Грифоны учатся летать.

Re: Гурумчал или Графское Серебро.

Лана(Аламейда) написал(а):
Добрый вечер!
У меня тоже карачай нетрадиционной масти - пегий. Привезли из Кисловодска. Тоже задохликом был (его в шутку называли "самая дорогая кляча на конюшне"), а теперь - ничего себе. И характер - золото, даром, что жеребец. Правда схулиганить может.
Приветик! :lol: читала что для карачаев чалая и пегая масть это брак((( хотя по мне пегие лошади самые красивые. всегда мечтала о пегой лошадке, но все решилось по другому - у меня Чалый. а на счет схулиганить, так это он завсегда готов :wink:
 
Re: Гурумчал или Графское Серебро.

Вооружившись сумкой с морковью и плеером с музыкой для успокоения души, я отправилась на отлов автобусов идущих в Константиново. Сегодня отлов прошел успешно и через час я уже была в назначенном месте где меня поджидала Ульяна на супер-мобиле (супер-мобиль, оно же Манька, оно же Шайтан-Арба, оно же Бешеная Табуретка). Эта чудо-машина гремя как старый паровоз и грозя развалиться на части все-же успешно довез нас по страшной заснеженной дороге до конюшни.
Когда мы приехали Чалый гулял в леваде. Увидел меня с сумкой, сразу навострил уши и следит внимательно — а куда это я ЕГО гостинцы волоку))) ну пошла конечно морковку сунуть коням. После, как обычно, почистились, поседлались,пошли на плац.
Про посадку. Так как я ездун еще тот, то вопрос правильной посадки для меня тема открытая и очень актуальная. За время моих последних занятий положение гораздо улучшилось. Меня перестало колбасить и подбрасывать, а слова «сядь глубже» или «сиди на балансе» уже не повергают в культурный шок. Кстати, читала в одном интересном дневнике обсуждение вестерн седла. Вопрос был в том, удобно на нем ездить или нет . За мой совсем небольшой стаж ВЕ мне пришлось поездить и на универсаке и на вестерне, а вот сей час я езжу на выездковом седле. Лично мое было удобней всего ездить на вестерне и на выездке, а вот из универсалки я умудрялась вылетать на шею коню... но мое мне кажется, что дело не в седлах а в посадке. Если у вас весе хорошо с посадкой то и на любом седле вы быстро освоитесь, а если нет, то можете как и я оказаться на шее у коня вылетев даже из вестернового седла.
Ну это так, философские размышления на тему.
Про занятие. Учили сегодня под верхом поворот на переду. Получается! Очень нравятся остановки на шагу, но хорошо стало только после работы в руках над остановками. Осаживание тоже хорошо (прогресс пошел после работы в руках). Вот с галопом пока еще не айс... конь носится как торпеда. Страшно очень. Кажется что сидишь на бочке с порохом и куда, когда и как она рванет - совершенно непредсказуемо. То-ли это результат жесткой кавказской заездки, то ли это мое неумение и страх. Скорее всего второе.
 
Re: Гурумчал или Графское Серебро.

гестия написал(а):
То-ли это результат жесткой кавказской заездки, то ли это мое неумение и страх.

У Доньки тоже проблемы с галопом. Скорее даже не с галопом, а с шагом после него. У нас его просто нет. Есть джог. А над шагом после галопа на свободном поводу бьюсь и по сей день. А заездка там действительно очень жесткая. Там особо не церемоняться. Донька до сих пор "дыр-дыр" помнит. :D
 
Re: Гурумчал или Графское Серебро.

Лана(Аламейда) написал(а):
У Доньки тоже проблемы с галопом. Скорее даже не с галопом, а с шагом после него. У нас его просто нет. Есть джог. А над шагом после галопа на свободном поводу бьюсь и по сей день. А заездка там действительно очень жесткая. Там особо не церемоняться. Донька до сих пор "дыр-дыр" помнит. :D
значит я не одинока))) давайте решать сходные проблемы сообща? с шагом после галопа у нас все боле -менее сносно. можно перевести но тоже сначала что-то типа джога выдает, потом предлагает рысь, а уж потом переходит нехотя в шаг.
 
Re: Гурумчал или Графское Серебро.

О, и вы с Чаликом тут =) Мне что ли тоже дневничок завести до кучи? Только я там смогу рассказывать лишь про то с какой стороны чухала и какие вкусняшки на сей раз привезла :lol:
 
Re: Гурумчал или Графское Серебро.

Нет моего на шаг перевести... 2 года бьюсь - безрезультатно. Решила начать сначала. С работы на корде. Научить его на корде переходам шаг-галоп-шаг.
 
Re: Гурумчал или Графское Серебро.

гестия написал(а):
но мое мне кажется, что дело не в седлах а в посадке. Если у вас весе хорошо с посадкой то и на любом седле вы быстро освоитесь, а если нет, то можете как и я оказаться на шее у коня вылетев даже из вестернового седла.

Кстати, о посадке :) Образец идеальной посадки
451px-5047_mfa_dallin_appeal_spirit-esmall.jpg

(скульптура "Воззвание к великому духу", Cyrus Dallin, Музей изящных искусств, Бостон)
 
Re: Гурумчал или Графское Серебро.

Refa написал(а):
О, и вы с Чаликом тут =) Мне что ли тоже дневничок завести до кучи? Только я там смогу рассказывать лишь про то с какой стороны чухала и какие вкусняшки на сей раз привезла :lol:
Люба привет! :lol: конечно завести! почему бы и нет? у тебя получается интересно рассказывать))) и про почесусшки можно рассказать интересно. :lol:
 
Re: Гурумчал или Графское Серебро.

Лана(Аламейда) написал(а):
Нет моего на шаг перевести... 2 года бьюсь - безрезультатно. Решила начать сначала. С работы на корде. Научить его на корде переходам шаг-галоп-шаг.
знаешь, мне не удавалось остановку объяснить на сайдпуле, пока не отработала остановку поводом на земле. и все стало понятно коню. для перехода в шаг на рыси я сначала сама "перестаю ехать" телом, сажусь расслабленно в седло, а вот потом , если возникает небоходимость добавляю полуодержки до перехода в шаг. ну как-то так)))
 
Re: Гурумчал или Графское Серебро.

Sara написал(а):
гестия написал(а):
но мое мне кажется, что дело не в седлах а в посадке. Если у вас весе хорошо с посадкой то и на любом седле вы быстро освоитесь, а если нет, то можете как и я оказаться на шее у коня вылетев даже из вестернового седла.

Кстати, о посадке :) Образец идеальной посадки
451px-5047_mfa_dallin_appeal_spirit-esmall.jpg

(скульптура "Воззвание к великому духу", Cyrus Dallin, Музей изящных искусств, Бостон)
вот теперь знаю к чему стремитья :wink:
у меня есть стих вот такой -
Раскинуть руки как птица крылья
Отдать лошади повод
По степи проскакать ковыльной
Так чтоб сердце стучало галопом.

Сын упавшей звезды и ветра
Удивительной чалой масти
Воплощенье мечты из детства
В легконогом полете прекрасен.

Выгибает могучую шею,
По зеленому морю мчится…
Для того Бог и создал лошадь
Чтобы людям летать научиться.
 
Re: Гурумчал или Графское Серебро.

Стих классный!!! :!:

(но на картинке лучше смотреть не на руки и голову, а на ноги и попу :))
 
Re: Гурумчал или Графское Серебро.

Sara написал(а):
Стих классный!!! :!:

(но на картинке лучше смотреть не на руки и голову, а на ноги и попу :))
спасибо (я простих :oops: )
про фото - я все изучила и ноги и руки и душевное состояние. очень выразительная скульптура...
 
Re: Гурумчал или Графское Серебро.

Мы с Белочкой как-то такое пытались изобразить :) Правда, в седле :)
7154eadbd7ad.jpg


но у меня, как я ни пыталась, так и не получилось так растечься попой по седлу :))
 
Re: Гурумчал или Графское Серебро.

вау! тоже здорово! может седло мешало "попой растечься"? надо попросить что бы меня сфоткали на лошади без седла. может появится конструктивная критика. лично мне вообще мешают стремена. без стремян нога сразу занимает правильное положение, ни куда не уезжает. люди учатся без стремян ездить, а я наоборот, со стременами(((
 
Re: Гурумчал или Графское Серебро.

Ура! Ура! у моей подруги вчера был День Варенья! и знаете что ей подарили? двух малышек - тинкера и гоноверку! а я вчера весь вечер выносила мужу мозг что НУЖНО СРОЧНО ЧИНИТЬ МОЙ ФОТИК!а то как же я девочек фоткать буду? и всю ночь видела сны как малышки резвятся на весеннем поле, а я бегаю и фотографирую их))) :lol:
 
Re: Гурумчал или Графское Серебро.

Вчера у Чалого был гостевой день. приехали я и Алена с мужем детьми. Было забавно когда Аленкин муж Саша Чалого не узнал :lol: Ничего себе, говорит, вырос конь! конь та вырос не меня это несколько беспокоит...
про Чалого. выпустили коня на плац. конюшенный нард испугался сильного ветра со снегом и перебрался в манеж. а нам выпала возможность погонять Чалого на свободе. Гордый Гурумчал бегать сначала не хотел, но потом разыгрался, задрал победно хвост, орал, скакал галопищем и красиво гарцевал как выездковый конь :lol:
Круглоконь набегался и был взят на корду. шаг, рысь , остановки, прибавь, сократи, развороты - все получалось хорошо. но только на шагу и рыси. на галопе получалось только прибавить или сократить. перевести коня в шаг получалось только после полной остановки...
включается галоп и тут же отключается мозг... ну что ж, будем работать.
 
Re: Гурумчал или Графское Серебро.

работа над решением проблемы "торпеда на галопе" продолжается :lol:
поседлала и повела коня в манеж. не люблю манежи, мне там воздуха и места мало... но для дисциплинарной работы самое то. шагали, рысили, остановки,вольты - все гуд, даже поворот на переду под верхом по одному шагу получается. дошло дело до галопа. я, значит, умная по длинной стене от дома коня в галоп поднимаю, по короткой в рысь перевожу. так раза три проскакали - все хорошо, но четвертый раз конь говорит - "Вах! женщина! определись, что хочешь. скакать - сиди тогда и молчи, а я буду скакать!" в общем мой конь-огонь опять начал (попытался) увлекаться, но был настойчиво (Я ПРОЯВИЛА ХАРАКТЕР!)переведен в рысь. все были молодцы.
Вечером приехала Лина чинить коня. Чалый был доволен))) Лина как добрая волшебница поправила Чалому спинку, шею, и еще после всех процедур Чал стал ноги в коленях сгибать,чему был и сам приятно удивлен. :wink:
вот такая история :wink:
 
Re: Гурумчал или Графское Серебро.

Sara написал(а):
http://4.bp.blogspot.com/_w4ifTToAw5Q/TL1g6g9APjI/AAAAAAAAC4I/dzz8-ovQcvc/s640/451px-5047_mfa_dallin_appeal_spirit-esmall.jpg
О ) это про нас )) "безседельных" ))

Спасибо за стих...тронуло внутри..
 
Re: Гурумчал или Графское Серебро.

Лена привет! Это Таня (с Ёлкой которая) :D Завела дневник и ничего не сказала! Очень интересно пишешь, я обязательно в пч.
 
Сверху