Инь, янь, хрень и другие звери. Добры кони Беларуси

Re: Инь, Янь, Хрень и другие лошади.

Я вот тут чего подумала?
Времена меняются, привычки остаются
102353719.jpg

104884494.jpg
 
Re: Инь, Янь, Хрень и другие лошади.

По поводу роста. Без претензий на истину -- чисто мои наблюдения.
Беларусы они вообще позднеспелые. А Карелические, после тех условий, в которых росли, позднеспелые вдвойне. Попав в хорошие условия они около года приходят в себя, "накапливают" силы для рывка вверх. И потом начинают расти. Не все, конечно, но в большинстве случаев именно так.
Рост стимулируют общая подкормка+кальформин или аналог+тренинг+тепло. То есть по моим наблюдениям кони, которые меньше гуляют (пару часов, а не весь световой день), стоят в теплой конюшне и вволю едят, растут лучше.

Например, Буревестник из Карелич, производитель Мира, приехал к ним в 4 или 5 лет абсолютно неинтересным жеребенкам. К семи годам превратился в гору-лошадь. Так что у Медича все еще впереди.
 
Re: Инь, Янь, Хрень и другие лошади.

Тера написал(а):
То есть по моим наблюдениям кони, которые меньше гуляют (пару часов, а не весь световой день), стоят в теплой конюшне и вволю едят, растут лучше.

Кмк, не лучше, а быстрее, но не факт, что это хорошо :roll: в особенности для связочно-сухожильного аппарата. Т.е. если лошадь позднеспелая, то выгонять ее в рост раньше может быть чревато...
 
Re: Инь, Янь, Хрень и другие лошади.

2 часа выгула? А остальное время торчать в деннике? Оооойй... Пусть лучше маленьким будет, а? Я вот нежно люблю лошадку 146 в холочке. Мне ее рост ничем не мешает. Так что пусть мальчик какой будет, такой и будет! Запирать в стены ради роста я не готова совсем! Да и перепадает он без движения...
Из подкормок мальчик сейчас получает ВТМ с шиповником и кальций-лизин.
Все линяют. Медь стал опять наращивать ремень. Впервые сталкиваюсь со случаями выгорания ремня.

На улице солнце. Празднует мой рабочий день, ага! Три выходных лил дождь практически не переставая... У меня уже, в самом деле, фотоаппарат чешется! Сейчас бы осень поснимать. Но либо льет, как из ведра, либо я раотаю. Вот! Все! Пожаловалась!
 
Re: Инь, Янь, Хрень и другие лошади.

Учимся с ребенком дальше.
Задача по математике. Программа развития "Перспектива".
В коробке лежит 15 шариков: черные, белые и красные. Красных шариков на 12 меньше, чем белых. Сколько в коробке черных шариков?

Я сначала подожду ответов, пожалуй...
Напоминаю, что из "доступных" действий только сложение и вычитание.
 
Re: Инь, Янь, Хрень и другие лошади. Математика 2й класс. За

Один черный, один красный)))) а белых 13 )))
или ноль черных и два красных)) что было бы более логичным)))
 
Re: Инь, Янь, Хрень и другие лошади. Математика 2й класс. За

Или наоборот, 1 красный, 2 черных.
 
Re: Инь, Янь, Хрень и другие лошади. Математика 2й класс. За

Лиз, я когда маленькая была, у нас первый класс был экспериментальный, а потом эксперимент закончился, и второй был обычный. Но там много было подобных задач. Я вот прочитала и на меня прямо нахлынули воспоминания, как я сижу час над задачей и уже реву, потому что ступор и совершенно непонятно как решать, и как потом это записать :)) Вот первое ощущение после прочтения задачи этой - ступор))
х+у+z=15 х белые, у-красные, z-черные
х-у=12
z=?
х=12+у 12+у+у+z=15 12+2у+z=15 12+2у=15-z
дальше, думая логически, что шарик может быть целым числом, получаем, что красных шариков 2, а черный один: 2у+z=15-12=3
А как это записать без иксов и игреков?
 
Re: Инь, Янь, Хрень и другие лошади. Математика 2й класс. За

Не угадала, Лина!
Предлагаю подумать еще. Решается эта хрень даже не столь математически, сколь логически.
 
Re: Инь, Янь, Хрень и другие лошади. Математика 2й класс. За

Простите, не могла пройти мимо завлекательного слова "математика задача" в названии темы :)

Василизк написал(а):
В коробке лежит 15 шариков: черные, белые и красные. Красных шариков на 12 меньше, чем белых. Сколько в коробке черных шариков?

Если б я была ребенком, я бы точно не стала писать системы уравнений.
Скорее я б рассуждала от противного. Исходим из того, что условие задачи честное и шарики реально трех цветов там есть. Тогда очевидно что красных шариков меньше трех. Допустим что их два. Тогда белых 14. Упс..
Значит красных однозначно 1. Тогда белых 13. И Черных стало быть тоже 1.
Ну что, я подхожу под программу "развитие"? :mrgreen:
 
Re: Инь, Янь, Хрень и другие лошади. Математика 2й класс. За

Лиз, у меня прям ступор)) Логически если думать, то белых больше, чем красных, на 12, то есть белых больше 12 хотя бы на один. если белых 13, то красных и черных по одному... Наверное... а как это писать в ответе
В то печальное время, когда я училась в начальных классах :mrgreen: нас заставляли все писать либо через уравнения, либо формализованно-доказательно, а уравнения мы изучили уже в первом экспериментальном... времена идут, мало что меняется
 
Re: Инь, Янь, Хрень и другие лошади. Математика 2й класс. За

Гоблинёнок Бинго! Вы подходите под программу "Перспектива" :lol:
Я вот так быстро не разобралась. Муж тоже. И мой отец тоже не решил, да...

Лина, мы записали это следующим образом:
1) 12+1=13
2) 15-13=2
Ответ: 1 шарик.

Мне бы тоже хотелось узнать, как правильно записать эти умозаключения математически. И еще хотелось бы в глаза посмотреть человеку, предполагающему, что эта задачка по силам ребенку 8 лет.
 
Re: Инь, Янь, Хрень и другие лошади. Математика 2й класс. За

И я и я тоже подхожу))))))))
Задача то не плохая))) на логику))) только, если по совести говорить, вариантов ответов несколько и все правильные)) так как задача не ограниченна рамками что каждого шарика хотя бы один ))) то естьможет быть и ноль каких то шариков))))
1. Белых 13 и остальных по одному )))
2. +3. Черных шариков может быть ноль )) белых или 13 или 14, а красных или 2 или 1
Ну это так))) на вскидку три варианта)) а там еще 4-ый точно есть))
 
Re: Инь, Янь, Хрень и другие лошади. Математика 2й класс. За

Ну дети-то верят на слово взрослым (пока они маленькие). То есть исходя из этого, если в условии сказано, что там лежали шарики трех цветов, значит трех. А если каких-то шариков по нулям, значит не трех, то есть обман!

DevilGa написал(а):
2. +3. Черных шариков может быть ноль )) белых или 13 или 14, а красных или 2 или 1
Ну это так))) на вскидку три варианта)) а там еще 4-ый точно есть))

А вот нифига! Если черных ноль и белых 13, то тогда красных должно быть ровно 2. Но тогда 13-2 явно не 12.
Аналогично, если белых 14, тогда красных однозначно 1, но 14-1 опять не 12. :lol:
 
Re: Инь, Янь, Хрень и другие лошади. Математика 2й класс. За

Если в условиях задачи сказано, что в коробке есть шарики трех цветов, то хотя бы один шарик каждого цвета должен быть, ИМХО :) Иначе можно б было перечислить все цвета радуги.

А если допустить, что какой то из цветов может быть = 0, то еще вариант - 12 белых и 3 черных :))
 
Re: Инь, Янь, Хрень и другие лошади. Математика 2й класс. За

Поймала старшую, которая по этой "Перспективе" училась в прошлом году. Задачу решила за минуту в уме :) А вообще мне этот учебник нравится, там задачи не только на математические действия, но и на логику и наблюдательность.
Да, записала бы ее, скорее всего, как и вы, но оформление зависит в основном от требований учителя.

Забыла написать: черный шарик один. :D
 
Re: Инь, Янь, Хрень и другие лошади. Математика 2й класс. За

Ужасть какая :shock:
13 белых, 1 красный, 1 черный.
 
Re: Инь, Янь, Хрень и другие лошади. Математика 2й класс. За

Тоже не смогла пройти мимо названия "Математика 2й класс.Задача" :) Моя восьмилетка решает такие задачки на раз, еще и мне объясняет ))) А оформить действиями решение таких задачек у нас не требуется. Достаточно написать ответ и объяснить, если спросят :)
 
Сверху