И снова Рыжик. О копытах. Аэротруба. Сертификат

  • Автор темы Автор темы Vacka
  • Дата начала Дата начала
Re: Гармо и Энигма. Нам 6 месяцев!)

Хихи во мелкая удивилась :)) (меня тож Белка на зуб пробовала первое время, видя меня верхом :) А Капе было пофиг, она собой была занята бОльшую часть времени :)))


А еще у меня тут вопрос к Кати с Аней, наверно. Хотя может кто еще знает. Как рассчитать дозу витамина е? Я хочу купить жидкий витамин е 25%, как его давать?

А тебе как? Для кормящих или для некормящих считать? :))

Я считаю для своих в среднем 2000 МЕ в день (но они работают). При этом, гипотетически они получают из сена 200-300 МЕ плюс из семени льна еще 200-300 МЕ. Поэтому добавляю 1600 МЕ - 8 мл вот этого витаминЕзированного масла. (хотя, канеш, это не совсем правильная математика, но плюс-минус в данном случае не вот прям критично, и немножко больше - это лучше, чем немножко меньше).

Жеребята, в принципе, тратят много витамина Е на рост (я у себя на днях вешала ссылку на исследование - у жеребят старше 5 месяцев витамина Е в крови было меньше, чем у взрослых). Поэтому мелкой лично я бы добавляла аналогичное количество в пересчете на сено. Т.е. если считать, что 2000 МЕ для взрослой лошади из расчета, что она ест 10-12 кг сена, то посчитать, сколько сена ест жеребенок и пропорционально дать витамин Е. Минимум НРС - 430 МЕ для 6-месячного жеребенка (всего). (для неработающих взрослых - 500 МЕ, для работающих - 1000 МЕ, для кормящих на 6м месяце - 1000). Я бы умножила эту цифру на два.
 
Re: Гармо и Энигма. Нам 6 месяцев!)

Ооо, представляю мысли мелкой в момент, когда она обнаружила тебя на своей маме :mrgreen:
 
Re: Гармо и Энигма. Нам 6 месяцев!)

Мелкой одной скууучно, вот и развлекается мешая нам всячески. А когда я отпускаю маму и начинаю с ней возиться, вот где ее счастье настает :mrgreen: Она готова часами тусить рядом, что-нибудь делать, выполнять, над чем-то размышлять, ну зуб пробовать и млеть от почесух. Причем ей пока не сильно важно с кем общаться. Если с ней общаются, она будет рада всем. Не то что мама..... Мама ток со мной, остальных шлет лесом.

Спасибо про витамин е. Нам до января как для кормящих, а в январе наверно разделять уже буду. Молока у мамы мало, она на нее в деннике начала крыситься. В общем переедем, постоят чуть вместе, что б стресса не много было за раз. И потом разделю. Вот правда с сеном беда, т.к. партии обычно разные и хватает их не на долго. Так что анализ делать не знаю, есть ли смысл..... Либо брать среднее по больницы.

Да, Наташ, мысли у нее были забавные, наверно))) Во всяком случае она была поражена сильно :mrgreen: :mrgreen:
 
Re: Гармо и Энигма.

Кать, а ты откуда решила, что в сене столько остается? КМК такое количество из сена реально сожрать, когда это сено хорошее, свежее и правильного хранения. Ты у нас где такое видела? У нас даже то которое хорошее оно все равно весьма погано хранится.... Гипотетические 200-300 они имхо процентов на 80 уже разрушен. Так что у тебя из всего вообще, при учете льняного семени с овсом и морковкой, повезет если 300-400 наберется. Так что имхо добавлять 1000 можно только в путь, ну или 2000 периодами.... Все же в природе лошадь 2000-4000 тыщи то Е тоже не круглый год то жрут. А в период только когда трава ж....
 
Re: Гармо и Энигма.

B-veter написал(а):
Кать, а ты откуда решила, что в сене столько остается? КМК такое количество из сена реально сожрать, когда это сено хорошее, свежее и правильного хранения. Ты у нас где такое видела? У нас даже то которое хорошее оно все равно весьма погано хранится.... Гипотетические 200-300 они имхо процентов на 80 уже разрушен. Так что у тебя из всего вообще, при учете льняного семени с овсом и морковкой, повезет если 300-400 наберется. Так что имхо добавлять 1000 можно только в путь, ну или 2000 периодами.... Все же в природе лошадь 2000-4000 тыщи то Е тоже не круглый год то жрут. А в период только когда трава ж....

Ну это я оптимист, да :)) Ну собственно, я так примерно и считаю, что в районе 400 наверное набирается (особенно если считать в пересчете с натурального на синтетический, т.е. натурального еще в 2 раза меньше).

В природе да... летом наедают, а зимой борятся с последствиями его нехватки. Точнее как... наверное если ничего не происходит - нагрузки, стрессов, болезней - то наверное остающегося зимой минимума хватает. А если вдруг что - то уже как повезет :roll: А если учесть, что мы зимой обычно нагружаем коней не меньше чем летом, то... они ж не дикие :)
 
Re: Гармо и Энигма.

Ну а ч вот не знаю... Возможно, дефициты, временные, организму не менее нужны, чем стандартный достаток?.... Все ж эволюция шла в формате много мало.... а не всегда столько то.... С другой стороны, эволюция вещь жестокая, и я как то не хочу своей лошади естественного отбора....
 
Re: Гармо и Энигма.

А 8 мл = 1600 МЕ это 25% витамина е?

Еще встает вопрос в том, сколько съедает ребенок, если он будет гулять в табуне, где доступ сена неограничен? Или можно взять примерное значение и от него отталкиваться? Еще надеюсь, там конюха смогут молоть семя льна и давать. Т.к. я туда часто не смогу приезжать...... А, вот еще вопрос. Если маме семени льна нужно грамм 200, то ребенку грамм 100-150?
Я вот тоже конечно понимаю про эволюцию и прочее, но как-то не хочется, что б мои кони попали в процент естественного отбора.... Взрослая и так долгое время жила по принципу "больше-меньше" в разное время года, пусть теперь поживет в достатке :)

Armashka спасибо:) она сейчас правда страаашненькая стала. Жопа выросла, голова выросла, шея с плечами потерялись))
 
Re: Гармо и Энигма.

Сижу дома, дышу ровно. Вроде часть проблем в жизни разрулилась, оставшаяся часть перешла из аврала нереального, в обдуманные и нормальные действия и шаги, кони перевезены, жизнь не такая и плохая, какой порой может казаться, когда пи***ц внезапно падает на голову тяжелым мешком.
Кони сегодня молодцы, горжусь обеими (тьфу 10500раз). Гармо с мелкой были начищены и натисканы мной и мужем до блаженства, вещи собраны и загружены в машину. Оказывается в абрамцево я обросла кучей разного барахла :oops: , что для меня стало неожиданностью) И я ведь понимаю, что это далеко не конец, а только начало.... :? Потом приехал коневоз, и я не долго думая, вручила мелкую мужу, а Гармо сразу закрыла глаза кофтой. Нет, я не сомневаюсь, что она возможно может и так погрузиться, с открытыми глазами. Но не знаю. Мне и ЕЙ спокойней почему-то с закрытыми. Так у нее работает отлично мозг, он все понимает, знает, чувствует и безгранично доверяет мне. а когда "включаются" глаза, то может оперативки не хватает на полную работу мозга, может еще что.... Но он может ррррраз.... и выключиться..... Не знаю, почему. Возможно, это просто женские приколы. А так, она прекрано знает, что с закрытыми глазами мы идем ТОЛЬКО в коневоз, она его может даже видеть через низ кофты. Возможно просто мне так легче, да и она не против. Раз идем, значит идем. Зашла в коневоз отлично, встала на свое место и давай мелкую искать. Пока я ее привязывала и собиралась уже идти помогать с погрузкой Эньки, муж взял и оказался уже с ней рядом. Я была удивлена)) Я больше всего переживала именно за ее погрузку. Т.к. она первые два раза грузилась плохо. А в этот раз подумала, поглядела, взяла пару кусочков сахара и зашла спокойно. Я все читала, как люди разных жеребят грузят тихо и спокойно, тихо завидовала белой завистью :mrgreen: А оказывается..... в общем девочки молодцы. Погрузились меньше чем за минуту обе. Попрощались выехали и я поняла свою ошибку, ехать в выходные утром..... Да в декабре..... В общем я проклинала всех людей, кто ломился и мчался тараканами за покупками во всякие меги, ашаны и прочаяя прочаяя..... Проклинала тех, кто строил эти центры не делая длинных и отдельных заездов, что б все эти гады не занимали ВСЕХ полос мкада. В итоге 12 км мы ехали ДВА!!!!! часа..... На новое место мы приехали почти в 5 вечера. а выехали в 11:40 где-то. А ехать туда всего 170 км. Водитель радовался тому, как стоят девочки. Тихо, спокойно. Изредка переминались и топтались. Выгрузились тоже спокойно и аккуратно. Поставили в большой денник, положили сено и оставили отдыхать. Гармо, конечно же, сразу завалилась в опилки, что б "счистить гламурный глянец" :twisted: Мелкая совала всюду нос. потом обе схомячили тазик с морковкой, выпили воды и уткнулись в сено. Надеюсь тут им понравится.
Абрамцево не плохой кск, я знала куда еду благодаря тому, что была там раза три-четыре до переезда, и благодаря отзывам тем, кто там стоял раньше. Ирин, спасибо! Я знала чего ожидать, к чему готовиться, на что сразу смотреть и акцентировать внимание. О чем можно было договориться, о чем нет, к каким компромиссам прийти. Все же ооочень полезны отзывы бывших и действующих постояльцев конюшни. Без утайки. Все как есть. Без наговоров. Кони были круглы, для них делалось все, что было возможно в тех условиях. Расстались мы очень дружно и хорошо. Теперь будем обживаться на новом месте. Люди хорошие, добрые, слушают и СЛЫШАТ вроде. Жизнь покажет. Надеюсь все будет хорошо.
Две попенции)
0_dd692_2a477e03_L.jpg


И спасибо большое конеперевозчику Алексею "снайпер про" за бережную перевозку :)
 
Re: Гармо и Энигма. Переехали

Оказывается в абрамцево я обросла кучей разного барахла :oops: , что для меня стало неожиданностью) И я ведь понимаю, что это далеко не конец, а только начало....

Хи-хи :) Мне сейчас даже страшно подумать, что придется куда-то переезжать :)) Это кроме коневоза придется Газель заказывать! И явно за 1 день не получится :)))
 
Re: Гармо и Энигма. Переехали

С переездом!!
Вольные просторы - это очень хорошо!!
 
Re: Гармо и Энигма. Переехали

Кать я чуть успокоилась)) Но блин, с другой стороны, я понимаю, что это только начало у меня :mrgreen: Так что теперь буду знать куда можно расти и к чему стремиться :lol:

Жень спасибо! Да, просторы там большие. Теперь будем жирок мелкой перегонять в мышцу :)

Лена спасибо большое! Очень была рада знакомству с тобой!
 
Re: Гармо и Энигма. Переехали

Василизк Спасибо! Фото обещаю в следующий приезд сделать :) Мы как раз будем девушек с табуном знакомить.
 
Re: Гармо и Энигма.

Vacka написал(а):
А 8 мл = 1600 МЕ это 25% витамина е?

Еще встает вопрос в том, сколько съедает ребенок, если он будет гулять в табуне, где доступ сена неограничен? Или можно взять примерное значение и от него отталкиваться? Еще надеюсь, там конюха смогут молоть семя льна и давать. Т.к. я туда часто не смогу приезжать...... А, вот еще вопрос. Если маме семени льна нужно грамм 200, то ребенку грамм 100-150?

А в отношении витамина Е кмк количество сена не важно. Я б исходила из того, что его там просто нет.
Мы лен своим даем по 150, это на 550 кг веса... Откуда ребенку б еще раза в два меньше....
 
Re: Гармо и Энигма. Переехали

Фотки буду, честно честно)

B-veter написал(а):
А в отношении витамина Е кмк количество сена не важно. Я б исходила из того, что его там просто нет.
Мы лен своим даем по 150, это на 550 кг веса... Откуда ребенку б еще раза в два меньше....
Ясно. Тогда маме я тоже лучше уменьшу до 150, правда в ней сейчас меньше 500 кг. 500-550 она весит в своей лучшей форме. А сейчас мы до нее не дотягиваем.... Мелкая в 6 месяцев, если верить схеме определения веса жеребенка, весила около 200 кг. Сейчас думаю уже к 300 подошла. Получается 150 мама, 75 ребенку и оставшийся недостаток по витамину Е восполнить жидким.
Осталось сбалансировать все остальное... :cry:
 
Re: Гармо и Энигма. Переехали

Наташ, поздравляю вас с переездом!
Такая смешная мелкопопа на фотке! :mrgreen: Зато смотри - дитё с малолетства научается ездить и грузиться! путешественница )))

очень жду фото!

а еще забыла тебе отписаться. смеялась, читая про то, как Энька восприняла маму со всадником наверху :mrgreen: ну какие-же детишки одинаковые в чем-то! у нас Ириска с самого младенческого возраста видела мамашку со всадником. Она привыкла, что так и должно быть. Мы с Глаши на Ириску и ноги ставили, пока она заправлялась молоком.
а вот этим маем Систер седлала Глашу и ездила в гуляльной леваде.
Дык такой же точно шок, как у Эньки, был у всех остальных жеребят! Невада просто впала в шок, выпучила свои арабские глазищи и, как хвостик, ходила за Глашей, не в силах поверить, что видит такую странную конструкцию :mrgreen:
 
Re: Гармо и Энигма. Тайна отцовства раскрыта :)

Сегодняшний день оказался насыщенным и очень длинным. В 7 утра из дома к коням. Засыпая в электричке, метро и автобусе. Зато кони меня встретили любопытными и радостными мордами. Почесала носы, попросила подождать, переоделась и пошли мы их стабунивать. Кони от нетерпения, пока я переодевалась, ржали, гугукали, голосили, храпели и вертели головами. Всунули сами головы в недоуздке и почти вывели меня на улицу. С табуном знакомство прошло нормально, если не считать момента, когда одна грымза таки отбила ребенка от мамы, которая всячески знакомилась с конями, и прогнала.... Энька испугалась, прилетела ко мне на ручки, Стояла с выпучеными глазами и жалобно звала маму. Мама была занята и не слышала... Потом прилетели собаки и стали гавкать на мелкую. Тут уж Гармо очнулась и прилетела спасать. Вместе со мной разогнала собак, отогнала грымзу, которая опять прибежала и увела Эньку в другой конец поля. Так они и тусили, табун отдельно, мои отдельно, Еще Вьюна отдельно у своей кучки. Потом пришел один понь, всячески показывая что он добрый и милый, потом пришел второй. В итоге собралась кучка из поней и моих девочек. Если бы не эта злая кобыла, то все было бы отлично, т.к. табун спокойно отнесся к девочкам. Но.... пока едят из разных куч, поглядим что будет потом.
Не много фото
0_de28f_6191ec11_L.jpg


0_de2a5_c6736a4a_L.jpg


Знакомимся с бабайкой)
0_de290_9d3d7857_L.jpg


0_de291_49c6f738_L.jpg


0_de292_1aeea2d6_L.jpg


0_de296_ad28274e_L.jpg


Причем табун больше сам прогонял злюк, а Гармо не трогал
0_de297_23830d6d_L.jpg


0_de298_81d75e_L.jpg


Потом пришел дружиться понь :)
0_de29b_45243fdf_L.jpg


0_de29c_78119906_L.jpg


0_de29d_2e58908d_L.jpg


0_de29e_48e6f0d2_L.jpg


0_de2a0_626818f4_L.jpg


Подползает к Эньке
0_de2a1_c7f6e67f_L.jpg


На энную попытку ему это удалось :mrgreen:
0_de2a2_75e822c1_L.jpg


Гармо следит, что б не обижал)
0_de2a3_f1e87b50_L.jpg


0_de2a4_4bb60cbd_L.jpg


0_de2a5_c6736a4a_L.jpg


Ребятеночек
0_de2a5_c6736a4a_L.jpg


0_de299_9ead9768_L.jpg


0_de294_264ca4a6_L.jpg


0_de29a_9695efd7_L.jpg


В общем после этого я еще успела прилелеть на работу, помочь и вечером прочесть письмо о том, что стал известен наш папаня.... ВНИИК подтвердил, отец Энигмы МАСЛАХАТ!
Знакомьтесь))))
Все фото взяты из открытого доступа. Лучше размещу тут ссылочки
http://www.equestrian.ru/photos/user_photo/2009/f0bdd145.jpg

http://www.equestrian.ru/photos/user_photo/2012/b0d0bcf6.jpg

http://www.equestrian.ru/photos/user_photo/2009/472a3179.jpg
 
Сверху