Грифоны учатся летать.

Re: Жизнь всегда побеждает смерть! или Грифоны учатся летать

Нет, более или менее поняла :) . Если что на Эквиросе приду мучать :) . И спасибо огромное за ссылку на дневник Гоблиненка - очень познавательный, ту статью я себе вобще скопировала, а просто читая, зависла до полуночи :) .
Пончуковский опускает голову стоит мне дотронуться пальцем до затылка, но не всегда продолжает ее держать в том же положении, особенно если я хочу ему мордусюн почистить :) .
 
Re: Жизнь всегда побеждает смерть! или Грифоны учатся летать

Раз уж зашла речь про опускание головы... Поделюсь своей проблемой: как поднять голову? Дело в том, что конь очень любит жрать снег - настолько любит, что готов его есть хоть на приземлении с прыжка. Также он с лёгкостью на всех аллюрах поднимает раскиданное по земле сено, траву и т.д. Всё б ничего - при работе на корде/свободе оно может и хорошо... Но когда я разминаю коня перед работой под верхом на корде с седлом, подобная привычка опасна заподпруживанием. На намёки кордой конь не реагирует - он помимо всего прочего любитель зажевать корду, повод, резинки, конец шамборьера... в-общем всё, до чего может дотянуться.
 
Re: Жизнь всегда побеждает смерть! или Грифоны учатся летать

Лен, рада хоть чем-то помочь. по остальным твоим вопросам чуть позже постараюсь написать :wink:
schnee попробую помочь, но я же не спец. да и лошади у меня все были очень отдатливые)))
вообще перовое что я делаю с лошадью, то учу осаживание от волны на корде. этот прием мне помогает во всем - и подрулить лошадь когда надо, и отогнать и пресечь нежелательные действия. если Малой у меня не выполняет остановку, то самое радикальное воздействие это волна по корде и он остановился и осадил. если пытается жрать песок на манеже, то прошу сначала мягко кордой поднять голову (по сразу учила его отвечать на направление, высоту и натяжение корды), если это не сработало, то опять волна по корде. но это на земле, а под верхом я с такой проблемой не сталкивалась...

Про Малого.
вот говорят же умные люди, что не нужно лошадь кормить на занятие... и не зря так говорят видимо.
С Чалым мы были вместе не один год и прекрасно понимали друг друга... вкусняшки на занятия я с собой не брала, ну яблоки разве что, да и то когда под тренером работал (что бы привык к нему). но вот с мелким я пошла по другому пути. решила, раз уж я не очень знаю лошадь и он ко мне не привык так сильно как Чалик, то вкусное будет сильной положительной мотивацией. согласитесь, пусть малая но доля логики здесь есть. сегодня выходя в манеж понимаю что сахар кончился, а яблоки Малой на занятии сам не берет, вот и вышла с пустыми карманами. хвалю на занятии я Малого много, за каждую мелочь, но сегодня решала усилить этот эффект. сама подходила к Малому когда он особенно хорошо все делал, гладила его и хвалила.
и что вы думаете? эффект был потрясающий! Лошадко был спокойный, расслабленный, внимательный и думающий! я просто в восторге как он старался. вот не зря говорят, что когда есть еда, то желудок идет впереди головы... а это грустно... нет еды - и разум светлый и впереди желудка. похоже это действительно так.
но так приятно учится на своих ошибках :wink:
 
Re: Жизнь всегда побеждает смерть! или Грифоны учатся летать

Про опускание головы. Вот я намучилась! 2 года проблему решала. Что только не делала! К кому только не обращалась - карачаевская ищейка. Еще и нырял вниз с усилием. Все руки повыдергивал. В конечном итоге плюнула на все рекомендации и прицепила второй повод, который намертво закрепила за рожок седла, ограничив нужное положение головы внизу. За месяц проблема ушла сама. Сила самоподкрепляемого поведения!
 
Re: Жизнь всегда побеждает смерть! или Грифоны учатся летать

И я тоже за много много букв :D
Возьму на заметку, попробую научить опускать голову по команде.

Кстати, с Первым Днем Весны!

 
Re: Жизнь всегда побеждает смерть! или Грифоны учатся летать

schnee написал(а):
Раз уж зашла речь про опускание головы... Поделюсь своей проблемой: как поднять голову? Дело в том, что конь очень любит жрать снег - настолько любит, что готов его есть хоть на приземлении с прыжка. Также он с лёгкостью на всех аллюрах поднимает раскиданное по земле сено, траву и т.д. Всё б ничего - при работе на корде/свободе оно может и хорошо... Но когда я разминаю коня перед работой под верхом на корде с седлом, подобная привычка опасна заподпруживанием. На намёки кордой конь не реагирует - он помимо всего прочего любитель зажевать корду, повод, резинки, конец шамборьера... в-общем всё, до чего может дотянуться.

Научите лошадку уступать на давление, если такая проблема есть в руках.
Под верхом - опять же уступка давлению трензеля. На корде Лена уже написала - хорошо работает грамотно выученная волна по корде.
А вот если на снег так кидается - я бы заподозрила, что конь не выпивает достаточно воды... Ну или сахаром закармливается во время тренировки :lol:
 
Re: Жизнь всегда побеждает смерть! или Грифоны учатся летать

Спасибо Langolier! я тоже хочу присоединится к поздравлениям. всех-всех-всех с первым днем весны! :D

Уль, спасибо за совет! надеюсь что он пригодится :wink:

продолжу отвечать на Ленины вопросы
про плечо, как именно ты просишь его убрать
уступку давлению на плечо прошу и как самостоятельное упражнение и если валится плечом на шагу на кавессоне.
как упражнение: прошу идти вперед (для меня важно именно что бы лошадь уступала давлению на плечо и при этот не теряла импульс движения вперед. если лошадь тормозится или останавливается, движение вперед всегда будет приоритетным, а уступка потом), а при движении вперед прошу уступить давлению на плечо. само давление усиливаю по нарастающей (как обычно в три фазы), и как только лошадь начала уступать снимаю давление и хвалю. снять давление во время очень просто - нужно только руку отставить на месте, и когда лошадь отойдет от источника давления не удержаться что бы не последовать рукой за ней. в дальнейшем планирую учить Гришку уступать от указания пальца или хлыста на плечо. эта уступка так же помогает мне держать круг на корде, если лошадь валится на плечо во внутрь круга, то я показываю или дотрагиваюсь до плеча, тем самым выравнивая лошадь.
главное что бы не терялось движения вперед.
 
Re: Жизнь всегда побеждает смерть! или Грифоны учатся летать

С первым днем Весны! Пусть она будет ласковой ко всем!

 
Re: Жизнь всегда побеждает смерть! или Грифоны учатся летать

Лен. как ты все интересно и понятно рассказываешь. обязательно схожу позже по ссылке. Нам надо тоже неучам много чего познавать.
С весной вас с Грифошей.
 
Re: Жизнь всегда побеждает смерть! или Грифоны учатся летать

гестия написал(а):
вообще перовое что я делаю с лошадью, то учу осаживание от волны на корде. этот прием мне помогает во всем - и подрулить лошадь когда надо, и отогнать и пресечь нежелательные действия. если Малой у меня не выполняет остановку, то самое радикальное воздействие это волна по корде и он остановился и осадил. если пытается жрать песок на манеже, то прошу сначала мягко кордой поднять голову (по сразу учила его отвечать на направление, высоту и натяжение корды), если это не сработало, то опять волна по корде.
К "волне на корде" конь приучен неправильно (не уверена, что его этому кто-то учил - скорее сам придумал): "волну" он воспринимает как призыв к игре - хватает корду зубами, может ответную волну пустить (бывало - прилетало по лицу кордовому).

гестия написал(а):
но это на земле, а под верхом я с такой проблемой не сталкивалась...
На данном этапе я прошу решить "проблему" исключительно снизу. Разминка на корде под седлом - без всадника.

Inferno написал(а):
А вот если на снег так кидается - я бы заподозрила, что конь не выпивает достаточно воды... Ну или сахаром закармливается во время тренировки :lol:
Не кидается - просто любит есть. У нас принято поить перед тренировкой, но зимой кони редко пьют днём. Но мой, даже если попил, всё-равно ест снег. Сахар не использую - в редких случаях кусочки морковки или яблока.
 
Re: Жизнь всегда побеждает смерть! или Грифоны учатся летать

К "волне на корде" конь приучен неправильно (не уверена, что его этому кто-то учил - скорее сам придумал): "волну" он воспринимает как призыв к игре - хватает корду зубами, может ответную волну пустить (бывало - прилетало по лицу кордовому).
попробуйте все же приучить к "волне" правильно. это очень облегчит жизнь. постарайтесь опередить лошадь и не дать схватить корду зубами.
и для начала, лучше использовать не корду а тяжелую веревку, что бы если что, было ощутимо воздействие. от резких колебаний веревки (сильная стадия воздействия) коню должно быть не комфортно.а как только перенес хотя бы вес назад или сделал один шаг - снимите давление на лошадь. самое главное вовремя убрать давление.
 
Re: Жизнь всегда побеждает смерть! или Грифоны учатся летать

гестия написал(а):
попробуйте все же приучить к "волне" правильно. это очень облегчит жизнь. постарайтесь опередить лошадь и не дать схватить корду зубами.
и для начала, лучше использовать не корду а тяжелую веревку, что бы если что, было ощутимо воздействие. от резких колебаний веревки (сильная стадия воздействия) коню должно быть не комфортно.а как только перенес хотя бы вес назад или сделал один шаг - снимите давление на лошадь. самое главное вовремя убрать давление.
Осаживать от воздействия чомбура конь умеет. Но не при движении по кругу. А вот насчет "не комфортно" - не уверена,что ему вообще это знакомо.?. :roll: Один раз "не комфортно", два, а потом он придумает как использовать очередной "прием" в свою пользу.

И ещё немного про "не комфортно" можно спросить? Весело пинать друг-друга, выкусывать куски шерсти/гривы/хвоста, таскать друг-друга за губу (да так, что я потом не всегда железо могу одеть) - это комфортно? Так почему же некоторым коням (моему, в частности) это доставляет столько удовольствия?.. А если всё вышеперечисленное для них не только комфортно, но и очень весело... с чего это какая-то волна кордой может причинять дискомфорт?
И ещё, мой "экземпляр" очень человеко-ориентирован - для него человек (любой) приятный соратник для игр.
 
Re: Жизнь всегда побеждает смерть! или Грифоны учатся летать

ходить задом это не комфортно, ну или ходить задом МНОГО это уж точно должно быть не комфортно :wink:
а осажевать от волны нужно учить не только из положения "человек перед лошадью", желательно научить осажевать из положения "человек не важно с какой стороны от лошади" :wink:
 
Re: Жизнь всегда побеждает смерть! или Грифоны учатся летать

гестия написал(а):
ходить задом это не комфортно, ну или ходить задом МНОГО это уж точно должно быть не комфортно :wink:
Пробовала отучать "осаживанием" от прикуски. Собственно до сих пробую... Хватает на несколько минут.
гестия написал(а):
а осажевать от волны нужно учить не только из положения "человек перед лошадью", желательно научить осажевать из положения "человек не важно с какой стороны от лошади" :wink:
Будет уступать в сторону, соответсвующую приложению корды. Осаживать на расстоянии будет только в спокойном состоянии, в неспокойном - заведётся только.
 
Re: Жизнь всегда побеждает смерть! или Грифоны учатся летать

Пробовала отучать "осаживанием" от прикуски. Собственно до сих пробую...
ой, что-то я не уверенна что осаживание от прикуски помогает... :shock:

Будет уступать в сторону, соответсвующую приложению корды.
ну так это нам и надо! нужно что бы лошадь от волны шла назад, а уж как правильно направить это "волну" тот уже задача человека. Эх жаль что Новосибирск так далеко от Москвы... а то бы могли встретиться и все живьем обсудить... эх! :(
 
Re: Жизнь всегда побеждает смерть! или Грифоны учатся летать

Лен, спасибо, большое, буду осваивать. Насчет оставить руку на месте, мне понятно, мы так учились головушку нашу буйную во время чистки опускать, так что опыт есть :roll: . Получается и тут тоже самое, только сбоку. А стресовые точки на шее, где они? Очень любопытно, Понч впринципе не любит всяких массажей, но вдруг на стрессовые точки нормально отреагирует :) .
 
Re: Жизнь всегда побеждает смерть! или Грифоны учатся летать

Лен, я завтра попробую статью найти с описанием "стрессовых" точек. на самом деле это места напряжения в мышцах и их рукой почувствуешь если по шее провести. это как у нас, вот болят плечи после трудового дня, ты их помассируешь и прям легче)))
 
Re: Жизнь всегда побеждает смерть! или Грифоны учатся летать

как же это здорово, кода от дома до конюшни можно доехать всего за пол часа)))
как здорово, когда можно перед работой заехать к Малому, посмотреть как он с удовольствием есть свой завтрак, угостить парой яблок, погладить и со спокойной душей уехать на работу.
Малой снова гуляет))) по вет. рекомендациям Гришка не гулял, но работался два раза в день. теперь все вернется на привычный круг, хотя я уже привыкла приезжать каждое утро))) возможно для себя оставлю такой же распорядок))) если персоналу конюшни не надаем своей болтовней :wink: :lol:
 
Сверху