Грифоны учатся летать.

Re: Гурумчал или Графское Серебро. 365 - день 32. (65)

У нас похожая ситуация. Не удаляются, т.к. велик риск - наркозить надо будет очень сильно, а у него специфические отношения с наркозом. Управляемость пострадала, но пока некритично. Станет видимо еще некритичней. Это точно не повод рвать. Про железо все еще думаю, т.к. выездить на нем проще, а мы дожили до стадии, когда нужна не управляемость, а четкая работа и в первую очередь затылка, которую сложно без воздействия на челюсть... Подумываю попробовать кожаный трензель, но тоже много но. Капсуль надеваем сильно выше нормы по этой же причине. Ну т.е. сайдпулл и кавессон. Рвать пока не планирую, только если перестанет мочь есть. Готовить для следующего владельца думаю смысла нет. Тогда и выезжать надо как сейчас принято, и ездить как ездят большинство - а оно надо? Мой конь много чего не будет терпеть что большинство терпят, и учить не хочу.
 
Re: Гурумчал или Графское Серебро. 365 - день 32. (65)

Даш, приветик! отчегож в непостоянные)))) давай регулярно заглядывай и в дневник и в гости))) тоже очень раба была тебя видеть. от за что люблю эквирос , так это за возможность встретиться с народом))) :D
думала, я думала и решила пока зубы оставить на месте))) а там поглядим.
была у Чалого, конь лежал и дремал в деннике))) увидел меня, сказал БУ-Бу и полез просить вкусняшки. в манеже сегодня был аншлаг... Чал был зол, пытался всех кусать, бегал скверно... помучались мы примерно час и вышли за конюшню шагать. минут 15 шагали, немного расширяем наши шагательные горизонты. удовольствия получили от 15 минут всяко больше чем от часа толкучки в манеже. все мечтаю, что вот я налажу наши "выходы в свет" (в поля то бишь), эх! как здорово было -бы летом ходить на речку... помечтаю пока, мож к лету все и получится)))
 
Re: Гурумчал или Графское Серебро. 365 - день 32. (65)

Ань, видно придется что-то придумывать в дальнейшем))) пока буду отрабатывать то, что можно и на бестрензельном сделать, и голову свою буду в порядок приводить, чтоб я своими страхами и придумками лошадь не портила. ну а дальше будем посмотреть :wink:
 
Re: Гурумчал или Графское Серебро. 365 - день 32. (65)

а непостоянные потому что бываю на форуме редко)))
 
Re: Гурумчал или Графское Серебро. 365 - день 32. (65)

ну я тоже здесь бываю не каждый день... и читать к сожалению многое что хотелось не успеваю. но я стараюсь)))
 
Re: Гурумчал или Графское Серебро. 365 - день 32. (65)

Похоже весна все таки будет))) хотя солнца нет, но уже становится по весеннему тепло, снег тает, грязюки полно. хорошо, что в пастухе еще нет грязевой чачи, так что Чалики гуляет чистый пока)))
ничего особенного сегодня не делали. так, покатались немного, и вокруг конюшни 15 минут пошагали остановками. Чал останавливался хорошо, без команды не пытался ходить - молодец. гуляли спокойно, без сопротивлений и нервозности как со стороны коня, так и с моей стороны. кстати, я все больше и больше начинаю испытывать не страх, а удовольствие от наших маленьких прогулок. видимо починить мою голову шансы есть ;)
 
Re: Гурумчал или Графское Серебро. 365 - день 32. (65)

Лен, а чего ты так боишься?
ты же знаешь, что как только ты начинаешь напрягаться, то и конь под тобой или рядом с тобой напрягается...
почему тебе так страшно?
 
Re: Гурумчал или Графское Серебро. 365 - день 32. (65)

Даш, были серьезные преценденты... думала убьюсь насмерть...
если интересно - расскажу.
 
Re: Гурумчал или Графское Серебро. 365 - день 32. (65)

Конечно расскажи) может, помогу чем! у меня же тоже страх был с моим... ты его не видела когда я его только взяла... думала, убьет... преодолелись страхи и хорошо сейчас)) вдруг смогу чем тебе голову починить)
 
Re: Гурумчал или Графское Серебро. 365 - день 32. (65)

Случилось это в первое лето моего коневладения еще в Хутор Виле. Повторюсь сразу, коня я купила в ноябре и до покупки лошади ездить верхом неумела совсем. С человеком взявшимся меня тренировать у меня отношения не сложились и ничего у меня не получалось. Так и ездила как сама придумала. Ну это так отступления от истории. Галоп
Поехали мы, значит, в поля, небольшой компанией, всего-то человек пять. Я согласилась ехать только без галопа, галоп для меня на тот момент, был самой страшной вещью которая только может со мной случится. Едим, шагом, рысью, вокруг красота, зелень, птички. Я счастливая (это был мой первый выезд в поля летом), а девочки мне и говорят, давай галопчиком тихонько, Чалик у тебя хорошо себя ведет, в середину смены встанешь, никуда он из смены не денется. Я согласилась. Скачем по прямой вдоль поля – красота! Конь бежит спокойно, никуда не ломится, я вреде бы все контролирую и туту… поворот. Чал вылетает из смены и понеслась душа в Рай… мне страшно хоть плачь, девчонки остановились и только мне кричат чтоб я падать не смела. Я сижу не жива не мертва, страшно почти до обморока. Конь видно понял что его ни кто не догоняет , носится самому с собой ему видно показалось не интересным, они встал обратно в смену проскакав круг по полю. Ну меня все стали хвалить что не упала, я конечно приободрилась, но второй раз решила судьбу не испытывать. Во время нашей скачки до водокачки у меня слетела с головы кепка, жалко было кепку. Спешилась я с коня чтоб кепочку свою поднять, принарядилась и снова в село. Но не тут-то было! Только я одной ногой о стремя оперлась, а другой оттолкнулась, как конь подорвал с места галопищем! Я попыталась вскарабкаться в седло. Пока я вползти на коня нога провалилась в стремя и застряла… все похолодели от страха, а Маша на Огоньке решила меня спасать и галопом поскакала мне на перерез. Она хотела своего коня нам поперек хода поставить так попробовать нас остановить, но… Огонь отказался останавливаться, и понесся на другое поле, Чал за ним. Развернулся и припустил за Огнем. В момент разворота меня выкинуло из седла и я повисла на шее коня. Держалась сколько могла (мне это показалось вечностью). Потом руки мои разжались и я полетела под копыта коню… по счастливой случайности кросовок слетел с моей ноги и нога выскользнула из стремени, хотя я думала, что на конюшню конь притащит мою измочаленную тушку намертво застрявшую в стремени, но этого не случилось. Побилась я прилично, и после этого случая до обмороков боялась даже слова галоп… год у меня ушло на то, что бы решить это проблему.
Но это первая половина истории.
Я стала до паники боятся галопа и очень боятся ездить в поля. Мы переехали в Стар-к и там я пору раз выезжала шагать и рысить с девчонками с трудом пересиливая свой страх. Наступила зима. И решила я одна поехать в поля, спокойно пошагать и порысить. Шли мы, шли с конем, наслаждаюсь спокойной прогулкой и тут над дорожкой нависли обледеневшие ветки (дело было после того самого ледяного дождя). Что-то видно напугало коня, Чал отказался идти под эти ветки, но я решила проявить твердость и настоять на своем, настоять мне не удалось. Пятьсот килограмм оказались сильнее меня, и конь развернувшись на сто восемьдесят градусов припустил галопом домой. Мне осталось только встать на полевую посадку и жать пока ему надоест бежать. На полуодержку поводом конь видно вспомнил свое кавказское прошлое выкатил глаза и припустил еще быстрей. Так мы доскакали до железной дороги, я уже понадеялась что ну не дурак же он не будет он через железку прыгать, уж точно на рысь перейдет и тут я его как раз и остановлю. Чал скорости не сбавил и… прыгнул. А с другой стороны ж\д шла узкая тропинка вдоль этой самой дороги, точнее тропинка шла между ж\д и оврагом с кустами… когда Чал прыгнул, то я уже мысленно увидела себя и коня кубарем котящимися в овраг, но каким-то чудом конь умудрился остановится на дорожке, развернулся и помчаться галопом дальше. Только на поле перед самой конюшне мне удалось завести коня на врольт и так сужая круги остановить его…
Вот с этих пор я до дрожи в коленях боюсь ездить в поля… прошло больше года, конь подрос и весьма поумнел, и только сейчас я решилась попробовать объявить войну моему страху. Поэтому каждые пять минут и каждые десять метров которые я проезжаю за пределами манежа это как огромная победа для меня.
 
Re: Гурумчал или Графское Серебро. 365 - день 32. (65)

Мдааа :shock: ! Меня Поня 3 минутки поносил и то я галопа боялась полгода, а у вас вобще швах, вы молодец, что боретесь со страхом! На самом деле страх будет уходить с появлением крепкой посадки на галопе, ну во всяком случае у меня так, но с другой стороны меня так не разносили и я так не падала, ттт.
 
Re: Гурумчал или Графское Серебро. 365 - день 32. (65)

ого, я не знала, что у тебя так было... это, конечно, страшно, я с тобой согласна...
ты сейчас ездишь галопом на плацу и в манеже?
ты веришь Чалу? он у тебя управляется и тормозится в любой ситуации? если да, то пробуй галоп в поле.
а вообще, надо было его, конечно, очень сильно наказать за такие проделки, я бы своего убила за это, если честно.
мой тебе совет - имитируй разные ситуации, но в психологически для тебя безопасных условиях. учи его тормозиться в любой ситуации. наказывай, если он подвергает тебя опасности. лошадь должна не просто слушаться, она должна ловить падающего всадника и останавливаться в подобных твоем случаях. я понимаю, что бить коня тебе претит, но если ему такие проделки сходят с рук, то это серьезно.
у моей подруги кроющий жеребец. добанутый был на все мозги... там такая пуля была... а сейчас ничего, катает чайников, ведет себя прилично, ловит, если теряешь равновесие, останавливается, если падаешь. а все плод того, что его за такие проделки били нещадно.
в субботу низко-низко прошли вертолеты над плацем, ничего, поднапрягся, но не дернулся... вот так.
Так что учи коня рулиться и тормозиться в любой ситуации, особенно если ты до смерти боишься. боишься - значит не веришь коню. не веришь коню - плохо воспитываешь, неуверенна в себе.
имхо любой лошади время от времени нужно хорошенько прописывать витамина "П") вне зависимости от того, в какой дисциплине ты работаешь... НХ ли, выездка ли, конкур ли, вестерн ли... контакт ты с ним уже наладила, и если наказывать будешь за дело, то он очень быстро поймет что можно а что нельзя.
тем более скоро полевой сезон, ведь плац и манеж надоедают, хочется в поля.
а, еще совет. пробуй работать на голос. свистеть умеешь? лошадь должна вкапываться на свист. у меня Малыш достиг вершин дзен, я могла его ногой ваще не трогать и рукой не тормозить, все с голоса. да, на это ушло много времени и нервов, однако результат налицо. За полтора года лошадь убийца превратился в плюшку, который сейчас спокойно катает маленькую девочку в полях.
учись доверять коню, а доверие приходит только тогда, когда ты уверена в том, что ты его остановишь в любой ситуации любыми средствами. рукой ли, корпусом ли, свистом, еще как-то. учи коня этому, и когда он у тебя будет постигать дзен, ты почувствуешь себя увереннее. а почувствуешь увереннее, перестанешь бояться)
 
Re: Гурумчал или Графское Серебро. 365 - день 32. (65)

лошадь должна не просто слушаться, она должна ловить падающего всадника и останавливаться в подобных твоем случаях. я понимаю, что бить коня тебе претит, но если ему такие проделки сходят с рук, то это серьезно.
у моей подруги кроющий жеребец. добанутый был на все мозги... там такая пуля была... а сейчас ничего, катает чайников, ведет себя прилично, ловит, если теряешь равновесие, останавливается, если падаешь. а все плод того, что его за такие проделки били нещадно.

А расскажите, плиз, поподробнее... бить надо в процессе, пока несется сломя голову, или уже после того, как остановился? :roll:
 
Re: Гурумчал или Графское Серебро. 365 - день 32. (65)

Прикольнее, конечно, в процессе! :mrgreen:
 
Re: Гурумчал или Графское Серебро. 365 - день 32. (65)

.....если наказывать, и одновременно одерживать, может быть даже немного грубить (или сильно грубить, если не слышит) рукой....
наказать же можно не только хлыстом, наказать можно еще и рукой, нагрубив, и нагрубив сильно....

Я В ШОКЕ!!! :shock: :shock: :evil: Вот после такого и появляются лошади с порванными ртами и невменько на голову!

Fenix_666 написал(а):
в итоге лошадь остановится, но плечи отваливаться будут,

Ага, у лошади! :evil:

О каком доверии Вы можете говорить после этого???!

Слава Богу, что Лена ни при каких обстоятельствах не будет делать с лошадью вот такие экзерсизы! :evil: Тем более с Чаликом, с которым у нее превосходные отношения без каких либо избиений. :?
 
Re: Гурумчал или Графское Серебро. 365 - день 32. (65)

остановить и наказать, и объяснить словами, за что... что то типа "какого хрена ты носишься как огалтелый и не слышишь, что я тебе говорю!?" срабатывало. особенно если у лошади есть мозги

Я понял.. ага... :roll: По-моему, у лошади должен быть супер-мозг, чтобы она поняла вот эту фразу
"какого хрена ты носишься как огалтелый и не слышишь, что я тебе говорю!?
при том, что наказывают ее за то, что она остановилась... :roll:

Т.е. сначала надо лошадь русскому языку обучить, видимо? :roll: включая такие слова как "оголтелый" :roll: М-да... нетривиальненько :)
 
Re: Гурумчал или Графское Серебро. 365 - день 32. (65)

Даша, долго читаю эту тему,но что-то какой-то абсурд уже начался..
По теме Лены и Чалика - изначально провальная идея ехать на молодой лошади в поля,не имея достаточного опыта...
Мне кажется,в данной ситуации им поможет только грамотный тренер,который будет и с конем работать, и Лену учить избавляться от страха. Только так и никак иначе. Твои советы сделают из милого тюфячного Чалика воистину неадекватное животное.

Бесполезно наказывать-наказывать-бить-лупцевать-убивать как ты тут пишешь с удовольствием, молодую активную лошадь,которая просто хочет двигаться,возможно из-за недостатка работы..
Fenix_666 написал(а):
наказать же можно не только хлыстом, наказать можно еще и рукой, нагрубив, и нагрубив сильно. в итоге лошадь остановится, но плечи отваливаться будут, это точно)
Согласна с предыдущим оратором,в итоге имеем - огрубевший или порванный рот, невменяемую психику и сорваные плечи...
Fenix_666 написал(а):
я не боюсь работать с больными лошадьми и учить их, успокаивать и отдавать под чайников.
И много таких лошадей ты сможешь перечислить? :wink:
Fenix_666 написал(а):
ни одного случая, когда лошадь в итоге не останавливалась в поле на карьере.
А я вспомню...Когда Малыш до ворот конюшни тебя и утащил галопешником от ручья...И ещё бы вспомнила,если бы не так давно все это было...
Fenix_666 написал(а):
если вы этого не понимаете и не видите у своих лошадей - мне вас жаль
Ну если ты так пишешь,то мне жаль лошадей,с которыми работаешь ты :(
 
Re: Гурумчал или Графское Серебро. 365 - день 32. (65)

Люб, уж с кем с кем, а с тобой я спорить не буду - бесполезно, опыт показал)
засим удаляюсь)
 
Сверху