Инь, янь, хрень и другие звери. Добры кони Беларуси

Re: Инь, Янь, Хрень и другие лошади. Немного о Минске

Анири написал(а):
А я все язвочки и ранки после обработки хлоргексидином замазываю цинковой мазью. Что приятно, очень быстро затягивается и на эти места всякие гады больше не садятся.
Спасибо за совет! Воспользуюсь!


Сегодня отвела Марусю от табуна метров на 300. Это подвиг!
Она волновалась, конечно, но шла, мне доверяла. От ить чудо-лошадь! Идет там, где сказано. Она может попытаться забежать вперед тебя, но это примитивно регулируется стиком, может попросить развернуться, но подсказка стиком вновь срабатывает. От табуна прекрасно вместе даже побегали. К табуну я решила лошадь не насиловать, отпустить саму, на свободе. Развернула лицом к табуну, сняла недоуздок, а она стоит, на меня глазенками своими смотрит. Ну, я почесала, морковкой ее угостила и побежала к табуну сама. Тут уж, конечно, она рванула! Полетела, задрав хвостик. Даже поблизости от табуна сделала козлопук вверх. Неуклюююжеее!!! Сразу видно, что не умеет! Табун такой тут же в шухер пришел, мол, куда бежим-то? Но Маруся весело мотая башкой ворвалась в центр табуна и сразу уткнулась в траву. Такая вся внезапная!
Вьюну второй день пытаюсь побрызгать чеми-спреем между ганашей. Вы не пробовали это делать в чистом поле с лошадью без недоуздка? Без недоуздка потому, что брызгать между ганашей лошадь в недоуздке нет никакого смысла, недойздок и так здоров! Попробуйте обязательно! Очень интересные ощущения! Вьюна не агрессировала, она утекала. При чем ей хотелось быть рядом. Она и была, но на расстоянии метра примерно. Сколько-то я вылавливала ее на почесухи, быстро брызгала, а потом она утекала. Лошадь получилась в сиреневую полосочку. У вымени брызгать не стала: отеки размягчились, все сухое, все проходит. А вот мокрец на ноге было сложнее. Кобыль уже четко поняла, что за баночка у меня в руке и общаться с баночкой отказывалась. Пришлось вылавливать на веревочный недоуздок Марусин. Жестко зафиксированная лежащим на земле чембуром, кобыль боялась и пыталась свечить. В результате, полосатая у нее не только морда, но и нога :roll: Старшая теперь зебра!
Пока брызгались, Вьюн заистерила, перестала верить рукам. При попытке прикоснуться к морде уворачивалась и пыталась свечить, ну, сантиметров на 15-20 от земли. Как это там называется? Элемент такой есть в высшей школе ВЕ, ага! Но едва я только подобралась к ее недоуздку и сняла его, она тут же успокоилась и с облегчением сложилась на ручки. Вот мне интересно, неужели она настолько считала жесткой фиксацией лежащий на земле чембур, что устроила мне панику-панику? Мы так давно не занимались привязкой к земле, что я была свято уверена, что кобыль сие забыла. Ан нет, поди ж ты!

Клещей не было ни на одной. Комары их жрут, конечно! Но куда я комаров-то дену? Бог с ними!

У Маруси весело выгорели хвост и грива. Получились такими огненными на концах. Вообще, для меня годовичок - это самый такой гадкий утенок! К двум оно начнет выравниваться в лошадку, а в год они коротенькие, пузатенькие, стррашненькие! А вот смотрю я на Марусю и думаю: это ж ты в год красота такая! В какую ж ты вырастешь? А Маруся смотрит на меня и хлопает длинными черными ресницами.
 
Re: Инь, Янь, Хрень и другие лошади. Немного о Минске

А вечером я добралась до Медуницы. Аааа! Выходнооой!
В леваде Медь пришел общаться самостоятельно. ткнулся носом в руку, слопал сахар, не отшатнулся. Надыбала коня в леваде, вывела, повела в денник чиститься. Медуница практически полностью пролинял. Щетки свои читить не то, чтобы не дает, удивляется, на фига мне это дело? Зато прочесав фурминатором одну из передних лап, я нашла легкое упоминание о зеброидности на ногах. Ремень по спине уже ярок и очевиден. Булано-саврасый - это супер!
В деннике пощупала на предмет мужиковости. Ничего не было, стала чистить, везде и всяко чесать, общаться. Когда чистила живот, слазила еще раз проверила. А вот оно! Мааахонькое! Свежевылупилось!
Одела веревочник, пошла потусила на улице. Результат следующий:
1. Конь боицца пакетика на стике
2. Какие ж у коня движения, а? Сказка, а не рысь! Я давно такого хода не видела у лошадей. Таким ходом фризы отличаются. И тут наше почесало высоко задирая лапы... Хорош!
3. На корде попытался сдриснуть к сотоварищам. Ну, вы меня видели? Ну как меня можно утащить, если я того не хочу? Мой вес, да еще и упирается.... В общем, попытки свалить пресекались.

Приехала Лена, пошли общаться с ней. Зверь общается еще с опаской, но уже вовсю охотно. Он таки привык к тому, что люди существуют, выучил, что люди - это вкусно, приятно, но иногда с заскоками. То его куда-то водят, то в копытах ковыряются.
Освободился плац, мы пошли туда. Лена спела коню веревочный недоуздок, а то мы все Вьюгиным пользовались, что лично для меня как-то не очень удобно: иногда старшую я все таки на корду беру, не очень приятно не иметь возможности это сделать. И вот посеред плаца нам пришла в голову светлейшая мысль о том, что недурно бы было новый недоуздок примерить. Коня диким, конечно, назвать уже нельзя, но и ручным как бы тоже не назовешь. И вот мы сняли с коня Вьюгин недоуздок, и пошел коня от нас прочь, а на новые веревки пужался всяко и реагировал сваливанием от нас. Да и вообще, ловиться коняга отказался, на скругленную позу не приходил, к себе не подпускал. Правда, попытки выловить коня были не очень длительными. Как-то сразу было понятно, что поймать зверюшку на плацу, ежели зверюшка ловиться не желает, дело дохлое. Ну, Леночка взяла мой стик, я взяла корду, встали мы с двух сторон плаца и... лошадка побежала. Сначала джойн-апа у нас не получалось. Конь кайфовал от свободы, мы кайфовали от движений коня. Потом конь перестал задирать башню и хвост, а побежал просто так, желая остановиться или в углу, или возле кобылы из соседствующей с плацем левады. Но как бы лошадка изначально выбрала вариант с побегать, ну мы с Леной в едином мнении, вариант с побегать и поддерживали. Минут через 7 предложили коню остановиться. Конь тут же встал и зажеваааал. Но ловиться отказался. Да тю! Бегаем дальше! Бегали еще минут 5, не больше. Конь уже всяко намекал на постоять, уже сосредоточил внимание на нас, при остановке активно жевал и облизывался. Я спокойно подошла к нему, погладила по шее и не спеша одела недоуздок. Зверик даже не дернулся, рыба золотая!
Потом мы пошагали, освободили плац двум лошадкам, которые до этого уступили плац нам самим, сходили в денник. В деннике Лена попыталась "наугать" коня тем, что оденет на него вальтрап. Конь впечатлился сеном, а вальтрап и не заметил даже.
Потом решили сходить попасти коня. А вот на обратном пути, наше золотко вдруг сказало Гы-гы! Кобылам! Ну, я, как ведущий коня, сообщила, что покуда он с человеком, то о гыгах речи идти не может! И вааще! Иди, на губах молоко суши! А то ишь! Полчаса, как наполовину жеребец, а все туда же! Детство не вернешь! А ты у нас еще маааленький! Конь возражать не стал, даже, наверное, сам не понял, чегой-та ему гыгыкнулось. А нас ждет новое и чудесное время расцвета и созревания нашего мужичка!

А еще! А еще, раз уже без двадцати час, то уже и 22-е! Значит сегодня! Именно сегодня моей маленькой Марусе исполняется целый год! И днем я заеду ее поздравлю и поцелую всяко! А в календарные выходные муж обещал помочь измерить ей рост в поле и без ростомера... Но мы справимся! И пусть Маруся моя растет дальше здоровой и крепкой лошадью! А я буду рядом от этого счастлива!
 
Re: Инь, Янь, Хрень и другие лошади. 22.05 Марусе годик!

Марусечку с Днем!!!

(помню как счас:
- Марин, а какой оно масти?
- Не знаю, там темно, а оно еще мокрое!
- Если окажется рыжее - будешь обратно засовывать!)

:lol: :lol: :lol:
 
Re: Инь, Янь, Хрень и другие лошади. 22.05 Марусе годик!

Поздравляю Марусю
hochu_vse_znat_1.jpg


и её хозяйку!
1316886270_f_13550600.jpg
 
Re: Инь, Янь, Хрень и другие лошади. 22.05 Марусе годик!

Мелкую чОрную лошадь с Днем Рождения!!! :D
 
Re: Инь, Янь, Хрень и другие лошади. 22.05 Марусе годик!

Поздравляю Маруську!
пусть растет здоровенькой, умненькой и покладистой девочкой!
помню этот черный-черный уголёк, носящийся галопищем вокруг мамки большими кругами с хрюками )))
 
Re: Инь, Янь, Хрень и другие лошади. 22.05 Марусе годик!

Спасибо за поздравления!

Sara написал(а):
Если окажется рыжее - будешь обратно засовывать!)
Неужели на вашей конюшне настолько желание постояльца - закон? :mrgreen:

Rainbow_iron написал(а):
пусть растет здоровенькой, умненькой и покладистой девочкой!
Растет! Вродь, здоровенькая! Ну, ни на что не жалуется. С умом.. ну, тут туговато у нас, конечно. Мозг еще ощутимо меньше черепушки, поэтому если потрясти за морду, он будет болтаться и стучать в черепную коробку :roll: А вот с покладистостью у нас все отлично! Потому как, пардон за мой французский, кладет она на всех и вся. Это про Марусю написано: "Все фигня, только ты и я! Нет, и ты - фигня, только я!" Даже старшие кобылы особо Марусю не воспитывают. А что там воспитывать, если она глазами хлопает и тееерпит, но не уходит. Кстати, если я с Марусей занимаюсь, то она вот не тупит, предлагает варианты, быстро учится новому. Но вот желание пойти напролом у нее осталось с младенчества :roll: С этим мы боремся, правда. с переменным успехом. Но я "побеждаю" чаще :lol:

А тем временем хочу рассказать опять про Медовью лошадь. Вчера Медь знакомился с кордой. Ну, то бишь с тем, что корда и чембур отличаются не только длиной. Так как конюшня в процессе строительства, то грунт глиняный. А так как прошли дожди, то эта глина моментально превратилась в скользкую грязь. В принципе, доплыть можно, а вот познакомить лошадку с кордой... Щепой отсыпан кордовый круг, в центре "прочерчена" дорожка. Но это ж для лошадок, которые умеют бегать на корде, а не для лошадок, пытающихся унести в голубые дали человека на том конце веревки. Из центра Медуница меня выдергивал, дальше я скользила за ним. В этих веселеньких условиях, я, конечно, заметила, что лошадка предпочитает шагать на корде исключительно налево, а на попытку развернуть коня в другую сторону реагировал попыткой утечь. недалеко от меня зрителями стояли мой муж и мой ребенок. В свете того, что мной сказано, сказано теоретически (с), мне было не до воспитательной битвы с конем на скользком грунте за право пойти направо 8) На плацу, по приезду Лены, конь был на свободе развернут направо, и бегал в обе стороны. За сим я решила, что непоход налево - это такой временный глючек.
Сегодня я выяснила, что нет ничего более постоянного, чем временное. Конь идти направо отказался, а на мою попытку встать с правой от него стороны реагировал испугом и попытками умчаться в голубые дали.
Вообще, он сегодня шугался всего. Ах, громыхнуло что-то! Поскакааали! Ах, ты веревкой качаешь! Поскакаааали! Ах, из левады дружбан позвал.... Ну, вы поняли! 8) При чем боится весь! Правда, хвост набок и побежал бояться. :p Вечером выяснила, что коник кушает три кг овса в сутки. И было бы это не страшно, кабы он работался, а он стоял: сначала дыра в копыте, потом сибирка. Так что овсовые страхи - дело понятное. Так как вскоре обещают открыть выпас, попросила тихонько снизить норму овса до 1,5 кг.
От попытки отправить его направо, я отказалась, поняв, что лошадь не желает видеть никого справа от себя. Занялись с тем, что справа тоже я, тоже чешу, тоже глажу, тоже разговариваю, тоже сахар. Ну, уговорились! Потом предприняла попытку пошагать его в поводу. А не тут-то было! На идею потянуть его за недоуздок, лошадь реагировал как памятник, а если я качала веревкой в сторону коня, он отпрыгивал назад и вбок. Пришлось скукоживаться в соленый огурец и приманивать сахаром. В определенный момент лошадь таки сделал шаг рядом со мной с моей левой стороны. Был всячески обхвален, зачесан и прочее. Дело пошло на лад. Через 15 минут лошадь стабильно шагала в обе стороны, даже разобравшись с тем, что зашибись, когда корда провисает. Развороты на корде еще не показывала. Подзываю коня, хвалю, высылаю в другую сторону. Разобрался. Понравилось. Вообще, коню нравится похвала. Он сразу такой становится милый и хороший, целоваться лезет!
К коню удалось сегодня съездить дважды. Вечером проверила уже на плацу: конь стабильно в обе стороны шагает. Объяснила подъемы в рысь. Ну, сильно дрюкать не стала, ему сложно! Но, в целом, стал понимать голосовую команду.
Показала осаживание от корды. Протупил сначала ощутименько так, все вперед идти пытался. Но сквозь человека он не ходит вовсе, боится. Он обходит и встает на круг. Это нескольки иной результат, чем тот, которого я от коня ожидаю на качание корды. Ну, решилось дело примитивно: я коня на стенку плаца поставила. Впереди я, с одного бока забор, в другой идти неудобно. Сделал шаг назад. Ура! Оле-оле всячески! Минут через пять свой один шаг назад на несильное качание корды конь делал. Ну и молодчага!
Кстати, заметила, что без меня с конем выучили на чембуре команду СТОЙ! Очень стабильно выполняет, аж замирает. Да солнышко такое исполнительное! Рыба золотая!
В целом, Медич пытается думать, осознавать, права пока не пытается качать, хотя явно может. Конь настроен на позитивный лад, хочет сотрудничать с человеком, живое любопытство, любознательность и позитивность явно превышают все его страхи. Милый получается лошадь!
 
Re: Инь, Янь, Хрень и другие лошади. 22.05 Марусе годик!

Доехала до Меди. Сегодня днем светило солнце, я радовалась погодеи предстоящим фотографиям Медуницы. Но к тому моменту, когда я была готова ехать к коню, грянул гром... Ну, в общем, опять лужи и слякоть.
Сегодня мною был задуман великий замер Медей. Ну, замеры были весьма приблизительными.
В холке мальчик 147, косая длина 149, обхват груди 196, обхват пясти 20. ВотЪ!
Сегодня нам выпала оказия в виде маленького левадо-плацика полностью в нашем распоряжении. Таким образом, заниматься на уступки и мозг я не стала, этим можно и в деннике позаниматься, а решено было коня просто подвигать на свободе.
Зверик честно пошага, но вскоре попросился в рысь. Да Бога ради! Учили команды голосовую шагом и с жеста в рысь. Коник выучил и стрррашно этим гордился, аж за сахаром ко мне на свободе подходил. Правда, красный бич (свой стик я благополучно забыла) в моих руках лошадь подозревал и старался удрать после получения сахара. Разворачивался не совсем по жесту, а не "бизвариантофф!" 8) Он не до конца еще осознает значение ограждения в леваде, периодически в оное впечатывается. Ну, вот просто бежал-бежал, а тут оп! Забор! Отвлекался на другоих лошадей через забор, но не критично. А в целом, был уменкой! И вообще, я работала его не как коня, абсолютно незнакомого тем, что человек может от него желать определенных аллюров, а как коня, незнакомого с работой жестами. Даже как-то и забылось, что эта лошадь совсем недавно была дикой, затюканной и не желающей общаться.
Потом посетила нас с Леной "светлая" мысль о том, что коника было бы не плохо поднять в галопчик. От это мы зря! Коник поднимался, конечно, но он обиделся! И тут же не стало контакта с конем. Я не могу это описать, это на уровне ощущений, готовности коня к сотрудничеству, радости от процесса общения, от верного выполнения чего-либо. Он обиделся! И это было заметно. Нет, он все выполнял, но без огонька. И за сахаром подходить перестал. Так ведь и не простил. Надеюсь, отойдет к следующей встрече. Нам так или иначе мириться нужно будет. Куда деваться?
103410917.jpg
 
Re: Инь, Янь, Хрень и другие лошади. 22.05 Марусе годик!

Хвалюсь!
Маруся
141 в холке, косая длина 149, 160 обхват груди, 19 обхват пясти
Вот такая наросла!
103432962.jpg
 
Re: Инь, Янь, Хрень и другие лошади. 22.05 Марусе годик!

какие уже большие детки внезапно стали!!!
поздравляю! пусть растут хорошими и здоровыми!
у Ириски пясть в год - 20, а грудак - 180. крайнее, подозреваю, коряво намерила)))
в общем, не дюймовочки, однако :mrgreen:
мы на граммулик больше, наверное, потому что папашка тяжик по легенде )))
 
Re: Инь, Янь, Хрень и другие лошади. 22.05 Марусе годик!

Вообще, меня тоже смущает наш замер. Надо будет грудак перемерить, да и попец замерить, а то я забыла :oops:
 
Re: Инь, Янь, Хрень и другие лошади. 22.05 Марусе годик!

Найдено в просторах тырнета. Очень хочется поделиться
Письмецо одной девушки из Германии подруге в Россию. Вернее, отрывок. Пунктуация, орфография и остальные нехитрые обороты автора сохранены без изменения. Далее от лица автора. ...
Иду, значит, шоппингую, смотрю: на обочине ёжик лежит. Не клубочком, а навзничь, и лапками кверху. И мордочка вся в кровище: машиной, наверное, сбило. Тут в пригородах кого только не давят! Ежи, лисы, змеи.. иногда даже косули попадаются. Мне чего-то жалко его стало: завернула в газету, принесла домой.
Звоню Гельмуту, спрашиваю, что делать? Он мне: отнеси в больницу, там ветеринарное отделение есть.
Ладно, несу. Зашла в кабинет. Встречает какой-то Айболит перекачанный: за два метра ростом, из халата две простыни сшить можно. Вас ист лось?! — спрашивает.
Вот уж, думаю, точно: лось. И прикинь: забыла, как по-немецки ёж. Потом уже в словаре посмотрела. Ну, сую ему бедолагу: мол, такое шайсе приключилось, кранкен животинка, лечи, давай. Назвался лосем — люби ёжиков..
Так он по жизни Айболитом оказался: рожа перекосилась, чуть не плачет бедняжка. Тампонами протёр, чуть ли не облизал и укол засандалил. Блин, думаю, мало ёжику своих иголок. И понёс в операционную. Подождите, говорит, около часа. Ну, уходить как-то стремно — жду. Часа через полтора выползает этот лось. Табло скорбное, как будто у меня тут родственник загибается. И вещает: мол, как хорошо, что вы вовремя принесли бедное существо! Травма-де, очень тяжёлая: жить будет, но инвалидом останется.. Сейчас, либе фройляйн, его забирать и даже навещать нельзя: ломняк после наркоза. Я от такой заботы тихо охреневаю. А тут начинается полный ам энде. Айболит продолжает: Пару дней пациенту (nоtа bеnе: ёжику!) придётся полежать в отделении реанимации (для ёжиков, н/// х?!!!), а потом сможете его забирать. У меня, наверное, на лице было написано: А на хрена мне дома ёжик-инвалид?!..
Он спохватывается: Но, может быть, это для вас обременительно и чересчур ответственно ( ё-мое!!!). Тогда вы можете оформить животное в приют (б///я!!!). Если же все-таки вы решите приютить его, понадобятся некоторые бюрократические формальности.. Понимаю, что ржать нельзя: немец грустный, как на похоронах фюрера. Гашу улыбу и спрашиваю: — Договор об опеке (над ёжиком, е///т!!!)? —отвечает, а также характеристику из магистрата. Я уже еле сдерживаюсь, чтобы не закатиться., — спрашиваю. Этот зоофил на полном серьёзе отвечает: — Нет, характеристика в отношении вашей семьи, фройляйн. В документе должны содержаться сведения о том, не обвинялись ли вы или члены вашей семье в насилии над животными (изо всех сил гоню из головы образ Гельмута, грубо сожительствующего с ёжиком!). Кроме того, магистрат должен подтвердить, имеете ли вы материальные и жилищные условия достаточные для опеки над животным (не слишком ли мы бедны для ёжика, с///ка!!!).
У меня, блин, ещё сил хватило сказать: мол, я посоветуюсь с близкими, прежде чем пойти на такой ответственный шаг, как усыновление ёжика. И прашиваю: сколько я должна за операцию?
Ответ меня додавил. "О, нет, -говорит, -вы ничего не должны! У нас действует федеральная программа по спасению животных, пострадавших от людей". И дальше — зацени: "Наоборот, вы получите премию в сумме ста евро за своевременное обращение к нам. Вам отправят деньги почтовым переводом (... восемь, девять — аут!!!). Мы благодарны за вашу доброту. Данке шен, гуторехциг фройляйн, ауфвидерзейн!"
В общем, домой шла в полном угаре, смеяться уже сил не было. А потом чего-то грустно стало: вспомнила нашу больничку, когда тётка лежала после инфаркта. Как еду таскала три раза в день, белье, посуду; умоляла, чтобы осмотрели и хоть зелёнкой помазали.. В итоге родилась такая максима: "Лучше быть ёжиком в Германии, чем человеком в России".
 
Re: Инь, Янь, Хрень и другие лошади. 22.05 Марусе годик!

Про ежика - сильно :))

А у меня подруга живет в пригороде Чикаго - к ним как то раз на участок приполз сбитый машиной олень. Так там, наоборот, под угрозой чуть ли не уголовного преследования, запрещено как-либо вмешиваться в жизнь диких животных. В итоге им пришлось просто тупо ждать, пока он у них на участке сдохнет, а потом еще заплатить 500 долларов за вывоз трупа!!!
 
Re: Инь, Янь, Хрень и другие лошади. 22.05 Марусе годик!

Подобрался очередной отпуск, а я еще с предыдущего фотки не обработала :roll:
Отпуск в Италии. День четвертый. Ватикан.
Коротко, без текста, только картинки
103475286.jpg


103475287.jpg


103475354.jpg


103475288.jpg


103475289.jpg


103475290.jpg


Элемент потолка
103475292.jpg


Весь потолок
103475291.jpg


103475293.jpg


103475353.jpg


103475294.jpg
 
Re: Инь, Янь, Хрень и другие лошади. 22.05 Марусе годик!

А тем временем Медуницу вижу только на фотографиях. Чавой-та совсем-совсем не получается до него добраться. Я уж и соскучилась! Правда, судя по фоткам, он-то не скучает!
EE5FxhoVTTA.jpg


xTr1V_XCijc.jpg


2FSozCffBsk.jpg
 
Re: Инь, Янь, Хрень и другие лошади

Теперь о девчонках.
Вернувшись из отпуска, отправилась навестить девок. Вьюна торчала вверх брюшком в леваде, а Маруся где-то шлындрала в поле. А я привезла новые недоуздки девочкам.
Вьюн сейчас изображает из себя независимую и вольную лошадь. Общаться она приходит, но едва ее о чем-нибудь попросишь, она с видом: "Фу, вы какие!" - сваливает. Даже вид недоуздка привел ее в негодование. Вольная ж лошадь-то, какие недоуздки. Но заученное упражнение по засовыванию морды в недоуздок оказалось сильнее недовольства кобыльего.
Пошла искать Марусю. Вышла в поле, а там никого. Ну, думаю, в лес кони забурились. Иду, а коней все нет и нет. Тут меня кобель догоняет. Попрыгал вокруг меня, поластился... Говорю ему: "Кобель, а где твои кони-то?". Он на меня внимательно так посмотрел и пошел к лесу. Пробежал метра три, оглянулся, иду ли я? Я иду. А он отбежит метра на три-пять, остановится по своим делам: то кустик пометит, то травинку понюхает, то мышью норку копнет. И, как ни странно, привел он меня к табуну. Они, оказалось, в другую совсем сторону ушли, в противоположном направлении от того, куда я шла. И вот думаю я, а Кобелина - это точно собака? Какой-то у него просто человеческий интеллект!
Однажды кто-то, глядя на то, как он радостно бежит ко мне (ну, за кормом, понятное дело), сказал: "Как он хозяйке радуется!" А я тогда возразила: "Я ему не хозяйка, он сам себе хозяин! Мы с ним просто дружим!"

Добралась до Маруси, надела новый недоуздок. Марусе идет! Правда, размер PONY на последних дырках. К годику у нас таки мордень выросла до размера коб. Хм...
Фотоаппарат я с собой не взяла, поэтому поснимала Марусю на телефон. Получились смешные фотки с мыльницы

Тут такой ракурс смешной: не кобыла, а освенцизм на ножках. Еще и лицо все в интеллекте...
103626735.jpg


На самом деле, наиболее точное представление о кондиции и масти Маруси даст, наверное, вот эта фотография. Обратите внимание на полосатый бок. Это не мокрая Маруся, это у нее цвет такой.
103626736.jpg


Маруся и кусочек табуна
103626737.jpg


А это у меня телефон так обрабатывает. Я сегодня поиграла
103626738.jpg
 
Последнее редактирование:
Re: Инь, Янь, Хрень и другие лошади

Ой, как Маруська поменялась!! Шары на попе куда-то исчезли... И наконец-то пух довылезал :))
 
Re: Инь, Янь, Хрень и другие лошади

Кать, да, сменив шкурку на взрослую, Маруся сразу и резко как-то выросла. Прям внезапно. Был жеребеночек, стала лошадка. Попец, конечно, у нее по-прежнему раздваивается, но мех это уже не подчеркивает. Вообще, прям вот жирных лошадей у Инги нет ни одной. Пожалуй, что Вьюна самая толстенькая, ибо зачастую предпочитает не шлындрать в табуне, а дрыхнуть в леваде. Остальные же просто постоянно перемещаются. Так что сало с боков не капает: все в мышцу уходит. А вот гладенькие и накачанные стали все. И блестят все, аж сияют. Что интересно, Вьюна не цепляет на себя кучки навозу. У меня опять беленькая лошадка. И это первый год, когда я не убиваюсь по поводу стирки своей кобылы. Что уж совсем чудесато, кобыль начала денник держать: ходит строго в угол, а не какает на ночь себе подушечку...
 
Сверху