Инь, янь, хрень и другие звери. Добры кони Беларуси

Re: 500 кг чистого серого золота.

Эгоистка написал(а):
А как интересно реагируют в ветклинике, когда один человек приходит туда с собакой и кошкой :roll:
Нормально, они к этому вполне привыкшие. :)
 
Re: 500 кг чистого серого золота.

Василизк написал(а):
Но ей реально хочется играть, хочется бегать, хочется двигаться. Вот была бы вторая собака: они начали бы месить друг друга дня через два после происшествия. И хрен это остановишь! А последствия могут быть ужасными! Как тогда?
Запирать
 
Re: 500 кг чистого серого золота.

ойой...
Ничего, раз ничего не сломано, то все восстановится!
чего вам назначили? мы после прокушенной трахеи долго кололи травматин. Отличная штука.. Можно колоть, можно в рот заливать.
Ронь у меня приучен не лезть под ноги. Но тоже проколы случаются. Легко с ним, если я верхом. А если Гер на корде, да еще и собака давно не была на конюшне, могут быть проблемы. Собственно, вот недавно совсем взял и запутался в задних ногах Герки. Ударился, конечно. Приполз на полусогнутых плакаться. Полежал - и дальше побежал. Но напугать и себя, и меня успел.. Это третье происшествие на конюшне. Первое - Гер потоптался по ноге Роньке - случилось, когда щену было месяцев 5. Второе - около года, тогда дружественная собака в игре толкнула Рона под ноги Герке. Мы катались толпой в 5 лошадей и 2 собаки. Хорошей такой рысью, помнится, Гер бежал.. Спасло то, что конинка не наступает на "всякую гадость".
В леваду к лошадям собаку не пускаю. Нечего ему там делать.
 
Re: 500 кг чистого серого золота.

ИринаM написал(а):
Эгоистка написал(а):
А как интересно реагируют в ветклинике, когда один человек приходит туда с собакой и кошкой :roll:
Нормально, они к этому вполне привыкшие. :)
А в нашем случае, помню, народ удивлялся. Не врачи, а другие клиенты.
 
Re: 500 кг чистого серого золота.

Заводить вторую собаку, чтобы первую сажать в клетку? Ооой!! :?
Саш, 5-7 дней нам колоть травматин, 3-5 ампицилин. А как ты в леваду не пускаешь? Я бы и рада не пускать, она ж сама летит...
Полин, у нас особо не запрешь. Квартира двушка, конечно, но детская практически не используется: там спит ребенок и все. Мы там особо не живем. Вообще не представляю, как я там запру животное? Оно ж орать будет, наружу рваться. Клетка - это вариант. Но тоже вот жаааалкооооо...
Эгоистка написал(а):
Ох, Лиза, отсутствие прогулок, это очень тяжело в энергичной собакой
Ну... Это менее тяжело, чем наблюдать, как собака устает, доползая от комнаты до миски с водой. Я бы даже сказала, запросто.
Сашок написал(а):
Лиз, во-первых, совершенно не понятно будут ли они играть...
Саш, ИМХО будут. Фенища играет со всеми подряд. Гуляем-то мы в компании ретриверов. Вполне себе играет бодренько.
 
Re: 500 кг чистого серого золота.

Василизк написал(а):
А как ты в леваду не пускаешь? Я бы и рада не пускать, она ж сама летит...
Полин, у нас особо не запрешь. Квартира двушка, конечно, но детская практически не используется: там спит ребенок и все. Мы там особо не живем. Вообще не представляю, как я там запру животное? Оно ж орать будет, наружу рваться. Клетка - это вариант. Но тоже вот жаааалкооооо...
Ну, "залет" в леваду возможен, конечно, но его предотвращают и/или прекращают командами "стоять" или "ко мне". А что животное орет, будучи закрытым в пределах родной квартиры, это не очень хорошо. А вот когда ты ее на место отправляешь, она там спокойно лежит? Или обижается?
 
Re: 500 кг чистого серого золота.

Ну а еще - есть такая вещь, как команда "низяблин". И тогда никто ни в кого играть не будет.
Пример из не далее как вчера. Вышли посидеть с подругой на бульвар - попить пивка. Бульвар - не наше место для прогулок, я местные собачьи компании не знаю. В итоге получилось как - сначала Вуди лежит по команде лежать, а Поник играет во встреченную мелкую собачку, потом Поник сидит на коленках, а Ву - играет в крупную собачку. Подходят новые лица типа недобрых ротваков или неизвестных доберов - Ву по команде отзывается на раз-два и кладется на скамейку обратно. Лежим, ждем. Потом, как обычно (как же люди любят бобтейлов :roll: ) - начали подходить фотографирующие. Ву - идет по команде фоткаться, Понь бубнит под ногой. Потом я вообще оставляю собак и иду плющить офигенского вестика. Все ревнуют, но молча ждут.
Так же у нас и дома. И никаких клеток не надо. По команде делим кости, по команде прекращаем игры, или наоборот, начинаем играть.
При правильном воспитании можно без запоров развести и больных со здоровыми, и флегматиков изолировать от особо буйных.

И вот по поводу "оно там орать будет и на свободу рваться". Есть такая штука в ОКД, называется лежать, куда пришпилил и не жужжать. Лежать молча. С мелкими оно, возможно, сложнее. Но если с детства научить крупного лежать, где велено и не издавать звуков - так будет лежать и не создавать. Я уже давно забила на идею не впускать Ву на кухню (был у меня глюк - не пускать, пока он был маленьким), так детка ложится тупо на пороге и ждет, когда впустят. Иногда заходит, но первый рефлекс - до сих пор сохранился.
 
Re: 500 кг чистого серого золота.

А у нас есть команда "От пищеблока." По этой команде собака должна отойти метров на пять от едящих людей, там лечь и демонстративно смотреть в другую сторону. :D
 
Re: 500 кг чистого серого золота.

"Низяблин" - волшебная команда! :)

Меня часто спрашивают: "И как они?!", узнав о количестве собак, проживающих у нас дома. :lol: (До недавнего времени было 4, сейчас осталось три - старичок ушел на Радугу :( ). Да, стоит оговориться, что 2 овчарки обитают на улице (у нас свой дом), а 2 собаки жили дома - метис бульмастифа и корги. И гуляем мы со всеми сразу и без поводков - всё управляемо.

А ещё у нас часто бывают гости с собаками. Вот на этот НГ в доме было 6 собак (мои 2-е, а также голден, лабрадор, спаниель и пинчер) :shock: (+2 овчарки на улице) - и нормально! :) Сказали не жужжать - не жужжали!
А сейчас к нам на несколько дней друзья привезли овчарку и чиху масенькую - тоже все ровно и гладко (ну пытались мои овчарки в чиху поиграть не учитывая разницы в размерах - было сказано "Низяблин" (одной особо заигравшейся псине пришлось повторить пару раз :evil: ) - все, мир и покой.

При этом у меня ребенок 2,5 лет. И собаки знают, что его трогать нельзя. И даже корги, который в принципе не любит детей, довольно быстро уяснил, что если ему что-то не нравится - дешевле отойти, а если отойти не успел - то стоит потерпеть чуток - похвала будет от мамы огромная!

Вырастить и воспитать собак не сложно, особенно если у них есть разница в возрасте и старшая собака уже хоть немного управляема. Воспитывать одновременно двух ровесников сложнее - ибо они копируют друг за другом все.
wacko.gif
 
Re: 500 кг чистого серого золота.

как не пускаю в леваду? :) не знаю. он и сам от меня далеко не отходит. А если мне надо забрать коня из этой самой левады, я собаку в денник запираю. Ибо нефиг. В левадах не только моя лошадь гуляет. И мало ли, кто как среагирует. Ни лечить собаку, ни стать причиной травмы чьей-нибудь лошади я не хочу. Поэтому наше пребывание на конюшне максимально безопасно для окружающих. Собака всегда под контролем.
Правда, Ронь у меня к другим лошадям не бегает. И более того, если на Герке не я - то тоже не бежит. На плацу если остаемся, а не в поле идем, то всегда спрашиваю тех, кто там тоже находится, не против ли они нахождения там же собаки.
Так проще. И правильнее, ИМХО. Моя собака не должна никого беспокоить.
К тому же у нас куры и кошки. А Ронь вечно пытается поймать или тех, или других. Поэтому контроль над собакой максимальный.
 
Re: 500 кг чистого серого золота.

Василизк написал(а):
Полин, у нас особо не запрешь. Квартира двушка, конечно, но детская практически не используется: там спит ребенок и все. Мы там особо не живем. Вообще не представляю, как я там запру животное? Оно ж орать будет, наружу рваться. Клетка - это вариант. Но тоже вот жаааалкооооо...

А почему оно должно орать и рваться наружу? Лошади из деннико вон не рвутся :) Привыкают :)
И к клеткам привыкают, а многим собакам даже нравится, что у них есть свой уединённый уголок.
 
Re: 500 кг чистого серого золота.

Моей не понравится клетка. Она вся моя. Спит со мной, я моюсь, она рядом с ванной лежит, я ем, она под банкеткой спит. У нее место есть, кстати. Ее собственное. Но она не очень-то его и жалует.
А вообще, на курсы, на курсы нам. Мне надо пересдать умение ходит рядом с собакой :wink:
 
Re: 500 кг чистого серого золота.

А что она делает, когда тебя нет дома? Или ты можешь брать ее повсюду? Прости, я забыла, ты кем работаешь?
 
Re: 500 кг чистого серого золота.

Я работаю инженером по технической инвентаризации зданий и строений. Если по-русски, то в БТИ. Не могу я брать ее все время с собой. Дома без меня она или спит, или шкодит. Если зазеваться и оставить носки или детские игрушки, с большой вероятностью, она их убьет.
А, кстати, команду место знает. Если мы прогоняем разнообразные команды за сыр, но на место летит, радостно закладывается и ждет похвалы. Если на место собаку отправляю потому что не нужна сейчас собака ну никак, то идет меееедленно, обречеееенно, растроооооенно!
 
Сверху