Грифоны учатся летать.

Re: Жизнь всегда побеждает смерть! или Грифоны учатся летать

Ульяна, где в слове "приучать" есть подтекст - нецепить и сразу в путь? "Приучать" - это процесс. А про пресекать хулиганство это скорее в целом имелось в виду, что вот эти все веселые прыги и игры не стоит воспринимать в шутку и оправдывать лошадь. Даже если лошадь испугалась, она не должна свечить в руках. У неё не должно быть мысли, что так можно, и пока он маленький, ему проще это объяснить и нет необходимости применять грубость и силу, пока он молодой и воспримчивый.

Госсподи, вот жеж люди, пишешь про то, что надо построже с молодой лошадью, а они тебя в зверстве обвиняют. Я не писала, что в ситуации, когда Гриша первый раз на новом месте испугался, надо его тут же убить. И ГДЕ я посоветовала бить лошадь, которая психует? Если лошадь психует, её надо успокоить. Но если лошадь играет и "бесится", за это надо наказывать. И наказывать - это НЕ бить хлыстом наотмашь до посинения и дергать трензелем по зубам. Молодой лошади достаточно легкого намека на наказание - чуть-чуть шлепнуть без силы, но если баловство не пресекать сразу, то потом уже будет сложнее и придется применять более жесткие меры.
Трензель - это не строгач, вот цепочка через храп - это строгач, потому что именно на них водят тех, кто не может нормально ходить по-другому.

Прям вот обидно, как люди все извращают.
 
Re: Жизнь всегда побеждает смерть! или Грифоны учатся летать

Останемся при своем :wink: Смысл уговаривать мне тебя, а тебе меня? Благо, за 17 уже лет я пришла к определенным выводам, в частности, что железо во рту далеко не панацея.
Панацея: вдумчивое и медленное воспитание с четкой дисциплиной и предсказывание "экстренных" моментов.

Claire написал(а):
Прям вот обидно, как люди все извращают.

Обижаться смысла не имеет. Просто есть разные подходы к обучению и воспитанию, главное, чтоб вреда они никому не причиняли, а все остальное "на вкус и цвет все фломастеры разные".
 
Re: Жизнь всегда побеждает смерть! или Грифоны учатся летать

Inferno, так я никого не уговариваю, я высказала свою точку зрения, а меня обвинили в зверствах и в том, что я предлагаю лошадку бить трензелем по зубам на пустом месте. А мне приходится оправдываться и объяснять, что я вообще-то ничего такого не предлагала. И я, кстати, не считаю, что железо панацея, но я считаю, что на нем проще, как ты пишешь предсказать и предотвратить экстренные моменты без того, чтобы бить по зубам. Вон, для кого-то цепочка через храп панацея, а мне кажется, что это жестко.

Лен, прости, что мы тут. Я больше не буду обсуждать этот вопрос. Пусть каждый читает между строк то, что ему нравится. Просто я же очень мягко с лошадьми, на самом деле, а тут несправедливо понавешали...
 
Re: Жизнь всегда побеждает смерть! или Грифоны учатся летать

Девочки, я понимаю, что все вы хотите мне помочь. спасибо вам всем огромное! а что случаются недопонимания между людьми так это издержки интернета.
в принципе ничего страшного не случилось. ну занервничал Гриша - это естественно на новом месте. он только хотел подойти к лошади (а лошади существа табунные) и все. меня убивать не шел, просил - отпусти, мне к своим надо.
уздечку как строгую меру я использовать не хочу (надеюсь и не придется никогда). для меня трензель это тонкий инстрнумент а не средство подчинения. тем более что Гриша научен безгранично доверять человек и эту ценную и тонкую грань доверия я не в коем случае не хочу разрушить.
просто у нас обоих был стресс связанный с новым местом - я не подумала что делаю, а конь занервничал.
впредь просто буду умнее. :wink:
 
Re: Жизнь всегда побеждает смерть! или Грифоны учатся летать

Claire написал(а):
Inferno, так я никого не уговариваю, я высказала свою точку зрения, а меня обвинили в зверствах и в том, что я предлагаю лошадку бить трензелем по зубам на пустом месте.
Claire, не обижайтесь. Слово "зверство" забираю назад. Ок?
А в остальном - ни на йоту назад! :mrgreen:
 
Re: Жизнь всегда побеждает смерть! или Грифоны учатся летать

Да лан, не бери в голову! :) Вон Кругел - семинаристка с многолетним стажем - на втором ЭквиФоруме вышла на семинар по работе на земле на таких бровях, каких я у нее давно не видела :) За нее весь семинар Хазар отдувался, а на ее примере пришлось показывать, как сделать так, чтобы лошадку не разорвало на мильон-нано-лошадок :)) Что уж говорить о мальчугане, приехавшем в новый дом, где все незнакомое и интересное?

Из дисциплинирующих средств я более веревочного недоуздка уважаю чомбур с цепочкой, не на храпе, а под подбородком. Веревку в принципе не люблю - в ней и не привяжешь и вообще.. а чомбур цепляется на любой простой недоуздок и без необходимости вообще не отсвечивает.

А вообще - поздравляю с переездом! Вливайтесь в коллектив, гуляйте, растите!
 
Re: Жизнь всегда побеждает смерть! или Грифоны учатся летать

О, с переездом! Пусть на новом месте все будет замечательно!
Такие массовые миграции начались, весна!))))

Про трензель согласна с тобой и со всеми, кто бережет рот для работы. Дело не в садизме здесь совсем, а в том, чтобы не загрублять тонкий инструмент, как ты и написала. Хотела сказать про веревочный недоуздок, да Катя меня опередила уже. Он сам по себе более четкий для понимания лошади, чем обычный недоуздок, а, кроме того, если на нем заниматься хоть по чуть-чуть, то он он очень дисциплинирует лошадь.
 
Re: Жизнь всегда побеждает смерть! или Грифоны учатся летать

спасибо всем)) я вот тоже подумала про веревочный недоуздок. но еще раз скажу, в том что случилось, только моя ошибка.

заехала сегодня вечером к Грише. стоит спокойный. но есть другая проблема - у автопоилки в его деннике жесткий язычок... и у Малого не получается его наживать. так что воду ему дают из ведра, но... хотелось бы что бы вода была у него всегда... завтра попробую утрясти этот вопрос.
 
Re: Жизнь всегда побеждает смерть! или Грифоны учатся летать

Не ошибается тот, кто ничего не делает.))

Думаю, автопоилку не проблема будет поменять на менее тугую.
У меня Прада в детстве тоже не могла нажимать на язычок, у нее ну ооочень нежный носик был. Повесили ведро в деннике, конюхи только воду туда постоянно подливали, а я мыла ведро когда приезжала.
 
Re: Жизнь всегда побеждает смерть! или Грифоны учатся летать

Мне очень нравятся поилки с трубочками вместо язычка - они очень легко нажимаются, и можно нажимать в любую сторону. У меня Капа сразу из такой поилки пить научилась
 
Re: Жизнь всегда побеждает смерть! или Грифоны учатся летать

С переездом! Скажу свою любимую, до дыр затертую фразу - все, что делается (или не делается) - к лучшему! Следовательно - лучшее неизбежно! :D
 
Re: Жизнь всегда побеждает смерть! или Грифоны учатся летать

Оль, девиз очень мне нравится)) я тоже так дума, что все только к лучшему.
Ир, Кать, да поилку буду ставить другую, но по поводу воды я зря волновалась. ведро стоит в деннике, у Гришки постоянный доступ к воде. все хорошо)))
сегодня ходили в манеж. там работала кобыла под всадником. Гриша повыпендривался, поскакал немного но в принципе вел себя вполне контролируемо. особо приятно то, что люди воспринимают нас очень с пониманием. ну нервничает новая лошадка, ничего, пройдет. очень люди мне понравились. второй день приезжаю сюда, а как будто всегда здесь и была.)))
так что постепенно уйдут мои страхи и надеюсь, все будет хорошо.
а еще приятно, что с первого дня переезда нас навещают друзья)))
как только мы переехали примчалась Уля, посмотреть все ли в порядке у меня (на меня истерика, Уля действует очень стабилизируеще)))
а сегодня приезжала Даша (она вообще знает меня с самого первого дня моего коневладения). и Даша даже поснимала Гришку немного. так что будут фотки)))
:wink:
 
Re: Жизнь всегда побеждает смерть! или Грифоны учатся летать

Кстати, Грише завтра исполняется два года)))
Вот таким он был когда я его приехала смотреть
0_91549_2ff999de_XL.jpg


и такой он сегодня.
прошу учесть, что мой рост 174 :wink:

0_9855c_244852aa_XL.jpg
 
Re: Жизнь всегда побеждает смерть! или Грифоны учатся летать

С переездом!
Пусть на новом месте все складывается удачно!
 
Re: Жизнь всегда побеждает смерть! или Грифоны учатся летать

Мужает мальчик. И растет! (ттт на него) :D
 
Re: Жизнь всегда побеждает смерть! или Грифоны учатся летать

Лен изменился конечно здорово. подрос. возмужал и посветлел.
Поздравляю с Наступающим ДР. желаю быть крепким. здоровым. веселым и послушным мальчиком.
 
Re: Жизнь всегда побеждает смерть! или Грифоны учатся летать

Олечка, спасибо! будем стараться расти и хорошеть)))
 
Re: Жизнь всегда побеждает смерть! или Грифоны учатся летать

Ленок, огромное тебе спасибо еще раз и за компанию, и за чудесный день, и за чай с плюшками :wink: покажи хоть какие фотки у меня наполучались!)))
 
Re: Жизнь всегда побеждает смерть! или Грифоны учатся летать

Даш, тебе тоже спасибо! приезжай еще!))) фотки только навала разбирать. много хорошего, понемногу выложу)))
 
Сверху