Гром и кошки.

Re: Гром. Маруся. Флюшка. Шуш

Наташ, ну и это тоже, думаю, играет свою роль. Зато те, кто бегал в качалке не голодал два первых года своей жизни. Так что во всем есть какие-то плюсы и минусы.
Да и за несколько лет вполне можно и рысака привести в норму, и скакаша. Тут важнее твое отношение к лошади и к дисциплине в которой ты лошадь работаешь. Если ты спокоен и уверен в себе и своих командах, то и лошадь успокоится со временем. Ставить перед ней определенные задачи. Ломится после колокола - повесь на манеже и бей во время тренировок через разное количество времени. Звук приестся и реагировать так перестанет. В конце-концов я бы вообще в денник повесила - пусть сам развлекается :lol:
 
Re: Гром. Маруся. Флюшка. Шуш

Trof написал(а):
Ломится после колокола - повесь на манеже и бей во время тренировок через разное количество времени.
Ага, рысак - лошадь умная, так просто не обманешь :D Пробовали :roll: Вообще не реагирует. Знает прекрасно, что такое боевое поле.
Ну я ж признаю, что это мой косяк. Если бы мы с начала конкурной карьеры ехали и езды, он бы отличал одно от другого. А так - качалка, потом лет 7-8 конкура, а потом, здрасьте, пожалуйста, красивой рысью на манеже бегать :shock:
 
Re: Учиться - никогда не поздно.Зан.49. Без седла.

Хо, это джог и лоуп))) Гром намекает, что его можно не только в выездку и в качалку, но и в плежер)))))
 
Re: Учиться - никогда не поздно.Зан.49. Без седла.

В Катином дневнике выплыла темка про вестерн.
И поскольку с ее ученическим дневником эта тема не вяжется, было решено перенести все это хозяйство ко мне. Что мы и сделали :)

Началось с того, что Катя рассказала, что у Грома есть виды рыси, очень удобные для новичка - не трясет и можно присидеться, привыкнуть к аллюру.


B-veter написал(а):
Хо, это джог и лоуп))) Гром намекает, что его можно не только в выездку и в качалку, но и в плежер)))))
:lol:
Как называется когда пЕред бежит одним аллюром, а зад - другим?
Вот хочу его этому научить, но не вдавалась в подробности как :lol:
 
Re: Учиться - никогда не поздно.Зан.49. Без седла.

Гром намекает, что его можно не только в выездку и в качалку, но и в плежер
Ань, если брать вестерн дисциплины, то мне больше трейл по душе :mrgreen:
 
Re: Учиться - никогда не поздно.Зан.49. Без седла.

Trof написал(а):
B-veter написал(а):
Хо, это джог и лоуп))) Гром намекает, что его можно не только в выездку и в качалку, но и в плежер)))))
:lol:
Как называется когда пЕред бежит одним аллюром, а зад - другим?
Вот хочу его этому научить, но не вдавалась в подробности как :lol:

Тань, ну у них там ща примерно так же сложно, как у нас в классической (ну или спорта до 80х) выездке и современной спортивной выездке))) В смысле, что вот то, что мне вестерн-всадники показывали как нормальные джог и лоуп, там не было сбоя аллюров, и галоп был таки четко трехтактным (хотя да, главное требование, чтобы всадник сидел как... как без лошади :mrgreen: там выполнялось - даже визуально видно, что ВААЩЕ не тряско ехать). То есть таки да, просто спокойное движение рысью и галопом на лошади, которая максимально взяла на спину, сложилась сама в шарик и катится себе под всадником аккуратненько и полностью сама, вообще безо всякой поддержки, причем отрабатывая задом через спину... Но "спортивный" плежер, который я видела - лоуп это нечто четырехтактное, жопа рысью перед галопом, просто брррррррррр как выглядит по мне, ну и джог тоже производит впечатление ползающих в дихлофосе мух... Хотя вроде как изначально правила такого движения в стиле "лошадь обкололи успокоительными" не требуют. Ну да если ФЕИ про выездку почитать, у нас тоже много чего написано одного, а едется на практике совершенно другое...

Йех, да я думаю что трейл вам даже учить особо не надо будет, по моим ощущениям любая выезженная лошадь очень быстро "наездится" на такое довольно бытовое управление, особенно если она научена палки на земле валяющиеся не задевать. Простенький трейл я думаю вы вообще б с ходу прошли - ну например что у нас ставят то, калитка, мостик думаю Грому был бы пофик, в квадрате какнить развернулись бы, палки бы проехали... Т.е. "формально" бы все сделали (хотя конечно по оценкам вот так сходу наверное было б низко, там насколько я знаю весьма поощряется оценками езда без повода, а желательно на одной руке на мундштуке, т.е. учитывая их мудштуки, вообще не шевеля почти этой самой рукой. Все таки Громик выезжен иначе. А вот сделать - да он с ходу все б сделал, я думаю).
Вот скоростной трейл конечно дааааааа, там экстрим тот еще, думаю очень серьезная нужна подготовка такое ехать... Да и конформация и порода нужна - думаю наши европейского плана лошади ноги пообломают быстро, не зря у них серьезные уровни едутся только на специально выведенных лошадях. Но и просто трейл, если сложно поставили, весьма интересно, особенно меня убивает, как они проходят до бесконечности эти просто тонной раскиданные палки разными аллюрами со всех углов, еще и ни разу не задев...
А мне вообще больше всего нравится рейнинг. Хотя конечно на ноги животных смотреть жутковато, но говорят что квотеры генетически уже так сформировались, что все, кто мог отломать ноги, их отломал еще в стадах диких мустангов. И вроде говорят что эта порода такие нагрузки держит. По мне так очень близко к выездке - ну в моем понимании выездки, конечно. Не зря ж Анки поехала именно этот вид.

ой не хотела никого задеть...просто насколько я знаю(то есть читала) это порок лошади от слабости частей тела, либо так ходят бежавшие рысаки когда сбиваются на галоп или когда их пытаются переучивать на галоп)ну и вообще это неудобно..да разок ездила на таком коне)хромой на все ноги ламинитной рысачке которая рвалась в бой)
Нет, что Вы, чтобы ехать вестерн, лошади надо иметь ооооооочень неслабо развитую спину и поясницу, и задние ноги там включены тоже должны быть очень и очень - лошадь же двигается в сборе, хотя и немного иначе выглядящем, чем в выездке (хотя по мне так к сути самого сбора имеет поболе отношения, чем то, что у нас "едут" на скользячках). И слабые зада там вообще не прокатят, нагрузка идет сильней чем в выездке - ну если лошадь конечно не только исключительно в плежер, там наверное да, ноги не так важны, как в трейле или рейнинге. Но спина все равно - медленно ритмично не колыхая всадника нести - это не спина нужна, а спинища, кмк.
И как раз суть этих аллюров, что они должны быть мега-удобны для всадника. И для лошади тоже. Потому как лошадь должна многие часы возить того самого всадника, и у него за 4, 6, 8 часов в седле не должно ничего отвалиться. А у лошади не должно от того, что эти часы она под кем-то бежит...
Посмотрите, например
Трейл скоростной
http://www.youtube.com/embed/fmQeNy25iTI
Рейнинг
http://www.youtube.com/embed/b-x9hBU3 ... re=related
Лошади явно вполне здоровы и обучены, оттренингованы...
Хотяяяяяяяяяяя)))) Вот тот самый "соревновательный" плежер
http://www.youtube.com/embed/stEgqgnbC4M
С комментами вестерн-всадников - лошадей хочется пристрелить, шоп не мучались :mrgreen: Честно говоря, желание разделяю :mrgreen:

Охххххххххххх зарылась в ютуб, не могу пройти мимо - как же я люблю это ее фристайловое выступлениееееееее.... Катя, извини пожалуйста за флуд и офф-топ, ну... будем считать что это про чувство лошади и выезженность, ладно? :oops:
 
Re: Учиться - никогда не поздно.Зан.49. Без седла.

там насколько я знаю весьма поощряется оценками езда без повода, а желательно на одной руке на мундштуке, т.е. учитывая их мудштуки, вообще не шевеля почти этой самой рукой. Все таки Громик выезжен иначе.
Он как раз и выезжен был в свое время на одном мундштуке :) И вес повода когда во рту мундштучное железо знает прекрасно :)
Да и без повода без проблем тоже, думаю.

Вот скоростной трейл конечно дааааааа, там экстрим тот еще, думаю очень серьезная нужна подготовка такое ехать...
Ага, видимо расчитано на пуганых американцев
mocking.gif
Мы такие трейлы, причем на скорости побольше раз в несколько, каждый день в поле-лесу проходим
mr47_04.gif


говорят что квотеры генетически уже так сформировались
Обожаю этих животных! С детства их люблю. У нас в Россию, вроде, как-то ввозили парочку. Интересно, как развивается их размножение тут у нас, не знаешь?

Но спина все равно - медленно ритмично не колыхая всадника нести - это не спина нужна, а спинища, кмк.
:lol: вспомнила историю :lol:
У нас в Гере когда еще стояли, когда ни я, ни Саша не могли приехать, на Громике ездил наш конюх таджик :) И вот как-то я все же вырвалась нос поцеловать, приезжаю на конюшню, смотрю жОлтого в деннике нет. Иду к девчонкам в комнату начкона - там окно большое и весь манеж виден. А там Халмурат на Громике как раз галоп делал. Причем ездил он на нем на одном ошейнике, без седла и уздечки. Мурат сидит сверху с блаженным выражением на лице, а Гром под ним делает галоп, но!! какой!!
biggrin.gif
каждый темп длится секунд по 5-6
biggrin.gif
ты-гы-гы-ды-ды-м-м... ты-гы-гы-ды-ды-м-м...
rofl.gif

Я Людочку спрашиваю - "ээээ, им обоим так удобно?", Она - "раз оба довольны, значит удобно"
lol.gif

Причем Гром не тормозился, не пытался остановиться, Мурат его не высылает. Просто конь знает что сейчас галоп, а Мурат ему не мешает :lol: Типа отрабатывают обязательную программу :lol:
Это, конечно, надо было видеть
rofl.gif


ооооо. это офигенское зрелище!!!
Кстати, вопрос. Почему после скользящей остановки лошадь обязательно осаживает? С чем это связано? Типа тормознуться перед опасностью и слинять не теряя из виду?

Вот тот самый "соревновательный" плежер
Убиться! ощущение, что их не кормили месяц и они прямо на манеже помрут *беее*
facepalm.gif
 
Re: Учиться - никогда не поздно.Зан.49. Без седла.

О, да Гром практически готов в вестерн!))))
Ну там без повода вообще это уже фристайл как я понимаю, а на мундштуке именно весом повода, т.е. Громик уже умеет :)
Ойнизнаюююююю... Я на этот трейл гляжу... И только ойкаю - из серии ой тут можно эту ногу оторвать, ой а тут эту, ой а тут шею сломать, причем обоим....)))
Насколько я знаю, завозили то жеребцов. И кобыл ими вроде как вполне кроют, даже детки есть.
О, уточнила. Неправильно я знаю))) Есть у нас и кобылы, и вроде как уже даже есть родившиеся в РыФе чистопородные жеребята, правда вроде пока первые пробы пера, но уже на следующий год проб пера должно стать сильно больше :)
Про скользящую - не всегда осаживает, очень часто (я по крайней мере вижу чаще это), после скользячки у них там роллбэк. Уточнила тоже - ага, по схеме чаще роллбэк после, предположили, что без седла сложновато проскользить, развернуться роллбэком и усидеть не помешав лошади. Может поэтому осаживание. А вообще я так понимаю там же тоже как в выездке - есть схема, схему едут, а почему именно такая схема, а не другая, можно предполагать, но не суть важно почему... Хотя на мой взгляд (дилетантский), как раз роллбэк это максимальная проверка качества остановки - встал не в балансе или не в сборе, фик лошадь стартанет с места галопом с разворотом на 180...

Прислали ролик тут, не могу не поделиться. Лес Вогт, 15кратный чемпион мира по рейнингу, это говорят выступление 90х годов (кстати видно, как изменился рейнинг за это время). И к вопросу о скользячках и качесвтве остановки в смысле связки остановка - ролл бэк.
Там видео начинается с первой с копейками минуты, второй уже роллбэк, который чуть не закончился падением и снятием пары. А потом на конце третьей и четвертой минуте медленно скользящая показана - челюсть лично у меня тихонько отваливается и лежит на полу... Потом еще остановка, а на пятой минуте "коровинг" - по которому вроде как всадник тоже чемпион... Ввввввввввах......
http://www.youtube.com/embed/nEDUw4n1 ... 16738D0D17
 
Re: Учиться - никогда не поздно.Зан.49. Без седла.

Катерина75 написал(а):
anackaja написал(а):
Zаnoss написал(а):
Вот он - спорт моей мечты! :lol: :mrgreen:
Лер, +100500 :lol:
Девочки, так за чем дело стало? Тане вроде тоже идея с лоупом понравилась. Вперед - на соревнования по плежеру.
Хаха! Катя как всегда логична :lol:
А самое главное, что-то мне подсказывает, что Грому тоже плежер понравиться :wink:
 
Re: Учиться - никогда не поздно.Зан.49. Без седла.

Про коров я у Катьки спрошу - я ж сама мало разбираюсь в вестерне... Ну только немного, потому что как ни странно, но для меня в вестерне идея выездки лошади, как ее я понимаю, почему-то выражена намного ярче, чем в современной спортивной выездке. Поэтому общие идеи и принципы работы с лошадью очень нравятся. Ну и тот факт, что эти идеи я и глазами вижу, а не только на бумажке читаю. Мне вообще повезло - периодически получается позаниматься с вестерн-тренером, очень неплохим, насколько я понимаю (правда, я не разбираюсь в вестерновых регалиях, вот с Галей, не знаю, наверное в Питер она тоже ездит viewtopic.php?f=8&t=129499&p=2410526&hilit=%D0%B1%D0%B0%D1%82%D1%83%D0%B5%D0%B2%D0%B0#p2410526 ). Очень много нового для себя всегда выношу, даже несмотря на то, что езжу иначе и совсем в другом стиле работаю и планирую работать.
Трейл, это не совсем троеборье, это скажем так, некая демонстрация рабоче-пользовательских качеств лошади. Т.е. она должна легко и свободно открывать и закрывать калитки, разворачиваться в ограниченном пространстве, любыми аллюрами по любой траектории бежать, причем если под ногами палки, но не задевая палки, бодро и по любой траектории, часто очень точно вписываясь, осаживать, ходить на гулко-страшные мостики, лазить через страшные туннели\плащи и т.п., позволять что-то сделать (взять \ поставить нужный предмет, что-то куда-то транспортировать и т.п.). Этакая рабочая выездка в совсем прикладном варианте, я б сказала. Ну т.е. это чисто мое восприятие, может быть вестерн-всадники иначе воспринимают.
Другое там, как я понимаю, в первую очередь сам стиль работы, а не элементы. Очень ценится самостоятельность лошади, работа без поддержки всадника, на одной руке, с весом повода. Совсем другой сбор получается (а он там тоже есть - если поглядеть как у зверюшков работает задняя часть, то очень часто только обзавидоваться можно). И главное его лошадь должна держать сама и без помощи рук всадника. По идее по трейловой схеме-то проедет кмк любая вменяемая выезженная лошадь.
Судят не знаю как в трейле, а вот рейнинг весьма непохоже на выездку. Там судят не отдельные элементы, а сразу группу элементов "пучком".
Про плежер можно у знающих людей поспрашивать, но как мне объясняли, суть в общем - удобные для всадника аллюры и езда. Собственно, потому и "плежер" - лошадко должна бежать так, что со стороны кажется, что сидеть на ней - райское удовольствие. Не трясет на мягких аллюрах, идеально слушается мыслей всадника, на других лошадей не реагирует никак. Ну вот видимо довели идею до абсурда... Хотя вот например что пишут - http://www.fkswd.ru/rules/pleasure Как по мне, так полусонное ползание мухой правила не просят. Более того, четырехтатность галопа рассматривается как ошибка...
А вот про рейнинг правила http://www.fkswd.ru/rules/reining
Про коров в общем надо будет спросить. У них же куча видов с этими коровами, разных и с разными задачами, но там где арканят-валят там все понятно, каттинг тоже понятно что и куда (тоже кстати зрелищноооооооооооо, и ВОТ где лошадь-партнер), а тут да, в целом не особо очевидно...
 
Re: Учиться - никогда не поздно.Зан.49. Без седла.

Немножко встряну, можно? :wink:
Совсем другой сбор получается (а он там тоже есть - если поглядеть как у зверюшков работает задняя часть, то очень часто только обзавидоваться можно).
Наглядный пример: одна из дисциплин "манежного" вестерна - western riding


Схема вестерн-райдинга в основном построена на менках ног (там что-то около 10 менок в схеме). Как эти лошади четко меняют ноги, ровно в нужном месте схемы, без видимых усилий всадника, ИМХО, говорит о том, что зад там работает ого-го :) (несмотря на кажущуюся сонность галопа :))

Про "коровинг" :) Это мы так в шутку называем дисциплины Working Cow Horse и Reined Cow Horse (это почти одно и то же, там разница в мелких деталях). Просто очень длинно, и по-русски никак не скажешь :) Про Reined Cow Horse можно почитать тут
http://www.ridewest.ru/articles/Western ... orse.shtml

Смысл "коровьего" этапа коровинга - показать способность лошади управлять движениями коровы. Просто вроде бы ролик с Лесом Вогтом - из кусочков, поэтому там не очень ясно, что они делают. Результат этого этапа еще очень сильно зависит от того, какая тебе попадется корова. Бывают такие, которые вообще не хотят двигаться, что ты ни делай. А бывают наоборот - слишком наглые, которые прут через лошадь. Лошадь должна уметь и с такой коровой справиться. Читала историю одной тетеньки-спортсменки - ей корова "на ручки" запрыгнула в какой-то момент :))) В исключительных случаях, правда, участнику могут выдать другую корову. Если первая, к примеру, улеглась на манеже и никак не хочет вставать :mrgreen:

ПС: Лес Вогт как раз свои 15 чемпионов мира получил не только в рейнинге, но и в "коровинге" (Reined Cow Horse)
 
Re: Учиться - никогда не поздно.Зан.49. Без седла.

О ура Катя пришла :) Вот кого можно спрашивать про вестерн, и получить разумный ответ, а не мое жалкое блеяние :)
В райдинге как-то пободрей выглядит :) А вот давно хотела спросить - у вас как, считается что при осаживании сложить голову глубоко за вертикаль, это... Нормально, хорошо, незначительный недочет, ошибка?
Получается каттинг + рейнинг + ... коровинг )))) = один вид работы с лошадью? Тогда имхо это самое зрелищное, что только можно придумать, еще и в одном флаконе)))
И в ... коровинге))) Есть получается некая схема, ее надо выполнить, несмотря на наверняка активное нежелание коровы во всем этом участвовать? А двигать вдоль стенок - в произвольном режиме или в заданном? Поведение коровы как-то учитывается в оценках (ну вроде как родео - чем лучше козлит твоя лошадь, тем выше есть шанс получить оценки)?
 
Re: Учиться - никогда не поздно.Зан.49. Без седла.

B-veter написал(а):
А вот давно хотела спросить - у вас как, считается что при осаживании сложить голову глубоко за вертикаль, это... Нормально, хорошо, незначительный недочет, ошибка?

В рейнинге - кмк, неважно. Там важно чтобы лошадь осаживала ровно по прямой и на заданное расстояние :) В рейнинге вообще не очень важно, где у тебя голова, открыт ли рот и т.п. - при условии, что лошадь выполняет все элементы. А вот в плежере наверное снизили бы. Или в хорсманшипе.

И в ... коровинге))) Есть получается некая схема, ее надо выполнить, несмотря на наверняка активное нежелание коровы во всем этом участвовать? А двигать вдоль стенок - в произвольном режиме или в заданном? Поведение коровы как-то учитывается в оценках (ну вроде как родео - чем лучше козлит твоя лошадь, тем выше есть шанс получить оценки)?

Ну смотри...

сначала корову выпускают (там дверь на короткой стенке), и задача всадника-лошади - удержать корову на короткой стенке. Корова выходит, видит лошадь и... чувствует потребность куда-нибудь слинять. Всадник должен не дать ей этого сделать, а наоборот, дать ей понять, что он тут контролирует все ее движения. Ну, т.е. всадник не говорит корове, куда ей двигаться, а просто следует за ней и не дает ей свалить. Только если корова встала совсем, и никуда не хочет, всадник вынужден ее двинуть, но потом все равно не дать свалить с короткой стенки :))
На этом этапе всадник и лошадь как бы знакомятся с коровой, проверяют ее - как она управляется, какие у нее мысли по этому поводу и т.п. А корова понимает, что лошадь - это некто, с кем нужно считаться. Ограничений по времени тут вроде бы нет (или есть какой-то минимум, не помню), всадник может играться с коровой до тех пор, пока не найдет с ней "общего языка").

После чего он выпускает корову на длинную стенку. Причем, должно быть видно, что это она не сама сбежала, а именно что всадник ее выпустил. Иногда приходится и подтолкнуть, а иногда - только отойти, зависит от коровы. На длинной стенке корову нужно развернуть на 180 градусов вдоль стенки минимум 2 раза, при этом разворот должен быть за серединой манежа (т.е. нельзя слишком быстро догонять и перегонять корову :)) Если в процессе разворота корова отошла от стенки внутрь манежа, ее нужно вернуть обратно на стенку и только после этого разворачивать в следующий раз. Тут тоже нужно уметь оценить корову - насколько она устала. Если корова чрезвычайно бодра, то можно развернуть ее и в третий, и в четвертый раз. А если она уже и бежать-то не особо хочет, то

Следующий элемент - "окружение" коровы. Т.е. нужно заставить корову сделать круг в одну сторону и круг - в другую. При этом лошадь скачет по внешнему от коровы кругу и, собственно, заворачивает ее на круг. Конечно, на ровность и размер круга внимания не обращают, важен сам факт :)

Вот, собственно, смотри


думаю, теперь будет просто увидеть, как это все происходит

и таки да, сложность коровы учитывается при оценке

(усе, закругляюсь :))
 
Re: Учиться - никогда не поздно.Зан.49. Без седла.

Ух круто! Может нам Вога так погонять? :mrgreen: Будет коровой)))) Рога ему прикрутим))))
Упд. Вог - это сосед Чапы по деннику и со...житель))) Его в леваде.
Упд2. Чапа - это мой конь :)
 
Re: Учиться - никогда не поздно.Зан.49. Без седла.

:lol: слушайте, мне это нравится больше чем конкур! :lol:
У меня прям аж ладошки вспотели как они там этот коровинг гоняют по манежу :lol:
Причем видно, что лошади самой все это доставляет удовольствие и она прямо работает с этим коровингом! :lol:
 
Re: Учиться - никогда не поздно.Зан.49. Без седла.

Катя, отдельное спасибо за либез по коровингу - так сразу стало понятно, чем они там занимались, и смысл появился.
В общем, если в итоге все переберетесь в Танин дневник, то и ко мне все равно заглядывайте :D .
 
Re: Гром. Маруся. Флюшка. Шуш

О, сколько здесь всего вестерн-познавательного! Очень понравился коровинг и первый ролик по рейнингу, но что прямо наповал пленило, так это
B-veter написал(а):
Трейл скоростной

Просто не дисциплина, а моя мечта :)
 
Сверху