Грифоны учатся летать.

Re: Гурумчал или Графское Серебро.

ой, Таня привет! очень рада видеть тебя в дневнике)))) теперь мы точно не потеряемся)) :D
 
Re: Гурумчал или Графское Серебро.

Первые числа февраля. Погода меня решила побаловать почти весенним дождем с мокрым снегом, а Уля решила забрать меня от остановки что бы я по сугробам на конюшню не лезла.
И вот, чудо отечественного автопрома с техническим названием «шайтан-арба», в простонародье называемая Нива рыча и страшно грохоча почти домчала по сугробам нас до конюшни.
Когда мы приехали гордого кавказского коня заводили в конюшню, но намокнуть он уже успел и мы решили позаниматься с лошаедем в руках а за одно и меня отНХашить))) начали с того, что я решила научить Чалого, что бы он из открытого денника сам не выходил, а только по просьбе. Открываю дверь, говорю «стой» и жду. Чалый конечно в дверь лезет, надо же мамину сумку проверить, но и еще что- нибудь за одно. Я так страшно (ну это мне так думется)) на него топаю и говорю НЕТ. Чал назад в денник. Я опять отхожу, Чал нос в проход — ага! Я его опять загоняю назад. Постоял немного, не ломится некуда — хвалю. Смотри, говорю я Уле - молодец какой, не выходит, Уля стоит , смеетсяи говорит, что Чал не выходит потому что меня видит. Ну и что? А я спрячусь, говорю ,и приседаю за открытой дверью денника.Чал, молодец не выходит, а Уля все равно смеется потому, что Чалик забавно меня пытается найти. В общем получились у нас прятки какие-то...
ладно взяли кучу всяких вещей и пошли в манеж. И стала я Чалого на свободе двигать. А конь меня перед Ульяной подставлять, то не останавливается, то разворачивается не на меня а от меня... в общем позор((( ну и отНХашили меня за это, а коня поставили бегать на корде. На корде все пошло веселей и правильней, но все равно, до Ульяны мне еще как до Китая на карачках. Потом занимались растяжкой — учили кранчь, дали сгибания, тянули ноги. Потом пробовали заниматься на капцунге — тяжело... а потом, мой Гуру позволила мне поезжить на коне без седла. Красота! У коня скрипели мозги и все остановки, вольты, перемены направления были сделаны на раз! Чалый молодец! За хорошую работу получил в ведре зеленку, морковь с маслом, чесноком и витаминами — чему был весьма рад. Ну а мы поехали к Дусю и Масяке. Но это уже другая история)))
 
Re: Гурумчал или Графское Серебро.

сегодня мне повезло, Ульяна меня фотографировала, так что занятие описывать не буду - смотрите сами)))
движение на корде
277710--40428219-m750x740-ue78e1.jpg

277710--40428228-m750x740-u6ab35.jpg

опускание головы
277710--40428235-m750x740-ud7336.jpg

277710--40428250-m750x740-u14f03.jpg

ну типо кранчь
277710--40428212-m750x740-u82885.jpg
 
Re: Гурумчал или Графское Серебро.

Зато я буду описывать :)

Ушли в манеж, ибо на улице мокро-снежно и скользко. Пошли разминаться на чембуре - намноооого лучше, чем вчера! Остановки давались на ура, развороты еще требуют некоторой доработки, но тоже на 4ку тянут. Потом мучили коня опусканием головы. С головой проблема следующая. Некоторое время назад Чалый приложился затылком и глазом об перекладину, посему с недоверием стал относится к манипуляциям около мозга. Опусканиями головы и верчением ушей мы, в принципе, решили эту проблему. Но тут поменялись конюха, которые слабо представляли как правильно снимать недоуздок. Они его просто стягивали через ухи стоя спереди конячей морды :evil: ! Ну, пришлось начинать все сначала.
Потом Лена с Чаликом разучивали кранч. Он выходит вполне себе неплохим и довольно осмысленным. (Кстати, Лен, напиши как учишь ты). Немного поработали над уступками. Здесь Лене пока не всегда удается вовремя снимать давление и вовремя его прикладывать/усиливать жестом. Но это только время и опыт, и ничего больше :)
Переоделись в сайдпул и поееехали :)
Лена молодчинка, даже после перерыва в несколько дней сразу села и уверенно поехала. Жаль, нам не повезло - в манеже было много народу и прыгали препятствие - не получилось поработать над переходами и остановками. Зато довольно успешно продолжаем работать над откидыванием зада. Основная проблемка - Чалик подставляет внутреннюю заднюю ногу, вместо того, чтобы поставить ее по диагонали перед задней-наружней.

Пы.Сы. Напомни мне рассказать о гимнастике задних ног :)
Пы.Пы. Сы. Нашла как вставить фотки? ;) Вчера как то сил не было в два места выкладывать.
 
Re: Гурумчал или Графское Серебро.

Уль, спасибо за фоты и отчетик)))
а кранчь мы учили так (если это кому-то интересно): сначала я просила коня переставлять переднюю ногу вперед и тушировала ногу хлыстиком, за передней ногой переставлялась и задняя... :roll: дело не шло... тогда по совету опытных людей стала делать так - кладу руку на холку и прошу лошадь перенести вес на одну переднюю ногу, разгруженную ногу двигаю своей ногой хотя бы на копыто вперед. если задняя нога осталась на месте - хвалю, а если нет то говорю "нет!" и осаживаю коня на шаг на место. все повторяю скачала до тех пор пока передняя нага не будет передвинута хотя бы на чуть -чуть. так же поступаю и со второй ногой. с продвижением ног в перед торопиться не стоит. лошади надо дать время что бы привыкнуть к растяжке. когда Ваша лошадь привыкнет к тому что вы просите ее передвинуть ноги в перед, можно добавить еще шаг, а потом еще. но лучше не торопиться ,что бы не вызвать неприятных ощущений у коня и не выработать привычку переставлять задние ноги вслед за передними. :wink:
 
Re: Гурумчал или Графское Серебро.

ну вот, Уля поснимала в манеже меня и мою кашлатку)))
К кошлатику- Чалуку вчера приезжала Алена и облагородила шалопая косичками))) а Ульяна сегодня попилила ему копытки)) видно по этому модный конь-огонь сегодня с удовольствием носился на корде и даже иногда опускал голову на рыси. потом занимались под верхом. могу сказать одно - я истеричка :oops: . когда не психую, и ноги ,и спина, и руки - все на месте, но как только коню вздумается быстро побежать я пугаюсь, цепляюсь за повод, и скрючиваюсь как старый нервный паралитик((( хорошо что пока не трясу головой и слюни не пускаю, ну чувствую, что и до этого может дойти...
 
Re: Гурумчал или Графское Серебро.

гестия написал(а):
я истеричка :oops: . когда не психую, и ноги ,и спина, и руки - все на месте, но как только коню вздумается быстро побежать я пугаюсь, цепляюсь за повод, и скрючиваюсь как старый нервный паралитик((( хорошо что пока не трясу головой и слюни не пускаю, ну чувствую, что и до этого может дойти...

:mrgreen: :lol: :lol: Не переживай, вспомни, три месяца назад ты вообще шире средней рыси двигаться не могла)
 
Re: Гурумчал или Графское Серебро.

О,Лена! Привет) И я в ПЧ теперь конечно( Люба, я раньше с Малышом занималась).
А я и не знала, что Чалика Гурумчал зовут...
Посадка классная у тебя стала)
Прочитала дневник...да,мощно Чалик конечно весь мешок морковки сожрал...я его считала смирным малым :)
 
Re: Гурумчал или Графское Серебро.

Люб, привет! очень рада тебя видеть! и снова приглашаю к нам в гости (а то все не как не сконектимся...).
Ты Чалика и не узнаешь))) он вырос сильно, поширел и оборзел малость, и бегать стал красиво. теперь на ослика Иа не похож))) :lol:
Уль, ты права конечно, да и из седла меня теперь на так-то просто будет катапультировать. это видно дни такие (проблемы подкрались с неожиданной стороны), вот и придираюсь к себе сильно. надеюсь завтра увидимся и пошепчемся.
 
Re: Гурумчал или Графское Серебро.

гестия написал(а):
Люб, привет! очень рада тебя видеть! и снова приглашаю к нам в гости (а то все не как не сконектимся...).
Ты Чалика и не узнаешь))) он вырос сильно, поширел и оборзел малость, и бегать стал красиво. теперь на ослика Иа не похож))) :lol:
.

Я очень хочу уже наконец выбраться к вам в гости..к сожалению меня на этих выхах в Москве не будет, но я свободна в четверг...
Во все четверги) А в след.выходные тоже еду по конным друзьям...
Лен, как у тебя с четвергами?
 
Re: Гурумчал или Графское Серебро.

Славянка написал(а):
гестия написал(а):
Люб, привет! очень рада тебя видеть! и снова приглашаю к нам в гости (а то все не как не сконектимся...).
Ты Чалика и не узнаешь))) он вырос сильно, поширел и оборзел малость, и бегать стал красиво. теперь на ослика Иа не похож))) :lol:
.

Я очень хочу уже наконец выбраться к вам в гости..к сожалению меня на этих выхах в Москве не будет, но я свободна в четверг...
Во все четверги) А в след.выходные тоже еду по конным друзьям...
Лен, как у тебя с четвергами?
Лбю, я на этой неделе в четверг работаю... как буду выходная - зарание напишу. (я два через два теперь работаю)
 
Re: Гурумчал или Графское Серебро.

Ура, Ура,Ура! Чалик начал опускать головы при движении рысью на корде! дошли до одного круга! :lol:
про верховую работу.
на шагу и рыси делали перемены направления по диагонали, вольты, остановки - все хорошо. опять мучила коня подъемами в галоп и переходами в рыси. после трех успешных подъемов-переходов решила проскакать пол круга, но не тут -то было! по длинной стене манежа в галоп подняла, и по короткой решила прогалопировать - но конь отказался тормозится :shock:! только после двух вольтов на галопе Чалик-торпеда стал тормозить...(((
ну зато я первый раз сумела вольт на галопе изобразить))) :wink:
 
Re: Гурумчал или Графское Серебро.

Ой как мне нравятся фотки! Лена вы с Чаликом большие молодцы :D
P.S. А можно вопрос по секрету... Лен, ты не в прокони шопе теперь работаешь? :roll:
 
Re: Гурумчал или Графское Серебро.

Wilvarin написал(а):
Ой как мне нравятся фотки! Лена вы с Чаликом большие молодцы :D
P.S. А можно вопрос по секрету... Лен, ты не в прокони шопе теперь работаешь? :roll:
да, меня взяли работать в проконишопе))) я очень рада))) давно хотела поменять работу, но не как не решалась. смена работы получилась так же спонтанно как и покупка Чалого))) похоже у меня все не как у людей :oops:
за комплименты спасибо, очень приятно. хотя нам еще работать и работать))) :lol:
 
Re: Гурумчал или Графское Серебро.

вот опять меня посетило лирическое настроение... и вот результат
:oops:

я болен довольно серьезно
болезнь моя не пройдет.
и утром и ночью звездной
в груди конь копытом бьет.

закрою глаза и вижу-
как мчится он сквозь поля
в закат уходя все выше
с собой увозя меня...

осколок мечты ребенка
рисунок на мокром песке
во снах моих да и только
мой конь приходит ко мне...

губами касаясь ладони
и лбом прижимаясь к плечу,
а я умирая от боли
к мечте своей давней лечу...

и к небу глаза поднимая
я лишь об одном прошу -
Господь, мне не нужно Рая
Ты сделай реальной мечту.
 
Re: Гурумчал или Графское Серебро.

Лен, ну скоро мы тебе на первый сборник соберем! Отличный стих! Душевный такой.. :)
 
Re: Гурумчал или Графское Серебро.

сегодня на конюшне глистогонили лошадей. не могу сказать, что Московские коники были этому рады, но вот мой кавказский парень воспринял эту процедуру похоже по своему: -
- Вах, какой в Москве народ вежливый! в денник сами пришли, дюфсытный деликатес в рот положили! дюфсит, сам во рту тает, вкус спицфический !:lol: (почти по Ракину старшему).
похоже мой конь подумал именно так, вывернул губу и стал принюхиваться, но был явно не против съесть еще пару тюбиков странного "дюфцитного" продукта :wink:
 
Re: Гурумчал или Графское Серебро.

А почему Вы на сайд-пуле работаете?
На мой взгляд (сугубо непрофессиональный), конек не совсем сбалансирован. А где он опускает голову - то вообще валиться на перед.
На Кавказе так скочут, мне стоило больших усилий показать своему, что скОкать надо кругленько и опустив башку. Ваш потому и носиться, что так проще равновесие найти. По крайней мере у меня так было. Но объяснить лошади, как нужно бегать без железа, очень сложно.
 
Сверху