И снова Рыжик. О копытах. Аэротруба. Сертификат

  • Автор темы Автор темы Vacka
  • Дата начала Дата начала
Re: Гармо и Энигма. Переехали, фото)

Я эту историю с непорочным зачатием через Олю "наблюдаю" и, честно говоря, до последнего надеялась на мирное разрешение конфликта. Грустно осознавать, что все-таки цивилизованность -это пока далекое красивое слово.
 
Re: Гармо и Энигма. Переехали, фото)

TM написал(а):
честно говоря, до последнего надеялась на мирное разрешение конфликта. Грустно осознавать, что все-таки цивилизованность -это пока далекое красивое слово.
Том, а мне до сих пор плохо доходит суть события и вообще совершенно не понятны реакции главных действующих лиц.
Понятно было бы поведение хозяев конюшни и жеребца, если бы втихаря "изнасилованная" сторона топала ногами, отказывалась от жеребенка, скандалила, громко "во всю Русь" чего-то требовала и клеймила позором.
А так вроде бы люди не просто смирились с фактом и быстренько научились с ним жить, но и радуются этому бегающему "факту"... Ну так чего не признать очевидное? Почему нельзя мирно и с честью выйти из ситуации, которую все равно не изменишь?
 
Re: Гармо и Энигма. Переехали, фото)

TM Ну тут больше мирное поведение с моей стороны. точнее пока мирное, но мы работаем в сторону справедливости. А сам владелец жеребца пока тихо молчит, попутно вешая лапшу на уши хозяйке конюшни, что это мы с Олей ходили гулять и Гармо покрыли Тортиком сами :twisted: До сих пор она в это свято верит! На отцовство мы ждем результатов, будут готовы они месяца через 2,5-3. Т.к. кровь владелец отказался сдавать, выщипы тоже отказался, но мне не сложно подойти к коню и дернуть волосы из хвоста. Я еще думала, что его кровь будет во ВНИИКе, т.к. как говорили, он крывший и имеет документы. Но оказалось что нифига.
Свет, я вот тоже не могу этого понять..... Мне просто хотелось бы знать КАК ЖЕ ТАК МОГЛО СЛУЧИТЬСЯ? И главное, ПОЧЕМУ? У меня есть догадки, которые я чуть позже озвучу. Лучше историю рассказывать сначала.
С юристами я разговаривала, что-то толковое в этой ситуации сделать сложно, т. к. нет факта совершения преступления. Очевидного доказательства, только свидетели. А как мне сказали, они могут найтись и там и там....

История о том, как я стала конебабушкой, или не много о Бухте Радости
В общем и целом сама конюшня, Бухта Радости, довольно приятна. По большей части все держится на конюхах. Не устану повторять, какие они замечательные, добрые, понимающие профессионалы. И люди они так же очень хорошие. Оставляя лошадь с ними, можно оставаться спокойной, что с ней все будет хорошо. Но есть но, там есть начкон и его жена, которая думает, что она не менее важная персона, чем ее муж. Хотя с чего? Мне не известно. Пока частник молчит или лучше того, воспевает хвалебные оды им, все отлично. Но стоит начать вдаваться в какие-то мелочи, подробности, высказывать свое недовольство, он начинает переходить в разряд ну не врагов, но в те степи. Еще в конце лета 2012 года я стала замечать, что Гармо стала поправляться. Ну думаю и ладно, хотя скорее всего это правда было от кормления и не сильной работы. Правда мне тогда выдали потрясающую фразу о том, что нельзя лошади давать много сена! Не поверите, но от этого нарушается микрофлора кишечника и, что еще более страшно, кишечник может лопнуть! От сена! Вот такой ответ мне выдала жена начкона, с уклоном в то, что нашим коням не надо его иметь в свободном доступе. Хотя у нас выходило чуть больше тюка на голову в сутки, ну около 15-17 кг как раз. Ну так вот. Осенью, точнее уже ближе к зиме, меня стала напрягать кондиция кобылы)) Пузо висит, ямок нет, жировых отложений конечно не было, как бывает при сильном ожирении, но все же. Я попросила конюхов урезать пайку. Правда с условием того, что если начнет худеть сильно, вернем) Иначе они сильно ворчали и жалели несчастную зверушку))))) Так же увеличили нагрузку в водилке до 30-35 минут рыси в общем и я её стала чаще работать . С другими чатсниками вечно посмеивались над колобком, в общем как всегда)) Зимой она вроде перестала поправляться, с овса я почти сняла, точнее утром она ела ВТМ, днем не много каши и какой-либо шрот/жом, вечером снова ВТМ. Ну конечно же мы следили за сеном, что б оно всегда у наших коней было. А в постоянном доступе оно было только у наших, ибо другие частники так "плешь не проедали". Все прививки кобыле делались. Даже та ужасная, которую нам решили сделать, с какого фига, не знаю. Грипп+Ринка+Столбняк! И все за раз! И конечно же мы узнали об этом уже после. Точнее мне повезло, я приехала точненько в момент самой прививки..... Знаете, на этой конюшне это нормально. О прививках частники узнают по приезду. Либо в этот день, либо могут через неделю. Раньше вообще не предупреждали никого. потом хоть стали писать на доске. правда не о том, когда будет прививка, а о том, что она будет. А когда? Ну фиг знает, возможно в этом месяце, а может и в следующем. Ну в общем часть конюшни у нас дало осложнение в виде отеков конечностей на эту прививку. Гармо была не исключение. Отекли все 4 ноги.. Долго восстанавливались. Кто-то на копыта выдал проблемы, кто-то еще куда. В общем спасибо им, за эту прелесть. А Гармо получается была на первом триместре...... Ох и наматерилась я, когда в итоге нам подтвердили беременность. Ну да, плюс ей ставили сибирку, вроде лептоспироз (дада, нам не всегда могли внятно сказать, была ли у лошади прививка), и говорили что делали лишай и что-то еще, собрали денег, а потом выяснилось, что прививку не ставили. Ну в общем лучше по порядку. Так мы прожили зиму, занимались, качали мышцы, сбрасывали жирок. Меня терзали сомнения, что я не видела ее охоты с конца весны, ну думала я, бывает. Она косячная кобыла, а у них охоты может совсем скрытно проходить. А пузо наше росло и росло.....
 
Re: Гармо и Энигма. Вспоминая о Бухте радости

нет слов... я в шоке! как можно хозяевам не сообщать о прививках?
 
Re: Гармо и Энигма. Вспоминая о Бухте радости

Да, это там нормально. Я тоже была в шоке. Но о прививках часто узнавали лишь потому, что нужно было сдать деньги.

В марте вроде, или в конце февраля, мне как-то стало совсем не смешно, ибо пузо никуда не девалось. Плюс к этому у нее оно отекло и отекло вымя. Но в конце зимы у нас было просто отвратительнейшее сено. Плесень, гниль, палки. Зимой тоже было не ахти, но это было уже слишком. Я и еще несколько частников жаловались, но нам отвечали, мол это вам все плохо, другие не жалуются! Это нормальное сено! Но мы победили, когда приехала откровенная плесень, на след. день его увезли и привезли наконец хорошее. В это же время нам должны были поставить прививку от лишая, т.к. почти вся конюшня, кто бегал в водилке, заболела мокрецами. Гармо кобыла аллергенная и может выдать отечность на плохое сено и прививку, что собственно и произошло на мой взгляд. Пузо еще выросло, вымя набухло, на животе внизу довольно большой отек, и морда чуть подотекла. позвонила Вике и тут впервые услышала предположение о беременности. Да что вы!!!! Сказала я. Да никогда!! Я бы знала! Потом приехала второй ветеринар к Марику, я попросила глянуть Гармо и если надо, сделать ей укол, что б снять отечность)) Утром созваниваемся, а Маша мне говорит, а ты знаааешь, а кобыла то твоя похоже беременна! Я чуть не упала...... Ну не! Не может быть! Это же не сарай какой колхозный! Тут охрана, камеры, всегда есть народ, конюха честнейшие люди, незаметным не могло остаться! Мне бы ребята точно сказали!!!!! Ну подумаешь, вышла вся такая красивая, круглая, неее, не верю! Но еще раз позвонила Вике, поговорили, решили проректалить. Поговорив с друзьями, Лина мне первая сказала, что погляди на то на се, вот есть ли такие и такие признаки? Мы с Женькой были едины во мнении, что ТУТ такого не могло бы случиться)) Но на конюшню я рванула и стала щупать и слушать живот, смотреть таз, влагалище, дергать за вымя, точнее надавливать на соски в поисках жидкости. Первая попытка мне ничего не принесла, я выдохнула, еще раз облазила ее со всех сторон, успокоилась. Но решила еще раз попробовать. И знаете, каково было мое состояние, когда оттуда брызнула жидкость струйкой такой нормальной! Вот тут я собственно и упала, благо на корточках сидела. У меня шок, потом паника переходящая в истерику. Мол это беременность..... Звоню всем кому можно, слушаю мнения, мнения расходятся. Но предположение у всех одинаково. Зову девушек на конюшне, идем смотреть, ведь своими глазами как-то проще, мало ли, мож мне привиделось) А хрен, я в панике, ведь если это так, то все планы, которые строились на этот год и далее, все рушится! А планы были серьезные, но..... Начконы наши радостно свалили отдыхать, звоню, трубку не берут. Пишу смс. Так и так, крыл ли кто Гармо?? Расспрашиваю конюхов. Никто ничего не знает. Конюха в шоке. Я еще больше. Другие частники разделяют наш настрой. Говорю ребятам совсем убрать концентраты их рациона, оставить ТОЛЬКО сено, нагрузку не уменьшать. Горстку овса можно давать, что б она не убила никого от злости и вселенской несправедливости. Жду Вику. И как назло у нее одни срочные вызовы. Я вроде успокоилась, ну не могут же мне начконы врать, конюха точно не врут. Тут еще разговаривала с женой начкона. точнее она мне позвонила, говорит, а знаю ли я, что творится с моей лошадью????? И это через неделю после приезда вета)) Да, говорю, знаю. Но раз знаю, тогда почему же ничего не делаю????? Я в осадке, правда уже тихая такая, спокойная. Говорю что делаю все то, что нужно и что говорят ветеринары. Объясняю, что это скорее всего аллергия. Юля удивляется, какая аллергия? ну мало ли, она у меня кобыла аллергенная.... Снова удивление с ноткой вызова: "и с каких же это пор она стала у тебя аллергенной??" Ну я сказал, что вообще-то с рождения.... Из предположений, аллергия либо на сено ужасное, либо на прививку. Тут же мне возразили, что сено хорошее, это не палки, это тимофеевка! И плесени там с гнилью нет, все мне кажется, все мне плохо)))) А прививку вообще не делали, так мне сообщили "по секрету". Все вот знают, а я нет)) причем когда я сообщила о предположении беременности, сей факт не вызвал удивления со стороны моего оппонента. А был воспринят как нормальное явление. Ну в общем на очередном обвинении в мой адрес, я выдала все что думаю о ней по этому поводу, по поводу того, что прошла уже неделя! и что сейчас как бы стыдновато с ее стороны говорить мне, какая она хорошая, заметила и попыталась мне сообщить, а я этого не могу понять) На меня обиделись)))) и перестали разговаривать. Заодно рассказав окружающим, какая я ридиска, не поняла всего того, что для меня хотели сделать.

УПД....много буков
Муж, как ни странно, сказал, что чего переживать то, ну будет вторая лошадь, делов то! И это после того, что он меня периодически пилит за то, что на одну лошадь уходит много денег))))) Пузо расти перестало, вымя все так же, отечность ушла с морды, на пузе уменьшилось, вроде все норм. Недели через три в очередной осмотр лошади, замечаю, что жидкость, которая выделяется из вымени поменяла цвет. стала чуть желтоватой и на вкус маслянистой. Первая мысли, Е**ТЬ, Молозиво!!!!! Звоню снова врачам и знакомым, все теперь в один голос что таки да, беременна! Не могу в это поверить, просто не могу и все. Вика на очень тяжелых коликах, второй врач за границей, вызвала еще одну женщину, договорились на завтра. Новым взглядом смотрю на лошадь. А она мне худоватой кажется. Пузо висит, спины нет, ребра стали просматриваться! Говорю ребятам, что б возвращали все назад постепенно. Вечером звонит вет, говорит что температура 38. Ну вот и как это называется?? Закон подлости, не иначе. Звоню еще одной, она на сутках. Дозвонилась до Инты, обещала приехать завтра. Я с утра в загс подавать документы на брак)) После летим на конюшню, Инта уже там. Прошу конюхов ей помочь, если потребуется. Прибегаю на конюшню, вбегаю с извинениями в комнату, а Инта сидит, улыбается и говорит: "Поздравляю! Она беременна!!!". Сияет, радостная, улыбается, а я начинаю бледнеть и тихонько сползать на пол. Как же так, спрашиваю, вы уверенны?? Да, маленький активный плод, примерно 6-7 месяцев, хотя может и больше, на этих сроках сложно сказать. Приходит муж с Аней, видят меня тихую, понурую и в шоке. Сразу понимают всё. В общем говорим о том что да как, что делать, что не делать, как работать и прочее. Про вымя я даже забыла спросить. Прощаемся. Иду к лошади, начинаю ее стыдить, мол как же так! Как она могла, а мне, зараза, ничего не сказала! Гармо как будто поняла, стоит такая, глазки виноватые..... Нахожу конюхов, они в шоке, звоню начконам, сначала скидывают. пишу гневное смс на тему, какого хрена и кто покрыл Гармо 4-5 месяцев назад?! Вот наверно, их счастье, что они уехали. Иначе я за себя не ручаюсь. Это потом я остываю и вроде все ок, но..... Хозяйки нет, начконов нет, конюхов винить нечего. Перезванивает Стас (начкон. Говорит что быть не может, еще удивляется, а не ошиблась ли я со сроками, мимоходом так. Во время разговора я не придала этому значения. Уверяет, что разберется. это было как раз конец марта. В начале апреля я хотела увозить Гармо отсюда. Уже и с коневозом на примерные даты договорились, и с хозяйкой новой конюшни..... И все нафиг. Ибо туда уже везти нереально. Но и тут я не хочу ее оставлять, т.к. негде тут расти жеребенку. Но думаю, 6-7 месяц, время еще есть. И снова фиг! Подбираю конюшни, ищу варианты, через неделю в очередной раз приезжаю на конюшню, а Гармо прям бочонок. Ну думаю наверно так и должно быть, но какой же ты будешь, когда сроки придут)? Идем на плац. решила особо не грузить и не напрягать. Разрешаю самой выбрать темп на аллюре. Рысит себе тихонечко, старается по мере возможностей, а пузо так и прыгает.... Не как раньше, а вот прям реально прыгает и подскакивает..... Но Гармо старается, нос тянет, ножки подводит, спинку включает. Причем работали на свободе, виртуалку делали. Радуюсь) Отпустила поваляться, чуть ужаснулась тому, какое же пузо большое, он даже не с первого раза из положения лежа в полулежа смогла вернуться, встала, отряхнулось, пузо завибрировало и заколыхалось со страшной силой. еще раз подивилась, ужаснулась, похвалила и пошли гулять. На след. день приезжаю, а меня встречает Сережа и говорит что молозиво стало выделяться. У меня опять шок (да, я к этому все никак не могу привыкнуть). Как же так! Нам же другие сроки ставили..... Бегу в леваду, и правда, ноги все в капельках, на вымени капельки висят. Рассказывают как она вчера в водилке бегала. Забавно и страшновато, т.к. пузо ходило ходуном. Но Гармо это не напрягало, дышала нормально, бежала тоже. Потому, хоть программу и сократили, ее не убирали. Тут таки встречаюсь с Полиной, хозяйкой конюшни. не вовремя конечно, т.к. я снова на пределе и в растерянности. Мне открытым текстом заявляют, что я сама виновата. Ей рассказывали, как мы с Олей ходили с Тортом гулять! Я начинаю судорожно вспоминать, неужели это было?? не могу вспомнить, говорю что не было такого. но меня уверенно пытаются в этом убедить. И мол как так, я не заметили отсутствия охоты! В общем я зараза, но так и быть, выслушают мои пожелания. Главное у меня был вопрос. как так случилось и почему? Почему мне никто не сказал и я узнала только на последнем месяце?? Ну и если это так, раз это их вина, то мне хотелось бы больший денник и если потребуется, то отдельную леваду на время. Потом я таки дождалась Стаса (да, это отдельная песня, многие частники с этим знакомы уже, что его можно ждать 2-3 часа и больше). Пошли говорить с ним. И та же песня. мол меня видели с Олей и ее жеребцами на прогулке вместе с Гармо. Я человек очень доверчивый к сожалению, раз уже второй мне говорит об этом, может это было? Но нет думаю, не гуляли мы вместе, да и вот чего чего, а крыть мы не крыли, за кого нас держат то? Еще мне рассказали занимательную историю о том, как были тут две девочки, которые гуляли со своими лошадьми (кобылой и жеребцом) и радостно и с интересом наблюдали за сим действом, видимо получая некое удовольствие. Вот тут я уже не выдержала..... Но Стас быстро сдал позиции и сказал, что это он просто так рассказал. Дальше мне было предложено очень забавное. Мол раз ты хотела уезжать, так что мешает? Пусть рожает и уезжайте куда угодно, а жеребенка (что интересно) оставляй!! В этот момент входит его жена Юля со словами, интересно, а за сколько его можно продать? И что-то поделав, уходит. В общем разговор ни к чему не привел, я еще как-то верила в людскую честность и добропорядочность. Ну воспитали меня так..... Угу..... После разговора я позвонила Оле, что бы убедиться в том, что не страдаю временной избирательной амнезией. Оля тоже была в шоке. Плюс мы стали складывать факты и предположили, что именно по причине того, что Маслахат покрыл Гармо в своей леваде (рядом гуляли Торт, Поди и Брюс) последний оторвал себе коленку и изменился по характеру. Дальше ночью Гармо родила, Станислав увидев жеребенка все понял сразу наверно, сказал "поздравляю" и удалился. Да и мы поняли сразу, на кого она похожа..... А потом началось веселье. Против меня начали строить какие-то заговоры, как-то мешать мне, прям брррр. Юля перестала разговаривать со мной и всеми теми, кто был "на моей стороне" так сказать, не корил меня за то, что я не понимаю своего счастья. и вообще, я должна быть благодарна!)))) За такого жеребенка!!!! А я этого не делаю и не понимаю.... Балда. На пятый день мы пошли первый раз гулять. погода жуть, но чуть смогли время выкроить. Так на след. день меня обвинил начкон в том, что я хочу угробить ребенка! Выпуская его на 3-й!!!!! день на улицу в такую погоду. Я в недоумении, говорю как же так, первый раз мы вышли вчера, а не в пятницу! нет, меня несколько минут пытались убедить в обратном! Потом сдался и сказал, что все равно рано. Вот у них, на ипподроме, даже в таком теплом и солнечном крае, как Ростов, выпускали первые раз только через неделю на 10-25 минут при условии тепла и солнца. Ну мне как-то все-равно как было у них, но неделю держать лошадь и ребенка в деннике 3х4 считаю ненормальным. Ибо кобыла уже сходила с ума, да и дитю надо двигаться. Ну а дальше все было как-то печально. Сначала он был согласен на тест, когда доходило время до выщипов, он вечно испарялся. Юля все так же убеждала всех,ч то я знала о жеребенке, мол т.к. зимой сама сняла ее с концентратов. Нас все пытались заставить взять в леваду еще одну лошадь. И пофиг, что там кобыла и недельный жеребенок, им по барабану. Ну пипец одним словом. Так же уменьшилось кол-во сена и запретили самим подкладывать. На что я конечно же плевала. Ибо вот точно не было у нас по 15 кг. на голову. Хотя у нас то еще было, а у других нет. Мы ради интереса ходили по денникам, смотрели. У частников пусто, у лошадей начкона почти по целому тюку. Никуда нас не переселили, леваду к счастью менять не пришлось. С нами так же не здоровались, только при начальстве)))) Ну нам было как-то фиолетово, мы тихо ржали и умилялись) На жеребенка они шипели, а если при Юлии заходил разговор о том, какая она хорошенькя, то чуть ли не плевалась она ядом и сквозь зубы соглашалась. Вот почему так? Тоже мне не понятно))))) В общем никого не смогла она настроить против меня, по большей части, народ на конюшне адекватный. И вот до сих пор всех пытаются убедить в том, что я сама покрыла свою кобылу, просто умалчиваю об этом. Редиска. Я знала о беременности точно) и Вообще, Тортик наш папа! Но вспоминая первый день в Бухте, когда приехала Гармо слова Стаса.... "Какая красивая кобыла! какой тип! прям мой любимый! Вах вах вах! А собираетесь ли крыть?" И все в таком духе, начинаешь задумываться.
Выводы. Теоретические. Это не могло произойти случайно, это факт. точнее это не могло остаться незамеченным. Вот никак. В это время у меня кобыла гуляла в леваде, что прям напротив охраны находится. Она там гуляла либо с другой кобылой, либо с тремя нашими соседями, с кем мы ушли в пастух. Либо стояла дома. Наш предполагаемый папа гулял в другом конце почти. Т.е. миновать незаметно охрану (если она была на улице) нереально! Из денника ей самой так же нереально выйти. Но кто-то мог ее вывести, что б охрана не видела. У конюхов есть время, когда они уходят кушать и их нет на конюшне. Это час-полтора. В это время на конюшне почти никого нет из персонала. Частники, охрана, да начкон с женой и хозяйка. Это явно было сделано быстро и скорее всего тихо. Вряд ли рабочие таджики в курсе как определить охоту, как спокойно покрыть кобылу жеребцом и вообще нафиг им это надо. А вот Стас с Юлей вполне знают. Плюс это их жеребец. Там много времени то не над. Гармо у меня процесс этот любит, если судить по мериньям)))) Ну так вот, остается у нас только два этих человека. Какой мотив они преследовали? я не знаю и вряд ли узнаю. Может им нужно было жеребцом кого-то покрыть, может просто мальчика порадовать, но тогда встает вопрос, почему Гармо? Там есть другие представители, хозяева которых не появляются месяцами и больше. Жеребенка от нее? Ну это финиш. Хотя облизывались они на мелкую качественно. Вот только я повела себя не так, видимо. :twisted:
 
Re: Гармо и Энигма. Вспоминая о Бухте радости

К нам едут кобылы с детьми)))) Две))) так что будет нам компания! Я рада рада, а то Энигма все ходит страдает, скучно ей одной. Взрослые лошади особо не играют, не носятся, да и страшно с ними) А с мелкими самое оно будет)
Решила тут "сглупить" и намазать коней перед прогулкой... Угу.... В итоге я была ВСЯ в этой гремучей смеси! (АСД+вишневского+масло)...... Мелкой же не интересно просто так ходить, ей надо общаться, тереться, чесаться, просто зудеть и маячить рядышком. Гармо то еще ладно, как воспитанная не лезет сильно, но тоже. По крайней мере голову не кладет на мою голову :twisted: А Эни, рррр. я ж ей еще так гууусто густо намазала между ганашами, так она со мной и мужем поделилась :twisted: И тушкой тоже всех уделала. Я сначала про волосы свои забыла, потом долго морочилась, откуда ж меня этот запах преследует :lol: В итоге дома источник был обнаружен и чуть не убит вместе с носителем (т.е. мной :mrgreen: )
Гармо без занятий превращается в странную лошадь, да и играет роль то, что видимся мы редко... грустно, но ладно пока.
И мне все кажется, что не растет ребенок((
Ну и теперь мы гуляем в полях без корды. Мелочь конечно маму заводит и уводит, но не всегда.
Вышла с кордой, а потом я ее отпустила)
132938-f008b-68434079-m549x500-u2c3df.jpg


132938-43e53-68434080-m549x500-u6fa15.jpg


132938-fa1b4-68434081-m549x500-ubd435.jpg


132938-68aa4-68434082-m549x500-u39d64.jpg


132938-98374-68434084-m549x500-u0a9e4.jpg


132938-172ac-68434086-m549x500-u7f232.jpg


132938-9f808-68434087-m549x500-uecfc8.jpg


132938-9b284-68434088-m549x500-uc76e7.jpg


132938-042b2-68434090-m549x500-u5b69e.jpg


132938-54beb-68434091-m549x500-uc527f.jpg


132938-2beaa-68434092-m549x500-u9ca66.jpg


132938-12213-68434094-m549x500-u44ba2.jpg


132938-386d7-68434095-m549x500-u05672.jpg


132938-ce610-68434096-m549x500-ueb4e8.jpg


132938-7ec82-68434098-m549x500-u31edc.jpg


Энька, зараза, все к Соколу сбегала. И маму звала, мол какого фига, он тут, значит и мы должны))
132938-2747f-68434099-m549x500-ud0edd.jpg


132938-4c688-68434100-m549x500-ue92a5.jpg


Фотограф лошадей из мужа не важный, но вот эти две мне нра)
132938-83006-68434103-m549x500-ude57f.jpg


132938-476fd-68434104-m549x500-u457ca.jpg


132938-a09bf-68434105-m549x500-u5fb5b.jpg


Ну и я все гадаю, какой же масти мы будем)
132938-4e7c5-68434107-m549x500-u9aad4.jpg


132938-0e975-68434108-m549x500-u7923c.jpg
 
Re: Гармо и Энигма. Вспоминая о Бухте радости

Счастье оно есть, оно не может не есть :mrgreen: .... ©

Поля, трава, солнце, все прекрасно. Правда комары и прочая летающая дрянь может подпортить это блаженство. Ничего, еще месяца полтора и останутся одни мухи..... Оскареп сильно не помогает, АСД хватает не на долго, либо надо поливать ВСЮ лошадь им) тогда да, как-то не садятся. Гуляем в полях уже свободно. Без корды. У Гармо полноценный отпуск, декретный :lol: Обижается на меня, что не часто бываю, но под конец дня оттаивает и ходит хвостиком. Иногда вспоминаем упражнения простенькие. Так забавно наблюдать, как что-то там в голове лошадиной щелкает и еще больше радости появляется на лице и в глазах. От Вигозина она стала спокооойно спокооойной. Даже как-то не привычно. Мелкая ходит за мной по пятам. Куда я, туда и она, ну и маме приходится с нами бродить. Эни главное почесать и все.... Фиг уйдешь потом. Учимся дотрагиваться до разных предметов по команде, подходить на зов, идти вместе или за человеком на свободе. Поднимать и держать ножки. Все думаю, чем бы еще мозг занять ребенку? Какими способами развить его? Лина, если прочитаешь, поделись пожалуйста :roll: Да и от других читателей хотелось бы услышать советы :D Вот чем занять взрослую лошадь, знаю. А мелкую.... :oops:
Приехали к нам две кобылы с жеребятами из Зимовников. Ох, какие же это лоашди... Все таки очень люблю я буденях с дончаками. Ну и некоторые типы теков конечно же. Золотые, прям сияют на солнце, хоть и в далеко не лучше виде. но откормить, витаминки, подкачать мышцы и ням) Дети прелестны. Как чуть освоятся и привыкнут к людям (они все дикие совсем), так будут гулять с нами в пастухе и у Эньки будет компания!!!! Одной малышке месяц вроде, другой на 5 дней младше, если память не изменяет. Правда одна мамашка уже оставила свою отметину на моем теле :cry: Помогали вывести их на улицу, кобыла у ворот прыгнула вперед и начала закручиваться в корду. В считанные секунды запуталась и еще бы чуть чуть, упала точно. Ясень пень я к ней прыгнула, что бы не дать этого сделать. Остановиться то она остановилась, но корда уже довольно прилично стянула переда и зада, не давай сделать нормально шаг вперед. В итоге спотнкулась, я ее удержала от падения, но освободившаяся нога, летя вперед, встретила на пути мою ногу вскользь. Итог, хромаю(( Не могу сделать шаг даже. Хожу приставными маленькими шажочками. Все отекло, болит, рррррр. Ну главное что девушка не упала и не пострадала.
На днях оставалась ночевать на конюшне (до травмы как раз). Эх, какое же это счастье забытое, прийти ночью к коням, почесать, посидеть в деннике.... Помацать и почесать носы, послушать как хрустят сеном и травой. Почувствовать тихое сопение над головой в 2 носа. Сидишь так, думаешь о своем, конями любуешься, придет мелкая и ляжет рядом. Голову с шеей подставит, мол почеши. Сунет нос в карман, а вдруг что есть. Угостишь и ее и маму. Снова почешешь, подумаешь..... Только жужжание комаров отвлекает иногда, хотя и к ним потом привыкаешь.
Утром рано встанешь, придешь снова к коням. Попросишь кранч сделать, полюбуешься с каким кайфом и желание Гармо откликается и выполняет просьбу. Кряхтит, гугучет и балдеет. Ничего, когда-нибудь таким будет каждый день. Главное есть цель, а значит все возможно
Рассвет, прохлада, сонные кони тихо шагают рядом, роса..... Не все это могут понять, но кто понимает, все же очень счастливые люди.
Несколько фото, прошу прощение за качество, снимала на телефон. Конечно я забыла фотоаппарат, конечно я об этом сильно пожалела, конечно я балда.....
132938-9fbc5-68650441-m549x500-uec0c0.jpg


132938-1c82b-68650442-m549x500-ufcdde.jpg


132938-d2615-68650444-m549x500-u86997.jpg


Пы.Сы. а мелкая уже 116-117 в попе)) И 113-114 в холке вроде
 
Re: Гармо и Энигма. Счастье оно есть....

Какие просторы! Класс!!
 
Re: Гармо и Энигма. Счастье оно есть....

Я у вас молчаливый ПЧ, но здесь не удержалась.
равда мне тогда выдали потрясающую фразу о том, что нельзя лошади давать много сена! Не поверите, но от этого нарушается микрофлора кишечника и, что еще более страшно, кишечник может лопнуть! От сена! Вот такой ответ мне выдала жена начкона, с уклоном в то, что нашим коням не надо его иметь в свободном доступе.
Ладно, микрофлора кишечника. Мне на одной из наших бывших конюшен заявили, что у моей лошади из-за моего желания иметь нормальное кол-во сена будут... МОКРЕЦЫ! :mrgreen:
 
Re: Гармо и Энигма. Счастье оно есть....

Наташко!
Ты не поверишь, кого я вчера видела...

Парламента собственной персоной :)
 
Re: Гармо и Энигма. Счастье оно есть....

Я что называется проходила мимо. Прочитала всю вашу историю взахлеб. Мда....а мне еще советовали встать туда откуда вы съехали, с кобылой)))). 2 лошади это здорово, будете вместе с мужем вдвоем в поля выезжать.

Я раньше стояла, там где вы сейчас стоите, действительно хорошее место, там очень спокойно, умиротворенно и смело можно доверить лошадь хозяйке конюшне.
Удачи Вам на новом месте, растите мелкую.

Буду теперь следить за Вашим дневником.
 
Re: Гармо и Энигма. Счастье оно есть....

Sara за мной они еще больше)))) Теперь у нас есть пастух и края его не видать))))

Spring Wind МОКРЕЦЫ?????? Мда, есть еще более непонятные люди в конной сфере....) А как они это обосновали то хоть?

Аня & Миша Спасибо! Мы стараемся))

Наташк а ты видела именно коня? А где?)))) Спасибо тебе за подкормки))

swayj добро пожаловать!) Ох, вот от всего сердца скажу, что не стоит туда переезжать. Сейчас там еще хуже..... Я вот сижу и постоянно радуюсь, что сбежала наконец оттуда. Особенно когда слушая от постояльцев как там сейчас. Да и не я одна уехала за последние месяцы. А Вы сейчас где стоите?:) Да, на новой конюшне очень хорошо. Тихо, спокойно, атмосфера очень приятная. Правда вот летающих гадов тьма((

Нам поставили бооооольшооой пастух на выпас для 6-х коней) Скоро надеюсь еще две мамы с детьми придут) Правда наши гады все еще не понимают, что там есть жизнь, за пределами невидимого круга 20 метров около выхода.... Точнее два хозяйских мальчика это поняли, а наши 4,5 нет. Тусят у калитки и хоть ты лопни.... Приехали сегодня с друзьями к ним, как обычно вытащила в поля. Сначала они ломанулись в конюшню, но потом Гармо вернулась к нам с мелкой и гуляли уже рядом. Особенно после того как я показала где вода (хотя прудик у них и в пастухе есть, но он же за пределами невидимого круга :twisted: ) Потом напомнила что такое песочек, что в нем можно поваляться, а в прудике еще и охладиться! А мелкой же мы можем везде почесать, на ушко пошептать и всячески обласкать) И все...... куда мы, туда и они за нами :lol: Я на Гармо не сержусь и не обижаюсь, у нее сейчас голова ТОЛЬКО ребенком забита и наверно едой, что прокормить этого ребенка. Посему я к ней вообще не лезу. Но хоть подходит, общается и всячески показывает что она тут и рядом, но ей просто хочется не думать ни о чем :mrgreen: и банально отдохнуть) А Энька за обеих отрывается) Приклеилась к нам и всячески требовала полного внимания, ласки, любви и всего остального. В итоге мы ее так начесали и нагладили, что сначала она уснула рядом стоя, потом мы сели на песочек у водички и мелочь не долго думала легла спать рядышком. Потом мы пододвинулись к ней, и охраняли ее сон от слепней и оводов :) Минут 40 наверно она спала сначала полулежа, потом совсем завалилась и засопела. Блин, приятно однако)
А так, гуляет, бегает, растет, линяет) С мастью пока понять не могу.....
Чуть позже будет куууча крутоконефот) :D
 
Re: Гармо и Энигма. Счастье оно есть....

Наташ, коня, в смысле, видела. Он мимокрокодил в конюшню, а я стояла с хозяйкой Просторов. На мой взгляд, он худ ... На мой взгляд. Я всех с Аськой сравниваю.
 
Re: Гармо и Энигма. Счастье оно есть....

Ну на мой взгляд моя сейчас ооочень худая..... Для меня хорошей кондицией, эт когда ребра не торчат, даже не проглядываются, пузо не висит, ямок нет) А еще накаченная хорошая шея, спина и попа.....
Вот это на мой взгляд нормальная кондиция) правда тут шеи не видно и гребня ее))) Да, у буденяхи с текинцем тоже может быть красивая шея)))
132938-00e58-55352052-m750x740-ufe14c.jpg

а вот и чуть дитеныша)
132938-a07c7-69087067-m549x500-u752da.jpg


132938-745ce-69087064-m549x500-u230a7.jpg


Лось........ просто лось.....)
132938-aa53b-69087065-m549x500-u26d04.jpg


132938-ed287-69087061-m549x500-ue395a.jpg


132938-95f50-69087062-m549x500-ubf18b.jpg


132938-bd071-69087066-m549x500-u8ce68.jpg


дальше больше)
 
Re: Гармо и Энигма. Счастье оно есть! Конекрутофото)

132938-dcf97-69087717-m549x500-u9b19c.jpg


не знаю чем, но что-то мне нравится в этом фото
132938-88f4c-69087725-m549x500-u3b7d7.jpg


чешем носсссс
132938-5a880-69087727-m549x500-ue5a1b.jpg


132938-a7241-69087729-m549x500-u012e1.jpg


132938-aebdd-69087731-m549x500-u1acdd.jpg


132938-aa4f0-69087732-m549x500-ua22c1.jpg


на выходных были на стрельбище. Теперь я знаю и представляю что такое тактическая стрельба. Забавно, весело, интересно)
Больше всего мне понравилось стрелять из нарезной сайги. Патрон 7,62х51, мишень и 50 метров..... Красота) Для первого раза из 10-ти покорились 9 без промаха, а вот 10-я в тени в уголке все никак не хотела сдаваться сначала. Правда и коллиматор был не очень удобный. Покаааа я с ним подружилась......
А вот из вепря да дробью, да по мишеням, плевое дело) Там даже целиться не надо особо на мой взгляд. В общем 3 часа и 2000 патронов ушли как-то незаметно и оказалось что хочется еще :lol: В воскресение снова пойдем
132938-5d67c-69100633-m549x500-u3dcd8.jpg


132938-68865-69100635-m549x500-ub9631.jpg


тут даже какая-то движуха видна)
Было задание сначала зарядить оружие, отработать из-за укрытия по трем целям, спрятаться, перезарядить, перебежать в другое укрытие, отработать еще по двем мишеням да так, что б они якобы тебя не сразу видели, спрятаться, снова перезарядить и еще раз отработать по трем мишеням в тактическом порядке. Т.е. начиная с дальней, что б только "она тебя видела" и постепенно открывая и открываясь для других.
132938-1ecb1-69100638-m549x500-u58422.jpg


132938-0309e-69100641-m549x500-u36bd6.jpg


132938-149f4-69100644-m549x500-u1f1fa.jpg


132938-31cf8-69100646-m549x500-u48c79.jpg
 
Re: Гармо и Энигма. Счастье оно есть....

Vacka написал(а):
Spring Wind МОКРЕЦЫ?????? Мда, есть еще более непонятные люди в конной сфере....) А как они это обосновали то хоть?
Это была жена начкона, она не считала нужным обосновывать. :mrgreen: Но, скорее всего, обоснование просто базировалось на принципе "Имею Мнение Хрен Оспоришь", а другого аргумента против моего наглого требования сена не нашлось. :mrgreen:
 
Re: Гармо и Энигма. Счастье оно есть! Конефото и не только

Spring Wind написал(а):
Это была жена начкона
хммм, может это диагноз :lol:
не, ну в Бухте хотя б попыталась она объяснить свою позицию. Мол сена много, лошадь его ест постоянно, а оно не успевает перевариваться. Собирается в комки/жгуты, начинает бродить и закупорив кишечник разрывает его :mrgreen: ну что-то вроде этого....

Еще шикарная фраза об уборки в левадах. Не надо этого делать! Кони натаптывают себе горы сена вместе с какашками и это является некими островками! Где сухо и комфортно! Посему я поступаю очень плохо, убирая эти кучи навоза с сеном вперемешку.....

Спящий чудный клубочек)))))
 

Вложения

  • rfBoZsHlZBg.jpg
    rfBoZsHlZBg.jpg
    240 KB · Просмотры: 721
Re: Гармо и Энигма. Счастье оно есть! Конефото и не только

Наташ, какая же Эни растет ляялечка :) ТТТ на нее!
Ты с оружием прикольно смотришься!
 
Re: Гармо и Энигма. Счастье оно есть! Конефото и не только

Лин, тьфу на нее)))) осталась малость, вырастить еще большей лялечкой))))
Vessnuwka написал(а):
Ты с оружием прикольно смотришься!
моя мечта это снайперская винтовка...... эх, может быть, когда нибудь)))))

А нам сегодня исполнилось 3 месяца!)) По предварительным промерам, Энька 120-121 в попе сейчас) Надо будет приехать и поточнее померить в холке и обхваты разные. Свершилось долгожданное, два других мелких с мамашками на время оказались с общим табуном, где гуляет Энька с Гармо. И что вы думаете?? Я так долго это ждала, думала и мечтала о жеребячьих играх и ХРЕН мне! Ну я пока грешу, что прошла всего лишь неделя, но блииин, так обидно( Два жеребенка проявляют интерес к моей конечно, но это редиска посылает их в игнор и даже не пытается с ними подружиться( Глянет на них, развернется и пойдет гулять дальше. Либо маму доставать, либо с Соколом играть в "сними недоуздок", либо если я рядом, то со мной играть. Нет, мне конечно приятно, но хочется что бы она с другими малышами общалась. Они на 3-4 недели ее младше. Так что грусть печаааль(((( А еще Гармо укусили в оба глаза( Либо это как аллергия вылезла. Капаем. Ищу другую маску от мух, а то то ли эта в глаза лезет, то ли неудобна ей, но Гармо всячески пытается ее снять и довольно часто ей это удается. Кони себе в пастухе большом протоптали беговые тропы)))) Причем даже не тропы, а целые дороги) И носятся в основном только по ним туда сюда, а кушают в стороне :D Мелкую в траве там порой не видно даже)
132938-8fb02-69304145-400-u4060f.jpg


Гармо и гуси)
132938-f6481-69304148-400-ufa231.jpg


132938-0d03e-69304151-400-u523d6.jpg


132938-5913f-69304154-400-uaa1a7.jpg


132938-66af9-69304159-400-u12c16.jpg


132938-9189f-69304161-400-u5d950.jpg


Наши просторы)
132938-77e4e-69304156-400-uaa445.jpg


перебирала тут старые фото, нашла свою первую работу)))) из всей работы поковка только мужа, остальное шлифовка и рукоятка мои))
132938-0a808-69304476-m549x500-u959e2.jpg
 
Сверху