Грифоны учатся летать.

Re: Жизнь всегда побеждает смерть! или Грифоны учатся летать

Мое мнение - срочно приучать к уздечке. Гриша у тебя, судя по всему, парень веселый, уже пора пресекать хулиганство.
 
Re: Жизнь всегда побеждает смерть! или Грифоны учатся летать

Claire написал(а):
Мое мнение - срочно приучать к уздечке. Гриша у тебя, судя по всему, парень веселый, уже пора пресекать хулиганство.

Ммм.... И что? трензелем по зубам? :roll:
 
Re: Жизнь всегда побеждает смерть! или Грифоны учатся летать

Если лошадь свечит в руках :shock: (в моих глазах это совсем не допустимо), то да, трензелем по зубам и хлыстом по жопе, чтобы знал, что так нельзя и в дальнейшем не было проблем. Но это крайняя мера, если лошадь просто пытается сбежать или пытается подпрыгнуть чуток на месте, то на уздечке ее проще удержать без трензеля по зубам, просто держать. Мне пока не приходилось дергать своего сильно за рот, при этом если он перестает обращать на меня внимание и "прет", то у меня есть возможность отозвать его трензелем, чтобы привлечь внимание. На кавессоне рычаг другой, я вот не уверена, что в случае чего, удержу лошадь на кавессоне, хотя может просто не привыкла к нему еще.
А вообще, мне кажется, это элементарная тб - молодых хулиганистых лошадей и жеребцов водить на уздечке.
 
Re: Жизнь всегда побеждает смерть! или Грифоны учатся летать

Грусть-печалька :? :roll:

ТБ и уздечка для меня лично никак не связаны. Так как знаю товарищей которых и на уздечке фик удержишь, а вот по зубам давать в принципе не эффективно и для дальнейшей тонкой работы с железом неприемлемо. Ну это лично для меня. :roll:
 
Re: Жизнь всегда побеждает смерть! или Грифоны учатся летать

У меня коню 4 года исполняется. Кастрировали год назад, сложная операция была - полостная (бо конь крипторх), после операции полтора месяца только шаг в руках.
Это я к чему - конь до сих пор не знаком с уздечкой, заезжается на сайд-пулле. И да - у меня тоже как-то не было этой связки "уздечка=ТБ". Хотя многие предлагали срочно приучать к уздечке, "для дисциплины".
Так вот, первое время после операции мы при проводке подстраховывались чомбуром с цепочкой, которая идет через храп. Такой чомбур дисциплинирует лошадь лучше, чем уздечка. И по зубам не бьет :roll:
Можно купить уже готовое решение: http://www.rаcesspоrt.ru/index.php?lang=rus&id=7391
http://www.rаcesspоrt.ru/UserFiles/Image/Control.jpg
 
Re: Жизнь всегда побеждает смерть! или Грифоны учатся летать

Ugolek написал(а):
Так вот, первое время после операции мы при проводке подстраховывались чомбуром с цепочкой, которая идет через храп. Такой чомбур дисциплинирует лошадь лучше, чем уздечка.

Хочется прокомментировать только процитированное,не углубляясь 8)
Лошадь на лошадь не приходится,для одной из моих такой метод-ни о чём.Абсолютно.
 
Re: Жизнь всегда побеждает смерть! или Грифоны учатся летать

Безусловно, всегда найдется бронетранспортер, которого в принципе мало чем урезонить можно )
Но когда мне надо было выбирать между железом по зубам и цепочкой, я выбрала цепочку и имхо не прогадала.
 
Re: Жизнь всегда побеждает смерть! или Грифоны учатся летать

Ну, если кто-то считает, что кавессон с тяжелой железной пластиной на носу - мягче, чем трензель, то это его право. Мне вот так не кажется. И цепочка через храп тоже не выглядит очень мягко. Ну и почему, если говоришь - водить на уздечке, то все сразу читают - трензелем по зубам? Для меня вот уздечка не ассоциируется с трензелем по зубам. И дергать за рот - реально крайняя мера, когда по-другому с лошадью справиться не получается, а она осуществляет действия, угрожающие твоему здоровью. И, насколько я знаю, тугоуздость и нечувствительность развивается не засчет того, что лошадь водят в руках на уздечке.
 
Re: Жизнь всегда побеждает смерть! или Грифоны учатся летать

Я таки считаю, да :) Что кавессон и цепочка на храпе при внезапном взлете лошади на орбиту причинят меньше вреда дальнейшей работе с лошадью, чем трензелем по зубам :wink:

Claire написал(а):
И дергать за рот - реально крайняя мера, когда по-другому с лошадью справиться не получается, а она осуществляет действия, угрожающие твоему здоровью.

А на кавессоне или цепочке мы водим абсолютно затянутыми все время? :shock: Тот же самый принцип - снятия давления. Вопрос только куда оно, давление, прикладывается.


Вот информация к размышлению: в Венской школе любое хождение с лошадью в руках коновода, вплоть до шаговки до манежа на тренировку, до тех пор пока не сядет всадник, происходит на кавессоне. Интересно, почему? Наверное, они аццкие садисты 8) Или все-таки рот лошадиный берегут?


Claire, Я не цепляюсь к словам и т.д. Более того, Лена самолично создала экстренную ситуацию, пойдя с мелочью на мягком недоуздке. И она таки, ошибку свою осознает. Но вот так советовать - а надо срочно приучать к железу, мне кажется, несколько некорректно. Приучение к железу в первую очередь это положить трензель в рот и научить отжевыванию спокойную расслабленную лошадь. А в данном случае, вместо обучения будет болевое воздействие от непривычного предмета. Вопрос риторический: Зачем?
 
Re: Жизнь всегда побеждает смерть! или Грифоны учатся летать

Inferno, ну, сначала надо приучить расслабленную лошадь, в том числе команде стой по натяжению повода, а потом уже водить. Речи о том, чтобы нацепить первый раз уздечку и тут же ломиться гулять на ней тоже ведь не шло. Я согласна с тем, что рот надо беречь и нельзя дергать и все такое, но говорить о том, что вождение на уздечке делает лошадь нечувствительной и существенно влияет на дальнейшую работу, мне кажется преувеличением.
 
Re: Жизнь всегда побеждает смерть! или Грифоны учатся летать

Лен с переездом. А плохо себя вел. место новое. страшно. мне видеться это так.
Лично я против уздечек ни чего не имею и когда мой свечит. вожу на оголовье. на корде тоже на оголовье. когда он пытается свинтить.
На мой взгляд дутый трензель не большее зло. чем железная пластинка на носу или цепочка. А так сколько людей столько и мнений. кому как удобно. Главное что бы себя обезопасить и лошадь не испортить.
Но если он мало знаком с оголовьем.
Inferno написал(а):
Приучение к железу в первую очередь это положить трензель в рот и научить отжевыванию спокойную расслабленную лошадь. А в данном случае, вместо обучения будет болевое воздействие от непривычного предмета.
с этим я согласна.
 
Re: Жизнь всегда побеждает смерть! или Грифоны учатся летать

Я сейчас ИМХО-имховое скажу, только не обижайтесь. Предлагать водит в руках на трензеле ради дисциплины можно только если веришь. что трензель - это как строгач для собаки. Опять таки я считаю, что это не так. Мой конь при необходимости слинивал с недоуздка, с веревочного недоуздка, с железа (с дутого и с цельнометаллического), с веревочной чавки. Остановило это безобразие только цепочка на храп и чембур с резиновой вставкой (так у лошади не получается рвануть). И еще очень вредный совет - бить лошадь, которая психует в руках, хлыстом. Учить хождению в руках можно только на огороженной площадке, и ну ни разу не методом силы. Иначе можно получит животное, которое пошлет своего коновода в эротический полет, а само побежит в пампасы. Ессно проделав это в самый подходящий для этого момент. И у меня это не умозаключения, а примеры из жизни.
 
Re: Жизнь всегда побеждает смерть! или Грифоны учатся летать

Лен, я думаю, вам вполне будет достаточно веревочного недоуздка :) Только лучше ходить не на чомбуре, а на длинной корде, чтобы можно было лошадку чуть отпустить от себя, если прыгает и ногами машет. Главное, смотри заранее, чтобы нос всегда был повернут в твою сторону, а то на чем угодно сбежит :)
 
Re: Жизнь всегда побеждает смерть! или Грифоны учатся летать

Спасибо Мил, я попробую сначала на кавессоне. просто это мое упущение. не нужно было мальчика тащить вчера куда-либо. ему нужно время на адаптацию на новом месте. а я разу поперлась окрестности изучать... балда...
 
Re: Жизнь всегда побеждает смерть! или Грифоны учатся летать

Леночка, не надо такого зверства
Claire написал(а):
Если лошадь свечит в руках, то да, трензелем по зубам и хлыстом по жопе
:shock:
Гришка - молодой коняга, с переездом явно перенервничал, перевозбудился, у него же столько впечатлений, столько всего нового и пока непонятного. И пока его свечки-прыги - не система, а единичный случай.
Ленусь, я отучала своего Ибара так: прыгнул или свечканул - возвращаемся в денник,- стоим, думаем. Выходим. Опять свечка? Опять денник вместо прогулки и травы. Отучила за полдня, но возвращались в денник раз 20. Правда, наши свечки на тот момент уже вошли в привычку. Сил терпеть их не было. Но обошлись без железа, хлыстов, драк.
Любара отучала так же. И тоже за пару часов парень все понял.
 
Re: Жизнь всегда побеждает смерть! или Грифоны учатся летать

Claire написал(а):
Мое мнение - срочно приучать к уздечке. Гриша у тебя, судя по всему, парень веселый, уже пора пресекать хулиганство.

А мне кажется это именно что
Claire написал(а):
Речи о том, чтобы нацепить первый раз уздечку и тут же ломиться гулять на ней тоже ведь не шло.

Надеюсь, это все-таки издержки интернета.

Алльо:) написал(а):
Отучила за полдня, но возвращались в денник раз 20.

Кстати вот да :) Буквально вчера Шушундра решила, что сразу идти домой ужинать это не комильфо (она на свободе из левады в конюшню ходит), а надо сначала кругов цать нарезать вокруг. Хватило закрыть дверь конюшни на 30 секунд, что бы до кобылы дошло, что ужина то и лишится можно :lol:
 
Re: Жизнь всегда побеждает смерть! или Грифоны учатся летать

Ульяш, в эпоху "чайниковского" коневладения у нас прогулки иногда напоминали корриду. Одна часть КСК над нами ржала, вторая помогала укрощать :mrgreen:
Противостояние базировалось на: "Ты - сильнее, а я - хитрее!" :mrgreen: И моя взяла! Мы были обречены на взаимопонимание и взаимоуважение)))
 
Re: Жизнь всегда побеждает смерть! или Грифоны учатся летать

Inferno написал(а):
Алльо:) написал(а):
Мы были обречены на взаимопонимание и взаимоуважение)))

Отличный девиз! :mrgreen:
ага) Это слова моего сына.
У нас редко бывают стычки, но если бывают, то мало места :mrgreen:
Когда-то у нас разгорелся конфликт: к нам должны были приехать наши друзья-монахи, а он решил ехать на свои гульки. Я разозлилась и выбросила ключи от машины. Он ушел из дому. Я остыла, поехала искать. Встретились, смотрим друг на друга, сопим... Богдан оказался умнее, - подошел, обнял и сказал дословно так: "Свитлаську, мы с тобой самые родные люди в этом мире и мы обречены любить и понимать друг друга". Ульяш, так по сути оно так и есть. Если знаешь, что впереди вся жизнь вместе, то надо находить несиловые способы взаимопонимания. И нет разницы с кем, - с человеком, лошадью или собакой.
 
Re: Жизнь всегда побеждает смерть! или Грифоны учатся летать

Какой умный парень! Многим хорошо бы у него поучится :!:
 
Сверху