И снова Рыжик. О копытах. Аэротруба. Сертификат

  • Автор темы Автор темы Vacka
  • Дата начала Дата начала
Re: Гармо и Энигма. Адыгея

Какая высокая и тоненькая звонкая девчушка!!!
Так странно читать совершенно другие цифры промеров ))) привыкла к совершенно другим показателям у тяжелой Ириски :mrgreen:

Гармо, видно, поправилась. очень здорово!
и вот, как же хорошо, что она не маниакальная мамашка, а вдумчивая и спокойная кобыла. жеребенок сдристнул, а она не теряет разума.

а то, как ведет себя Эни - так знакомо! читала с улыбкой до ушей )))
 
Re: Гармо и Энигма. Адыгея

Наташ, девушки у тебя в отличном состоянии. Не переживай :)
 
Re: Гармо и Энигма. Адыгея

А у вас какие были цифры? Я тут нашла по буденовским жеребятам, по текам не нашла пока.... Вот по той таблице, мы в росте опережаем, а вот в обхвате груди не догоняем как-то..... В остальном вроде норм. Правда там про 6 месяцев говорилось.
Поправилась? Ну значит не мне одной так кажется :mrgreen:
Маниакальной мамашкой она была раньше. Но т.к. ребенка часто выдавала на прогулках разные приколы, то пришлось убеждать Гармо, что если я рядом и говорю, что все ок, значит надо просто мне поверить, расслабиться и понять что все ок :mrgreen: Но больше всего ее впечатлила, как я сначала отбивала их обеих у одного мерина, потом защищала их от его попыток снова их увести. Но ему однажды удалось отбить Эньку от нас..... Причем мама уже была в пастухе, а Энька носилась от мерина по полям..... Но ничего, на очередном повороте я ее отбила и она нырнув ко мне за спину встала как вкопанная и стояла пока я прогоняла этого засранца) Потом спокойно пошла рядом со мной в пастух к маме. После этого Гармо убедилась в том, что все ок, если я рядом))))) Просто если Гармо потеряет разум..... Неее, спасибо, не хочу такого :twisted: потому мы с этим усиленно боремся. я стараюсь еще даже в зарождающемся зародыше это поймать и пресечь.
Дети да, они все таки милые, когда спят зубами к стенке :mrgreen: правда еще очень хочется запереть ее в вакуум и подвесить в воздух. Оставив доступ кислорода к носу..... Что б висела она в воздухе и не могла никаким образом получить какую-нить болячку/травму/ушиб/ссади/рану/и т.д. нужное поставить или выбрать :evil:

Наташ ыыы, ну ведь хочется, что б мамашка совсем крууугленькой стала....) Спасибо)))) я очень стараюсь не переживать.... Но блин, сложно же!
 
Re: Гармо и Энигма. Адыгея

Все хорошо в меру. Ожирение еще никого не красило :mrgreen:
 
Re: Гармо и Энигма. Адыгея

Vacka написал(а):
Дети да, они все таки милые, когда спят зубами к стенке :mrgreen: правда еще очень хочется запереть ее в вакуум и подвесить в воздух. Оставив доступ кислорода к носу..... Что б висела она в воздухе и не могла никаким образом получить какую-нить болячку/травму/ушиб/ссади/рану/и т.д. нужное поставить или выбрать :evil:
вот что-то жутко знакомое желание!!! очень тоже так сделать хочется!!!
у меня в дневнике на этой странице выложены таблички роста молодняка
viewtopic.php?f=6&t=120825&start=1335
но теков тоже нет (((
Ириска в 3,5 месяца была в холке 126, в груди - 127, пясть - 16
а потом по мере взросления у неё рост в холке увеличивался слабо, а грудак становился всё шире. ща у нас квадратик, а не жеребенок ))) пясть в 6мес вроде 19 была.
 
Re: Гармо и Энигма. Адыгея

Наташ ну ведь про ожирение то я молчу, не надо нам его)))) Но вот чуть потолще стать мамашке, вот было бы отлично :) Но мы к этому медленно, но верно идем :)

Юль да, я как раз по этим табличкам и смотрела. Но вот теков нет(( Я вот теперь в задумчивости, а правильно ли я померила грудь нашу. Как-то совсем мало :roll:
А Ириска карапузный мамонтенок прям)))))

А нам морковку привезли наконец) Кони все радуются, теперь помимо яблок уничтожают и морковь. Мелочь еще научилась мастерски тырить морковь и яблоки у всех кого только можно) Стою чищу Гармо, карман с морковкой закрыт на молнию. Мелочь крутится рядом. И тишина..... Поворачиваю голову, опускаю взгляд, а эта мелкая жопень стоит и тихонько так хомячит морковь из кармана. Причем как она его открыла, я вообще не отрулила :lol: Причем очень тактично, не оттягивая карман совсем))
 
Re: Гармо и Энигма. Адыгея

Как ваша мелкая подросла, такая красотка...ммм... :mrgreen:
 
Re: Гармо и Энигма. Адыгея

Armashka спасибо! какашка она, какашка :mrgreen: :mrgreen:
Поглядела на таблицы, поглядела на коней, не не может быть, что б обхват груди у нее ТАК отставал. Пошла вчера мерить еще раз. Ну конечно)))) Как и через какое место я мерила в прошлый раз, не знаю. Может просто циферки не разгладела :? Но в общем грудь у нее сейчас 130 см. Вот, теперь я совсем спокойна. (тьфу)
Почитала я про "приключения" детей у людей, про ноги, травмы.... Про себя подумала, что как славно, моя осторожная, только шерстку периодически сдирает. Вдохнула выдохнула, посочувствовала владельцам и коням и приезжаю на конюшню, а там..... Выбегает моя козявка в леваду на 3,5 ногах.... :shock: :( Первая мысль "Показалось??" Смотрю дальше, нет... Хромает. Прилетаю к ней. Ну да, отекла нога. В предыдущий приезд она когда носилась, где-то влетела и чуть рассадила себе предплечье. Не хромала. Кожу разрезала, но другое ничего не задела. Помазала дома спасателем и спокойно укатилась. И вот на тебе.... Нарвала лопухов, примотала к ноге, пошли гулять. Энька молодец. С филосовским настроение приняла все как данное)) Когда бинтовала ногу, она так нежно мне ее совала в руки, жаловалась прям..... Не убирала, не дергала, только подняла чуть в воздух и в руку вложила и стояла наблюдала за моими действиями. После лопухов часть отека ушла, часть спустилась на сустав. Но стало гораздо лучше. Потом промыла хлоргекседином, размочила и убрала все корочки. На всякий случай запихнула левомеколь и отек намазала долобене. Сегодня почти все ушло. (тьфу *150раз). Еще у нее случился понос.... Нам же привезли морковь и она стоит около денников. Там еще яблоки лежат в мешках. Ну и конечно, когда люди приезжают вечером к коням и проходя мимо нас, ну не могут не дать морковку или яблочко мелкой..... Это касается детей. Ну и вот и получили..... Попросила начкона всем сказать, что б никто и нечего нам не давала. Еще табличку повесим. Вот никогда не понимала я этого. Ну зачем, ЗАЧЕМ???? давать что-то чужой лошади?? Ну есть у тебя своя, ну корми ты ее и делай что хочешь, но не надо лезть к чужим! Хнык. Ну ничего, надеюсь приучим других постояльцев к понятию "частная лошадь".
 
Re: Гармо и Энигма. Адыгея

ну вот видишь, нормально развивается жеребуська!

а. вообще. блин! эти жеребята!!!!!!!!!!! я не знаю, что с ними делать!
ну вот почему они всеми местами находят себе приключения на все места!!!
выздоравливайте! хромота - жутко страшно (((
шкурка это совсем мелочи жизни. зарастет.
а вот понос и ноги. и глаза и голова - брррррр (((

к сожалению, кормят посетители, дети и т.д.
жеребятки же такие милые. и жрут всё подряд, доверяя людям. эх. ну и незнание, конечно, очень сильно влияет.
тоже сталкивались.
мы давно написали табличку. смешным шрифтом, что просим жеребенка и кобылу не кормить, т.к. животным нельзя, они болеют.
у нас у Ириски были сильные колики в январе. мы думали -капец. это очень страшно.
надеюсь, что дети принимают к сведению. я точно видела, как они читают табличку и с опаской смотрят на Ириску. ну и начкон всем детям в приказном порядке говорит - не трогать, не кормить и тд. жеребят.
 
Re: Гармо и Энигма. Адыгея

Гармо отъелась прям зримо, поздравляю! Ничего, работать потихоньку начали, поэтому и спинка подкачается и пузень подберётся, и будет прям загляденье :D !
Рада, что вам удалось совершить хоть и краткую, но приятную поездку.

А свалить из Москвы в горы - очень классно и даже, наверное, реалистично, особенно, пока нет детей. Москва задалбывает в последнее время, это да. Вопрос самый основной таких отъездов - это возможности самореализации в таких условиях и чем зарабатывать на достойную жизнь семьи, включая четвероногих товарищей :wink: . На подножном корме жить даже в горах не получится, мне кажется.
 
Re: Гармо и Энигма. Адыгея

Юль Спасибо! Вроде ножка у нас прошла (тьфу150* раз) У нас, к счастью, ничем посторонним не кормят, но от этого тоже не легче конечно. Сказали начкону, обещала постучать по головам всем. Таблички повесили. Поглядим. Колики это да, жуткая вещь. Хотя на моем не длинном пути их было не мало и тяжелые были только один раз, но все же.....

Нин, вот, еще один голос в пользу покругления) А то у меня все паранойя))))) Спасибо) Будем тихонько работать, заниматься. В горы ехать на подножный корм, это я не знаю, ну мазохизм или жажда острых ощущений)Нееее, нафиг. Надо ехать в желаемое место так, что б там можно было не менее спокойно жить, чем живется сейчас. Не рвать на себе волосы в поисках заработка..... Так что пока это все в планах. Сначала нужно подготовить базу, а потом валить на все 4 стороны)))))

Осень..... На улице мерзко как-то. Кони отказываются гулять. Особенно мелкая. Вообще не желает в такую погоду выходить из конюшни..... Гуляют в манеже. Не целый день конечно, но хоть 4-5 часов вроде получается за весь день. И как мы раньше без него жили :mrgreen: Верните солнышко обратно(( Наткнулась на забавную картинку. не могу не поделиться))
0jGQqDhEeGw.jpg
 
Re: Гармо и Энигма. Адыгея

Мда. Как-то не верится, что Эньке уже почти 6 месяцев..... Вроде месяц назад только родилась....)
Я вот совсем недавно только поняла, на что похожа ее отметина во лбу. На символ Газпрома! :lol: и девиз.... "Мечты сбываются"...... да уж :roll:
0_d14f0_64691790_L.jpg


0_d14f4_c0a5fb39_L.jpg


0_d14f5_678c3b01_L.jpg


0_d14f9_24185c0_L.jpg


0_d14f1_beb4fd96_L.jpg


0_d14f2_8beff420_L.jpg


0_d14f3_8affba8f_L.jpg


0_d14f6_df6a2ee6_L.jpg


0_d14f7_52e22164_L.jpg


0_d14f8_f8217ead_L.jpg


А тут прям такая малявочка еще...)
0_d14fb_c56942da_L.jpg


0_d14fa_50fbbbea_L.jpg


0_d14fc_7307d19f_L.jpg


0_d14fd_697f656_L.jpg


а тут почти взрослая.....
0_d14fe_5374fbe1_L.jpg


0_d1500_c80bc730_L.jpg


0_d14ff_dd9d5e4f_L.jpg


0_d1501_2961828c_L.jpg
 
Re: Гармо и Энигма

Наташ, ох и девка растет! Хорошаа! ттт!!
Этак скоро и вырастет... женихи заглядываться начнут... можно и породниться :D:D:D
Как же много в ней тека, маму гораздо меньше видно
 
Re: Гармо и Энигма

Наташка, а ты боялась, что не круглая...
Вон какая деваха! ТТТ на нее, страшную! :mrgreen:
 
Re: Гармо и Энигма. Нам 6 месяцев!)

Лина Спасибо) породниться? хммм, интересная мысль :mrgreen: Знаешь,я вот маму в ней совсем не вижу почти..... Если только эгоизм :lol: Т.е. эта мелкая зараза даже маму старается оттереть от меня, когда мы с ней общаемся. Правда Гармо ей мозг быстро вправляет

Кать спасибо)

Наташ да, я уже перестала переживать за некруглые формы))))) Надеюсь больше никогда и не придется :twisted: Гамро тоже поправилась приятно

А сегодня ночью нам стукнуло 6 месяцев! Обалдеть)) Так и вырастит же скоро! Вчера интереса ради померила ее

Высота в/х 135 см.
косая длинна 129 см
обхват груди 136 см
пясть 16 см.

Растем))))
А еще я в очередной раз сомневаюсь во вкусовых предпочтениях Гармо.... Она еще тем летом осенью ела папоротник :shock: Потом перестала и вот вчера опять. Ходила по полю, искала траву разную тут увидела его и пошла к нему! Его там нет то нигде, а все же нашла и съела.... И еще она ест хвощ. Я не поверю, что она ест его с голодухи. Нет. Мы когда пасемся, мы много двигаемся по полям в поисках той или иной травы. Если что-то ей не нравится или не хочется, она это есть не будет. А его порой ест прицельно. Вот что ей может не хватать? Ведь не нормально же это? Мелкая тоже вот любит полынь. Правда после того, как ей глистов прогнали, интерес к полыни сильно упал. Собственно на поедании полыни и стало ясно, что у нее глисты. Сейчас она ее может покушать, но так, чуть чуть.
А еще Энька стала понимать правила игры и побегушек с человеком. Раньше, если "нападешь" на нее аккуратно, убегала и носилась где-то там. Подозвать потом к себе можно было конечно, но не сразу и с подозрением со стороны мелкой. Теперь же, она взлетает, пролетает, делает несколько выкрутасов и прилетает ко мне)))) Получит похвалу, почесуху и опять зовет играть. Развлекаемся :mrgreen:
 
Re: Гармо и Энигма. Нам 6 месяцев!)

Наташ, хорошо, если есть возможность у лошади самой выбирать травы.
Хвощ в малых (нужных) количествах хорошо чистит почки, папортник вообще первая трава против глистов.
 
Re: Гармо и Энигма. Нам 6 месяцев!)

Светлан, спасибо! А осока? Мне говорили, что она чистит почки. Гармо ее на прежнем месте какое-то время ела. Потом перестала. Папоротник от глистов? Не знала. Но я ее специально даже дважды гнала, вроде не должно быть... Мелкая его не ест.
 
Re: Гармо и Энигма. Нам 6 месяцев!)

Наташ, об осоке знаю только то, что она мочегонная. Надо будет как-то о ней почитать. Во всяком случае, моя бабушка осоку не любила и никогда ее у нас не было в заготовках. А вот папоротник, да, очень эффективная глистогонка.
 
Re: Гармо и Энигма. Нам 6 месяцев!)

Поздравляю с такой датой! ТТТ, растите здоровыми! А так да, прям ахелтек-ахелтек :D .
Меня тоже мои иногда удивляют выбором трав, и хвощ в этом списке.
 
Сверху