Инь, янь, хрень и другие звери. Добры кони Беларуси

Робин написал(а):
КАК интересно!
Американское (?) направление : вестерн-трйал, то есть вестерн-возчик..(?).... поправьте, пожалуйста.

Робин, трэйл буквально переводится как "тропа", "маршрут". Т.е. соревнования состоят из препятствий (или их имитации), в которыми любой ковбой мог реально столкнуться при повседневной работе.

К примеру, при прохождении ворот судьями очень ценится такое прохождение, при котором бычки не просочились бы в ворота за лошадью :) (но это для совсем продвинутых, нам бы пока стойку на себя не уронить :))
 
Сказ сто девятнадцатый

Это не весело, это бесево!

В воскресенье муж устроил мне очередной праздник, закинув меня на конюшню, а сам с ребенком уехав к свекрови. То есть весь день, и мой, и никому-то я не нужна вот срочно, и не давай-ка я закругляйся пошустрей, и не мама, посади на лошадку! В общем, полнейшая свобода действий!
В леваде мирно дрыхло гнедо-пегое беремчатое чудо. На зов погуркала, но не подошла. Ну да это и обычно вполне: в леваде она вообще не ходит, никогда. Тому куча причин. Ладно, выудила ее из левады, поставила на « виртуальные развязки». Сбегала переоделась. Мдя… Минуты две она по-честному ждет, када там мамка из-за угла выглянет с проверкой, а потом отправляется лопать сено, которое на обед лошадкам принесено и вывалили в проход. При чем знает, что нельзя, косит виноватым глазом, но жрет!
Взяла кучку щеточек, с их помощью превратила кобылу из гнедо-пегой в рыже-пегую. Ну и на том хорошо. Как она вообще ухитряется так вываливаться? Даже глазки в какашках. А глазки даже мягкой щеточкой ни тронь. Только ладошкой, а потереть ни-ни! Зараза!
Решила я погулять с лошадкой по полям нашим. Грунта в манеже нетути, рысь практически уже снята: мыслимо ли дело, через пять дней кобыла уже как 10 месяцев жеребая! Поэтому равзлекаю себя и лошадку прогулками, хождением в поводу с заданной скоростью на заданном расстоянии, иногда рысь в поводу немножко. По дороге встретили жеребца-текина. Строгого жеребца, когда-то крывшего. Что кобыль, что жеребец друг на друга нуль внимания. Его-то понять можно: что с ней. С такой жеребой, делать? А вот почемуВьюжная грызть мужика не кинулась, вопрос! Порадовалась адекватности и спокойствию кобылы.
Дошли мы до определенного местечка, где кобылу обычно начинает припирать: поля, свобода, а мы все шагом. Поле там ровненькое, рыси, не хочу! Обычно мы делаем четыре крыга рысью в одну сторону, четыре в другую. После кобыла утомляется и предлагает шаг, и мы идем себе обратно. В рысь лошака выслалась, я руку не успела поднять. О, решила я, кобыль начинает реагировать на минимальные команды! А кобыль в это время летела широкой рысью с подвисаниями. Хм… Не висело бы такое огроменное пузо, было бы ах как красиво! На десятом кругу прибавленной рыськи, я стала сомневаться, что лошадка вот-вот набегается. Решила развернуть, пусть побегает в другую сторону. В другую сторону Вьюжная полетела все той же рысью, едва касаясь земли. Ну ничего, решила я, ща еще десять кружочков и спокойненько шагом домой. Многовато, конечно, тем более для одной репризы, ну раз лошадь так вот прет, то пусть прется без вреда для здоровья, и, стала считать круги. На четвертом кругу кобыль, радостно козля и подпердывая, стартонула галопом. Неет! Так мы не договаривались! Только рысь! Я попросила ее откинуть зад. Откинули. Лошадь стоит, фырчит, на меня смотрит, в глазах черти пляшут. Но контакт еще до конца не потерян. Пытаюсь спокойно выслать лошадь в ту же сторону. Два темпа рыси и помчались восторженным галопищем. Откидываю зад. Стоит, смотрит. Высылаю в другую сторону. Рысит, вроде терпимо. Вздох облегчения: неужели сегодня так просто? Не тут-то было! Кобыль опять стартует галопом. Откинули зад, встали. И, как апофигей, выезжают квадрациклы. Неет, мы их особо не боимся, но не в этом случае! Ма-ма-а-если-пры-гать-мя-мя-чи-ком-то-ква-дра-цик-лы-ко-не-жо-ры-съе-дят-те-бя-ты-то-сто-ишь! Стало вдруг очень холодно, по спине, по позвоночнику что-то щекотно захолодило. Подхожу к скачущей лошади, останавливаю. Отчетливо помню, что последние наши поскакухи в поле, которые я пыталась лечить осаживанием от квадратной позы, кончились плохо. Черт с ней, с ТБ, корду потуже на руку, чтобы лететь, так вместе. Успокаиваю лошадь голосом и начинаю боковые сгибания. Десять с одной стороны, десять с другой, десять переходя со стороны на сторону. Лошадь расслабляется, зажевывает, развешивает уши, прикрывает глазки. Справились? Пытаюсь пойти в ней в поводу. Ой, как весело, вспоминает лошадь. Мы же прыгали мя-мя-чи-ком! И опять выезжают квадрациклы (они вокруг нас по дорожкам полевым круги наворачивали). А вот и повод испугаться, решила веселая лошадь и пошла пугаться. Пугалась весело. Для нее. Я как-то подозрительно спокойна. Начинаем «раскачиваться» два шага назад, шаг вперед, три шага назад, два шага вперед, четыре назад, три вперед. Кобыль отвлекается, расслабляется жует. Пойдем? Побежим! «Качаемся». Квадрациклы поехали. Реакция та же. Может ты хотя бы пожрешь? Всегда так просишь в поле пожрать-то. Лошадь смотрит недоуменно: я, жрать? Я вообще бросаю это грязное дело. И так неприлично располнела, вишь, какой живот!
- Ну давай просто посмотрим, как проезжают квадрациклы?
- Давай, но я буду их бдить!
- Ну бди, бдюн…
- Ой, мам, смотри, они от меня убегают! Пойдем, догоним, пасть порвем? Не, ну не хочешь, не надо, хотя перспектива заманчивая. Да стою я к тебе лицом, стою. Нет, пойдем моргала выколем хотя бы! Не пойдем? А и ладно, тут побесимся.

Шли по полю мы черте-как. Не по ровной накатанной дорожке, а по центру, по насту и буеракам. Когда до конюшни осталось метров 200, и квадрациклы, наконец-то, накатались вокруг нас, лошадь расслабилась, поставила меня на середину шеи, перестала бежать и прыгать. И только по болезненной пустоте где-то чуть ниже горла, я поняла, в какой я вот совсем недавно пребывала удушающей панике. Странно, я даже и не заметила, только отходняк.
Дошли мы до конюшни. Я выяснила, что все приключение заняло у нас всего-навсего полтора часа с момента выхода из конюшни, что привела я спокойную лошадь домой ровно к обеду, не нарушая график кормления. Все хорошо. Почти. Если не считать того, что выходя из денника, я не вписалась в проход, впечатавшись в бетонную стенку.
После обеда я взяла эту бесеницу еще разок побегать на корде. В ту, дальнюю, часть поля мы не пошли, а выползли на кордовый кружок на ближнее поле. И что бы вы думали? Она уснула! Она еле-еле тюлюпалась на рыси, дожидаясь голосовой команды, не поднимаясь в рысь на жест, она останавливалась зато на минимальную команду, она радостно выполняла откид зада, убирала перед из круга, осаживала… Она никуда не хотела бежать и чхать хотела на очередные квадрациклы, которые поехали мимо. Я опять увидела дрыхнущую Вьюжу, которой ничего от жизни и не надо.
Бесево улетучилось без остатка. Вернее, с остатком во мне. Нервишки лечить надо, а то я до выжеребки в психушку загремлю!
 
Здорово, так живо все описала! :D
Лиз,а на выстрелы лошадь как реагирует?Я имею ввиду пейнтбол.
 
Мираж написал(а):
Василизк написал(а):
Черт с ней, с ТБ, корду потуже на руку
Чем бы Василизк ни тешилась, но не вот этим бы... :? До психушки можно ещё кое-куда угодить.

Лиз, это не шутки. У меня из-за этого постоянные боли в левой кисти. Никто не объяснил как корду держать надо тыщу лет тому назад. Верхом ездила в специальных напульсниках, теперь постоянно боюсь ребенка уронить, так простреливает и кисть сама разжимается.
 
Девочки, а я не шутила! Прошлый раз закончилось ну совсем плохо! Повтора я не имела права допускать. Плюс к тому поскОкала бы она на конюшню галопищем, а поле неровное, есть совсем неровный участок с серьезной тако канавой для полива полей. Плюс возле конюшни участки гололеда. Короче, навернулсь бы она однозначно. Поэтому сделала так, что корду я отпустить не смогу. Как бы не важна была лошадь, ставка на собственный инстинкт самосохранения куда выше и борьба за свою жизнь куда грамотнее. Мне было страшно. Очень страшно, но все действия были спокойными и четко осознанными. Надо сказать, что лошадь не дернула ни разу. Вряд ли это уж такая заслуга лошади. Скорее всего я интуитивно не доводила до того, чтобы она меня дернула. Надо сказать, что такой вот ясности в башке у меня никогда не было. В принципе, я не могу сказать, что я восторженно все это вспоминаю. Напротив, липкий ужас накатывает до сих пор. А я ж еще и трусиха, каких свет не видывал!
Татьяна, вообще выстрелов кобыла не боится, мы ее приучали. Она может напрячься или вздрогнуть, может прибавить шаг, но и все на этом. Но это если с настроением все в порядке. Если у лошади бесево, то она совершенно сознательно ищет, чего бы испугаться. Поэтому нам страшными становятся резкие звуки, которые регулярны и лошади все подряд к этому привыкли (например звуки стройки) или тех же выстрелов, упавшие деревья в лесу на регулярном маршруте. Деревья были всегда, а вот сегодня они страшные! Не так растущий кустик может вызвать бурю эмоций. Квадрациклы у нас тоже дело обыденное. Обычно Вьюжа может постоять и побдить их в поле, но моментально теряет к ним интерес и начинает пастись. Квадрацикл на расстоянии более 20 метров не вызывает у нее даже желания побдить. В воскресенье же квадрациклы вызывали вселенский ужас на расстоянии метров пятидесяти. Все по настроению. В воскресенье у нее оказалось настроение побеситься. При чем, каким образом я не засекла это настроение перед тем, как идти с лошадью на расстояние больше, чем километр, я так и не поняла. Вроде дошли-то мы без проблем, в контакте, без гениальных идей и дерготни. Ничего не предвещало, как обычно...
 
http://www.timflach.com/
сходи на сайт этого фотохудожника,нажми на equus project,последнее фото как раз про вас.
Лиза,а НХ может искоренить проблему таких выборочных шуганий типа,хочу боюсь,хочу не боюсь?
 
Потрясающие фотографии! Спасибо за ссылку. Прям аж захотелось опять литературку почитать и за фотоаппарат подержаться. Такого таланта не достигнешь, конечно, но хоть чуточку приобщиться к прекрасному.
Лиза,а НХ может искоренить проблему таких выборочных шуганий типа,хочу боюсь,хочу не боюсь?
Да, может. Но нужно довольно много времени для этого. Но все равно как-тонужно учитывать настроение лошади. Если ее приперло побегать, то лучше бы ей дать побегать. Вопрос в том, что такие побегушки не должны мешать работе. У нас мешают. Чаще всего, лошадку, желающую побегать выпускают в леваду побеситься. И вот когда она наскОчется сама по себе, выплеснет излишек энергии, то с ней можно и поработать. Но этот случай не для нас, так как Вьюжная сама по себе не резвится и не играет, ей нужна компания. При чем не лошадиная, а именно человеческая. С лошадьми она так же стоит на пустыре и дрыхнет. А вот людям зачастую устраивает поскакухи. В принципе, вие тоже лечится разделением игрищ и работы. Вопрос в том, что я недостаточно тонко знаю Вьюжную психологию, чтобы отличить, есть у нее сегодня настроение побеситься, или нет. Но я учусб вместе с этой лошадью. Надеюсь, что наступит время, когда я, взглянув на кобыль, решу: будем ли мы сегодня работать продуктивно и тщательно, будем мы сегодня гулять, или будем мы сегодня играть активные игрища.
 
может я что то пропустила... а выпустить ее в леваду и там погонять или поиграть, что у вас там в итоге получается - нельзя? т.е. почему обязательно корда? инстинкт самосохранения конечно никто не отменял, но и законы физики тоже, и если лошадь тяжелее во много раз, то удержать ее даже в экстренной ситуации не всегда возможно.
 
Что-то всё смотрю на название дневника и в гоkове каждый раз всплывает - не чисто серое золото, а платина! :idea:
 
Mashich написал(а):
может я что то пропустила... а выпустить ее в леваду и там погонять или поиграть, что у вас там в итоге получается - нельзя? т.е. почему обязательно корда? инстинкт самосохранения конечно никто не отменял, но и законы физики тоже, и если лошадь тяжелее во много раз, то удержать ее даже в экстренной ситуации не всегда возможно.
В леваде гуляет регулярно, но она совсем неактивно гуляет. Проще говоря стоит недвижимостью полной. То есть двигать ее надо, и регулярно. Это раз. Два. в заморозки в леваде было слишком скользко для игрищ. в поля мы пошли не ради прикола, а потому что грунта нигде больше не было. Сейчас мы вернулись в выездковый манеж, который за время оттепели подрастоптали, да с песочком смешали.
Инстинкт самосохранения работал именно на то, чтобы не допустить экстренной ситуации. Кстати, сложилось. Правда, было страшно.
 
нет, то что она стоит памятником в леваде я помню... я имела ввиду именно погонять в леваде на свободе вместо корды... но раз грунта не было, тогда конечно... но все таки лучше не приматывать....
 
Да, Лен! Тока это плац, по привычке манежем называемый. Понячий плац переделали: его удлинили до въезда на территориюю Помнишь, там раньше болото какое-то было, огороженное красной и зеленой сеткой? Ну вот, болото было вполне искусственного происхождения. Его убрали и получили кусочек ровненькой территории, куда продлили понцовый плац, сделав его выездковым. А так как туда примерно в ноябре завезли очередную партию щепы, то грунт замораживается только совсем уж в минусе. На данный момент грунт там такого уровня: прыгать 120, канэшн, не следует, но можно. К тому же по периметру поставили фонарные столбы и теперь по ночам там светло как днем (с) Филатов.
 
Лиз, а не помогает корду на всякий случай просто сбоку пристегивать к недоуздку? Можно за одну из носовых веревочек. Помогает даже с теми, кто уходит, кладя себе корду на плечо, а уж с послушной, но веселой Вьюжей я думаю должно прокатить точно ;-)
Насчет наматывания корды на руку - когда я однажды по глупости намотала корду в один оборот от кисти до локтя... точнее не успела ее размотать, а Халка дернула, у меня потом с месяц болела кисть. Я наматываю на саму кисть... т.е. вот как держишь ее в кулаке - просто еще один оборот делаешь. В экстренной ситуации кулак разжимаешь - и корда свободно выскальзывает, нет риска травмироваться.
А еще оооочень большая разница как ее держать - чтобы корда выходила где большой палец или где мизинец. Когда где мизинец - намного проще удержать.

Насчет НХ и непредвиденностей... Я бы сказала, что есть лошади с конкретными глюками, которых очень сложно к ним приучить. например, у меня кобыль боится звуков, когда не вижит, откуда они исходят. Особенно не громких типа выстрелов, а шорохов. И тут хоть обприучайся - прозвучит что-то такое - поступит по настроению, или просто голову поднимет, или разыграет бешеного текина.
Просто с помощью НХ реакция лошади становится более контролируемой. Если лошадь у тебя слушается кончиков пальчиков и двигается от бровей, то в экстренной ситуации она послушается более легкой команды, чем если бы ты с ней над этим всем не работала. Ну и плюс лоашдь начинает больше на тебя смотреть, на твои реакции. Если ты остаешься спокойной, будто ничего не произошло, то в ее голову закрадывается подозрение, что а может быть и правда ничего не произошло? :lol: Но это не значит, что она даже вздрагивать не будет. Смотря по лошади, по настроению, по ситуауции... Все равно она живая ;-)
 
Я петлю на запястье набросила. Быть может при разжатии кулака она бы соскользнула. а может и нет. Проверять было ни к чему. К тому же кобыль совершенно четко веселилась, потому как буквально за день до этого, ничего-то ее не беспокоило при тех же машинах, квадрациклах, кустиках и прочее. Аня, ты вот помнишь, как кобыла решила "испужаться", и изображала тебе на маршруте, знакомом наизусть, все новые и новые ужасы. Вот подобное настроение посетило нас и в воскресенье. Кобыла по честному успокаивалась от успокаивающих действий, но через пару секунд после окончания упражнений, она начинала веселиться вновь. Она не сильно пыталась удрать, ей нравилось именно скОкать рядышком. Самая большая ее попытка свалить с корды - это попытка догнать и навалять квадрациклам, но и то, нет, так нет
 
Написала большой пост. Потерла. Написала еще раз. Опять потерла.
Лиз... не, даже коментить ниче не буду.
 
Сверху