Грифоны учатся летать.

Re: Жизнь всегда побеждает смерть! или Грифоны учатся летать

Спасибо! надеюсь, что получится. во всяком случае буду стараться)))
 
Re: Жизнь всегда побеждает смерть! или Грифоны учатся летать

гестия написал(а):
Малой как раз такой - не испорченный человеком, с характером)))он может злится и показывать это, может обижаться и надувать губы, может ласкаться или быть прилежным учеником. Малыш как открытая книга - бери и читай. люди не отбили у него желания показывать свои эмоции.
Лен. как это замечательно и замечательно. что весна и настроение у вас двоих солнечное. радостное и теплое.
 
Re: Жизнь всегда побеждает смерть! или Грифоны учатся летать

Оль, спасибо.

А мы сегодня мерили на Гришуку седло и оно, к сожалению, лежит хорошо...
не знаю, клали или нет до сего дня на Гришу седло, но воспринял его он как должное))) правда подпругу я даже не пристегивали, так положила, посмотрела и сняла. Вот теперь страдаю... хочу именно этот зоммервский Опус :(
 
Re: Жизнь всегда побеждает смерть! или Грифоны учатся летать

Покажи, какой он, этот Орус! :D
 
Re: Жизнь всегда побеждает смерть! или Грифоны учатся летать

Ой! я опечаталсь, не ОРус, а ОПус... :oops:

вот он какой, Опус для моей попус :wink:

0_94e4b_542b57bf_XL.jpeg
 
Re: Жизнь всегда побеждает смерть! или Грифоны учатся летать

Это выездковая модель? Я много лестных отзывов слышала про Зоммеровские седла. Класснючее седло, должно быть :roll:
 
Re: Жизнь всегда побеждает смерть! или Грифоны учатся летать

Да, это выездка... Зоммер класный. и ленчик гибкий, и кожа супер, и подушки набиты как надо, и баланс, и коню подходит. осталось дело за малым - найти на него денег)))
Оль, я сама эти седла продаю и обслуживаю и точно знаю что зоммер это веСчь... эх! я так и знала, что это будет Опус! ну почему легла не более дешевая Музыка ?!
 
Re: Жизнь всегда побеждает смерть! или Грифоны учатся летать

Потому, что "Дешева рыбка - несмачна юшка" :mrgreen:
 
Re: Жизнь всегда побеждает смерть! или Грифоны учатся летать

Исключения, конечно, имеют место, но чаще всего именно так :D

У меня сейчас тоже головняк, где взять деньги - и седло нужно укомплектовать, и зубы коням попилить, и жеребца кастрировать... Где бы найти печатную машинку для денех :mrgreen:
 
Re: Жизнь всегда побеждает смерть! или Грифоны учатся летать

о! печатная машинка для денег это гуд! дайте две! :lol:
 
Re: Жизнь всегда побеждает смерть! или Грифоны учатся летать

Продолжаем с Мелким заниматься на кавессоне. вчера добавила остановки и подъемы в шаг с опущенной головой. наверное нужно написать подробней что и для чего мы делаем.
то, что мы делаем сейчас с Гришей можно назвать предварительной частью перед работай на корде. очень хорошая и полезная статья написана Юлей (Гоблен) у нее же в дневнике. тем, кто не читал очень рекомендую найти эту статью, прочитать, и сохранить для себя в папочке "полезное".
ну так вот, к работе на корде я отношусь именно как к работе а не как моциону и для этой работы коняшку нужно многому научить. для начала не мешает научить опускать голову.
но прежде чем кто либо вооружится моим опытом и пойдет притворять его в действие, хочу сказать, что опыт у меня очень мал, и гарантировать правильность и неопровержимость моих суждений я не могу. могу только поделиться тем что я делаю и тем как я это понимаю. возможно это будет кому-то полезно, возможно кого-то натолкнет на нужные и правильные мысли или наоборот или мой путь будет ошибочным (конечно не хотелось бы), но на ошибках, как говориться, тоже вполне себе можно учится)))

и так, для начала я учу Малого опускать голову с статике от воздействия веса корды и руки. прошу опустить голову не совсем в пол (Чалого потом было не просто выдернуть из положения "карачаевской ищейки"...) а только до нужной мне высоты. кончено очень много хвалю. я вообще стараюсь много хвалить и что бы не перегружать текст каждый раз об этом писать не буду :wink:
после того, как лошадка поняла что именно мне нужно и уже может сохранять такое положение головы какое-то время, прошу следовать за моей ведущей рукой. сама при этот иду рядом с лошадью. если лошадке не просто идти с опущенной головой, то можно держать за карабин корды у кавессонного кольца и мягко контролировать положение головы ведущей рукой. (у меня с Чалым именно так и было((( но если такой необходимости нет, то и не стоит цепляться в карабин, лучше отойти от лошади на то расстояние на котором вы сможете ее контролировать. постепенно это расстояние нужно увеличивать что бы перейти в положение кордового.
сначала я хожу с Гришкой по прямым и стараюсь, что бы эти прямы так ими и остались:D а для этого мне нужно что бы коник умел убирать плечо тогда когда мне это надо. вот этим убиранием плеча и как отдельным упражнением мы с Гришкой сейчас занимаемся. в идеале хочу, что бы конь убирал плечо находясь на любом расстоянии от меня. это очень облегчит мне жизнь как и на данном этапе, так и в дальнейшем.
так вот, плечо контролируем, голова опущена, корда в легком контакте, ведущая рука контролирует высоту голову и показывает движение в перед. движемся пока по прямым. в углах очень плавно прошу как бы постановление, но не отвлекаюсь от контроля плеча. конечно сгибанием это назвать еще нельзя, но и "бревном" тоже :wink:
в статике немного усложняю задачу. прошу опустить голову, постоять так, потом согнуть именно в затылке, а не в шее (например: вправо, выпрямили, влево, выпрямили... и т.д.) так Грише пока сложно, поэтому не утомляю малыша, прошу буквально по разу параллельно массируя стрессовые точки на шее.
когда Грифона сможет без напряга гнуться в затылке и держать постановление то перейду на бооольшой вольт, то это уже другая история :wink: а пока добавила только остановки и подъемы в шаг с опущенной головой. Малыш очень старается)))
надеюсь вы не зря прочитали многобукоф :wink:
 
Re: Жизнь всегда побеждает смерть! или Грифоны учатся летать

Мало букф :) , еще хочу. Лен можно ссылку на дневник со статейкой, плиз. И как ты просишь опустить его голову, просто весом корды? Я не поняла, поясни подробнее, пожалуйста. И про плечо, как именно ты просишь его убрать, вы при этом на свободе или на корде. Где стресовые точки на шее? Мне мало букоф, хочу очень очень много :) , пожалуйста.
 
Re: Жизнь всегда побеждает смерть! или Грифоны учатся летать

А, что я слышу??? Карачаевская ищейка? А я предупреждала, да? Не надо опускать голову по команде, будет карачаевская ищейка! И фотку Дона, помнишь? Но нам собственные шишки нужны, ага. :wink:
Сразу вспомнился первый значковый альплагерь. Мы на леднике. Отрабатываем падение и задержание себя любимого. Просто падаем и едем на пузе, пытаясь ледорубом, а так же зубами, ногтями и иже с ними остановить эту поездку. Ни фига - скорость только увеличивается. А работа вмерзших в него камешков потом проявится по телу в виде живописного сине -зеленого камуфляжа. А наш командир отрада стоит и спокойненько так, провожая взглядом каждого проезжающего: " На леднике лучше не падать, на леднике лучше не падать... " Разве нельзя было тогда просто на занятиях сказать, что падение на леднике - это... " Конечно. Можно. Только тогда это было бы в разуме, а не в подсознании. Так уж мы устроены.
 
Re: Жизнь всегда побеждает смерть! или Грифоны учатся летать

Свет, конечно хорошо учится на чужих ошибках, но руками то все не поймешь пока сам не пощупаешь :wink: :lol:
Хотя предупрежден уже считай вооружен))) :wink:
 
Re: Жизнь всегда побеждает смерть! или Грифоны учатся летать

Я тоже за много букв!
Ты уже просишь остановки на все четыре ровно? Или пока не обращаешь на это внимание? Встает как есть? Мой при остановке четко встает в "выводковую" стойку. И я вот не знаю, править это или нет. С одной стороны, я планирую его вывозить на выводки и может пусть пока встает так. С другой стороны, как выездюку, мне такие остановки не нравятся...
 
Re: Жизнь всегда побеждает смерть! или Грифоны учатся летать

Лен, вот ссылка на Юлин дневник. на этой страничке как раз нужная статья.http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.php?f=6&t=115703&start=1290
по остальным вопросам чуть позже напишу.

Claire Малой чаще всего встает в правильную остановку, но я не акцентировала на этом внимание пока. он у меня всего два месяца, так что пока прошу остановку четко по команде, а остальное пока к сожалению остается без внимания.
 
Re: Жизнь всегда побеждает смерть! или Грифоны учатся летать

HelenaD# написал(а):
И как ты просишь опустить его голову, просто весом корды?
попробую объяснить, хотя проще было бы показать. когда мы только учились опускать голову это было так: я чуть-чуть натягивала корду вниз (как полуодержка поводом), подавала команду голосом и помогала себе давлением на затылок. (давление на затылок практически стразу отпало за ненадобностью) когда Малой опускал голову то, провалится ему до земли так же не давала корда. корда остается все время в контакте, не тянет, а именно в контакте и корректирует положение головы. поэтому и пишу что голову опускает как бы от веса корды. по ощущениям это похоже на то, как если бы лошадь опускала голову уходя в прямое сгибание только от веса трензеля. Лен, похоже не очень понятно вышло :oops: извини... если не понятно - скажи, попробую объяснить по другому.
 
Сверху