Инь, янь, хрень и другие звери. Добры кони Беларуси

Ровно год назад в это самое время...
Я: Привет! Как у вас дела?
Антон: Мы уже подъезжаем. Коневоз трясет на каждой кочке! как там наша девочка?! Мне прям больно становится, когда я смотрю как подпрыгивает коневоз на очередной ухабине! Не трогай меня, я злой! Они опять подпрыгнули! Короче! Мы уже на повороте на Серпухов с трассы. Приедем, позвоню, чтобы вы собирались смотреть кобылу.

Скоро я впервые увижу СВОЮ лошадь!
 
Ровно год назад в это самое время...
Антон: Она приехала мокрая-мокрая! Испугалась, бедная в коневозе. Федорова ей ковшик овса принесла, прям в коневоз. Мы ей сунули, а это тебе не Сабина! У нее нос не помещается! Она то, что сверху достала съела и смотрит на меня несчастными глазами: овес вот он, а не достать...
Все, иди, смотри свою красавицу! Ты прям в денник к ней пойдешь?
Я: А куда ж еще? Привет, ты теперь моя лошадь!

Света не было тогда. Лошадь в теплой попоне. Мне ее не видно: темно. Различаю лишь светлое пятно шеи, бьольше ничего. Она уже высохла, ее уже накормили. Абсолютно потеряное животное... Как странно она брала морковку, хватая зубами за руку. Никогда так жадно лошади у меня угощенья еще не брали. Почему так? Может шок от переезда? Может просто ничего не видит и хватает на ощупь...
Антон: Ну как тебе лошадь?
Я: Не поняла ни черта!
Антон: С коневладением тебя!
Я: Не верится как-то! У нас теперь лошадь, да?
 
Поздравляю с годовщиной! Скоро и не заметите как пролетит и два, и три года коневладения :)

Молодцы, что достигли хороших успехов в воспитании Вьюжи, желаю вам достичь еще больших высот. А главное вагон терпения и еще маленькую тележечку - на случай "Ах ты так??? Тогда яяяя...." - в общем поменьше вам таких ситуаций. :)
 
Argosha, Yennefer, юки, OlgaN, Ульпана, Iurumi, Dofina, Black Unicorn, _Miracle_, Bestya спасибо вам огромное за поздравления. Очень приятно! Эмоции очень схожи с теми, что были год назад. Только называются по другому. Если год назад было: "Что, а у меня теперь есть лошадь? Своя?" То теперь: "Ну неужели целый год прошел? Как это мы все вместе так?"
 
Поздравляю вас, ребята!
Вы молодцы!!!
И все у вас получится! Так ведь решили звезды!.. :wink:

Удачи вам с Вьюгой! А уж то, что Вьюге с вами повезло - я не сомневаюсь! :D
 
Присоединяюсь, хоть и с опозданиям, к поздравлениям!!!
 
Я не тормоз... Я меееедленный газ... Но я тоже вас сильно-сильно поздравляю!!! И желаю много всяких хороших штук. Вот.
(А еще очень хочу в гости, ибо за мной должок.:lala:)
 
Лен, спасибо! На счет гостей оговариваемо. Мы всегда рады, ты ж знаешь! Вот только заболели мы с Санюхой. Гадкая штука. Да еще и вирусная. Распространяется в момент. Так что недельку стоит выждать, а потом уж приезжать. Ибо Серпховской эпидемии вам в Чехове не надо.
Мы даже на конюшню не поехали на годовщину. Так и парятся фрукты с морковкой на праздничный Вьюжный салатик...
 
А у нас она (эпидемия ета) похоже, уже прошла - мы перед новым годом все валялись с температурой и прочими прелестями. Второй раз - не хоцца :) подождем.
А вы давайте, лечитесь - весна же ж скоро ;)
 
Температуры особой нет. Максимум, что я засекла это 37,4. Ни горло не болит, ни насморка нет. Но работоспособность на нуль выводит. Ибо это желудочно-кишечная инфекция...
 
В Москву приеду 11-го, а 17-го или 18-го хочу снова к вам в гости напроситься, чтобы все обсудить... ибо как раз к 17-му я уже определюсь со своим расписанием...
 
Болели мы долго, старательно и в порядке живой очереди. На конюшне не были неделю! Сегодня я взвыла! Соскучилась по серости до волчьего воя! И уговорила мужа по хреновой дороге, в жуткий гололед и снегопад отправится "почухать носик". Уговорился муж, надо отметить, легко довольно. Только я должна была молчать, когда машину в очередной раз по гололеду заносило :roll:
Нас встретила серая крысятина в боевом расположении духа. Она нам так обрадовалась! Это не мешало, конечно, ей строить нам всем крысы. Но мою куртку, абсолютно не конюшенную, обслюнявили со всей душой! Даже зубами пытались клацнуть в мою сторону. Я была удивлена. Это вам не полтора месяца назад, это сейчас. А на данном этапе ко мне только крысы допускаются! Грызть низзя.
Постояла в углу, подумала. Клацать зубами перестала. Ну и ладно! Но ей хотелось бега и движения! Она была согласна седлаться. К тому же кобыль сегодня явно не работала: только гуляла. Таким образом наша Серота была еще и в склейках. Я, конечно, быстренько это дело ликвидировала. Обнаружила, что линять мы начали. Сильно. Как в прошлом году. Ничего не изменилось. Вот только то количество меха, что ейсть на ней сечас, ей до мая сбрасывать. Опять мы все будем в серой шерсти.
Но нам сегодня были явно рады. И ничуть не меньше, чем мы ей. я дверь денника еле закрыла, она все носом ко мне выпихивалась. Обычно эта проблема у нас решается просто: я прошу ее отступить, показывая пальцем ей на грудь. Но в этот раз у меня в одной руке был ребенок, а другой я денник закрывала. Сложненько.
А еще я наконец засекла себя на эмоциях к своей лошади. Мои старые и постоянные читатели, вероятно помнят, что с чувством любви у меня явная напряженка. И Вьюжа в число тех, к кому я это чувство испытывала все ж не входила. Все ясно! Нам надо было расстаться на неделю, чтоб я это поняла! Я ее люблю оказывается! Я даже с мастью ее смирилась! За год :lol:
 
Василизк написал(а):
Привет, ты теперь моя лошадь!

Света не было тогда. Лошадь в теплой попоне. Мне ее не видно: темно. Различаю лишь светлое пятно шеи, бьольше ничего.

Как мило :kiss: С годовщиной коневладения!!!
 
Сказ двадцать пятый.
Паника. Щадящий режим.

Как же я по ней соскучилась! Как де мне ее не хватало! Так невозможно скучать по нелюбимому существу. Даже по недостаточно любимому существу так, всей душой, каждой клеточкой тела не скучают.
Она это знала. Она даже в леваде подошла на зов. Это странно. Такого не бывает. Ее от остальных людей другие лошади гоняют. Поэтому она обычно просто не подходит, стоит на отшибе. А то подошла, даже попыталась Сирену грызануть. Ну, от Сирены я отмахнулась, негоже на глазах у своей лошади чужих подкармливать. А Вьюжке честно за проявленное мужество выдала морковку. Правда на халяву сбежались все лошади, оттеснив мою.
Я пошла забирать кобыль из левады. Все отлично, если не считать…(с) Для начала ко мне рванули Нарцисс и Халява. При чем оба желали за содержимое моих карманов отгонять Вьюжу. Из оружия у меня только перчатки: я в конюшню даже не зашла. Перчатками-то я и отбивалась, усиленно машА в сторону этих двоих оными. Надо сказать, что размахивание перчатками произвело впечатление только на мою впечатлительную Вьюжу. Остальные нагло лезли. Но я героически пробилась к своей сероте. Далее. У меня нет чембура, откуда ж ему взяться? Я взяла Вьюжку за недоуздок и мы пошли к калитке. А теперь о калитке поподробнее. Наши строго замечательные лошадки очередной раз ее выбили. Поэтому щеколда не закрывается, просто калитка завязана чембуром. С другой стороны калитки тоже чембур вместо одной из петель. Такой тюнинг у нас в большой кобыльей леваде регулярен. Это не значит, что калитка не чинится. Напротив, за порядком и внешним видом всего на свете у нас тщательно следят. Просто чинить не всегда успевают: находятся «умельцы», сводящие все усилия на нет.
Так вот калитку надо было завязывать. А для этого мне надо было отпустить Вьюжку. Я честно скомандовала СТОЙ! Вьюжа честно постояла секунды три. Но вот они, заветные ворота домой! Разумеется, она туда и почапала. С каким-то отрешенным спокойствием я завязала калитку и пошла к Вьюжке. Командую: КО МНЕ! Ничего, откликнулась, бошку опустила, потрюхала ко мне. Тут наш конюх-таджик вышел из заветной двери, ведя с собой мелкого Спирита. Вышел и остолбенел: я находилась в метрах трех еще от лошади, разгуливающей на свободе. А я еще и остановилась. КО МНЕ! Идет, родимая! Никуда не девается. И все очень медленно, с чувством. Я спокойнейшее беру ее за недоуздок и… хвалю. А что мне ее ругать что ли? Она же подошла! Только конюх смотрит на меня дикими глазами: они не понимают, почему лошадь слушается голоса, а не веревки. Еще и Спирит встал посередь тропы. При чем теоретически, им бы нас обходить, мы и так близко к конюшне идем, нам обходить не где. Ну да щаззз! Так Спирит и пошел. Ну и тоже ничего! Подумаешь, лошадиный бок по деревянной обшивке конюшни протерся, обошли, даже не покрысили!
Она линяет! Ровно как в прошлом году. Серая шерсть везде: в волосах, во рту, в одежде, даже в нижнем белье тоже серая шерсть! И еще у нее все чешется. Я вооружилась резиновой скребницей и круговыми движениями вычищала лошадь. Да, чуть-чуть получшала. Но линяет, собака!
Антона попросила сегодня без галопа: стояла девочка два дня, только гуляла. Ага! Ей-то это никто не объяснил! Бежать хотелось срочно. Да еще и Буся на манеже устраивала Татьяне панику. Там было таааак страшно! Вьюжа тоже решила, что ей очень страшно. А чего б не побояться, когда бегать хочется? Галоп в итоге был. Но не особо много.
А еще был трактор. Он чистил дорожки на нашей конюшне. Трактору было до фонаря занимаются лошади в манеже или нет. Он расчищал дорогу к манежу. По-моему нормально к этой идее отнесся только Антон. Он с ехидным выражением лица направлял Вьюжу к трактору каждый раз, когда тот приближался. Остальные предпочитали «отсиживаться» в дальнем конце манежа. Но Пока Вьюжа шла к трактору, тот разворачивался и уезжал. Вполне возможно, что это создавало в лошадиной голове мысль, что трактор, грозный рычащий трактор, боится Вьюжки и убегает всякий раз, когда она подходила. Ведь подходила она с явным удовольствием. И лишь когда Антон случайно оказался возле ворот, когда трактор подъезжал издалека прямо на Вьюжку. Тут вот началась паника: «Аааа! Давай отсюда тикать! Побежали, скорей, побежали!» Но как ни странно, Антон не пожелал играть в увлекательную игру «Тикайте, хлопцы!» и заставил кобылу выдержать подход трактора.
После работы, Антон отправился шагать кобылу в поле. Привел он ее с влажной еще шейкой, ножками. Я решила отшагать ее в конюшне. Теплую попону я сняла. Мало того, флисовую я тоже не надела: в конюшне +10, а спина у лошади сухая. Почему бы не пошагать просто так. Стали за компанию вспоминать команды стой и назад. Вспомнили не с первого раза. С второго. Но вспомнили. Почему-то быстренько расслабились, опустили башню, почапали рядом на идеальном расстоянии и с моей скоростью. Все хорошо.
Потом, когда кобыла высохла, я одела ее в теплую попону (береженого Бог бережет!) и мы отправились на улицу. Начать я решила с беседки. При чем я была свято уверена, что в беседку лошадь не пойдет. Во-первых, мы неделю это не вспоминали. Во-вторых, снега на полу в беседке уже не было, а значит, копыта будут громко и страшно стучать, создавая возможность испугаться. Я даже Ульяну попросила помочь мне заволочить кобылу в беседку, легонбко подсказав ей хлыстиком. Вот только Вьюжа все решила иначе: она вошла за мной в беседку не вызывая ни малейших нареканий, даже не прося угощухи за проделанную работу. От морковки, конечно, не отказалась, но явно уже не понимала, за что я ее хвалю.
Потом мы пошли в маленькую понячью леваду: она была единственной пустой. Там мы прорепетировали остановочки и команду «ко мне». Но мне в леваде почему-то не понравилось. Я было хотела уйти в манеж, где занималась Юленька на Тонике. Но в тот же манеж последовал наш непредсказуемый Нарцисс и Аня. Не, вот с этими мне точно делать рядом нечего. К тому же лошадь я отпускаю на «свободу», то есть закидываю чембур ей на спину. Мы пошли опять на пейтбольное поле. Правда от конюшни мы расслабленно уходить отказались: валились на мамку плечом. При этом на мои попытки отпихнуть ее локтем отвечали разворотом в сторону конюшни. Сегодня я впервые попробовала осаживание в качестве наказания. И не просто шаг, два, а длительное осаживание. Я засекла, что ум у нее просветвлялся пропорционально расстоянию. Правда, мои уроки, она быстро забывала. Таким образом практически половину пути до поля мы прошли попом вперед. Зато на поле она не расслаблялась, конечно, но и не беспокоилась. Вьюжка просто была крайне заинтересована не совсем знакомым для нее местом.
Побродив по полю, обнюхав все железяки, мы вернулись к конюшне. И тут приехали ОНИ. Снегоходы. Их было штук шесть. Какого хрена они делают возле конюшни, никто не знает. Но лошади этой гадости боятся. Вьюжа тоже. Я когда сообразила, что мы не успеем уйти на безопасное расстояние от снегоходов, предпочла ее просто остановить. Остановились мы метрах в двух от ревущих снегоходов. На первый снегоход Вьюжа вздрогнула, на второй она отпрыгнула от меня. Я ору: СТОЙ! Она честно пытается выполнить мою команду, но тут приезжает очередной снегоход. Это была паника. Я не смогла успокоить лошадь. НО Но Вьюжа ни разу в своей панике не прыгнула в мою сторону, ни разу даже чембур в руке не натянула. Успокоилась она моментально после того, как эти твари уехали. Зато к в середине нашего сражения с Вьюжкиной паникой выбежала начкон. Во-первых, сначала растерялась и она. А потом начала орать на людей на снегоходах и материться. Вообще-то возле конюшни запрещено ездить на снегоходах. Но это так же запрещено, как кормить лошадей: нельзя, но все равно делают!
Лично у меня после эпопеи с паникой и снегоходами осталось лишь восторженное удивление: Вьюжа при всей панике, пыталась остаться со мною в контакте. Она скакала на месте, но не пыталась удрать, она не пыталась сбить меня. Я четко помню всю готовность тела удержать бьющуюся в панике лошадь на чембуре. Но эта готовность мне не понадобилась: Вьюжа честно отскакала свою панику в полутора метрах от меня, не удирая и оставив меня же в безопасности. Хотя, почему она меня пожалела, для меня до сих пор остается загадкой!
Я не знала как отреагировать на то, что сделала Вьюжа. С одной стороны, она не стояла. Она явно не стояла. С другой стороны, она, теряя за паникой контакт со мной, моментально к нему же возвращалась, предпринимая явные попытки остановиться. И остановилась ведь, когда проехал последний снегоход, смогла. Вообще-то я ее похвалила. На том и закончили.

А! Еще! Я пронаблюдала сегодня развеселую картину в большой леваде. Нарциссу сегодня было явно скучно, он развлекался нападением на Колзея, гуляющего в соседней леваде. Расстояние между левадами метра полтора: проход. Он из-за своей загородки мощно щелкал зуьами на Кузю. А Кузя, как смелый араб, прекрасно осознавая, что его все равно не достанут, стоил Нарциссу рожи. Нарцисс считал, что такое хамство надо срочно прекращать. А как? Ответ прост: запугать! И вот он отходит на другую сторону левады, разгоняется и бежит к Кузе. Метрах в трех от ограждения Нарциссу приходит в голову светлая мысль остановиться, ибо перепрыгнуть эту гадость он все равно не сможет, а впечатываться на скорости в ограждение ему не улыбается. И Нарцисс жмет на тормоза. Вот только он не рассчитал, что он весь такой упитанный, ему не так просто будет резко тормознуть. Нет, это-то, наверное, он учел, произведя попытку остановиться метров в двух с половиной от ограды. А вот тот факт, что он подкован, а под ногами снег, Нарцисс не просчитал! И вот на этих коньках, по снежку, сложив четыре лапки в одну кучку, Нарцисс проехал метра два с половиной и впечатался таки в ограду. Хорошо впечатался: ограда треснула. Но зрелище было как в мультике про Тома и Джерии, когда кот бежит за мышонком, а тот под собакой прячется. Кот поздновато об этом соображает и начинает тормозить: задние лапы впереди передних. Только наш котик под тонну весит! :wink:
 
Ну мы тебя ждем! Только Вьюжа будто знает, что ее едут смотреть. Вчера она нам устроила гадскую кобыль. Она успела поиздеваться надо всеми, кто к ней подходил. И Антону досталось, и мне! Эх, кажется мне, что покажет она себя сегодня во всей своей кра(ы)се!!!
 
Сказ двадцать шестой.
Развеселая лошадка.

Кто сказал нашей кобыле, что к нам едут гости? Кто ей проболтался? Режим «опозорим мать родную» (с) включился еще вчера. Антон, вернувшись из полей, предложил гостей на завтра отменить: Вьюжа творила что хотела. Весна может? Мало того, вчера она издевалась даже надо мною. Она даже рядом без всего идти отказывалась, все уходила куда-то. Команда «ко мне», конечно срабатывала, но с явной ленцой… Нет, я понимаю, что бывают на солнце пятна, не все дни с кобылехой будут у нас идеальны. Но почему ей припекло устроить «черную полосу» именно перед приездом гостей?
Ну ладно, добившись от Вьюжи чего-то знакомого и верного, я отправилась ее ставить. Зато я честно навела на лошади марафет, даже косички на гривке заплела. Фигня! Вчера я углем честно надраила кобылу, а сегодня она опять встречала меня изумительными желтыми пятнами на попе. Хотелось плакать.
Ничего, Вьюжка потом мне объяснила, что пятна на попе – это самая маленькая причина, чтоб поплакать. А точнее она откровенно издевалась над Ксюшей.
Вот дай лошадку покататься… Ага! Нет, над Таней издевались круче! Ксюша Вьюжу даже два раза от ворот уволокла. И Вьюжа пошла. Добровольно! Ух ты! Не ожидала! Тем более не ожидала, что свозят Ксюшу к воротам всего два раза.
Потом Ксюше предложили встать в учебную смену и поехать рысью. Вот все оно здорово, конечно, но Вьюжина рысь ощутимо быстрее, чем рысь всех остальных лошадей. Она, издеваясь, провтыкала ноги несколько темпов и уперлась в чью-то попу. При чем на морде было написано, что вот это заколачивание свай на сегодня и будет ее рысь. Ксюша расстроилась сильно, взгляд поскучнел. Она опять отправилась шагать в центр. Но там же учебная группа! Половина пытаются сделать первый галоп, половине рано еще не готовы и шагают в середине. Да и к тому же в манеже Аня на своем рыжем Бароне, который любитель создать опасную ситуацию в манеже. Вот так все весело. Вьюжа старательно заложила крысу и стала кидаться на всех без исключения. Красота!
Но тут, на счастье, я обнаружила, что прокат освободил большую леваду. Ура! Я предложила совсем уже расстроенной Ксюше уехать в леваду. Она согласилась.
В леваде пошло повеселее: народу хотя бы не было. Повеселее-то повеселее, но на сегодня Вьюжу заглючило на то, что налево она не поворачивает. «А ты мне докажи, что туда надо!» - говорила ее наглая морда. То ли Ксюша постеснялась ее матом крыть, то ли пожалела саму кобылу, но аргументированных доказательств не было!
Зато Вьюжка честно порысила. Конечно, когда она изобразила прибавленную рысь, Ксюша была удивлена явно. Ну да, на ЭТОМ сидеть сложно. За компанию Ксюша очередной раз потеряла стремена, в которых замерзла резинка. И вот Вьюжа на прибавленной своей рыси, с размашкой, входит в поворот, Ксюша сидит без стремян, начинает сползать на бок, а Вьюжа, выбегая из-под нее, честно ей в падении помогает!
А Вьюжиной морде запредельная радость: справилась! На Ксюшином лице четкое желание убить сволочь! Желание ее честно совпадает с моим.
Ничего! Ксюша отряхивается, садится на лошадь и они честно едут галопом, даже делают попытки управляться, что довольно странно для такого вот настроения Вьюжи и нового человека у нее на спине.
Я даже не очень смотрела на всадника, мне было стыдно за лошадь. Но Ксюша честно пыталась справиться. Для первого раза на Вьюже было реально здорово! У меня даже спросили, сильно ли отгонял Антон Вьюжку в полях. Потому как подчинение всаднику таки проявлялось. И народ был очень удивлен, что Антон Вьюжку в полях практически не гонял!
Я не знаю, понравилась ли Вьюжка Ксюше. Антон сказал, что если бы он вот ТАК на ней поездил, то ему бы крайне не понравилось!
Ну а, с другой стороны, у всех без исключения общение нормальное с Вьюжкой начиналось именно с падения.
 
Ох у вас и веселья!!! Зверя развлекается, как хочет: то приличнейшее и преданнейшее в мире животное, то жуткая безобразница... что ж, характер... у кобыли, видимо, свои "тараканы" на этот счет...

Ничего, прорвемся!

Я уже в Москве, на этих выходных хочу снова к вам напроситься, чтоб все обсудить!

Так что до встречи! :wink:
 
Сверху