Инь, янь, хрень и другие звери. Добры кони Беларуси

Маша, я надеюсь, что в субботу ты не только картинку посмотришь, но еще и пощупаешь, можешь даже покататься!
 
Сказ сорок шестой

… и другие лошади


Ну, фоты своей крысавицы я выложила. Но у нас на конюшне не только Вьюжа, вы не поверите! Ульяна, когда берет фотоаппарат фотографирует не только мою, да своего, но и остальных обитателей конюшни. Так у меня появляются фотки не только собственной кобылехи. Чем я с вами охотно и делюсь!

Это Сабина, мама Спирита
48939123.jpg


А это сам Спирит. Ему примерно 9 месяцев.
48940162.jpg


Попа Спирита. Сравните с нашей попой!
48940665.jpg


Конечно, своя рубашка ближе к телу. Поэтому у меня после того, как я отдаю Ульяне в руки фотоаппарат, появляется очень много фотографий Бама
На заднем фоне с Бамбергом играет Горич
48940161.jpg


Бам решил поваляться
48940530.jpg


48940532.jpg


48940533.jpg


48940533.jpg


48940534.jpg


Встает
48940535.jpg


Иех!
48940537.jpg


Взгляд вдаль
48940538.jpg


Идет к мамке на ручки
48940544.jpg


Портрет
48940663.jpg



А это Горич с Каролиной. Они могут гулять только вместе. Каролине без Горича плохо!
48940664.jpg


48940669.jpg


Раздача звездюлей Марте от Сабины. Марта обороняется!
48940668.jpg




Знакомтесь! Разбор. Рыжий англо-буденовский мерин без царя в голове под седлом тренера-берейтора Юленьки
48940672.jpg


Беее!
48940671.jpg


Разбору весело
48940794.jpg


Несколько раз за тренировку конь все же изображал из себя карусельную лошадку!
48940795.jpg


Вот только на фиг такую карусельку!!!
48940798.jpg

48940799.jpg


Но Юленька на нем даже кавалетти попрыгала
48940797.jpg

48940802.jpg


А разбору по-прежнему весело
48940890.jpg


Очень весело!
48940989.jpg


Жутко весело!
48940892.jpg


Как тормозит лошадь мы просто не знаем!
48940985.jpg


Вот вам и вторник! Еще раз респект Ульяне за фотки!
 
Ну за такую попу грех не пощупать, Лиз!! :lol: Кстати попа Спирита не идет ни в какое сравнение с Вьюжкиной. Можешь даже не предлагать сравнить. 8) Вобщем, восхищена и впечатлена вашей филейной частью. Выдающаяся часть. Во всех смыслах. 8)
Ну который раз хочу сказать, что сосновый бор у вас - просто отпад. Так что требую прогулки (если конечно это возможно)!! Наверное у вас там летом стоит потрясающий аромат сосны, да? Прям сказала, и будто вдохнула этот запах...
А еще должна заметить, что кобыль у вас очень даже чистая, так что твои усилия по отчистке слитка серого золота на лицо. :)
 
Ж и з е л ь написал(а):
Ну который раз хочу сказать, что сосновый бор у вас - просто отпад. Так что требую прогулки (если конечно это возможно)!! Наверное у вас там летом стоит потрясающий аромат сосны, да? Прям сказала, и будто вдохнула этот запах...
Прогулки как: пешком или на лошади? Возможно, конечно, и так, и так. Но в леса-поля у нас выпускают только очень опытных всадников. Я не очень хорошо осведомлена о твоем уровне, как всадника :oops:

Ж и з е л ь написал(а):
А еще должна заметить, что кобыль у вас очень даже чистая, так что твои усилия по отчистке слитка серого золота на лицо. :)
Спасибо за комплимент. Очень в тему! Очистить эту хрюшку стоит действительно больших усилий. Она так любит в грязи изваляться. Вот, что интересно, черые наши мужики (араб Колизей и б/п Князь) не вываливаются так тщательно, как моя. Зат Мартышка и Нарцисс тоже кладезь грязи! Но только у меня пунктик по поводу чистой лошади, остальные не заморачиваются особо!
 
Как всадник - я ЧАЙНИК (а это гордо звучит), не скажу, что прям полный, но чайник! А насчет прогулки - ну я б конечно просто прогулялась, и было бы замечательно, если бы кобыль в руках взяли. А все потому, что жуть как хочется эту красоту поснимать :oops: .
Насчет чистоты Вьюжки - правда, разница очень видна по сравнению с другими серыми. Я на самом деле представляю, что такое чистить серую лошадь, если та еще и в грязи валяется. И как ведь хочется, чтоб твое серое сокровище выглядело хорошо, а не как хрюшка. Тем более желтизна у серых от грязи выглядит не то неопрятно, не то еще как. Вобщем респект. :wink:
 
Желтизна у серых выглядит, как пятно от навоза, в котором лошадь полежала. На этом пятне большими жирными бувами написано, откуда оно взялось! Поэтому и выглядит неэстетично. Погулять в лесах полях с Вьюжкой в руках, это запросто! Поработаем кобыль и возьмем ее пастись. Ну и сами гульнем за компанию.
 
Смотри, а ведь в дневничок-то народ начал стекаться!!! :wink:

Лиза, попа ведь шикарная!!! Оч здорово смотрится - тааакая отменная попа и мааааленькая голова над ней! Супер!!! :wink:
Да не переживай ты по поводу "мол, толстая попа"! Вспомни попу Круглой! О, да там "раскол" еще больше! Я, конечно, не специалист по классификации разломов лошадиных поп, но рискну предположить, что это - результат развития мышц крупа в результате "свечения"! (У Дуси, например, я такого не замечала - а она и не свечит!)
Хе, так что и у тебя лошадь от непосильной работы надвое лопнула!!! :D :wink: (Спасибо Дневнику Olmek за эту фразу!)

Хочу еще фоты похвалить!!! Ульяне - :aplod:

По поводу характера. Ну, не спорю, стерва она еще та... но! Но, как показывает практика, поладить с ней все же можно, да и девочка она умная и учится очень легко!!!

А теперь, собственно, отчет!

Отчет за 11 апреля

Ну не могу! У меня нет слов!!! Мы с Юленькой в два голоса сегодня восторгались послушностью и примерным поведением кобылы!!! (Все-таки тебе в Кузмищах другую лошадь подсунули, Лиз!!! :wink: )
Собственно, в процессе причесываний-сборов и прочего ничего сногшибательного не случилось, а вот самое интересное началось уже на плацу. Вью с тааакой неохотой поднималась в рысь... а на морде - "а мож поспим, а?" :lala: ... но все-таки некое подобие разминки мы изобразили. В перерывах между попытками распихать-таки лошадь в рысь, я требовала ставить ножку на кавалеттину и проходить ее в поводу шагом. К моему несказанному удивлению, все сделала! Даже с первого раза шагом прошла кавалетти!!! Это мы и продемонстрировали Юле! Судя по ее лицу, ТАКОГО она от ЭТОЙ кобылы вовсе не ожидала! :upal:
Дальше - больше! Немного поковырявшись на корде, Юленька отпустила нас бегать по стеночке! (А мне ведь, признаться, достаточно страшно после падения на Вью без корды бегать... но, страхи надо побеждать, а сегодня для этого выдался прекрасный день!) Первые два круга мы прошли просто отвратительно: меня выбивало из седла, а Вью все норовила сбежать в ворота... И тут (огромное спасибо Юленьке!!!) Юля поступила очень мудро - она провела нас круг в руках шагом. И мы полетели!!! Этот круг очень помог - мы обе расслабились, присиделись и тааак мягко и хорошо рысили! И тут же появилась управляемость - от ворот отворачивали уже без проблем! Даже сделали от ворот поворот!!! А потом делали еще разные переходы шаг/рысь/шаг, подъемы в рысь с шага и с остановки! Все - идеально!!!
Вот так вот мы радостно отзанимались! Кобыль осталась полностью сухая!!! (Что тож очень удивительно!)

Еще был забавный случай: стоим на развязках, я чухаю Серой голову. Ребенок начинает прибалдевать, голова все больше и больше заваливается мне на плечо. И вот - закономерный итог - совсем роняется на мое плечо! Пять секунд кобыла балдеет... а затем вдруг резко вскидывает голову: "Ой, чего эт я?! Я же ВьюГа, я сильная, я независимая!!!"... Ну актриса! Я еле удержалась от смеха! :lol:


П.с.: Лиза, а ее точно никак не могли подменить??! Ну не та это лошадь! Не та, что закладывала на меня крысу, пыталась укусить или убить под седлом!!! Я в шоке! :wow
Но - в "хорошем" шоке!!! :wink:
 
Василизк написал(а):
Желтизна у серых выглядит, как пятно от навоза, в котором лошадь полежала. На этом пятне большими жирными бувами написано, откуда оно взялось! Поэтому и выглядит неэстетично.
В точку! :wink:
Василизк написал(а):
Погулять в лесах полях с Вьюжкой в руках, это запросто! Поработаем кобыль и возьмем ее пастись. Ну и сами гульнем за компанию.
Ага! :p
 
Тань, эта артистка с каждым ведет себя по разному. Лично я ни разу не видела, как лошадь спит на занятиях. У нас изображается постоянная готовностьк бою со всеми вытекающими. Но зато независимости кобылы все меньше и меньше. Целуется так вообще с удовольствием, а непременным условием расчесывания челки является переберание губешками моей груди и шеи. Ну вот так!
 
Неужели покрылась-таки?.. :girl:

А то я просто не в силах найти объяснение свалившейся невесть откуда такой плюшевости кобылы!.. :not:
 
Она не почувствует еще этого. На счет покрылась или нет, не знаю. Вроде на конюшне кобылы все загуляли. Значит и до нашей очередь может дойти. Но пока не дошла. правда я еще не очень хорошо понимаю, как охоту отличать. Под хвост заглядываю, петля вроде сухая. Но она у меня сбегла в отсек к мужикам, так ет взбесились: бабу им подавай! Петля подмокла. Но простыми лошадиными законами это дело хрен объяснишь. Может ей просто любви захотелось? Вообще-то лошади обычно не кроются по 8 дней. 3-4 и хорош! Может Вьюжа решила вспомнить Кузьмищево? Кто ее знает? И не проверишь-то никак! Начкон говорит, что в шесть месяцев начинает толкаться. Ну и куда нам с нашими тремя неделями?
 
Маш, проректалить можно, но не на трех неделях. Вот только еще я хотела бы увидеть того камикадзе, что ее ректалить будет! У нас ветеринар ее боится катастрофически. Нам тут в позопрошоле воскресенье сибирку делали, так Катя (вет) как только зашла в конюшню спросила: "Эта с@ка здесь?" И почему-то никто не переспросил ее, кого ж она имеет в виду. Сказали, что здесь.
"Так ее ж крыть хотели"
"Так уже покрыли"
Если примитивную прививку хрен сделаешь, то каково ее проректалить? Можно в станке, конечно. Но станка у нас нет, есть там, где работает наш вет. Но туда плюхать довольно далеко, если пешком. А на коневозе-то близко, но денег сдерут немеряно: уж очень не любят коневозы в наши края гнать!
 
:lol: :lol: Было бы смешно, если бы не было так грустно (с), это видимо про вас... Ну тогда только так:
1. на кофейной гуще гадать
2. дождаться ромашек и гадать на них
Да, а ведь на самом деле проблемка. Так же хочется узнать, жеребая или нет. И ждать, пока плод вырастет - жутко не хочется. Мне вот самой знаете как интересно! А уж что говорить про тебя, Лиз. :roll:
 
Блин, ну ректалить - эт, положим, и вправду самоубийство...

Ну мож есть-таки какие-нибудь еще приметы, признаки? Ну, я не знаю, типа "теста на беременность"?..
 
Ех! Чего мы только не придумывали на эту тему! Есть еще УЗИ. Но аппарат жужжит, а люди чужие. Она не особо к себе чужих-то подпускает, а тем более с жужжащими аппаратами! Да и дорого это: приволочь аппарат УЗИ к нам. Мы точно никуда не поедем: она жутко нервничает в коневозе. Грузится и едет без проблем, а вот нервничает чудовищно. Ну ее, скинет еще все, что есть нам прямо в дороге, вот и узнаем: была жеребой или нет!
Есть еще гормональный тест с 40 по 100 день жеребости. Определяют по крови и моче. Только в России этого нет, есть только в Америке (если не ошибаюсь). Свекровь и свекор - микробиологи. Мы спросили. насколько это сложно - выявить определенный гормон в крови лошади. Оказалось чудовищно сложно! Тоже вариант отпал :(
Остается только ждать. Через каких-то 11 месяцев все будет ясно!
 
ну, я биохимик... насчет сложности выявления гормона в крови... ну - смотря какой гормон... я просто ж "человечий"-то биохимик, лошадиной специфики не знаю... но попытаюсь инфу пробить! :wink:
 
Об этом Антон беседовал с Юленькой в аське. Копирую ее же слова
У лошадей начиная с 40 дней жеребости в крови появляется гонадотропный гормон, отличающийся по своим свойствам от хорионического гонадотропина и гонадотропных гормонов гипофиза. Этот гормон способен длительно циркулировать в крови, не разрушаясь. Он вырабатывается не хорионом эмбриона, а эндрометрием матки и называется гонадотропином сыворотки крови жеребых кобыл – СЖК.
Называется энто счастье гонадотропин сыворотки крови жеребых кобыл. Тоже Юленька сообщила.
 
Мой отчетик за сегодня. Молодец Таня!!!

Вообще-то, отчетами я не балуюсь, но сегодняшняя тренировка вдохновила. Не судите строго, чукча не писатель :wink:

Поехали. Сегодня как обычно, Таня пошла работать Вьюжу на корде, дабы кобыль размялась и подуспокоилась. Когда я пришла в манеж, мне тут же сообщили, что кобыль сегодня "ну просто аааангел". ХА! Ща проверим! Далее Таня прошла с Вьюжей через жердь ШАГОМ и поставила ей ножку на кавалетти. Хм, пока придраться не к чему. Подцепила их на корду, и, какая жалость, опять не к чему придраться! Пользуясь тем, что Вьюжа сегодня в хорошем расположении духа, я отпустила их в свободное плавание по всему манежу. И тут началось... :sink: Таня болтается в седле, Вьюжа делает то, что считает нужным и слушать, что ей говорит всадник не собирается. Плохо. Лицо у Тани мрачнеет и грустнеет на глазах. Кроме, как сказать " ну-ка давай понаглее с ней" ничего в голову не приходит. А про себя думаю: эх, зря я их отпустила. Но тут Таня успокаивается и едет. Едет по стеночке нормальной спокойной рысью!!! Ну мне же тошно, говорю ей делать переходы с рыси на шаг и обратно и остановочки :rupor: . Сделала! Требую прибавок и сокращений :rupor: . Сделала! В седле сидит, поводом не дергает(для тех, кто не в курсе, это было основной проблемой), с кобылой полное взаимопонимание! :aplod:
Короче, тренировка получилась замечтательной, т.е. даже за гранью того, о чем мечтать можно было. :sun:
Спасибо огромное обеим девчонкам за целый шквал положительных эмоций!!! Танюш, так держать!!! :flag:
 
Хе, ну не скромничай, Юль! :nini:
Если бы не ты со спасительным кругом шага, мы бы так дальше и болтались бы!!! :upal:

Так что в том чуде, которое произошло вчера, прошу винить Юленьку!!! :wink: :D

Спасибо тебе!!! :sym:
 
Сверху