Интересует Ваше мнение о ЭХ...

  • Автор темы Автор темы kanis33
  • Дата начала Дата начала
PssyKiss написал(а):
Нужно просто мягко направлять обывателя, чтобы он - не сам и ни в коем случае не в одиночку - содержал бедных лошадушек. Я думаю, как ЧВ Вы понимаете, что лошадь - это ежедневный труд и море проблем.

Так зачем же мы будем обывателя грузить? Ему хочется сделать добро - пусть делает. Ограниченно и контролируемо. 2-3 тыщи в месяц - и Вы - спонсор части лошадки, которую можно за это теребить за нос и фоткаться на ее фоне.
Теребить за нос можно бесплатно. Фоткаться - за гораздо меньшую сумму. И почему обыватель обязательно должен мечтать бескорыстно делать добро лошадкам? Может быть, он хочет за недорого купить себе под попу лошадь для спокойного катания, поставить ее к деревенским знакомым в недорогой сарайчик и мирно шагать по окрестностям? Что в этом плохого, если лошадь для других целей никому не нужна, да и не особо годится для чего-то другого? Всяко лучше, чем продать ее мясокомбинату. Главное, чтобы такому обывателю не впарили какого-нибудь монстра горячих кровей, потому что жизнь людей все-таки важнее. Монстров лучше на мясо. Ну или спецам..., которым они нафиг не нужны :wink: . Но никак не обывателям.
 
Летучая я,

Вы считаете, что каждый, кто по какой то причине заполз на форум - потенциально может являться достойными руками? Я - нет. Я согласна, лошади вечно висеть не должны. Но и отдаваться "зарадибога" тоже не должны. Нужно дать вновь-приходящим ПРОБОВАТЬ свои силы. Только и всего. Это с одной стороны станет интересно бОльшему количеству людей, с другой - освобождает их от излишней ответственности, а руководство ЭХ - от необходимости въедливых проверок. Жизнь все расставит на места. Не надо гнаться за результато любой ценой.

Вот мне вспоминается история Ручейка. У него появилась девушка куратор, которая, как я помню, довольно долго его поддерживала. Не менее полугода, поднимать сейчас тему времени нет. Жеребчик рос и девушка поняла, что он не тянет на статус безопасной семейной лошадки. И стала искать ему другого человека. Это разумно и правильно. Вот именно так, и никак иначе в идеале все истории и должны развиваться. А не взбрендилось в голову выкупить лошадь, а что с ней делать потом и куда девать - неизвестно. Пусть люди пробуют, в рамках проекта.
 
Эгоистка,

понимаете, кому надо купить - все равно купит. и никакие форумы ему не указ. Тот кто сам все знает - не клиент ЭХ. Люди вообще в массе не очень хотят ответсвенности. Но хотят отдачи за каждое свое действие. Это в природе. Сейчас формируется т.н. псевдо-средний класс граждан. Это люди активные, довольно молодые, и главное - желающие утолять не только покупательские потребности. Люди хотят моральной отдачи. Они хотят чувствовать, что делают важное дело. И нужно просто дать им эту возможность, не взваливая на их плечи непомерную, да и не нужную им ответственность.
 
PssyKiss написал(а):
Летучая я,

Вы считаете, что каждый, кто по какой то причине заполз на форум - потенциально может являться достойными руками?
Я этого нигде не писала. Но те, кто заявляет на форуме, что хотел бы лошадь, их можно проверить. Не параноидально "А ты кто такой, потрудитесь привести своё сообщение в соответствие с Правилами форума, дайте сканы паспорта, фото в фас и профиль, фото конюшни со всех сторон и справку о доходах на ближайшие пятьдесят лет", но проверить.
PssyKiss написал(а):
отдаваться "зарадибога" тоже не должны.
Не должны. Но если человек имеет опыт работы с лошадьми, и ему нужна лошадь, на кой ляд ему приходить и целовать понравившуюся лошадь фиг знает, сколько времени, в то время как на её место просятся десятки других лошадей, которым нужна помощь и спасение? Я спросила про анкеты - они для чего-то существуют или они там просто так?
PssyKiss написал(а):
Вот мне вспоминается история Ручейка. У него появилась девушка куратор, которая, как я помню, довольно долго его поддерживала. Не менее полугода, поднимать сейчас тему времени нет. Жеребчик рос и девушка поняла, что он не тянет на статус безопасной семейной лошадки. И стала искать ему другого человека. Это разумно и правильно. Вот именно так, и никак иначе в идеале все истории и должны развиваться. А не взбрендилось в голову выкупить лошадь, а что с ней делать потом и куда девать - неизвестно. Пусть люди пробуют, в рамках проекта.
Ну во-первых, Ручеек был жеребенком, и что из него вырастет, действительно было непонятно. Когда речь идет о взрослой лошади с уже сформировавшимся характером (какие гораздо чаще на форуме ЭХ оказываются), так долго ждать не пойми чего не надо. А во-вторых, девушка же и не покупала его. Она была куратором, а не владельцем. Разумеется, те, кто ощущает себя не в состоянии взять на полное содержание лошадь ЭХ, могут и должны приходить с помощью как кураторы. Это неоценимая помощь для всех, кто неопытен и хочет научиться на практике ухаживать за лошадью. Это очень полезно.
Но загонять под одну гребенку все истории и всех лошадей очень неумно. Все лошади разные, люди, которые ими заинтересованы, тоже разные. Нафига, к примеру, коневладельцу, который решил взять эту лошадь в производители или матки, ездить к ней неизвестно сколько времени? Да у него даже времени на это нет. А если он из другого города?
И кто и по каким параметрам, интересно, будет определять, что времени прошло достаточно, и данный куратор, раз желает, то может забрать лошадь?
Я представляю себе глубину подводных течений в этом случае. :? Все мы люди, конечно.
 
Летучая я написал(а):
Но те, кто заявляет на форуме, что хотел бы лошадь, их можно проверить. Не параноидально "А ты кто такой, потрудитесь привести своё сообщение в соответствие с Правилами форума, дайте сканы паспорта, фото в фас и профиль, фото конюшни со всех сторон и справку о доходах на ближайшие пятьдесят лет", но проверить.
Ну, не надо преувеличивать, доходы на 50 лет не интересны, лошади столько не живут. На 20-30 будет вполне достаточно. :wink: И фото тоже не нужно, у нас не конкурс красоты.

И как, по-вашему, можно проверить руки, если не через заполнение анкеты для начала? ИМХО, нормальный инструмент. Встречаться со всеми, особенно с теми, кто не в Мск и Питере, а в городах, где у нас никого нет, достаточно трудно. И часть можно сразу отсеять по анкете.
 
Lovinghorses написал(а):
А написано как: " Re: Очень печальная тема.
Karla » Ср янв 25, 2012 9:10 pm

Вот прямо сейчас вы нарушаете правила форума, выкладывая ссылку на закрытый ресурс. Потрудитесь оформить материалы как положено!"

Слово "потрудитесь" и слово "пожалуйста" примерно одинаковы по количеству символов, пожалуйста даже короче.
Зато какой эффект!
В этом слове уважение к человеку читается, а в слове "потрудитесь" читается указательно-укорительный тон, не правда ли?

С какой стати вообще кто-либо имеет право приказывать на форуме?
Пожалуйста, соблюдайте правила форума! - и сразу хочется соблюдать, и почитать их.

Господи, какие же мы все разные! А по мне - вполне вежливая речь в пределах принятых деловых оборотов... :cry: Абсолютно ничего не "кусает". Неужели вся эта бодяга на десятках страниц - просто из-за того, что кто-то вопринимает определнные обороты речи, как наезд, а кто-то - нет? :shock:

Насчет проверок кандидатов. Проверки ЭХ проводили всегда. Не скрою - я тоже когда-то принимала в них участие на территории Питера. Ездила, знакомилась, смотрела людей и конюшни, наводила справки в конном мире. Это было несколько лет назад, но было. И этот подход абсолютно верен. И совершенно не понимаю, зачем целовать будущего кандидата на владение лошадью в попу, если это чисто деловой вопрос и от него следует потребовать документы, подтверждающие его правоспособность, и проверить, насколько они соответствуют истинному положению вещей. Чтобы потом самим же не страдать от головной боли за "пристроенную" лошадь, не ломать голову, как спасти эту лошадь от нового владельца. Не, что ни говорите, на форуме, канеш, можно и с реверансами, но на практике отбор кандидатов должен быть жестким. Возможно, это просто не стоит афишировать. Собственно, никто и не афишировал раньше... как сейчас - не знаю. Но розовые сопли при сделках, в которых есть переход права на имущество и идут денежные потоки, ИМХО, не уместны. Вежливость - да.

Но, похоже, мы все под вежливостью понимаем разные вещи...

Летучая, спасибо за ответ на мой вопрос - я увидела и учту :)
 
Может, я как-то непонятно пишу. :?
Gloria написал(а):
И как, по-вашему, можно проверить руки, если не через заполнение анкеты для начала?
Да я уже третий раз спрашиваю - команда ЭХ как-то пользуется той инфой, которую предоставляют желающие взять лошадь через анкету, или анкеты там для виду висят? Конечно, это нормальный инструмент! Если им пользоваться в полном объеме и подходить индивидуально к каждому человеку!
Я как раз согласна с анкетами, я не согласна с тем, что ЭХовских лошадей сначала надо в обязательном порядке полгода или больше в носик целовать, чтобы проверить, насколько человек готов взять её себе. Может, где-то именно так и нужно (например, если это жеребенок, или человек имеет деньги, желание, но не имеет опыта), а где-то совершенно не надо. Очень много лошадей, которые могли бы стать на баланс ЭХ, но не становятся потому, что там находятся неоправданно долго другие лошади. В крайнем случае, как я уже писала, можно доверить лошадь человеку, у которого не так много практического опыта и опыта владения лошадью, но с тем, чтобы он поставил лошадь куда-то на определенную конюшню, где могли бы присмотреть и за лошадью и человеку помочь кто-то из числа коневладельцев-членов команды ЭХ или коневладельцев-постоянных форумчан ЭХ.
Вот Троттер Герл, например, так держит Асторию. Жужа ей во всём помогает и советует. А так была бы кобыла сейчас уже больше полгода как в известном месте. И опыт ЧВ у Наташки при этом капает в копилку. Поди плохо. 8)
 
Нет, анкеты висят не для виду. На их основе делаются первичные выводы.
Нет, совсем не обязательно полгода и больше ездить целовать в нос. Конечно, приехать для личного знакомства нужно. А дальше - по ситуации. Были (и есть) случаи, когда лошади передавались по итогам встречи и визита на будущую конюшню. А бывают и другие случаи, особенно после того, как некоторых лошадей пришлось экстренно вывозить. Думаю, вы поняли.
 
zara написал(а):
Господи, какие же мы все разные! А по мне - вполне вежливая речь в пределах принятых деловых оборотов... :cry: Абсолютно ничего не "кусает". Неужели вся эта бодяга на десятках страниц - просто из-за того, что кто-то вопринимает определнные обороты речи, как наезд, а кто-то - нет? :shock:
Но, похоже, мы все под вежливостью понимаем разные вещи...

Это так и есть, все очень разные. Поэтому хочется нейтрального тона. Слова "пожалуйста" и " спасибо" не являются чем-то сверхвежливым. В Европе например, это норма, как в штатах фраза "how are you".
Что касается лично меня, слова в приказном тоне не являются нормой деловых оборотов. Наверное перекаталась в Европу :mrgreen:
Но каждое возвращение в Россию возвращает с небес на землю в первом же общественном месте.

Опять же, неизвестно заранее, кто есть человек, из какой социальной среды, в курсе ли он о каких-то нормах делового оборота. Нормы-то для каждого свои, где-то отложила отпечаток профессия. К примеру, когда я звоню одной знакомой лошаднице, бывшей военной, то от ее "Алло" уже осанка появляется. И мне понятна реакция всех на ее посты сети, на них влияет ее профессия, но никто же этого не знает и начинается...
А тетка классная!
 
Летучая я,

Российский конный мир - он не бесконечен, понимаете? И человек, попавший в этот мир и имеющий что-то большее желания "шагать по полям" очень быстро нахватает опыта, достаточного для того, чтобы не спасать колченогое неизвестного возраста существо из рук каких-то цыган.

Понимаете, потребитель становится более требователен. Ему нужно не просто лошадка, а красивая. Или на худой конец добрая. А лучше еще и та, которую можно восстановить. Это нормально. Поэтому рук будет мало всегда. И именно поэтому я считаю, что проекты ЭХ надо отделить от частных инициатив. Тогда в ЭХ будут попадать "показательные случаи". Это будет НАГЛЯДНО. Что вот был например Балеар полумертвый, а стал Балеар вполне себе живой.

Я понимаю, что Вы - за полное равенство и братство. Но там, где идет мммм ... оттягивание денег у населения, на любые, пусть самые благородные цели - сантиментам не место. Надо четко формулировать цель, задачу, а также просчитывать по-возможности каждое свое действие.

И при чем тут матки и производители? Вон несколько страниц назад одна из форумчанок жаловалась, что взяла через ЭХ производителя, а теперь он ей не нужен. Грозится отдать какие то деньги. И где, вот положа руку на сердце, Вы увидели среди лошадей ЭХ реально ДОСТОЙНЫХ производителей? Или маток с шикарными кровями, такими, без которых российские породы РЕАЛЬНО бы оскудели? Кроме истории с Калиниградскими конями и матками с кз 1 конной армии (или Буденновского?) я что-то не припоминаю ничего похожего (мб что-то было с рысаками). Ну так этих лошадей итак раскупят, ибо цены приятные. Им нужна просто реклама.

Может, не надо пытаться пристроить то, что забраковал завод обратно в воспроизводство. Опять же "христаради" получается. А потом мы поднимаем темы про крах конезаводства. И еще про справки о доходах и тд. Мне кажется, стоит на форуме ЭХ создать тему типа сколько стоит соджержать лошадь, чтобы все дилетанты в нее заглядывали. Глядишь, поменьше было бы иллюзий.
 
zara написал(а):
Lovinghorses написал(а):
А написано как: " ... Потрудитесь оформить материалы как положено!"
Слово "потрудитесь" и слово "пожалуйста" примерно одинаковы по количеству символов, пожалуйста даже короче.
Зато какой эффект!
В этом слове уважение к человеку читается, а в слове "потрудитесь" читается указательно-укорительный тон, не правда ли?
Господи, какие же мы все разные! А по мне - вполне вежливая речь в пределах принятых деловых оборотов... :cry: Абсолютно ничего не "кусает". Неужели вся эта бодяга на десятках страниц - просто из-за того, что кто-то вопринимает определнные обороты речи, как наезд, а кто-то - нет? :shock:
Тань, ну ты не права. Это, конечно, не наезд, но сказано явно резко. "Потрудитесь" :wink: . Я бы потрудилась, конечно. Но я вообще не очень гордая. А была бы гордая, могла бы и обидеться. Нет, конечно, если это человек уже в десятый раз нарушает общепринятые правила, то тогда такой тон оправдан. А если это в первый или второй раз, можно было бы и понежнее.
 
PssyKiss написал(а):
Российский конный мир - он не бесконечен, понимаете? И человек, попавший в этот мир и имеющий что-то большее желания "шагать по полям" очень быстро нахватает опыта, достаточного для того, чтобы не спасать колченогое неизвестного возраста существо из рук каких-то цыган.
PssyKiss, создаётся ощущение, что вы судите по себе. Вы что, знакомы с российским конными миром? :shock: Целиком? Как там у Насибова: "Куда бы не приехали российские конники, всюду они несут идеи..." Даже не хочу спорить с вами на этот счет. Колченогое существо - это конь в вакууме. Как и описанный вами человек, нахватавшийся какого-то опыта. Голая теория, собственное умозаключение. У меня вот создалось ощущение, что народ как раз рвется спасать беспородное существо с неизвестным набором болячек вместо тех же рысаков. Потому что такую лашатку жальче. Не буду протестовать, если вы скажете, что это моё мнение. Точно так же как и вышесказанное вами - сугубо ваше мнение. А так, спасают и тех других. Можно было бы только увеличить количество спасённых.
PssyKiss написал(а):
И при чем тут матки и производители?
При том, что были, например, ЛАГовские рысаки. И другие рысаки.
PssyKiss написал(а):
Грозится отдать какие то деньги.
ВОТ. Вот наглядный пример нездорового отношения к любого рода помощникам и жертвователям. "Какие-то деньги" - это деньги жертвователей. И она не "грозится" их отдать, а обещает. Чуете разницу? Вот я бы после такой пренебрежительной фразы на её месте перестала бы грозиться отдавать какие-то деньги.
Всё бывает в жизни. Да 12 тыщ ей дали (из скольки?). Но ОНА содержала этого коня и ОНА в него вкладывалась, а никто другой.
PssyKiss написал(а):
И где, вот положа руку на сердце, Вы увидели среди лошадей ЭХ реально ДОСТОЙНЫХ производителей? Или маток с шикарными кровями, такими, без которых российские породы РЕАЛЬНО бы оскудели? Кроме истории с Калиниградскими конями и матками с кз 1 конной армии (или Буденновского?) я что-то не припоминаю ничего похожего (мб что-то было с рысаками). Ну так этих лошадей итак раскупят, ибо цены приятные. Им нужна просто реклама.
Офигеваю я от вас! Вы сначала узнайте, а потом пишите.
"И так раскупят" Потрясающее суждение, хорошо, что ЭХ так не считал, а то ели бы вы сейчас колбаску из тех рысаков. Цены приятные у рысаков были, напоминаю, "50 или мясо." Причем мясо было очень быстрое, никто никакой рекламы просто не ждал. И лошади были при этом ценные. Да, так бывает в нашей стране.
PssyKiss написал(а):
Может, не надо пытаться пристроить то, что забраковал завод обратно в воспроизводство. Опять же "христаради" получается. А потом мы поднимаем темы про крах конезаводства.
Ох, как громко. :D Ваши слова правильны, но они только в теории работают. Может быть, в Европе. А у нас - да! Отправляют на мясо именно потому что "крах коневодства", а никак не наоборот. И я уже когда-то приводила пример нескольких хозяйств, которые из маток, сдававшихся заводами на мясо создали очень неплохое хозяйство. У нас может быть так, что утром рысак имеет перспективу, классный и ценный, один из резвейших в ставке, а вечером "мясник за 25 оценил, в воскресенье приедет". Реальная история. Это ненормально, но только не для нашей страны.
 
PssyKiss написал(а):
И человек, попавший в этот мир и имеющий что-то большее желания "шагать по полям" очень быстро нахватает опыта, достаточного для того, чтобы не спасать колченогое неизвестного возраста существо из рук каких-то цыган.
А можно без сравнений "большее"-"меньшее" :wink: ? Человеку, который хочет просто спокойно шагать по полям и не обладает особо выдающимися навыками ВЕ, колченогая возрастная лошадка сослужит гораздо лучшую службу, чем чистокровный араб за сорок лямонов зеленых (вроде самая дорогая лошадь в мире столько стоила, если не путаю). И этот араб ему даром не нужен. Т.е. нужен, конечно, но только чтоб продать, а на вырученные деньги купить подходящую лошадь и благополучно жить на сдачу всю оставшуюся жизнь :) . Шагать по полям - это не мало. Для этого не всякая лошадь подходит.
 
Летучая я,

Что касается конного мира - я тут особо то и не претендую, знакомства есть, немало, но это к теме не относится. Я, напротив, призываю не надеяться на тех, кто в этом что-то понимает. Не возьмет понимающий человек кашлату или полудикого башкира из снайпа. Средне такой статистический понимающий человек. Конечно, каждый случай индивидуален. Но если мы беремся за какое то дело, нам надо просчитывать его рентабельность и перспективы на каком то среднем примере. Иначе это все какие то фантазии и иллюзии.

По поводу того, кого спасают больше. Видите ли, 2-3 года коневладения или нерегулярного проката - нифига не показатель. Это все люди не из конного мира. Это дилетанты-обыватели. Которые сегодня хотят лошадку спасать, завтра под парусом ходить, а послезавтра вообще на ПМЖ на Гоа переехать. Для них это fun, не более того. И имеют право. У нас сейчас вся жизнь построена на потреблении развлечений. Мир так устроен. Так что возлагать какие то серьезные надежды на людей, которые сегодня здесь а завтра там я бы не стала. Дайте им кусочек счастья, который они могут нести.

По истории с Хохотуном. Я считаю, что нынешняя владелица лошади поступила неэтично, заявив, что вернет деньги после продажи коня. Отдала бы деньги вчера, сегодня заявляла бы, что будет продавать. Была бы полностью вправе. А писать извините что вот я денег за лошадь должна, но хочу ее продать, но наверное это не одобрят - ну детский сад.

По производящему составу. Я насколько помню опять же, лошади через ЭХ не шли. Они выкупались на средства форумчан, но на баланс организации не попадали, так? Если я права, то это личное дело каждого, что откуда выкупать. Но вот честно, положа руку на сердце, Вы можете быть уверенной, что эти выкупленные лошади станут улучшателями именно той породы, к которой они принадлежат. Что рысистых кобыл их новые владельцы будут крыть не первым попавшимся жеребом например РВ породы? Что буденновские матки пойдут под буденновских жеребцов, а не под тяжиков каких-нибудь? Если нет, то извините, ни о каком спасении породы речи быть не может.
 
PssyKiss написал(а):
Я считаю, что нынешняя владелица лошади поступила неэтично, заявив, что вернет деньги после продажи коня. Отдала бы деньги вчера, сегодня заявляла бы, что будет продавать. Была бы полностью вправе. А писать извините что вот я денег за лошадь должна, но хочу ее продать, но наверное это не одобрят - ну детский сад.
А с чего отдавать деньги? А если лошадь не продастся? Я так понимаю, что если лошадь не продастся, то хозяйка вроде не собирается ее сдавать на мясо, а будет держать на ногах. Т.е. лошадь по-прежнему будет на ней.
 
Эгоистка,

откровенно говоря, не имею ничего против шагания по полям. Хоть в поводу по 40 км. Но считаю, что лучше это делать на здоровой и красивой лошади, стоящей в приличной конюшне, получающей необходимый моцион + имеющей добрый характер. Это все - затраты далеко не малые, потому как помимо содержания сразу возникает вопрос о берейторе, сбалансированном рационе и достаточном выгуле. И если у владельца есть финансы на это - то вперед и с песней) Я только ЗА)

по продаже Хохотуна - мне кажется, продать можно только то, что тебе принадлежит. Если даже по закону не так, то по совести то уж точно.
 
Не хотела здесь отписываться, но меня очень интересует вопрос, на который на сайте ЭХ я получить ответ так и не смогла. Может просто я слепая и пропустила чего.

Собственно ситуация.
Есть кобыль, рысистая помесь (без документов), которая вот-вот должна была уйти на мясо (щас уже все ОК), цена заявлена 50 тыщ. Кобыль здоровая, немного худоватая, но целая и без проблем с психикой. Ее помещают в раздел "Комерческре мясо", есть такой с недавнего времени на ЭХе. Темы там подлежат обязательному закрытию без возможности обсуждения, тк цена неоправданно высока, по мнению команды ЭХ. Т.е шансов ни каких.

Еще лошадь.Тоже кобыль, но тракенка, с проблемами по здоровью (прикуска, ламинит). Тоже грозит мясо. Цена теже 50 т.р. Тоже из регионов (Пермь вроде), в теме дословно написано "чисто мясная цена". Тема висит в разделе "Регионы", ее периодически поддерживают и сами модераторы ЭХа, закрывать как я поняла ее никто не собирается.

Вопрос - в чем разница?

ПС Я не прошу расценивать мой пост как наезд или вообще как то негативно, тк я прекрасно понимаю "хозяин-барин", но вот просто интересно :)
 
Здоровых и красивых лошадей, готовых на открытой местности тупо шагать под чайником куда велено, раз-два и обчелся. Затраты на выгул и рацион - вещь понятная, а вот берейтор - уже роскошь. И вот тут встает вопрос о полезности лошади, которая и так никуда не утащит неумеющего всадника, ибо таскать ей уже не позволяет здоровье, которое уже невозможно поправить.
Хохотун принадлежит своей хозяйке, насколько я поняла. И по закону, и по совести. Вложено в него наверняка уже гораздо больше 12 штук. А уж если хозяйка после продажи собирается еще и вернуть эти деньги эквихелпу, то она просто молодец. Она ведь их не взаймы брала, а как безвозмездное пожертвование на спасение лошади. Лошадь на тот момент была спасена, прожила энное количество времени. Кто сказал, что эта лошадь будет жить у нее вечно? Так не бывает.
 
PssyKiss написал(а):
по продаже Хохотуна - мне кажется, продать можно только то, что тебе принадлежит. Если даже по закону не так, то по совести то уж точно.
Человек честно сказал, что хочет продать коня и собирается вернуть деньги , собранные на его выкуп , а не создал тему о краже его цыганами , не сдал втихомолку на мясо , не простудил на морозе .
 
Эгоистка,

понимаете, какая вещь) не важно кто сколько в кого вложил. Насколько я помню тему, нынешняя владелица лошади сама изъявила желание его взять. И теперь, раз лошадь ее - то все вложения - исключительно ее личные проблемы. Это тот вопрос ОТВЕТСТВЕННОСТИ, который я поднимала много страниц назад. Ваша лошадь - Ваши проблемы. Что в этой схеме не так?

а по-поводу берейтора и здоровья, чисто мое ИМХО. Иногда в поддержание здоровья таких вот "немогущих таскать" вкладывается гораздо больше денег, чем могло бы вкладываться в берейтора. Вопрос эстетики и комфорта конечно индивидуален, но все же ... Никто же не предлагает всем чайникам ч/к только что с ипподрома. Те же мясные молодые рысаки или заводские матки при должном надзоре профессионалов могут быть чудными хоббиками. Опять же, здоровую и красивую правильно выезженную лошадь при случае легче продать. Так зачем создавать себе проблемы?
 
Сверху