Инь, янь, хрень и другие звери. Добры кони Беларуси

Re: 500 килограмм чистого серого золота. Февралька. Фотографии

Февраледи мне не очень. Как-то приходит мысль об УткоНосе 8) и других смешных словах. Лучше уж Февральская леди или Февралина или ... сейчас еще подумаю!

Ира, у тебя нет желания погостить?
Где и когда? :)
 
Re: 500 килограмм чистого серого золота. Февралька. Фотографии

Двумя словами мне как-то не очень.. А Февралина уж больно напоминает чудесатость советских времен: Октябрина, Даздраперма...
Где? У нас. Ну я вообще-т в двухкомнатной квартире живу, это на минуточку :wink:
А когда? У меня, например, 9-го мая ДР. Это намек!
 
Re: 500 килограмм чистого серого золота. Февралька. Фотографии

Ох, Лиз, у меня с поездками очень сложно!
Не знаю, нужно же чтобы кто-то с Дусей остался в Ростове.
К тому же я хотела в Воронеж поехать к Машке, на пегостей посмотреть.

Вообще идея поехать в Москву у меня уже несколько лет сидит, но пока так и не удается. У меня график работы такой, что я почти все время 6 дней работаю, то есть даже на выходные вырваться сложно, не говоря уже о том, что в автобусе я столько по времени не выдержу со своими почками, а поездом дороговасто пока для меня 8)
Но я уже практически готова собраться в Москву. Может летом получится.
 
Re: 500 килограмм чистого серого золота. Февралька. Фотографии

Ира, а у тебя отпуска бывают? Или ты в отпуске уезжаешь в жаркие страны?
 
Re: 500 килограмм чистого серого золота. Февралька. Фотографии

Ну бывает)) 2 недели в сентябре обычно.
Но я стараюсь все-таки их посвятить мужу, то есть поехать с ниму туда, куда он хочет. А это обычно не связано никак с лошадьми :)
 
Re: 500 килограмм чистого серого золота. Февралька. Фотографии

А я вот подумала, конечно кайф, когда лошадь вырастил сам и такую, как хочется. Скажем-идеальную, но.. неужели может прийти в голову такая мысль..
Как-то мне казалось, что всё-таки интереснее учить лошадь чему-то, постепенно идти к цели, которая для многих-недостижима. Ведь Вьюжка не совсем бесперспективная лошадь и многое уже умеет. И хочет делать, судя по ушам :p
В общем, думаю даже со временем эта лошадь не будет выставлена на продажу)

Фефа волшебная :!: а количество фот в дневнике радует!
 
Re: 500 килограмм чистого серого золота. Февралька. Фотографии

Ребят, они с Вьюжкой такие разные! К ним абсолютно разный подход. Все как-то снова. С Вьюжкой основная работа идет на то, чтобы устранить вредные привычки, которые она накопила за жизнь. Фефка же чистый листик, она начинает понимать до того, как я подумаю, что там и где надо. С ними очень интересно с двумя, то есть с каждой. Они обе замечательные лошади, но я абсолютно не уверена, что мы потянем их двоих. Поэтому я искренне надеюсь, что у Фефки будет отличный хозяин!
Кстати, Феврализк категорически нет! Мы слишком разные!
 
Re: 500 килограмм чистого серого золота. Февралька. Фотографии

Мне тут в голову пришло, ведь мало кто из моих читателей пользуется фотофайлом. А вот что я там нашла
97091.jpg
 
Re: 500 килограмм чистого серого золота. Февралька. Фотографии

Сказ сто тридцать шестой

Фефка и веревки


Начитавшись дневника Машич, а точнее советов там от Бестии, я заново очень внимательно прочла статью по оповаживанию и поняла, что мы делаем все не так, надо не подпопной веревкой, а с хлыста. Приехав на конюшню, я благополучнейшим образом опробовала во чистом поле этот метод.
Итак, встаем рядом с жеребенком, вытягиваем руку и говори: «Вперед!»
Фефка ооочень внимательно на меня смотрит, но ничегошеньки не делает.
Так-с! Что там у нас дальше-то? Дальше у нас легонько шлепнуть по попе хлыстиком.
Феврась говорит: «Это потерпеть, да?»
Неет! И я шлепаю чуть сильнее.
Ага! У нас такое приучение? А почесать-то пора уже, я вона как стою смирно!
Да нет же! Вперед! И я шлепаю еще посильнее. Уже ощутимо, хоть и совсем не больно
«Ааааа! Наших Бьют!» - заверещала Фефка. – «Ты как знаешь, а я помчалась отсюда!»

Мдя! Как-то без помощи хлыста нам двоим нравилось больше. А и ну его, этот хлыст! Феврась, иди сюда, у нас фотосессия по оповаживанию!
А драться больше не будешь?
Спокуха! Хлыст у нас опять прекращается в чесательный инструмент.
Итак, веревку под попу и на недоуздок, сначала действуем подпопной веревкой, потом беремся за недоуздок… И вся недолга!
76428221.gif

Я напомнинаю, что все тут команды нам исключительно знакомы. В первый раз мы хвалились за каждую мысль в верном направлении.
Посте того, что вы видели, я плавно и постепенно отпускаю подпопную веревку, внимательно следя за настроем лошади, потому как если она дернется, то может запутаться. Но так как Феврасёна настроена поработать, то так можно делать смело
76429451.jpg

После же подпопная веревка вовсе не нужна
76429452.jpg

76429453.jpg

Когда же малышка научилась отвечать на давление чембура хождением вперед, мы перешли к хождению рядышком
76429546.jpg

76429547.jpg

И, конечно же хвалю
76429548.jpg

И, разумеется, отпускаю. Она же молодец!
76429549.jpg


И Фефка радостно скачет к мамке
76429550.jpg

76429551.jpg

Мам, пошли отсюда, разрешили!
76429552.jpg

И они пошли
76429553.jpg

Далеко, правда не ушли, до лесочка, где и были выловлены.
 
Re: 500 килограмм чистого серого золота. Февралька. Фотографии

Здорово
А как делается вот такой анимированный рисунок?
 
Re: 500 килограмм чистого серого золота. Февралька. Фотографии

Фефка уже большая) Сравнивая с ростом человека по фотке...
 
Re: 500 килограмм чистого серого золота. Февралька. Фотографии

Да, она жутко выросла за это время! Приблизительно 110 в холке уже. Вот какая!
 
Re: 500 килограмм чистого серого золота. Февралька. Фотографии

Подпопная веревка - класс! можно украсть идею и фотки в тему про заездку в телегу?
 
Re: 500 килограмм чистого серого золота. Февралька. Фотографии

Ой, я забыла еще одну фотографию с Вьюжкой выложить.
Уступка передом. Тоже ножки перекрещены. Ах! :girl:
76456511.jpg
 
Re: 500 килограмм чистого серого золота. Февралька. Фотографии

Ульпана написал(а):
Подпопная веревка - класс! можно украсть идею и фотки в тему про заездку в телегу?
Эммм... Кради! Но я не поняла что именно и зачем. Впрочем, если ты разберешься, то и пожалуйста! :D
 
Re: 500 килограмм чистого серого золота. Февралька. Фотографии

А на фотках Вьюжа как-будто посветлела... или это весна?
 
Re: 500 килограмм чистого серого золота. Февралька. Фотографии

очень внимательно прочла статью по оповаживанию.......Мдя! Как-то без помощи хлыста нам двоим нравилось больше. А и ну его, этот хлыст!

Что еще раз говорит о том, что ты невнимательно прочла статью. :oops:

Но никто и не говорил, что с подпопной веревкой не правильно. Можно и так. Просто мне путаться в веревках не хотелось. Я не советовала (не в том я ранге, чтобы раздавать советы), а делилась, как мы с сыной учились ходить за человеком.


пысы: не хотелось флудить, поэтому поправлю это сообщение. Тут хлыст не принципиально. Можно с таким же успехом вместо хлыста применить оставшийся в руках конец корды или чомбура...
 
Сверху