Инь, янь, хрень и другие звери. Добры кони Беларуси

Ой, Ира, мы тут с Лизой по аське разговаривали про бич в продолжении...
Значится так, не обязательно прятать его за спину или попу полностью...
Просто иногда бич очень длинный и его не удобно держать вертикально в руке, а можно положить себе на плечо так чтобы конец бича был за спиной...

а вот ставить бич на землю - это нужно больше времени, чтобы его достать в случае коррекции движения лошади... а волочить за спиной - у тебя меняется положение корпуса, не есть хорошо...
но Дуся тебя и Фефу понимает с полуслова, думаю ничего страшного. :lol:
По-моему я правильно поняла, что ты делаешь с бичом? :wink:
 
Давайте я вам напишу, что делает лошадь в ответ на такие мои просьбы. Я не сразу тяну чембур вверх, только если лошадь предлагает шаг вперед вместо поворота на переду, ввинчивая одну ногу. Но так как идет вперед довольно часто, то чембур я держу наготове, чтобы потянуть им вверх. Оно не вертикально вверх получается, но вертикальнее, чем на фотографии. Далее, лошадь делает поворот около четверти круга на одной ноге. Это она предлагает сама, я снимаю давление с первого шага. После такого поворота отстаю и хвалю: убираю давление и глажу рукой с чембуром по шейке, хлыстом по попе, чтобы отличала команду к уступке задом и просто прикосновения. Лошадь при этом стоит. Теперь я начинаю опять давление. Обычно все же лошадь переступает ногами и вновь убирает попу, рыщаясь на одной ноге. Так как в итоге я получаю четверть круга нормального поворота, то я отстаю. НУ и читать заново :lol: В общей сложности проходим по кругу в каждую сторону, в 4-5 заходов.
 
Не, Жень, я его никуда не ставлю. У меня шамбарьер достаточно длинный и тяжелый. Держать его постоянно на весу просто нереально, поэтому, не меняя положения корпуса, я опускаю его за землю тем концом, куда веревка крепится, а ручка бича остается в лоадони. Ставить вертикально и класть на плечо не удобно реально, уже пробовала. А так он находится в незадействованном положении, то есть у меня рука внизу, а положение корпуса при это не меняется. Вообще нам никто не показывал как правильно работать с бичом, поэтому ошибки у нас могут быть, просто лошадь уже привыкла и понимает их 8) Единственное, я поняла, что у каждого свое "место воздействия" бичом на теле лошади 8) Опять при работе с длинным выездковым хлыстом (130 см), действую немного иначе, чем с шамбарьером, ибо и сам хлыст легче и задачи при работе другие 8)
 
Сказ сто тринадцатый

История одной фотосессии

Света давно просила меня пофотографировать ее с конем. Мне оно, конечно, не жалко, но рассеянная я чудовищно и фотосессия откладывалась или из-за того, что я дома забывала фотоаппарат, или из-за того, что забывала о фотосессии уже на конюшне, либо мы просто не могли состыковаться. И вот, наконец, я специально выделила на это дело время, собралась и поехала фотографировать Свету и Нарцисса.
69117698.jpg


И вот выходим мы в поле, и я с ужасом обнаруживаю, что Света меня, как фотографа боится!Она ездит вокруг меня, отъезжая максимум на 50 метров только ради того, чтобы скорей-скорей вернуться к фотоаппарату.
69117709.jpg


А в основном, она просто кружит вокруг меня, держа радиус около 10 метров. И при этом оба такие зажатые-зажатые
69117719.jpg


Все на серьезе!
69117714.jpg

69117723.jpg


Понимая, что передо мною «что-то изображают», а не расслабленно работают лошадь, я предлагаю пойти туда, где они занимаются обычно. На каком же это поле, спрашиваю? Света неопределенно машет рукой вдаль и жутко стесняется того, что мне предстоит идти, а ей, вероятно, ехать. Я, чувствуя на своих двоих себя увереннее всего, искренне не понимаю, что плохого в том, что я пройду метров 500 в одну сторону. Ну километр как максимум. Подууумаешь! Сообщаю Свете, чтобы комплексы были отброшены в сторону и я запросто пройду на поле. Так как вот это кружево вокруг меня надоело и ей включительно, она уехала от меня вперед, останавливаясь и дожидаясь меня.
69117726.jpg

69117741.jpg


Иду я спокойно за ней, предвкушая фотосессию. Смотрю, Света поворачивает в лес, дооолго крутится на повороте, высматривая меня.
69117745.jpg


И как только она меня увидела, так в лес и свернула. Ага, поняла я, это приглашение пофотать в лесу. Отлично! Лес – это даже интереснее, чем поле, остатки золотой осени, особый лесной дух, который я надеялась передать на фото. Иду себе спокойно, хорошо-то как!!! Вхожу в лес, вижу вдали маячит белая задница Нарцисса, ну мне туда, маяк, ага!
Иду по лесу, никого уже не вижу. Ну и ладно, просто они отъехали подальше, а потом поедут мне навстречу, а я тут с фотоаппаратом, а вокруг лес, какой-то будто девственный, и осень золотая, и воздух прозрачный, хрустальный воздух, аж сияет. Ах какие будут фотографии! Настроение отменное.
Иду минут уж 10. Нарцисса на встречу нет. Странно, решаю я, может они на поле выехали? И сквозь бурелом проламываюсь на поле. Никого. Ага! Зато в лесу увидела рыжего Разбора. Аааа, поняла я, это девушка на Разборе встретила Свету и Нарцисса, и ты попросили их меня найти. И я ломанулась вновь через бурелом в лес. В лесу, разумеется, никого. Но следы лошадей свежие. Иду по следам. Следопыт! В определенном месте следы начали путаться и одни ушли в поле ближайшее, а другие на аэродром. И в общем, поняла я, что следы тяжеловоза уходят в поле, но я точнехонько знала, что Нарцисса в поле нет. К тому же поле довольно хорошо просматривалось. Пошла на аэродром. Дааа, туда идти далековато. Так вот чего стеснялась Света, поняла я. А ну и ладно, я же обещала фотосессию, я должна ее найти.
Вышла на летное поле. Природа, самолетики - красота! Нарцисса и Светы нет.
69119824.jpg

69119832.jpg


Поле широченное, огромное. Я поняла, что если сейчас я на конюшню не вернусь, то могу не вернуться вовсе.
Пошла на конюшню. Повернула на дорогу, откуда слегка видна конюшня. Увидела вдалеке Свету на Нарциссе. О! Они приехали ставиться, поняла я. Сейчас я ускорюсь и их отыщу. Попыталась крикнуть Свете. Бесполезно, не слышит. Дошла до самой конюшни, зашла в нее: ни Светы, ни Нарцисса. Тааак!! Вышла, пошла на плац. Встретила Юленьку, которая поинтересовалась не Свету ли я ищу. Ну кого ж еще? На плацу она.
К тому моменту, как я вернулась, я уже с трудом верила, что я Свету найду. Так что известие о том, что Света таки близко, вызвала сомнение.
Дошла таки до манежа. Угадайте где Света? А никто не знает, но не в манеже точно. Оглядываюсь, вижу удаляющуюся задницу Нарцисса в сторону поля, того самого, на котором мы и разошлись. Пошла за ними, вышла на поле… Их нет! Закрались довольно серьезные сомнения, а был ли мальчик? А существуют ли Света и Нарцисс вообще? Может они мне померещились? Они все время были где-то вдалеке, но догнать и найти я их категорически не могу.
Нет, все же они существовали. Когда они вернулись на конюшню, я взвыла от радости: они существуют! Ура! Мне не померещилось. Правда, фотосессия так и не удалась, начало темнеть. Но кучу положительных эмоций и продолжительную прогулку я получила. Спасибо тебе, Света, за этот день!
69117750.jpg

69117752.jpg
 
надо ли говорить, что каждый раз когда Василизк заходила в лес, мы уходили на поле, а потом наоборот... я даже какой-то тётушке с лампой допрос устроила, не видела ли она кого-нибудь тут с фотоаппаратом? (насколько я понимаю, в это время Василизк уже была на конюшне)

зато поржали мы потом знатно =)
 
Пока Света седлалась, я успела пощелкать Бамберга в его новом веревочном недоуздке и его Ульяну

69034084.jpg

69032253.jpg

69034079.jpg

69034076.jpg

69034077.jpg

69034082.jpg

69034080.jpg
 
Хорошо сказано "Бамберг и ЕГО Ульяна!"
"Лошадь и ее человек" - кажется, у индейцев было что-то подобное... или я ошибаюсь... но где-то я подобный оборот слышала...

Лиза, фотографии оч понравились! И "призрачного" Нарцисса, и Бамберга с его Ульяной!!! Молодец! :D


Ну, а теперь... буду писать отчет... о воскресенье...

"Убиваццо ап стену ЗДЕСЬ!"

Вношу предложение повесить именно такую табличку ровно на третьем столбике налево от входа на плац! Ибо об этом и пойдет речь!

Из приятного: я сделала-таки "ножницы", притом, даже сама... обратно (в смысле, через шею) пока не могу, надо еще неделю организм уговаривать...
Вообще, вот странный у меня организм: всяко ново приводит его почти в истерику, а вот стОит подумать, так и не страшно было вовсе... Ну, я уже упоминала, что мой организм нельзя переворачивать... но, выясняется, что, в принципе, если предварительно уговорить, то можно...
Далее - вполне сносно проехала на учебной рыси... Ну, тож невелика заслуга - ножки пришли в себя и теперь знають, где у них мышцы есть, чтоб за лошатку держаться...

Из неприятного: галоп. Не думала, что это станет препятствием... Тольо дело опять в моем организме... мышечная память у меня вырабатывается оч долго... посему на второй попытке поехать галопом я все еще не могу управлять лошадью - мне бы с ногами/руками/поясницей разобраться... а лошадь требует управления... Ну, кое-как, с помощью Лизы и Даши, несколько полукругов галопа я-таки сделала... И даже на поворотах не выпала из седла... Вьюжа, правда, сразу просекла, что ща будет галоп, и ей придется терпеть мой корявый организм сверху, и занервничала...
Ну, и апофеоз всего... Летим мы с Вьюжей... в сторону ворот... я пытаюсь (наверное, это только мой мозг пытался... ибо организм вцепился в гриву и отказывался что-либо предпринимать...) повернуть лошадь вправо, на стенку... Вьюжа несется дальше... летим... перпендикулярно - забор... хм, мозг лихорадочно придумывает, чего теперь делать... пока придумывает, тело весело интересуется: "Убицца ап стену??"
Мозг: "Пааавернуть, павернуть!!!"
Тело: "АААА????"
Мозг: "Блин, руки туда надо, корпус назад, блиин, быстрее, стена приближается!!!"
Тело: "Чаааво???"
Мозг: "АААА!!!"
Тело: "Убицца ап стену???"
Мозг: "Та ну и фиг с тобой!!!"
Тело: "Убицца ап стену - выполняю!"
Вьюжа: "Слуш, ты, конешн, дура, но убивайся сама!"
И на этом лошадь резко вкапывается, в 30 см от стены разворачивается, прикладывает меня в стену и сваливает в ворота даамой, подальше от чокнутой тетки...

... "... выполняю!.." - "... убивайся сама.." - "... аааа!" - "... я не падаю, я лечуууууу!.." - "... какое небо голубое!.." - "... пролечу через доски забора или нет?.." - "ой!" - шмяяяк!.. тело сползает по забору...

... Не устаю поражаться своему организму... Он ухитряется абсолютно спокойно отключать мышечную блокировку и падать мешочком, тряпочкой... Благо, с амортизацией у нас все в порядке - "подушки безопасности" отрастила знатные!!!
Еще поражаюсь тому, что ударяюсь я одними частями, а синяки на других... вот такой вот я забавный зверек...

... Переодеваясь, снимаю шлем... осматриваю... на шлеме две глубокие царапины... еще раз благодарю мысленно того, кто придумал защитные шлемы... иначе эти царапины украшали бы мою черепушку...

... Еще вот думаю, а могло бы это все произойти иначе? Нет, я понимаю, что история не терпит сослагательного наклонения, но так иногда хочется подумать о том, "что было бы, если"... только вот понимаю, что мой организм выбирает-таки наименьшее из зол... при том раскладе при попытках хоть как-то сгрупироваться или удержаться, отделалась бы не только синяками на колене и копчике и царапинами на шлеме... :roll:


... И еще... Лиза, может, в следующий раз попробуем галоп на корде, на большом кругу?.. ну не получается у меня совместить попытки принятия правильной посадки и управление лошадью...
 
На корде тяжко, будет сносить в сторону от центра, физику никто еще не отменял :wink: . И это, ты извини, что я до вас так и не дошла :oops: мне начкон работу нашел
 
а если по достаточно большому кругу? ибо как раз на поворотах меня не сносит... у меня пока не укладывается в двигательные акты и необходимость сидеть правильно, и управление лошадью... мне нужно сделать что-то одно: или сесть на галопе, или научиться управлять на галопе - на совместно оперативной памяти пока не хватает... а без управления, боюсь, опять буду столбики попой считать... :oops:
 
Чисто теоретически начинают галоп делать именно на корде. Вот тут вопрос действительно к Лизе. Сможет ли Вьюжа идти ровным галопом по большому кругу? То есть не ускоряться и не переходить в рысь?
 
У Льюиса один из рассказов о Нарнии называется "Конь и его мальчик". Чудесная вещь :)
 
Кейси написал(а):
Хорошо сказано "Бамберг и ЕГО Ульяна!"
"Лошадь и ее человек" - кажется, у индейцев было что-то подобное... или я ошибаюсь... но где-то я подобный оборот слышала...

Лиза, фотографии оч понравились! И "призрачного" Нарцисса, и Бамберга с его Ульяной!!! Молодец! :D

Йа индейко!
 
Тань, может тебе на кого-нить попроситься на галоп, кто не такой маневренный у ворот? %)
 
Тань, на корде галопить беспалезна. Лошадь открыто валится в круг или переходит в рысь. С галопом на корде у нас попа полная. мы работаем над этим, но еще не наработали. И нарабатывать будем ой как доолго. Могу предложить мне самой встать в следующий раз у ворот, тогда лошадь так переть в эти ворота не будет. Больше ничего, к сожалению, предложить не могу :cry:
 
Оль, совсем-совсем нет у нас бочки :cry: Быть может ее построят когда-нибудь, но к этому времени Таня не то, что галопом, она прыгать научится :lol:
 
Мда. А изобразить ее из тюков сена, или шин, или еще чего? Для Вьюги такая стенка будет серьезной преградой?
 
Тань, могу предложить тебе вариант погалопировать за кем-нибудь, Вьюжа вообще-то дикая захвостятница)))
 
Сверху