Грифоны учатся летать.

Re: Гурумчал или Графское Серебро. 365 - день 32. (65)

Уль,Лен Спасибо))) я вообще люблю в свободное время всякие штуки руками делать)))
Лен, очень рада за Пончика. как бы здорово было чтоб ты его выкупила...
 
Re: Гурумчал или Графское Серебро. 365 - день 32. (65)

Похоже в наших краях весна все таки будет. утром еще холодно, но вот днем солнышко светит совсем по весеннему. так что пора выходить из тени))) сегодня мы с Чалым пять минут шагали за конюшней и самостоятельно дошли до Э.П. Чал до пастуха шел уверенно, но вот когда мы не стали туда заходить озадачился и немного заволновался. конь попытался самостоятельно туда завернуть, согнул шею, выставил плечо и потихоньку вознамерился зайти в пастух. я с этим была несогласна, но так как бороться с конем я не умею то остановила, успокоила голосом выпрямила коня и повела его вдоль ограждения пастуха, сначала Чал совершал попытки согнуть шею и выставить плечо, но я просила полуодержки (как и в манеже при езде в трудную сторону Чал валится внутрь круга и приходится полуодержками удерживать его в боле-мение ровном положении) и старалась не дать ему выставить вперед плечо. потом конь успокоился и пошел хорошо. даже по глубокому и тяжелому снегу прошел немного. вот так дошли до конца пастуха остановились, постояли немного и уже совершенно спокойно пошли домой. вот такая на сегодня маленькая победа)))
про работу в манеже могу сказать одно, что Чал стал шагать гораздо активней и шире (уже не так семенит и спит на шагу), рысь была не плохая но... что-то не то. галоп был не плох. хорошо поднялся, в хорошем ритме проскакал - не замедлялся и не ускорялся самовольно. вот только пока в сложную сторону на вольту еще сильно падает внутрь круга, а так все нормально.
 
Re: Гурумчал или Графское Серебро. 365 - день 32. (65)

а сегодня похоже что весна переносится на неопределенный срок... сыпал снег, а ветер просто ураганный. ездила сегодня в гости на конюшню к Гулене . очень понравилось нконюшня. чистота, широкие проходы, светлые денники, а про ухоженность коней я вообще молчу... красота! поболтали, попили чаю в уютной комнате отдыха. у меня такое впечатление, что с Любой мы знакомы не первый день. вот так сидишь, говоришь и не можешь наговорится)))
после приятного знакомства я поехала к Чалику. запланировала поработать его в манеже, а потом повторить вчерашний опыт с шаганием около пастуха, но в такую погоду не решалась. вообще хочу поступать так: в первый мой выходной день после манежа выходить шагать в поля и увеличивать продолжительность прогулки минимум на 5 минут раз в два дня. в первый выходной увеличиваем прогулку, во второй день закрепляем результат, потом два дня стоит и обдумывает происходящее (надеюсь, что обдумает :p ) пока идея такая. еще планирую шаг, рысь и галоп отработать до полного контроля в пастухе, а потом начать вводить более быстрые аллюры и за его пределами. ну вот как-то так. зубы удалять пока еще не готова.
кстати принимаются советы и мнения на тему удалять или не удалять волчки и если удалять, то как это проходить.
 
Re: Гурумчал или Графское Серебро. 365 - день 32. (65)

Лена,большое спасибо за визит :D
И очень рада знакомству!Предлагаю продолжить разговоры(главное,чтоб начальство над душой не стояло) 8)
 
Re: Гурумчал или Графское Серебро. 365 - день 32. (65)

я только за продолжение разговоров, предлагаю повторить :wink:
 
Re: Гурумчал или Графское Серебро. 365 - день 32. (65)

Ой, что-то я видимо пропустила про зубы... А почему ты думаешь удалять волчки? Думаю от ответа на этот вопрос напрямую зависит мнение (ну минимум мое) насколько оно того стоит :)
 
Re: Гурумчал или Графское Серебро. 365 - день 32. (65)

Ань, дело в том, что езжу я на безтренезльной уздечке. но все в один голос мне твердят, что в полях это небезопасно. тем более что Чал склонен носицо голопищем... я нахожусь в тяжелом раздумье ... удалить вольчки подумываю по трем пречинам:
первая, если я решу перейти на трензель.
вторая, чем позже удалять волчки тем хуже лошадь это перенесет (хотя возможно это миф)
третья причина, а вдруг мне придется когда-либо продать коня? и не факт, что его новый владелец будет ездить, как и я, без железа...(((
но боюсь наркозить лошадь, боюсь осложнений и того что ему после удаления есть будет больно - все это перевешивает пока в пользу не удалять.
 
Re: Гурумчал или Графское Серебро. 365 - день 32. (65)

Лошадь может разнести без особых проблем и на трензеле. Фиг удержишь. Было бы желание. Тут все в воспитание лошади упирается.ИМХО.
У меня был пример, когда мужчина на своем жеребце на сайдпуле в полях катался без проблем.

гестия написал(а):
первая, если я решу перейти на трензель.
А если не решишь? Почему думаешь переходить?

гестия написал(а):
вторая, чем позже удалять волчки тем хуже лошадь это перенесет (хотя возможно это миф)
Мне кажется, миф. Хотя думаю стоит поговорить с нормальным ветом. Если захочешь, могу дать телефон нашего. Она хороший разрушитель мифов.:)

гестия написал(а):
третья причина, а вдруг мне придется когда-либо продать коня? и не факт, что его новый владелец будет ездить, как и я, без железа...(((
Откуда такие пессимистические настроения? Опять же, а вдруг нет. Да и владельца нужно будет выбирать с умом. Если лошадь хорошо будет выезжена на сайдпуле, то это только плюс лошади. ИМХО.
 
Re: Гурумчал или Графское Серебро. 365 - день 32. (65)

если бы у меня не было сомнений, но приняла бы однозначное решение уже давно. на железке практически не ездила, так что не знаю на сколько мне это нужно, но и отрицать железо не берусь по той же причине... начиталась всякого, наслушалась, вот и раздирают меня противоречия... :?
 
Re: Гурумчал или Графское Серебро. 365 - день 32. (65)

Я Доньке удаляла. Они мешались. У Роськи тоже волчки, но не мешаются. А при работе с лошадью - все-таки главное безопасность. Я - за железо. А выезженную лошадь можно хоть на кордео. Но выездить надо все же на железе. Все больше в этом убеждаюсь.
 
Re: Гурумчал или Графское Серебро. 365 - день 32. (65)

вот я тоже много об этом читала, но руками сравнить не могу (нет опыта) поэтому прошу совета.
спасибо всем кто откликнулся на мой вопрос.
 
Re: Гурумчал или Графское Серебро. 365 - день 32. (65)

Роська ходит на трензеле и пеляме БА (Билли Ален). Волчки не мешают. Может, и тебе попробовать БА. Правда в вестерне лошади ходят на свободном поводу.
 
Re: Гурумчал или Графское Серебро. 365 - день 32. (65)

Свет спасибо за совет, может попробую, но вес сказала что Чалому даже капсюль затягивать нельзя. буду думать.
 
Re: Гурумчал или Графское Серебро. 365 - день 32. (65)

А капсуль зачем? У Роськи был вначале на старой уздечке, потом ни одной из своих лошадей не одевала.
 
Re: Гурумчал или Графское Серебро. 365 - день 32. (65)

Простите за вторжение...Свет,мы же Роське с Уездной волчки удаляли. Точно.Один нормально,второй раскрошился...
 
Re: Гурумчал или Графское Серебро. 365 - день 32. (65)

Волчки я бы удалила...

А что касается управляемости на сайдпуле/железе... она (управляемость) в голове, а не во рту :wink:
 
Re: Гурумчал или Графское Серебро. 365 - день 32. (65)

про управляемость согласна. вопрос скорее не в том, на чем ездить, а скорее надо ли удалять или нет... пока решила оставить все как есть... и зубы и сайдпул.
 
Re: Гурумчал или Графское Серебро. 365 - день 32. (65)

Ленок, привет! принимай в непостоянные ПЧ)))
Было безумно приятно увидеть тебя на Эквиросе))
к стати я таки купила себе оранжевый комплектик, о котором так долго мечтала)))
 
Re: Гурумчал или Графское Серебро. 365 - день 32. (65)

Нет,Ларис,это Дон был. А у Роськи Наталья сказала тогда подождать полгодика. Ну и так и осталось.
 
Сверху