Грифоны учатся летать.

Re: Жизнь всегда побеждает смерть! или Грифоны учатся летать

Ну, я бы не сказала, что заездка молодой лошади - баловство. От этого в последствии многое чего зависит. А то что неспешно, так поспешность нужна только при ловле блох. И тут лучше чуть запоздать, чем бежать впереди паровоза. На мой взгляд у вас все пока ОК. Человека сверху знает, не протестует особо. А остальное приложиться.
 
Re: Жизнь всегда побеждает смерть! или Грифоны учатся летать

Гриша и правда посветлел быстро. Но сейчас у него очень приятная масть.

Я не могла раньше ответить, но так как все-таки было непонимание из-за которого я переживала, так как знаю за собой возможную резкость в высказываниях, и все-таки отпишусь.
Я вообще за раннюю заездку. Но при этом даже при ранней заездке подготовка должна занимать довольно длительное время. То есть месяца за три-четыре до посадки лошадь вводится в регулярную работу (3-4 раза в неделю по 20-30 минут), чтобы подкачаться чуток и дисциплинироваться, можно даже с шамбоном начать работать за месяц до заездки, чтобы подготовить мышцы спины (но это уже каждый сам для себя решает), после месяца работы без седла, лошадь начинает работаться под седлом. Лошадь должна научиться работать в том числе тогда, когда ей лень или наоборот хлещет лишняя энергия и т.д. Мой вот после полутора месяцев работы начал пытаться проверять, определять границы дозволенного, пытаться лениться, еле переставляя ноги или наоборот стартовать галопом, утягивая корду. Но после 2 месяцев регулярной работы такое баловство перестает проявляться. Потом опускаются стремена, если лошадь не очень хорошо принимала седло изначально, то можно ещё как доп этап взять старые штаны, набить сеном и привязать сверху, чтобы лошадь привыкала к тому, что там сверху что-то болтается. Мы так готовили некоторых лошадей. Потом посадка и первые месяца 1.5-2 посадка только на корде при наличии достаточно опытного кордового.
Проблема в том, что все лошади, даже те, кто первые пару посадок приняли нормально, рано или поздно начинают проверять. И, как уже писали ранее, важно в этот момент четко указать ей границы. К сожалению, очень часто, если лошадь при заездке поняла, что от всадника можно избавиться, то потом это долго приходится исправлять. Я сталкивалась с таким.

Я не думаю, что это Гришин случай, тем более если он действительно просто испугался. Но я к тому, что поаккуратней там, берегите себя! Не стоит обольщаться тем, что первые посадки прошли успешно, молодая лошадь всегда непредсказуема. Вот. Но вы в любом случае молодцы!
 
Re: Жизнь всегда побеждает смерть! или Грифоны учатся летать

я тоже надеюсь, что Гриша просто испугался и высадил меня не намеренно... но... всегда остаются эти но...
сейчас, что бы не повторять ошибкой, подсаживаюсь только с кордовым. учимся выдвигаться в шаг отвечая на шенкель, и, конечно, учим остановку. подсаживаюсь на лошадь примерно 1-2 раза в неделю, на 2-3 минуты шага не более.
в остальное время корда, прогулки и пастьба в поле , недавно первый раз пристегнула повод к трензелю. пробовали шаг -остановку в руках.
 
Re: Жизнь всегда побеждает смерть! или Грифоны учатся летать

Наконец-то ХоЗяйкаа моя приехала! А то три дня ее не было...
Кстати, меня тут спросили почему ХоЗяйку я зову ХЗа. Да все просто! Это меня Белка научила! Говорит, что незачем такое длинное слово копытом набирать. И так сойдет! А ХоЗяек вообще баловать нечего, чтоб не думали, что они тут главные! Так что можно не напрягаться и просто писать Хза.
Ну так о чем это я? Ах да! Не было моей Хзы аж целых три дня... я так обрадовался когда ее увидел, что прям так громко закричал ей БУ-БУ, ну привет, по вашему))
Хза конечно обрадовалась (она любит когда я ей Бу-Бу говорю) и сахар мне сразу дала. Я ей говорю, давай еще, а она мне сахар сует но вместе с этой железкой дурацкой... ну знает же, что не люблю я когда мне в рот всякую гадость суют :evil: но вот беда, ХЗа моя настырная и занудная, она же не отстанет никогда, целый день меня доставать будет если я не сделаю, что она просит. Пришлось взять эту железку и сахар... только я смирился, что эта фигня снова у меня во рту, как Хза решила железку забрать. Ну не странная?! То возьми, то отдай... ничего не понятно... ну выплюнул я эту фигню, еще сахар прожевать как следует не успел, а она мне опять железку пихает. Да что ж такое! :evil: Это что, как с пшикалкой начитается?! Она ж меня до смерти занудит этими своими приучалками!!! ох! Пришлось опять железку брать... хорошо, хоть на третий раз она от меня отстала и в бочку бегать повела.
У нас есть две бочку — одна большая (крытая), а другая поменьше. Мне в большой бочке конечно бегать удобней, но не так интересно, потому что ничего вокруг не видно...беги себе и беги.. а в меньшей бочке хоть и не так удобно бегать, но зато все видно — кто куда пошел, кто куда поехал, да и травку на бегу иногда можно ухватить... вот думаю теперь, куда мне больше ходить нравится. :roll:
А еще меня сегодня Хза траву есть повела. Иду я, жую, ничего плохого не жду, как раз, а ОНО здесь. Страшное такое! :shock: Я глаза вытаращил, хырчу... а ОНО стоит... страшно... Хза говорит - да забей ты, это же новый опилочник и все! А я ей говрию — да не было же его тут! Столько раз ходили, ничего такого не было, а теперь есть ЭТО и оно страшное...
а Хза говорит — хочешь бояться — бойся, но только я никуда от сюда не пойду. И стоит себе! Вот ведь бестолковая!!! а вдруг ЭТО нас сожрет?! Ладно, думаю, если убежать мне Хза не дает так буду ЭТО бдить, мало ли че! 8) А Хза раз и сушку из сумки достает. Вот сюда, говорит, смотри, и голову опускай. А я ж не могу! Я ж бдю! Вот стоял так и мучился — Бдить или не бдить — вот в чем вопрос... но сушка оказалась важнее страшного ЭТОГО. Я сушку взял и голову опустил. Тогда Хза сказала, что ей надоело тут стоять и мы пошли снова на конюшню. А там опять страшное стоит!!! столько раз мимо этого ходил и не замечал, что ОНО страшное (телега это была, просто сегодня у Гриши день пугалок наверное был). А Хза стоит и пять мне убежать не дает, да еще и сахар мой на ЭТО страшное положила... ну что же делать? Саха же нельзя так оставлять. Вот я и подашом к ЭТОМУ, посмотрел, понюхал — тьфу! Так это ж телега! Она тут всегда стоит. Взял я с нее свой сахарок и съел, а потом домой к себе пошел. А за то, что я такой смелый (ну почти) Хза мне целую кучу морковок дала))) вкусно было))) :D
 
Re: Жизнь всегда побеждает смерть! или Грифоны учатся летать

Хаха))) Очень классно, порадовали меня Гришины переживания)) У моего серенького тоже недавно был день пугалок. Пугался, фырчал и шарахался, пока не набрели мы на люцерновое поле. Все бабаи разом померкли :lol:
 
Re: Жизнь всегда побеждает смерть! или Грифоны учатся летать

Позитив в студию :) ! Молодец Гришаня, очень весело пишешь!
 
Re: Жизнь всегда побеждает смерть! или Грифоны учатся летать

Ага :D спасибо всем :D я всегда веселый особенно когда мне ХЗа вкусное дает или когда гости приезжают :wink:
 
Re: Жизнь всегда побеждает смерть! или Грифоны учатся летать

Какая-то Хза сегодня грустная была... я ее носом толкал, спрашиваю — Ты чего? А оно говорит — болею... Жалко ее... видно совсем ей не нездоровилось сегодня, мы даже пастись не ходили. Так в бочке побегали и все. Но я же понимаю, что с Хзой моей что-то не то и не баловался почти совсем. Там в небе такие страшные штуки летали и орали, а я даже не обращал на них внимания... пусть себе летают и орут, у меня Хза болеет...((( я за ней смотреть должен. И так я Хзу свою жалел, что даже на мойку сам и сразу пошел, даже вот не капризничал не разу. А как тут капризничать, у меня ж Хза, не того, не здоровая она в общем, я же заботится о ней должен. Не буду ее огорчать, вот так вот.
 
Re: Жизнь всегда побеждает смерть! или Грифоны учатся летать

Лен, ну ты следи, чтобы Гришка на Белку-то не очень заглядывался - а то она его много чему плохому научит, не только ХЗой обзываться :))
 
Re: Жизнь всегда побеждает смерть! или Грифоны учатся летать

Не, Кать, пусть на Белку равняется))) она лошадь умная,самодостаточная, ну и вообще очень мне нравится))))
а Гриша, хоть и малый, но надежный и внимательный. авось не будет сильно свою ХЗу непутевую обежать :wink:
 
Re: Жизнь всегда побеждает смерть! или Грифоны учатся летать

Хоть я и анонимный читатель, не могу не высказаться! Парень хорошеет день ото дня!...
 
Re: Жизнь всегда побеждает смерть! или Грифоны учатся летать

Спасибо! Все комплименты Гришане передам :D и я рада, что анонимные читатели выходят из тени, вот только хотелось бы всех видеть в дневнике почаще :roll:
 
Re: Жизнь всегда побеждает смерть! или Грифоны учатся летать

да все тут)))) :) просто читают и молчат))))))
 
Re: Жизнь всегда побеждает смерть! или Грифоны учатся летать

Жаль что молчат...ладно, вечером фотки выложу может кто и отпишется :wink: а какие фотки - не скажу :P ждите теперь :wink:
 
Re: Жизнь всегда побеждает смерть! или Грифоны учатся летать

я снова дома и, о радость, мой домашний комп починили!!!
и значит будут фотки)))
и снова Самара...

замечательно было гулять по Самаре...
вот Натаха,видно немного утомилась и присела на лавочку.

0_9ffcd_812f1945_L.jpg


а потом была музыка крыш...

0_9ffcf_ec068966_L.jpg


0_9ffce_4593f6b8_L.jpg


0_9ffd0_5c4c2e1c_L.jpg


0_9ffd1_e750531e_L.jpg


0_9ffd4_72490a04_L.jpg


...и уличный музыкант...

0_9ffcc_efecaa0_L.jpg


и песня домов, новых и старых...

0_9f1af_eec9cb2c_L.jpg


0_9ffd9_18dfe7cb_L.jpg


0_9ffda_9da2f1a8_L.jpg


0_9ffdb_f22ee9da_L.jpg


и паутина времен...

0_9ffe0_eb477bd9_L.jpg


0_9ffdd_d4bb138b_L.jpg


0_9ffdc_bdfd0421_L.jpg


и дворы... парталы в другие миры...

0_9ffdf_1e734ea3_L.jpg


0_9ffe1_ba9717b3_L.jpg


0_9ffde_d88966ff_L.jpg


...и соборы и храмы...

0_9ffe2_fcb722db_L.jpg


0_9ffe3_4aadd5c2_L.jpg


...и юные самаритянки)))

0_9ffe5_a61e56f9_L.jpg


а мы все гуляли и гуляли...
а за нами наблюдал мудрый кот...

0_9ffe4_7a7d2d15_L.jpg


но это еще не все...
продолжение следует :wink:
 
Re: Жизнь всегда побеждает смерть! или Грифоны учатся летать

Москва - Самара... окончание...
погуляв по городу, мы пошли на набережную Волги.
В Самаре невозможно красивая набережная. так приятно гулять, провожать и встревать корабли... ну вот, смотрите сами...

0_a0023_93f5fe98_L.jpg


0_a0024_9c7645a3_L.jpg


0_a0020_b71c119f_L.jpg


0_a0022_e8f13c2_L.jpg


0_a0021_10f17619_L.jpg


Эх! хорошо было в Самаре, но пора было дамой...

перед отъездом Натаха свозила нас посмотреть загадочный дом со слонами.

0_a0029_a35ea8fb_L.jpg


0_a002a_ba073a3_L.jpg


потом мы пошли на набережную еще раз на прощанье полюбоваться на Великую Волгу и сфотографировать на память.

0_a002b_74803edd_L.jpg


конечно, мы не забыли посетить и самарский пивзавод, родину настоящего Жегулевского пива.

0_a0027_3f3165f0_L.jpg


а сколько там вкусных рыбок...м... :roll:

0_a0028_1ff654e_L.jpg


сказав Самаре не прощай, а до свидания, прикупив сувениров и пива мы двинулись на Москву. конечно в пути нам встретилось еще много всяких красивостей, но это уже совсем другая история... :wink:
 
Re: Жизнь всегда побеждает смерть! или Грифоны учатся летать

Красивый город. А через призму твоих впечатлений, Лен, кажется очень уютным :) и добрым.
 
Re: Жизнь всегда побеждает смерть! или Грифоны учатся летать

Лен, удивительный город! мне очень сильно захотелось там жить...
 
Re: Жизнь всегда побеждает смерть! или Грифоны учатся летать

Можно сказать что и я побывала в Самаре))
Лен фото города хороши!
 
Re: Жизнь всегда побеждает смерть! или Грифоны учатся летать

Спасибо Надь, но в Самару лучше поехать самой. там правда хочется остаться :wink:
 
Сверху