Грифоны учатся летать.

Re: Гурумчал или Графское Серебро. 365 - день 32. (65)

Что это было? :shock:
Лен, мне повезло, в поле не разносили, только на плацу, а там главное - сидеть крепко. Ну и молодая лошадь - это отдельная песня. И сил много, и все новое-страшное-непонятное, и не обучена еще толком. А вот интересно, если Чалик сейчас потащит со страшной силой в неогороженном пространстве, сумеете на вольт поставить?
 
Re: Гурумчал или Графское Серебро. 365 - день 32. (65)

А вот интересно, если Чалик сейчас потащит со страшной силой в неогороженном пространстве, сумеете на вольт поставить?
Предлагаю проверить :mrgreen:
 
Re: Гурумчал или Графское Серебро. 365 - день 32. (65)

Девочки уверенна что Даша не хотела мне ничего плохого и Чалику тоже. к сожалению сложно разговаривать не видя собеседника. всяко бывает, и все по разному на ситуации реагируют. я не могу слишком жесткой быть, и это далеко не всегда хорошо. Чал на момент первого грустного случая был очень молод (он и сей час еще совсем ребенок, коню всего 6 лет). ума нет, бегать охота, да и ситуация получилась провокационная для коня. ни Чал, ни кто либо другой в этой ситуации не виноват, так обстоятельства сложились. история закончилась, а страх остался. этот страх мне душу в первую очередь отравляет, а конь его (мой страх) считывает и берет ситуацию в свои руки (ну или копыта :lol: ). он реагирует так как и положено животному-жертве, он бежит в безопасное место, т.е на конюшню. в последний раз (это когда через ж.д прыгал) аккуратненько принес меня домой. Чал не высаживает, он просто спасает себя , ну и меня заодно в меру его животного разумения. пока в данной ситуации вижу только планомерную, монотонную работу над дисциплиной. работу над остановками ( спасибо Даше за идею со свистом), отработкой стоп-крана. ездить на железе пока не считаю для себя возможным, т.к. использовать железо в качестве тормоза ну буду, а до тонкой работы пока не доросла. надеюсь найти возможность поучиться ездить на железе под руководством тренера и на опытной лошади, а потом, возможно, после удаления волчков у Чалого, обучить работе на железе и его. конь был заезжен на железке на Кавказе, ну сами понимаете весьма не лучшим образом. а я почти сразу перешла на безжелезную езду по причине нестабильности посадки и как следствия весьма грубой руки.
но в поля я конечно поеду, не может такого быть, чтоб рано или поздно я не справилась с ситуацией, тем более что меня поддерживает и переживает за нас с Чалым столько хороших людей! :D
 
Re: Гурумчал или Графское Серебро. 365 - день 32. (65)

Gloria написал(а):
Что это было? :shock:
Лен, мне повезло, в поле не разносили, только на плацу, а там главное - сидеть крепко. Ну и молодая лошадь - это отдельная песня. И сил много, и все новое-страшное-непонятное, и не обучена еще толком. А вот интересно, если Чалик сейчас потащит со страшной силой в неогороженном пространстве, сумеете на вольт поставить?
Лен думаю, если сейчас потащит, то усижу. спасибо терпению Ульяны, которая столько времени на нас Чалы потратила, но результат есть. на вольт он тоже заходит теперь нормально. в манеже проблемы был из-за отсутствия баланса у коня. конь в угол себя по частям буквально забрасывал. греб на переду, а зад отдельно за передом бежал, ну и я еще, конечно, как мешок (сами знаете с чем) ему на пред веса добавляла. в итоге год не ездила верхом галопом. гнула в руках понемногу, упражнения на на растяжку делал, даже на корде в галоп не поднимала. вот так год прошел и... мы поехали галопом все оба два :D может не особо красиво и правильно, но ведь поехали! вот и с полями потихоньку разберемся, главное без спешки)))
 
Re: Гурумчал или Графское Серебро. 365 - день 32. (65)

Sara написал(а):
А вот интересно, если Чалик сейчас потащит со страшной силой в неогороженном пространстве, сумеете на вольт поставить?
Предлагаю проверить :mrgreen:
Кать, надеюсь что проверять не придется, ну или если придется то не завтра)))
Знаешь, как я обычно теперь говорю когда собираюсь свои пять минуть за конюшней шагать?
- Так! парашют взяла, памперс надела - к разносам готова :lol: :mrgreen:
 
Re: Гурумчал или Графское Серебро. 365 - день 32. (65)

Конечно, разберетесь, и вот именно без спешки )) Просто вольт - это первое, что приходит в голову в такой ситуации. Я когда езжу в поле одна (что хоть редко, но бывает), делаю этот экзерсис для профилактики, как только ощущаю, что конь заволновался и/или перестал ко мне прислушиваться. Но, разумеется, я езжу на железе, да и конь выезжен хорошо, согнуться - не проблема.
 
Re: Гурумчал или Графское Серебро. 365 - день 32. (65)

я тоже в наши короткие вылазки практикую вольты на шагу и остановки, особенно по дороге на конюшню.
 
Re: Гурумчал или Графское Серебро. 365 - день 32. (65)

Чал на момент первого грустного случая был очень молод (он и сей час еще совсем ребенок, коню всего 6 лет). ума нет, бегать охота, да и ситуация получилась провокационная для коня. ни Чал, ни кто либо другой в этой ситуации не виноват, так обстоятельства сложились.

Лен - понимать, что произошло и почему - это бОльшая часть решения проблемы! Ибо если ты понимаешь, что было сделано не так, то гораздо меньше вероятности это повторить! И, конечно, не надо провоцировать коня на ситуации, к которым вы оба пока не готовы (про проверить - это я пошутила :))! Постепенно этих ситуаций станет все меньше, если продвигаться вперед маленькими шажками и не форсировать ни себя, ни коня!
 
Re: Гурумчал или Графское Серебро. 365 - день 32. (65)

Кать, я как раз так и хочу делать. если затеять драку с конем, то я точно проиграю. поэтому как раз и стараюсь, ситуации неподчинения просто не провоцировать.
ну а если что случится, надеюсь, парашют и памперс мне помогут :mrgreen:
 
Re: Гурумчал или Графское Серебро. 365 - день 32. (65)

Нуу... на парашют с памперсом надейся, а стоп-кран вам в помощь :mrgreen:
 
Re: Гурумчал или Графское Серебро. 365 - день 32. (65)

Точно, Кать. Учим стоп-кран понемногу. в манеже на рыси точно стоп-краном останавливается, а на галопе пока не пробовала.
 
Re: Гурумчал или Графское Серебро. 365 - день 32. (65)

Лен, и еще на голос тренируй. Оч. просто. Я тебе технологию могу расскзать, так, чтобы 100 процентов работало. Когда отъезжаешь от конюшни, старайся, чтобы конячьи мозги были заняты, а ушки все время на тебя развернуты. Переменки, осаживания, повороты, остановки. Мне это с Роськой помогло очень. Она, конечно, не разносила, но психовала, драла башку, и сидеть на ней было!!! Ощущения - мама дорогая! Ничего. Начинает психовать - я ей упражняловки. И все ОК,
 
Re: Гурумчал или Графское Серебро. 365 - день 32. (65)

Свет спасибо! мне Ульяна тоже как раз это говорила делать, занимать голову коня чем либо.
у меня печалька...поломался мой любименький ниссан(((что-то с двигателем. с ужасом думаю во что это может вылиться... так что сегодня мне пришлось ехать на старушке - аудюшке. боже, я когда на ней еду это вообще чистый экстрим. во первых, чувствую себя тазоводом, во вторых, машинка ну очень преклонного возраста со всеми отсюда вытекающими проблемами по здоровью. жуть как боюсь, что она начнет помирать прям у меня на руках (а она пытается! а я не знаю как этой скотинке реанимационные мероприятия проводить ежели что :shock: ). в третьих, заводится сей агрегат только после ритуальных танцев и бубнами, да еще если хорошо попросить. и в четвертых, поскольку машинка весьма старенькая, то считает, что ей простительно страдать недержанием... газов, поверьте, в пробках ехать в ней практически невозможно (ну конечно если вы не опытный токсикоман))
так что дальше чем на конюшню и обратно я не поеду в ближайшие дни... (((
но набор экстрима на сегодняшний день ездой на супер пипелаце не ограничился. Чал тоже решил меня сегодня повеселить. начну по порядку.
у нас на конюшне сегодня плановое напрыгивание коней в шпринте. по этой причине манеж до обеда занят и я решала сразу в поля шагать на полчасика. пока чистила Чалого приехала Лена, замечательная девушка, хозяйка молодого коника Набата и мы решили пойти шагать в поля вместе. но как только мы вышли из конюшни и сели верхом Набат стал горячится и подыгрывать, и я сказала что во избежание несанкционированных подрывов со стороны Чалика я лучше пойду шагать одна. Лена осталась на территории конюшни, а мы пошли шагать. пошли мы сегодня как раз по направлению той самой страшной ж\д. шли мы шли, все было хорошо, я периодически просила останову и закрепляла положительный результат вкусняшкой. мы дошли почти почти до тропинки то идет вдоль ж\д и тут пришла Лена с Набатом. Набат успокоился и мы решили вместе шагать. перешли ж\д, и пошли дальше. все было хорошо, но когда мы пошли обратно, Чал решил стартонуть галопом. стартонул, попросила
затормозить весом - не ответил, поводом - не ответил(спасибо хоть не прибавил), завернула на вольт в поле, попутно сбросила стремена и остановила стоп-краном. предполагаю что это Катя Сара послала Чалому такую мысль, чтоб я проверила качество нашего стоп-крана :lol:
мораль из всего случившегося: вероятно нам рано ходить в поля в компании, т.к. Чал в компании потерял внимание ко мне, да и я расслабилась - сижу себе, болтаю, а видно расслабляться еще рано. еще получила полные карманы трендюлей от Ульяны за то, что не поехала в поля в сапогах и еще без шлема...
Еще Уля сказала, что нужно было после остановки еще попросить уступку поводу пару раз а уж потом слезать... и за плохо отработанный стоп-кран мне тоже влетело((( итог, не довожу дело до конца. мне стыдно :oops:
из положительного. когда Чал решил побежать галопом, он сделал это не так как раньше, он побежал, но не рванул. я хотела по привычке испугаться и закатив глаза упасть с коня, но разум сказал стоп! хорош истерить! сидишь на галопе нормально нечего в десантника играть! я скинула стремена ( а мало-ли че), и направила коня в поле на вольт, ну и потом применила стоп-кран.
так что я тоже немного молодец (вот не похвалишь себя, ходи потом целый день как оплеванный)). переварив сегодняшние события придумала себе следующую программу минимум: больше работать над стоп-краном, не ходить пока в поля в компании, работать над остановками на шагу и не шагать сразу так далеко. план есть, теперь нужно на него не забить :wink:
 
Re: Гурумчал или Графское Серебро. 365 - день 32. (65)

Еще Уля сказала, что нужно было после остановки еще попросить уступку поводу пару раз а уж потом слезать...

А зачем слезла-то???!!! Остановились, погнулись, погнулись на шагу в обе стороны - и длаьше спокойно поехали! Не надо давать коню повод думать, что он устроил нечто из ряда вон выходящее! Он ошибся 9с кем не бывает!), ты ошибку поправила - и дальше поехали!
 
Re: Гурумчал или Графское Серебро. 365 - день 32. (65)

Sara написал(а):
А зачем слезла-то???!!! Остановились, погнулись, погнулись на шагу в обе стороны - и длаьше спокойно поехали! Не надо давать коню повод думать, что он устроил нечто из ряда вон выходящее! Он ошибся 9с кем не бывает!), ты ошибку поправила - и дальше поехали!

Не, на самом деле, никто не представляет КАКУЮ победу над собой совершила Лена :wink: Всего какой то год назад от одного существования стремян на ногах Лену можно было выносить с манежа - настолько в ней сидел этот страх. Так что она БОЛЬШАЯ молодец - От ТАКАЯ. Да-да! Я горжусь тобой, ты справилась. :wink:
 
Re: Гурумчал или Графское Серебро. 365 - день 32. (65)

Уль спасибо большое за похвалу, приятно конечно, но до справилась мне еще как до Китая на карачках... это только начало.
 
Re: Гурумчал или Графское Серебро. 365 - день 32. (65)

Да, слезать не надо было. Ну ничего. У меня Донька сегодня тоже веселый в поле был. :D
 
Re: Гурумчал или Графское Серебро. 365 - день 32. (65)

Ну зато все и проверила сразу - и вольт, и стоп-кран, и стремена :) Чалик наверное Прокони тоже читает :)
 
Re: Гурумчал или Графское Серебро. 365 - день 32. (65)

Sara написал(а):
Ну зато все и проверила сразу - и вольт, и стоп-кран, и стремена :) Чалик наверное Прокони тоже читает :)
Похоже что читает, причем не он один;))

ну скажите, почему все неприятности должны прийти вместе? у нас вчера сломалась вторая машина... теперь вообще остались без колес(((
хорошо, что Уля меня вчера и сегодня по моим седельным делам катала.
два дня подряд ездили в "Мечту". мечта 1- это под Ногинском. на этой конюшне стоит Лина со своим счастливым семейством коней. в момент нашего спонтанного приезда Лина была на конюшне. она очень удивилась и обрадовалась нашему приезду, напоила нас чаем и показала мне всю ЗаМечтательную живность и конечно познакомила с конесемейством. кого-то удалось даже сфоткать. могу сказать что в Мечте просто заМечтательно - доброжелательные приятные люди с которыми хочется общаться и кажется что знаешь их уже сто лен, что просто давно не виделись, довольные кони и ухоженные прочие звери ))) вот немного фоток. очень жаль, что времени было крайне мало... надеюсь в другой раз попасть на подольше.
Уля и печка)))

http://s019.radikal.ru/i612/1204/40/231ae24d4182.jpg
Лина и Ваня.
8729b0c28f68.jpg

Валерад Ловкий Волк
c8da497794c0.jpg

0064df7ba7f6.jpg

братья
dde0b68a3cea.jpg

Жители Мечты

4041006ef1c9.jpg

c053a50511e5.jpg

6c52a0ef04ed.jpg

a37f83444bf3.jpg

ac682ea3165b.jpg

e76f010f62f5.jpg
 
Сверху