Гром и кошки.

Re: Гром. Маруся

Рассказываю вкрадце.

Поездка оказалась немного странной, но все равно приятно что съездила.
Соню собрала в поход. Основной набор: еда, сок, вода, три подгузника на счастье, полотенце, книжка, игрушка, сменная одежка.

Сначала в дороге она сидела спокойно, удавалось ее как-то развлекать. Но ближе к концу раскапризничалась. Ей очень скучно ездить в метро. Дали ей конфету и она весь путь уже спокойно сидела. :roll: Вот так растлевают сладостями! Зато сидит спокойно. Ехать было не очень далеко, к м. Ладожская и оттуда до Колтушей к остановке "Выборжец". Затем я шла туда, куда мне написали в письме. Правда умудрилась перепутать правую и левую стороны, поэтому пришлось походить туда-сюда. В целом дорога заняла всего...час с небольшим.

И когда я пришла к конюшне "Исток", застала такую картину: стоит Гром и его поливали. Ну собственно вот фотографии, они лучше расскажут все. Кстати их видно?

x_dd493f15.jpg

x_dbd3df10.jpg

x_ab43509e.jpg

x_f5acabcb.jpg


Мы хотели после этого погулять, пока Гром сушится, но погода решила все за нас, загнав в конюшню оглушительно мощным ливнем. Так что пока Таня занималась своими подопечными, я ходила с Соней по конюшне. Соня перезнакомилась со всеми кошками и собаками, затем стала рваться к лошадям. Но в проход ее пускать было нельзя, тк терец мог среагировать нехорошо. Поэтому мы поднялись на второй этаж. Соне это не понравилось и она стала капризничать. Но вскоре освоилась.
Ливень загонял нас в конюшню два раза. И пока мы были в коюшне Таня просила Грома разные штуки типа жамбета, поклона, кранча и прочего. Вообще он большая умничка, у них с хозяйкой сложившиеся отношения, поэтому он ей многое прощает. :kiss:

А на улице Соня не могла стоять хотя бы минутку, носилась туда сюда. А потом порывалась пролезть под Громом. Он вообще железобетонный, смотрела на ее суету со снисхождением. Мы ее только и успевали оттаскивать. И тогда Таня предложила - давай посадим ее на коня, чтоб не бегала. Я согласилась, минутка отдыха на дороге не валяется.
x_2ffc5ca0.jpg


.............

Таня, на втором аве Гром оч неплохо прогнулся, я поддавила на плечо назад-вниз серьезно и он поддался. Есть лошади, которые и на это не реагируют, так что у тебя не все криминально. За вкусняшку если подтягивать, к сожалению он гнет шею и выгибает спину только. Тк происходит у многих лошадей, которым не смогли обьяснить принцип прогиба через плечо и поясницу.
Ты давила с холки, а теперь попробуй встать перед лопаткой коня, сначала поставь его в кранч, затем попробуй спереди надавить на плечо и одновременно на холку - назад-вниз. Если он поддастся хоть чуть чуть - хвали и отпускай. Если не поможет, стой там где стоишь, задействуй вкусняху и давление на плечо. Старайся не сильно подтягивать вкусняхой, больше задействуй давление.
И еще - причина его аппатии и отказа не только в погоде или лености - имеет решающее значение постоянное повторение одного и того же. Таким лошадям как Гром надо мотивацию "бодрить" постоянной реактивной сменой заданий. Повторения вводят их в соннное состояние. А интерактивное занятие заставляет их включать свою думалку и внимание. Пару раз попроси кранч, если получится - отлично. Оставь его его до следующег ораза переварить. Если не получится - не заводиться, а то уйдет в "я твоя не понимайт". Эта уловка мне знакома. А аве - все таки очень полезная штука для гибкости тела.

Жди в гости еще:)
 
Re: Гром. Маруся

Жду в гости еще! ;)

разные штуки типа жамбета
Это ты сейчас с кем разговаривала? :lol: :lol: :lol:
Да я его вообще всякими корючками уже сильно давно не трогала, несколько лет-то уж точно. Лень мне, лень ему :roll: А если и занимаюсь, то по многу раз не прошу, потому что ему действительно надоедает и он начинает делать с выражением "я те ща сделаю как-нибудь, а ты от меня отвянь, ок?" :mrgreen:

Кстати... Покупала сегодня воду, рядом стояла другая. Время было и я решила сравнить "внутренности"...
Читаю на Аква-Минерале...
Вода питьевая газированная первой категории группы компаний "Пепси-Кола".
Источник и вид воды - доочищенная вода муниципального источника водоснабжения...
Ну что же - хотя бы чесно!!! :|
 
Re: Гром. Маруся

а что такое аве и жамбет?)Такая кнопа на лошадке здорово смотрится))
 
Re: Гром. Маруся

Вода питьевая газированная первой категории группы компаний "Пепси-Кола".
Источник и вид воды - доочищенная вода муниципального источника водоснабжения...
Ну что же - хотя бы чесно!!!

я лет 7 назад была на экскурсии на заводе кокакола.
они тоже честно говорят. что бонаква это обычная вода из под крана, прошедшая фильтрацию и проч. и схема фильтрации на стенке висит - метров 5 в длину плакат :mrgreen:
 
Re: Гром. Маруся

Сегодня наконец полноценно купались :mrgreen:
Мелкому тааак понравилось плавать 8) гребет лапками, фыркает :mrgreen:
А Громец плывет - крехтит :lol: старпёр :lol:
 
Re: Гром. Маруся

Я сегодня в шоке... Юле рассказала, Юля тоже в шоке.
Мелкий сегодня козлил :shock:
У меня предположение пока только одно - не подошла новая меховушка и Вера подбила ему за эти дни поясничку. Началось сегодня с того, что мелкий был как-то чересчур балбес. Работать отказывался, еще бы - первый прохладный денек, работать совсем не хочется, вот поноситься за рыжими кобылками, скачущими галопом, это завсегда, а работать - нееее... Размяла, начала работать, уводит плечом в сторону дома, начала гнуть, дотронулась хлыстом до задницы и получила не хилого такого пинка с резким уходом влево. Прифигела. Сколько раз хлыстиком получал когда гадился (типа туда не пойду не хочу) и в работе не бью его - дотрагиваюсь, ему этого хватает. Получил за козла, тут же выдал такого же второго. Выбил мне мизинец, какашкин. Пошагала, размяла еще раз, тут уже гнуться начал нормально. Поделала подъемчики, переходики, отдала мелкого под Веру. Она сделала рыську, потом учебную на корде, потом начали подъемы в галоп. Мелкий мерзотничал, Вера дотронулась до задницы и тоже получила пинка :( Не упала, к счастью. А последний раз уже козлонул вообще хлыстом его никто не трогал. Прокачала поясницу коню, называется. После работы полезла спину щупать - в районе поясницы жмется и прогибается :( блин... надеюсь причина только в этом...
 
Re: Гром. Маруся

Да ничего с мелким не случится. У него на том месте кифоз начинался, работой вытащила. Вызовем Свету она поможет :)
 
Re: Гром. Маруся

Как же, всё-таки, просто довести лошадь до кифоза....и как потом тяжело его исправлять :?
 
Re: Гром. Маруся

Ну что ;)
Парень приехал, анонс был в дневнике у Юли. Поэтому теперь я могу с чистой совестью писать и про поездку и про приезд и про Левчика
smile.gif


Началось все в самом конце мая.
Вкратце - "Таааань, выбери мне лошадку" - "Какую?" - "На твой вкус" - "ок".
И понеслось... был пересмотрен вагон лошадей и маленькая тележка. Мы обсуждали коней, движения, расставляли приоритеты, мыслили и намыслили.
Из переписки
[31.05.2011 16:38:04] Tatyana: http://georgenburg.com/wp-content/uploads/2010/12/ЛЕВИАФАН.jpg
[31.05.2011 16:38:19] Tatyana: вот такой тип мне лично нравится
[31.05.2011 16:39:58] юля: да, мне тож нравистя...

12 июня
- Я заеду за тобой в 5 утра.
- Ок

13 июня
Спать хотелось дико. Особенно учитывая, что спать нужно было лечь в 8 вечера, максимум в 10, чтобы встать в 4 утра. А я себя еще осознавала в первом часу ночи, лупая глазками в потолок. В два ночи меня что-то подняло, а в 4 уже зазвенел будильник.
Самолеты это отдельная песня. Начнем с того, что именно на лайнерах я не летала ни разу. В кафетерии я была еще бодра, засасывая двойной эспрессо со сливками и наслаждаясь горечью кофе. В автобусе начала ныть что хочу обратно, выньте меня и поставьте дома. А уже в кресле около иллюминатора я пыталась хорохориться. И тут эта махина начала шОвелиться. Поползли на взлетную полосу. Тормознулись на минуту - запрашивали разрешения и пошли на взлет. Вот это мощь, у меня было ощущение, что весь самолет - это я, как-то чувствуется каждая клеточка этой махины......... Я люблю самолеты бешеной любовью с земли, просто тащусь когда они взлетают, аж замираю от кайфа. А вот когда внутри. То ли мой мозжечок сказал досвидос, то ли ангел-хранитель отстал на взлете, но чета мне было не сильно хорошо и меня замкнуло. Бедная Юля прыгала вокруг меня, хотя так хотела спать. Самолет был пустой (ну человек 20 всего) и она то уйдет спать, то снова вернется - "ты в порядке?". Да я-то в порядке. Страха ни грамма. А вот ощущения были.... с перепития или будуна чувствуешь себя лучше. Не знаю куда лучше смотреть - в окно или просто в салон. Башенка уезжает, сознание после поворота головы доходит через пару секунд. Самолет чуть-чуть поменяет высоту (ниже), у меня тут же сердце выскакивает, причем не от страха. Еще в прошлом году на гидросамолете когда летали, засранец пилот напугал резким перепадом высоты - отрубил движок и мы просто ушли на десяток метров вертикально вниз, так сердце выпрыгнуло и видать запомнило, а теперь отыгрывалось. Командир корабля объявил что идем на посадку, достаточно быстро, я скажу - то есть летели мы уж точно не час двадцать. Снижались очень постепенно, без перепадов и сели просто отлично. Уф.... земля!!!

В аэропорту, по предварительной договоренности, нас встречала директор, она же по совместительству главный зоотехник завода - Юля, с Ромой Карпенко за рулем. Как же хорошо, что они нас встретили. Мы собирались брать машину, но стопудово бы заплутали и перенервничали. А так - мы ехали вчетвером в комфортной машинке и болтали о лошадях и о жизни.
Какая там красота!!! поля-поля-поля! нигде нет борщевика (хотя нам и говорили, что где-то он есть, но совсем в мааалых дозах, типа "кустик тут-кустик там". Счастливые люди.
Воздух. Там совершенно другой воздух. Чистый и такой свежий! Он просто другой!

И вот он завод. Проходная и мы уже на территории.
А тут я даже не знаю что и писать, потому что впечатлений море, а ощущения не передать словами.
Мне кажется нам были рады. Хоть там и проводятся постоянно экскурсии и люди явно уже надоели, нам все показывали и рассказывали и водили-водили-водили
smile.gif
Юля нам посвятила целый свой рабочий день, она без устали рассказывала нам про каждую лошадь так, будто каждая - ее личный ребенок, выращенный с любовью! Нет, все кони явно выращены с любовью, но любовь любви рознь. А тут именно любовь - представьте себе человека, живущего этими конями, отдающего всю себя им - так вот это Юля. Смотреть на это было счастьем - 170 голов и каждый ее любит в ответ, не смотря на возраст и характер. Все кони - телята. Запихивают в ручки носы, развешивают уши (я обзывала их ухопланами), ходят хвостиками. Ну это же приятно, черт побери! Никто не шугается чужих людей, взмаха руки, не ломится из денника, не швыряется когда входишь... они встречают тебя, как радушные хозяева, в своих денниках и ведут себя как котята, такие огроооомные немецкие котята! Это просто нереальные кони! Я молчу про родословные, молчу про жеребцов-производителей (о, мама...) - они нереальные не поэтому. Они нереальные по характеру и поведению. Я ни разу не услышала не то что крика на территории завода, я не услышала даже повышенного голоса. Ребята берейтора-спортсмены тоже очень поразили своим отношением к нам - посторонним людям. И все же нам были рады
smile.gif

Мы долго ползали по денникам лапали коней, потом поседлались и поездили до обеда на Лёвчике. На том жеребце, которого заочно выбрали. Потом пошли покушали, потом еще шлялись по территории.
А потом Юля предложила - пошли сходим на поле в табун. Аааа!!! огромные поля, кони нас увидели - сначала замерли, типа трое, да еще и не знакомых. Но после того, как Юля их позвала (это надо всех 170 голов помнить от мАла до велИка!), кони поплыли к нам. Липучки - это единственное слово их правильно характеризующее
smile.gif
Меня "выбрали" двое - огромный рыжий двухлетний парень и маленький, только начавший полноценно перелиниваться в серого парнишка. Я отойду - они ко мне, я туда - они за мной, я сюда - они за мной
smile.gif
Ли-пу-ч-ки
smile.gif
И вот нам уже уходить, а они за нами дружными рядами. Ну скучно им там без людей тусить
smile.gif
Пришлось изобразить из себя страаашного конооеда. Правда, убегали они не охотно, это было скорее такая принятая ими игра, а через несколько метров вообще остановились. Правда, нам этого хватило, чтобы не спеша слиться
smile.gif

Пришли, завалились в комнату пить чай. Ребята отдыхали и смотрели видео с последних заводских соревнований, наперебой рассказывали нам про коней, глаза светились
smile.gif
Потом предложили еще поездить (выходного не случилось
smile.gif
. Мне Юля поседлала своего серого голштинца (сбылась мечта идиотки - голштинец, да еще и серый!) и дала ц/у. На манеж пришел Олег Сафронов, снял нам пару барьерчиков (вчера были соревнования и препятствия стояли высотой 120) и сказал "вперед". Порулил нами маленько на прыжках. Юля ездила и прыгала на рыженьком. Честно мне было стыдно, я давно не прыгала, а последние 1,5 года это был Апыч, которого нужно было держать, ловить, нагонять и перетаскивать. А тут под жопой немецкий голштин под 180, которому не надо показывать барьер и рассказывать что с ним делать. Получила я, конечно, заслуженно от Олега замечание "не нагоняй". Конь просто перетекал через барьер, ощущений высоты препятствия нет совершенно. У коня полное удовольствие от работы. Как же давно я не прыгала на хорошей лошади.... Смотрели потом фото, на Левчике я прыгала - нога на месте, а на голштине меня размазывало по коню. Хотя потом я пересмотрела много фоток с его прыжками под Олегом - Олега размазывает по нему так же.
Отшагали коней, замыли, смотрим на часы - уже без пятнадцати шесть. А нам нужно в шесть выезжать, чтобы успеть на 9 часовой самолет. Мы начали суетиться, а Юля такая нам - так еще же ПЯТЬ часов!!! А мы и забыли, что время в Калининграде на час назад :)))
Значит у нас есть еще час наслаждения
smile.gif
- ползали по заводу, сходили к маткам и жеребятам. Все сразу подходят, ластятся
smile.gif
Даже малипуськи пихают в ручки носы - чухай их
smile.gif

Нам все было никак не оторваться от завода и выезжали мы оттуда уже тики в тики, чтобы попасть на регистрацию.
Я ныла, что не хочу уезжать.... Тем более впереди опять полет. Но на удивление второй полет я вообще не заметила. Не знаю в чем причина. Может в том, что я сидела не справа от прохода, а слева. Может в самом самолете - туда мы летели на Аэрбасе, а обратно на Боинге. Может от кучи впечатлений, которые никак не могли улечься в голове (Юлю просто вырубило от усталости, а я все сидела переваривала). А может потому, что в этот раз мой ангел-хранитель покрепче зацепился за меня. Я летела и испытывала кайф от полета.
Но ребята, я вам скажу, что я осталась там. Вся. Всей душой. Очень хочется вернуться туда и не на один день. Туда реально (как сказала Юля) нужно ездить конникам на реабилитацию. У меня правда не хватает эмоций и слов, чтобы передать ощущения. Именно ощущения - то, что осталось где-то глубоко в душе от коней, от людей, от завода. Как я писала в контакте - это не восторг, это оргазм.

Я не буду писать все то, что было между Калининградом и приездом Лёвчика. Выбор сделан, жереб прибыл
smile.gif

Итак, знакомьтесь - Левиафан, голштинский жеребец

x_9159504c.jpg


y_81e2d056.jpg


Хоть я его и видела и ездила (альбом с нашей поездкой у меня в контакте), но когда открыли спереди коневоз, я в него занырнула и сказала.... "дУрО"...
Первый день - дУрО.. орет, невменько, ходит сквозь нас, но не со зла, а такой собачонок, ну маленький такой совсем, ну тут на ручки, а тут потереться, а здесь прижаться, а то страшно, ну такой.. совсем мааааленький, блин!

y_cdc96073.jpg


y_6ff79da8.jpg


y_33db3594.jpg


Второй день - все еще дУрО. Но ходит уже без чавки, на недоуздке и чомбуре. Но все так же орет.
Орет, я вам скажу, красиво. Тонко и заливисто, как в кино.
Третий день, сегодня. Взяла его на шлею, пошли бегать. Грунт у нас, простите, не итальянский песочек с туфом в восемь слоев.... земля... Левчик, бедный, жмет все четыре лапы и бегать никак не хочет. Ладно, не парю мозг ребенку - пошли погуляли, сходили к лесочку, обратно, на манеже походили через палочки. Гуляет рядом с манежем табун в леваде. Пойду-ка я, думаю, подойду. Подходим, останавливаемся метрах в 10 от левады. Левчик посмотрел и выдал "оооо! девчоонки!". Но стоит как вкопаный. Ответа от них не услышал и продолжил тут же лопать траву. Хм... "квадратиш-практиш-ГУД" (с) Юля. Вот они - немецкие крови!
Выложу немного фоточек сегодняшних. (кстати, Полинка фоткала его, когда мы рядом с левадой стояли, может выложит)

x_ff25ce55.jpg


x_893d1b83.jpg


x_c3be7c18.jpg


Племка

y_18c531ae.jpg
 
Re: Гром. Маруся. Одессит. Приехал Лёвчик :)

Хорош.... Слов нет. И линии Ледикиллера к тому же.
 
Re: Гром. Маруся. Одессит. Приехал Лёвчик :)

Да, не я стригла :( Я улетела по делам....
Ну не умеют девчонки "видеть". Ладно, отрастет, подстригу по-человечески.
Очень жарко, Ритусь. Очень. Ему под этой гривой ну оооочень жарко. Да и ничего с ней не сделаешь - только заплетать. Он реально лёва с гривой - она пышная капец какая. А держать его всегда в косичках - шея будет болеть.
 
Re: Гром. Маруся. Одессит. Приехал Лёвчик :)

Ну продернуть ж можно и оставить аккуратную гривку длиной 5-6 см.
Эх... :oops:
(не люблю когда гривы под ноль отстригают)
 
Сверху