учились вместе, я - владеть своим телом и работать над посылом (как на земле так и верхом), а конь охотно учился всему чему учат))) для начала учила просто двигаться на корде рысью от голосовой команды, потом прибавлять и сокращать на голос, потом остановки перемены направления, потом учили опускать голову в статике, хвалили за малейшее опускание головы как на корде так и под верхом, потом стали учить работать на капцунге (опускать глову в статике, постановление в статике), а потом просили опускать голову на шагу и на рыси. конь сам прочухал что так бежать удобней))) он очень умный мальчик и охотно учится)))
вот как-то так. если что не понятно - спрашивайте. постараюсь объяснить или видео снять.
 
Re: Гурумчал или Графское Серебро.

помимо конюшни я люблю заниматься всякими разностями: вышивать, вязать, фотографировать, а потом все фотошопить и т.д.
но сегодня попробовала освоить мыловарение))) и вот что у меня получилось
7d978009d0e3.jpg
 
Re: Гурумчал или Графское Серебро.

вчера беседовала по скайпу с Сашей , и Саша натолкнула меня на интересную мысль. во всем должна быть система.
согласна с Сашей полностью и поэтому решила для себя (а может и еще кому полезно будет) выстроить систему наших с Чалом занятий. не уверенна что все делаю правильно поэтому жду вашего мнения на этот счет.
и так:
с чего начать?
1) научить лошадь уважению на земле (пришла к этому не стразу, но тоже в начале нашего пути). что лично я включаю в это понятие:
а) научить лошадь спокойно одевать недоуздок (без сопротивлений и задирания головы)
б) научить ходить спокойно рядом на чембуре (не забегая вперед и не отставая)
в) научить лошадь уважать ваше личное пространство (этому учимся и по сей день потому, Чал периодически пробует меня на прочность) даже наверное этот пункт должен быть самым первым.
г) спокойно давать ноги (конечно важно научить лошадь спокойно стоять на развязках, но у Чалого с этим проблем не было никогда и мне учить стоять на развязках не приходилось)
д) осаживать от волны чембура (это очень важно и полезно, т.к. возможно поможет в разных не очень приятных ситуация. это из разряда безопасности как и соблюдение личного пространства)
е) всевозможные уступки (тоже очень важно. Это и уступка недоуздку, уступка передом, уступка и откид зада) все эти вещи мы учим и по сей день. к моему стыду уступка недоуздку у нас не в идеально состоянии (буду уделять этому пункту больше внимания).
2 дальше у нас было движение в руках (сначала на шагу) шаг, повороты, остановки и осаживания (про остановки и осаживания надо бы рассказать отдельно но думаю сделать это подробно и позже).
3 моцион на корде (раньше это был понятный и обязательный пункт нашей работы, на сегодня уже сомневаюсь в его необходимости т.к. заменила бы моционом на свободе и работой на капцунге)
4 привязка. (у нас с Чалым это называется "Стой". я говорю "стой", лошадь стоит а я иду в нужном мне направлении. это очень удобная вещь, но у нас эта команда до конца не отработана, так что включаю ее в систему занятий и продолжу работу.)
5 именно работа на корде. под этим понятием я имею ввиду работу над сменой аллюра на голос, прибавить - сократить сначала от голоса, потом от жеста тела, остановки от жеста, смена направления от жеста. и какой во всем этом смысл? работа над переменой аллюра, остановки и развороты - это дисциплинарные упражнения, а прибавить - сократить для Чалого были упражнением на восприятие моего импульса (Чал был довольно тугой на посыл, возможно это как следствие заездки).
6 капцунг тут тоже все поэтапно.
сначала опускание головы от команды через капцунг
постановление через капцунг в статике
движение рядом с опущенной головой
движение в постановлении по большому вольту (делаем пока только по шажочку) когда этот пункт у нас с Чалым будет получатся хорошо то пойдем дальше
движение в постановлении на шагу на корде
подъемы в рысь (но до этого мы с Чалым пока не дошли)
это что касается работы на земле
прибавьте к этому еще и гимнастические упражнения на сгибание и растяжку
про работу под верхом напишу чуть позже и схемы наших занятий опишу чуть позже))) (пойду семью ужином кормить)
 
Re: Гурумчал или Графское Серебро.

Вы разделяете работу на корде и работу на капцунге? То есть на корде Вы работаете не на капцунге? На чем? Если на недоуздке, то почему тогда для работы по пункту 6 выбрали капцунг, а для пункта 5 - что-то другое?
 
Re: Гурумчал или Графское Серебро.

на сегодняшний день разделяю. на корде работаю на веревочном недоуздке и это в основном работа над моим управлением импульсом и над языком тела. на капцунге дело до лонжирования пока не дошло т.к. в постановление лично у меня конь нормально делает несколько шагов всего, а потом или плечом на меня валится, или ускоряется хотя не надо, или зад откидывает и пытается встать по прямой. так что до корды на капцунге нам с Чалым (вернее мне как объясняльщику) работы воз.
 
Re: Гурумчал или Графское Серебро.

Просто у меня переход с недоуздка на капцунг связан несколько с другим. В какой-то момент мне посоветовали это попробовать, и теперь всю работу на корде, т.е. Ваши п. 5 и 6 я выполняю на капцунге. Я заинтересовалась этим вопросом и из прочитанного в интернете и в имеющейся у меня литературе по работе с лошадью вынесла следующее: капцунг ни разу не рассматривается как альтернатива недоуздку, т.к. на недоуздке лошадь и не работается (насколько я понимаю, работа на недоуздке пришла из Америки).
Т.е. работа: капцунг - корда, оголовье - работа под верхом (+ на вожжах). И все.
Если сравнивать недоуздок и капцунг, то разница в оказываемом воздействии, давлении, точке приложения этого давления.
Это конечно мое личное. И мне вот стало интересно, с каким смыслом Вы разделяете работу.
 
Re: Гурумчал или Графское Серебро.

полностью согласна с Вами - капцунг и недоуздок две разные вещи. про работу на недоуздке я уже писала (это в основном упражнения на дисциплину и импульс), а на капцунге Чалый понемногу учится правильно нести себя на вольту. у этих разных вещей совершенно разная цель.
 
Сверху