Грифоны учатся летать.

Тань, спасибо!:oops:
Леночек, спасибо за совет. я ее поливаю. хотела во подкормить подкормкой для хвойных, но не знаю можно ли...
 
Лен, чистое ИМХО. Если сосна дикая из леса то лучше не надо ничем кормить пока, потом на второй год. А вот если из питомника, то тут я ничего не могу сказать.
 
Лен, чистое ИМХО. Если сосна дикая из леса то лучше не надо ничем кормить пока, потом на второй год. А вот если из питомника, то тут я ничего не могу сказать.
в том -то и дело, что дикая из дикого леса))) я тож думала, сначала дать ей укорениться как следует, а потом подкармливать.

в продолжение садово-огородной темы.
у меня зацвела самая моя слабенькая роза! Эта роза весной не подавала признаки жизни от слова совсем((( я решила попрощаться с ней и...выкопать. но каково же было мое удивление, кода, выкапав розу я обнаружила идущий от коорня бодрый и упрямый росток!
ну а в борьбе за жизнь всегда надо помочь!
так что я перенесла розу на более новое (и на мой взгляд, более благополучное место), где малютка радостно принялась расти. ну и зацвела )))

ie0zYPFrcyk.jpg


kb_sfK-u3Yc.jpg
 
ну а в борьбе за жизнь всегда надо помочь!
так что я перенесла розу на более новое (и на мой взгляд, более благополучное место), где малютка радостно принялась расти. ну и зацвела )))
:) это мне напоминает моего стрижика. Ты дала цветку шанс и смотри как она тебя отблагодарила - какая красивая.
 
Лето. Отпуск. Весьегонс.

ну а я продолжаю продолжать про отпуск.

и так...
как-то, в один из дней, говорит мне Полина:
- Я пока за рыбами гонялась, нашла кувшиночное место. давай туда сплаваем на лодке.

ну да, я очень хотела поснимать кувшинки.
схватив фотик и запинав поглубже страх перед корягами и ненадежность резиновой лодки, я отправилась на фотоохоту!
рыбы конечно ловились плохо, но вот кувшинки ловились на редкость хорошо! такой удачной фотоохоты у меня еще не было.

так что держитесь! кувшинок будет много!

8TXTYP5gF2c.jpg


_9gMmo_hUgc.jpg


NcwBmUZHXY8.jpg




KFV7jmeXnUU.jpg


-bPB5t9-8GU.jpg


QGhVXJQnn4k.jpg


j3NfpRdZ-FE.jpg
 
Последнее редактирование:
Как же я люблю кувшинки )), у нас на севере области в Смоленском поозерье есть волшебное озеро Чистик, там тоже растут кувшинки.
 
есть волшебное озеро Чистик, там тоже растут кувшинки.
Леночек, а фотки озера есть? хотелось бы посмотреть. и почему озеро волшебное?

Лето. отпуск. Весьегонск. окончание....

и так, пора заканчивать рассказ про малый отпуск и возвращаться к рабочим будням...
отдыхали мы в Весьегонске неделю.
кто хотел ловил рыбу

V63CTgsmexw.jpg


5Z7BfirsT9w.jpg


кто хотел шастал с фотоаппаратом по лесам и снимал деревья, грибочки, цветочки

tNha0WbQQOw.jpg


9fNqKWVqhpg.jpg


pK09Lht_tsA.jpg


кто-то даже бревна в костре по феншуй раскладывал. ну и так далее...

хорошо мы провели время, но пора было собираться домой. присев, как говорят, " на дорожку", мы еще раз полюбовались рекой и двинулись на Москву. напоследок решив посмотреть на один из немногих уцелевших храмов, которые остались после затопления Весьегонска.

Казанская церковь.

Казанскую церковь на Соколовой горе в Весьегонске строили долго: с 1792 по 1811 годы. Сооружение получилось внушительным: некогда храм был пятиглавым, в 1820-х годах к нему пристроили трехъярусную колокольню с высоким шпилем. Даже сейчас в измученных руинах церкви угадываются черты двух архитектурных стилей: классицизма и барокко.

В 1868 году рядом с летней Казанской церковью построили теплую зимнюю Троицкую — получился изящный храмовый ансамбль, долгое время возвышавшийся над старым Весьегонском. В 1930-е обе церкви были закрыты. От затопления водами Рыбинского водохранилища церкви спасло их расположение на возвышенности, Соколовой горе. Сейчас они стоят почти на самом берегу Рыбинки.

Лишенные венчаний, утратившие свой величественный облик, Казанская и Троицкая церкви по-прежнему доминируют над деревянными домиками старой части Весьегонска. В интерьере Казанской церкви сохранились фрагменты т.н. клеевой живописи конца XIX века, прописанной маслом в начале ХХ века.

(источник https://culttourism.ru/tverskaya/vesegonsk/vesegonsk_kazanskaya_tserkov.html)

когда-то этот храм выглядел так...

showImage.php


к сожалению, в наши дни, Казанская церковь выглядит так...

A1_6tD13m7I.jpg


побродив внутри храма, мы поразились на сколько хорошо сохранились фрески на фоне общего разрушения...

DyYfUe4z7nc.jpg


YNAd6fkxaKU.jpg


V-KRfeR8soc.jpg


на большинстве икон сохранились лики святых. и мне даже казалось, что в тишине разрушающегося храма, святые смотрят на нас печально, светло и всепрощающе...

мы стали внимательнее рассматривать сохранившуюся роспись храма, и тут Полина заметила на иконе Сергия Радонежского интересную деталь

dt6capumFtA.jpg


приглядитесь внимательней и в нижней части иконы, справа и с лева от Святого вы увидите колокольню и сам Казанский храм)))

я их даже сфотографировала специально

3yXKJEfQ8bY.jpg


0BeyzeAp958.jpg


вот так, если быть внимательным, время открывает нам свои тайны.

...и вот я уже совсем собралась уходить, на прощанье подняла взгляд и... увидела сквозь провал в крыше старинного Храма золотой купол новой церкви на фоне голубого неба!
и поняла... добро не когда не кончается, оно просто есть и всегда с нами)))

EqhYxV67rMg.jpg

вот так, с легкой светлой грустью мы поехали домой.
Жди нас Весьегонск. мы еще вернемся, что бы ты снова приоткрыл нам свои тайны.:)

 
Последнее редактирование:
Оххххххххх, как мне все эти виды и лодка надувная детство напоминают!!!
ну вот, Ань, похоже я и тебе угодила))) я с детства по походам шастаю)) все не как не могу вырасти и сменить палатки на отели:)
 
И здорово!!! Может в отеле и комфортнее. Зато какая ж вокруг красотища!!! Вот эти вот наши озера, а в них лес и небо... И весла скрип-скрип.... Эххххххх....
И комарыыыыыыыыыыы :D:D:D
 
Тань и мне жал что Храм разрушается... тем более это последние Храмы которые остались от старого города... Храмы разрушаются, а с ними уходит и история(((
а еще печалит то, что вот стояли же они веками, а после тридцатых годов столько разрушения и запустения... и ведь это не какие нибудь дикие, не понимающие ценности культуры и истории племена их разрушили, а мы сами, современные образованные люди устраивали в Храмах склады, овощехранилища и пилорамы... а потом просто бросали...
да что говорить о Храмах... историю свою сколько раз переписывали... как будто память и опыт поколений ничего не стоит...
печаль...
 
Сверху