Инь, янь, хрень и другие звери. Добры кони Беларуси

Re: 500 килограмм чистого серого золота.

Вина относительная только из-за того, что когда до меня таки, как до жирафа дошло, что становится тесно, я решила сама убраться с плаца, но не успела этого сделать. А вот тот факт, что я не успела, вполне себе закономерен и на моей совести.
 
Re: 500 килограмм чистого серого золота.

Василизк написал(а):
Не-а, Лен, не нормально. Теперь не бегает. Просто входила я практически на пустой плац, когда плац пустой, это нормально, когда жеребенок бегает.
Впрочем, своей вины ни разу не отрицаю.

Я не понимаю, как это вообще возможно, честно говоря :shock: Почему люди, выходя работать и видя бегающего жеребенка, не попросили его увести?
Ну, я выпускала как-то жеребца побегать в пустом манеже... ночью, после 11, когда все уже отработали. И мы были, ест-но, готовы его поймать, если бы вдруг кому-то понадобился манеж (да никто бы и не додумался выходить в манеж, где носится жереб :lol:)... И дверь при этом закрывалась, чтоб никто и случайно не мог войти с лошадью!
Но вот так: народ выходит и даже не парится? и хозяйка жеребенка продолжает заниматься своими делами, видя, что плац заполняется? Ну да, люди не просят жеребенкак убрать, идиотов (извините) вообще много, но ведь и собственный жеребенок может травмироваться при таком кол-ве работающих...
 
Re: 500 килограмм чистого серого золота.

А вот тот факт, что я не успела, вполне себе закономерен и на моей совести.
Ну не знаю...
Выходя на плац, где бегает жеребенок, я автоматически готова к тому, что могут быть проблемы. Как можно было вывести прокат в руках, не подойдя и не попросив жеребенка убрать :?: Ведь ответственность за прокатчика лежит на конюшне и они должны обеспечить приемлимые условия для занятий.

В общем понятно, на вас попытались свалить собственную безответственность в том числе. Понятно, вы могли раньше сообразить, а могли и не сообразить. Вам то что по сути? Вышли первыми, никому не мешали, никто не просил уйти, значит все согласны.
 
Re: 500 килограмм чистого серого золота.

ДА, факт, никто не попросил уйти. Нет, ни в коем случае, на меня ничего не сваливали. И обвинений в свой адрес вовсе не услышала, хотя виновата откровенно я.
А на тему того, что жеребенок мог травмироваться. Лен, в леваде в общем кобыльем табуне жеребенок имеет куда как больше шансов травмироваться, просто несравнимо. Так что вот о чьей безопасности я даже не задумалась, так это о Феврасевой.
Впрочем, я ни разу не отрицаю собственную халатность, и с субботы оставляю Феврасей в гордом одиночестве, покуда занимаюсь на плацу с кобылой.
В свое кривое оправдание скажу, что начисто отвыкла работать на плацу: сейчас все руки не доходят, а до этого занималась между плацами на песчаном кружочке. Но теперь у нас везде газон, который Феврасей привлекает нипадеццки, и заниматься вне плаца мне попросту запретили, ибо миникони жруть газон. И поэтому как-то без опыта абсолютно нюх-то я потеряла. Как бы тут моя халатность, и оправданий быть не может.
 
Re: 500 килограмм чистого серого золота.

Ну, откровенно говоря, если бы мне довелось выводить новичка в руках или на корде, я бы тебя, Лиза, выпнула бы с того плаца на счет "раз". :D Ибо нефиг фигней страдать с жеребенком в свободном полете, когда у меня новичок сверху на лошади. А скорее всего, я бы вообще с новичком на плац с другими лошадьми не пошла. Не люблю экстрима. А там же не только Вьюга с Февралью были.
Тут принцип "кто первый встал, того и тапки". Если плац был свободен, то хоть десять жеребят. Но если плац потребовался куче другого народа, значит, надо было заблаговременно сказать об этом владельцу жеребенка и турнуть их оттуда. :wink:
 
Re: 500 килограмм чистого серого золота.

Оля, собственно вот примерно тоже самое мне сообщили на конюшне, когда я начала соображать, что мне за мою вину будет? То есть ни разу меня никто не обвинил в том, что произошло. Но как бы тот факт, что меня не обвинили, не говорит о том, что я не виновата. И в идеале истерику от девочки-проката надо было разруливать мне, а не начкону.
 
Re: 500 килограмм чистого серого золота.

Да девочка, как раз, истерику правильному лицу закатила. Потому как, кхе-кхе, безголовых коневладельцев пруд пруди, а начкон за то деньги и получает, чтобы всех этих коневладельцев построить и навести порядок.
Мне это напоминает ситуацию с тренерами. Вот одна всегда орала на весь плац, какое препятствие в данный момент будут прыгать. Все убирались подальше от этого препятствия и не было никаких несчастных случаев. А другой молчал. Наверное, считал, что у людей глаза на затылке. Итог - перебитая малая берцовая кость. Конь с прыжка подлетел прямо под зад другому жеребу и огреб по ребрам коваными копытами. А на ребрах нога всадника находилась.
 
Re: 500 килограмм чистого серого золота.

Виноват начкон или девочкин тренер, т.к. мало ли что могло случиться с хозяйкой жеребёнка (не дай Бог, конечно!), что он бегает там, где ему быть не положено.
 
Re: 500 килограмм чистого серого золота.

Девчат, а может закроем эту тему? Все равно виноватой за все, что случилось считаю себя я. А читать о том, что виноват начкон, мне очень неприятно :oops:
 
Re: 500 килограмм чистого серого золота.

А у меня вопрос по основной теме - в свете визита Сары будет как-то меняться работа с Вьюжкой? Может, пора уже вам вдвоем в вестерн удариться? Судя по всему для Вьюги это самое то :wink:
 
Re: 500 килограмм чистого серого золота.

Швед-нибенимеда написал(а):
Что это горит так буйно?
Кто-то добрый свалил возле силосных ям кучу покрышек и их поджег. Красотища такая получилась!
78594676.jpg
 
Re: 500 килограмм чистого серого золота.

Швед-нибенимеда написал(а):
А у меня вопрос по основной теме - в свете визита Сары будет как-то меняться работа с Вьюжкой? Может, пора уже вам вдвоем в вестерн удариться? Судя по всему для Вьюги это самое то :wink:
Не заметила сообщения :oops:
Ребят, не будет меняться в свете визита Сары работа с Вьюжкой. В общем-то работа в руках по мере возможности продолжаться будет, но это работа ради работы с достижением каких-то конкретных результатов без конкретной цели. Я на Вьюжку садиться не хочу. Почему, я уже не раз объясняла. Что интересно, я доверяю кобыле своего ребенка, но не могу доверить саму себя. А все почему? Я бы на ней, наверное, и ездила бы хотя б на корде, если сама корду эту и держала. А так, не Саре же меня обучать ВЕ, правда? а остальным в клубе я просто не доверю столь хреновый тандем, как я на Вьюжке. Ведь я откровенно боюсь сидеть на лошади, а если на Вьюжке зажиматься, то и она начинает искать причину для паники. Вот оно мне все это надо.
Так что вестерн нам не светит ну никак: я просто не проеду, да и не научу лошадь всем этим корючкам сверху, а не с земли. А больше в вестерн у нас никто не стремится, так что ехать на лошади вестерн просто некому.
 
Re: 500 килограмм чистого серого золота.

В принципе да - соседний выездковый плац был вообще пустым, зачем идти с начинающими на конкурный, где несколько коней да еще жеребенок свободно шляется - непонятно :) Но в какой-то момент дети начинают создавать проблемы - да :) Приходится оставлять...

Помню, Белка знатно уронила мальчика в Аванпосте (полуначинающего) - все поскакали галопом, ну и Белка козланула в сторону его лошади. Лошадь шарахнулась, мальчик не удержался, нога застряла в стремени, в итоге он метров 50 пропахал носом в сугробе. Хорошо снег был глубокий :) - обошлось без жертв!

Так что владельцы жеребят - будьте бдительны :)))
 
Re: 500 килограмм чистого серого золота.

А тем временем я просто фотографиями поделюсь.
В воскресенье к нам приезжали очередные гости, они не лошадники, зато у одной из гостей двое детей, а у второй фотоаппарат :wink: И разжилась я чужими фотографиями наших лошадок
Волна. Она покалечилась в леваде, отбила вроде как по лошади, но попой к ограждению. Результат: трещина возле скакательного сустава на кости. На лошадь сначала было страшно смотреть, но затянулось все само собой, и сейчас лошадка даже не хромает. Но гуляет теперь в маленькой левадке (дабы не разбежаться было совсем) и в гордом одиночестве. От скуки она лезет мордой в беседку, которая рядышком и строит умильные рожи
78598607.jpg


78598608.jpg


Сфотографировать ТАК нашу звезду и звезд Тонику,надо уметь :lol:
78598609.jpg


Фризихи. Двое из ларца, одинаковы с лица
78598612.jpg


Феврасенка. Почти лошадь
78598613.jpg


78598615.jpg


78598616.jpg


78598724.jpg


На фиг все, на фиг всех!
78598934.jpg


Ваня, гость, решил угостить Феврасей морковкой, но никак не мог это сделать: боялся
78598940.jpg


78598942.jpg


78598943.jpg


Но тут подошел специалист по угощению Феврасей морковками и все состоялось
78598944.jpg


Еще будет?
78598945.jpg


Продолжение следует :D
 
Re: 500 килограмм чистого серого золота.

А все почему? Я бы на ней, наверное, и ездила бы хотя б на корде, если сама корду эту и держала. А так, не Саре же меня обучать ВЕ, правда? а остальным в клубе я просто не доверю столь хреновый тандем, как я на Вьюжке. Ведь я откровенно боюсь сидеть на лошади, а если на Вьюжке зажиматься, то и она начинает искать причину для паники. Вот оно мне все это надо.
Так что вестерн нам не светит ну никак: я просто не проеду, да и не научу лошадь всем этим корючкам сверху, а не с земли.

Хочешь, скажу один умный вещь? :) Было бы желание!!! Как говорил мой дед: "Все нужное не трудно, все трудное - не нужно" :) У вас с Вьюжкой такое взаимопонимание в руках - просто не могу поверить, что ты будешь бояться эту лошадь сверху! Поверь мне: под верхом ВСЕ ТО ЖЕ САМОЕ! Она под верхом та же самая лошадь!!! И ты та же самая! Команды немного другие, но принцип тот же - маленькие шаги, не получается - на шаг назад и т.д. Это ты боялась на ней сидеть, когда и в руках было все не слава богу, а потом скорей всего и не пробовала даже?

Так что если захочешь - спроси меня, как :)))))
 
Re: 500 килограмм чистого серого золота.

А на других лошадях сидеть тоже страшно?
Когда я боялась садиться на Надреза после перевертыша со свечки, тогдашний тренер (кстати это была Юля, начкон и подруга Elena V :lol:) стояла со мной всю зиму на корде и успокаивала, я зажималась, тупила, страдала, дергалась, нервничала. А она просто стояла и разговаривала со мной, что все хорошо, "сядь назад, расслабься, брось повод". Потом она восстанавливала способность разозлиться на проделки лошади, вместо испуга. В итоге к весне я сидела намного лучше, чем осенью, умела больше и была гораздо смелее. Но потребовалось очень много времени и терпения тренера.
А твоя Юленька не может с тобой стоять?
 
Re: 500 килограмм чистого серого золота.

Василизк, я когда в аварию попала, потом долго ездила и боялась, дергаясь от каждого движение нашей и чужих машин, скорость выше 80ти казалось мне непозволительно высокой! А потом, потом оно постепенно само стало проходить и сейчас я со смехом вспоминаю как мне было страшно :)

Может с лошадками так же? :wink: Зато сколько новых горизонтов может открыться :D

P.S. Февралька такааааая большаааая! :shock:
 
Re: 500 килограмм чистого серого золота.

Мне в разное время приходилось заниматься на двух конюшнях, где были жеребята. Одна – это Ручьи, где постоянно был хотя бы один, а то и несколько. Они присутствовали и при занятиях в манеже, и ходили с нами в поля в свободном полете. Да, своим поведением создавали некоторые трудности, но никто не роптал на такой установившийся порядок. Все терпели ради того, чтобы дать возможность молодым лошадкам побольше выгуляться. Кроме того, наблюдать за ними – очень забавно и приятно, незабываемый опыт. Вторая – это у Лили (жеребенком была Верка). Тоже бегала за нами в свободном полете. Главное, весь этот детский сад не столько провоцировал взрослых, сколько сам по себе иногда чрезмерно борзел, - пинался в нашу сторону, притирался вплотную и т.п. Жеребенок Регби (кажись, то была Романтика) вообще поддевал мою ногу и чуть ли не снимал меня с матери своей.
Да, жеребята – лишний фактор риска. Как и собаки, машины, птички, ветер и многое другое. По взаимной договоренности между персоналом и клиентами принять такой риск вполне возможно. Если уж на то пошло, ездить верхом вообще опасно. Тем не менее, многие пренебрегают даже элементарными средствами предосторожности, например, не надевают шлем. Что уж тут жаловаться на играющих жеребят? Даже мне, при всей моей нелюбви к детям, не приходит в голову потребовать, чтобы их запирали в четырех стенах ради моего спокойствия (разве что лошадь уж очень нервная, или уж очень тесно). Тот, кто контролирует лошадь, - всадник или коновод, - таки должен ее контролировать, независимо от внешних раздражителей.
 
Сверху