Интересует Ваше мнение о ЭХ...

  • Автор темы Автор темы kanis33
  • Дата начала Дата начала
PssyKiss написал(а):
Эгоистка,

понимаете, какая вещь) не важно кто сколько в кого вложил. Насколько я помню тему, нынешняя владелица лошади сама изъявила желание его взять. И теперь, раз лошадь ее - то все вложения - исключительно ее личные проблемы. Это тот вопрос ОТВЕТСТВЕННОСТИ, который я поднимала много страниц назад. Ваша лошадь - Ваши проблемы. Что в этой схеме не так?

Раз это ее лошадь и она ее владелица, то значит продать она ее может без каких либо проблем.
Что в этой схеме не так?
 
кротон написал(а):
Раз это ее лошадь и она ее владелица, то значит продать она ее может без каких либо проблем.
Что в этой схеме не так?
Было уже такое... "Раз вы не оформили совладение, то вы эти деньги мне просто подарили. Хозяйка по документам я, делаю, что хочу. И кто вообще видел эти деньги?" (С)
...Это небольшой штрих к вопросу о самостоятельных спасательных операциях и имидже организации, как некоего гаранта порядочности.
 
Николай, зря. Не подарили деньги. Деньги были даны на целевое использование, и их использовали по назначению. Никакого обмана нет. Никто никому ничего не должен.
 
Мясные лошади. Краткое отступление.
У нас страна с широко развитым мясным коневодством. Конина употребляема всеми и самое дорогое мясо вообще. На мясо идут специально откормленные молодые лошади, чтобы обязательно с жирком ну и т.д. Цена готового мяса 240 руб/кг. Одна лошадь = чистого 200-240 кг мяса. Выход с лошади - 50 % от живого веса. Итого получаем, что мясная жирная молодая лошадь стоит 50-55 тыс. рублей. Отмечаю специально жирная молодая. Все остальное дешевле. Когда читаю про цены 60-80 тыс рублей чисто мясная цена, мне и грустно, и смешно. Кто кого дурит? Это просто спекуляция на глазках-носиках-ушках.
Если лошадь действительно небезразлична и хороша "в живом виде", особенно характером, то ее будут пристраивать за символическую плату. Все остальное "купите или мясо" развод и игра на жалость, способ заработать деньги на чувствах людей.
Самое неприятное, что пару-тройку раз столкнувшись вот с таким "бизнесом на милосердии" человек потом просто пройдет мимо того, кто действительно в этой помощи нуждается.
И еще один момент по спасению с мяса. Вы уверены, что эта милая и добрая лоффадка окажется такой же милой и доброй, когда откормится, подлечится и почувствует силу? А я нет.
Самый простой пример. Выкуплена с мяса, чудная вроде бы лошадь. Только есть несколько но. Таскает безбожно раз, хамло под неопытным всадником два, прицельно мочит задами три, а если укусил овод, то в панике начинает долбить копытами куда попало. И не дай Бог с нее упасть в этот момент, затопчет нафиг.
Я много разговаривала с инструкторами прокатов, которые под прокат берут именно самых смирных лошадок из под пастухов. Остается 1 из 10! Остальные быстро становятся "лошадью не для новичков" или требуют постоянной правки берейтора.
Эгоистка написал(а):
Здоровых и красивых лошадей, готовых на открытой местности тупо шагать под чайником куда велено, раз-два и обчелся. Затраты на выгул и рацион - вещь понятная, а вот берейтор - уже роскошь. И вот тут встает вопрос о полезности лошади, которая и так никуда не утащит неумеющего всадника, ибо таскать ей уже не позволяет здоровье, которое уже невозможно поправить.
Эгоистка ,почему вы уверены, что лошадь с серьезными проблемами по здоровью вообще пригодна для ВЕ? Гуманнее, гораздо гуманнее оставить ее в покое. Если лошадь хоть чуть-чуть может двигаться, она будет двигаться. И играть будет. Или Вы предлагаете поддерживать лошадь в состоянии "кабысдох"?
Эх, сколько хороших, умных, добронравных лошадей уходит на мясо. Лошадей, которые бы действительно радовали своих владельцев. Как мне понравилась операция по спасению донских кобыл, пусть у них и их владельцев все будет хорошо. Спасение с покатух, ветераны проката. но когда читаешь "посмотрите какие глазки или мясо ... за 80000 рублей"...
 
Кротон и Эгоистка,

в благотворительности как нигде более важна моральная сторона вопроса. Здесь все на доверии. Завоевать доверие тяжело, а потерять - элементарно. Человек, которому передали Хохотуна получил лошадь не просто так, а по рекомендациях ЭХ, так? Значит, сейчас этот человек нанес серьезный удар имиджу организации. Этот удар мог бы быть существенно сглажен, если бы деньги были переданы обратно жертвователям до освещения продажи лошади. Чистой воды вопрос восприятия. А так конечно, владелец - в своем праве делать с животным все, что ему заблагорассудится.
 
Николай, зря. Не подарили деньги. Деньги были даны на целевое использование, и их использовали по назначению. Никакого обмана нет. Никто никому ничего не должен.
Не зря. Потому что все такие случаи обговаривать надо стопудово, а лучше записывать, чтобы потом не было претензий, что продают без согласия. Скажете, не было?
 
Х_Оптимист написал(а):
Собственно ситуация.
Есть кобыль, рысистая помесь (без документов), которая вот-вот должна была уйти на мясо (щас уже все ОК), цена заявлена 50 тыщ. Кобыль здоровая, немного худоватая, но целая и без проблем с психикой. Ее помещают в раздел "Комерческре мясо", есть такой с недавнего времени на ЭХе.

Еще лошадь.Тоже кобыль, но тракенка, с проблемами по здоровью (прикуска, ламинит). Тоже грозит мясо. Цена теже 50 т.р. Тоже из регионов (Пермь вроде), в теме дословно написано "чисто мясная цена". Тема висит в разделе "Регионы",

Вопрос - в чем разница?

В правилах сказано - мясная цена лошади и определение веса лошади, в тракенке около 500кг и ростом она 170 кажеться. в отличной кондиции и к тому же племенная.В правилах указано - что племенное животное с документами до 50т.руб(верховые породы)с документами и до 70 т - тяжеловозные(с документами)
Названная помесь - имеет вес от силы 400 кг без документов и т.д.
Ее мясная цена от силы - 40т.руб.и то с натягом.

Все остальное- коммерческое мясо..т.е. мясник вправе назвать хоть 100 т.за доходягу но она того не стоит.Т.е. таким образом ЭХ не дает мясникам наживаться на жалости.потому что за лошадь 400 кг у которой то и мяса не нащупывается , получит если сдаст ее на мясокомбинат от силы 30 т.руб.А если чистым мясом(когда сам зарежет то и того меньше..потому что там только кости а кто их покупать будет?
Вот вам и ответ.не стоит идти в поводу у тех кто хочет навариться на людях.или надо торговаться до последнего - кстати в правилах это тоже написано.
 
А вот интересно - цена за 1 кг, допустим, текинца и 1 кг советского тяжа насколько отличаются друг от друга (в живом весе естественно)?
 
Летучая я.
А для этого, стоящим на балансе ЭХ лошадям нужно подыскивать руки и отдавать сразу, как только это становится возможно.
А Вы считаете, что ЭХ намеренно держит этих лошадей у себя на балансе? Посмотрите темы этих лошадей, во всех ищется хозяин или куратор. Но, если на кураторство люди еще идут, то брать на себя ответственность за старых и больных лошадей особенно желающих нет. При этом надо учитывать, что далеко не всем, пожелавшим взять такую лошадь, можно ее передать, т.к. далеко не все могут обеспечить необходимые условия содержания и лечения. Посмотрите, кто сейчас на балансе ЭХ - лошади старые, или серьезно больные. Вы предлагаете освободить место для новых, а этих куда, простите?
 
7_ira написал(а):
Мясные лошади. Краткое отступление.
У нас страна с широко развитым мясным коневодством. Конина употребляема всеми и самое дорогое мясо вообще. На мясо идут специально откормленные молодые лошади, чтобы обязательно с жирком ну и т.д. Цена готового мяса 240 руб/кг. Одна лошадь = чистого 200-240 кг мяса. Выход с лошади - 50 % от живого веса. Итого получаем, что мясная жирная молодая лошадь стоит 50-55 тыс. рублей. Отмечаю специально жирная молодая. Все остальное дешевле. Когда читаю про цены 60-80 тыс рублей чисто мясная цена, мне и грустно, и смешно. Кто кого дурит? Это просто спекуляция на глазках-носиках-ушках.
Если лошадь действительно небезразлична и хороша "в живом виде", особенно характером, то ее будут пристраивать за символическую плату. Все остальное "купите или мясо" развод и игра на жалость, способ заработать деньги на чувствах людей.
Самое неприятное, что пару-тройку раз столкнувшись вот с таким "бизнесом на милосердии" человек потом просто пройдет мимо того, кто действительно в этой помощи нуждается.
..
ППКС.

Тут на днях столкнулась с этим самым "мясным" коневодством. Вобщем за старую лошадь ростом 160 в холке, средней кондиции дают 25 тысяч рублей - это реальная цена, которую дают налом мясники. И мягко говоря сомневаюсь, что дадут 50-55 за "жирную молодую", потому что в цену продажи мяса входит доставка, разделка и т.д.
 
По истории с Хохотуном. Я считаю, что нынешняя владелица лошади поступила неэтично, заявив, что вернет деньги после продажи коня. Отдала бы деньги вчера, сегодня заявляла бы, что будет продавать. Была бы полностью вправе. А писать извините что вот я денег за лошадь должна, но хочу ее продать, но наверное это не одобрят - ну детский сад.
Разъясняю. Нынешняя хозяйка ничего никому не должна. Недостающую сумму народ ей не давал в долг, а передал безвозмездно, чтобы она смогла выкупить лошадь и поставить к себе. Сумма была не слишком большая относительно стоимости лошади и доставки (12 тыс. из 50, доставка = еще около 20), но все же существенная на тот момент.

Однако, поскольку общественные деньги все же были, хозяйка поступила вот именно корректно, заявив, что готова вернуть в случае продажи. Если те, кто деньги давал, отпишутся в том духе, что "не надо, забудем", она будет иметь право соответствующие суммы оставить себе. Если же люди попросят вернуть или перечислить на счет других нуждающихся лошадей, то нужно будет так и поступить.

Ситуация совершенно очевидная, никаких других трактовок тут нет и не может быть, поэтому не понимаю, что тут обсуждать.
 
Сам отвечу на свой вопрос:
http://bashhozprom.tiu.ru/p2634647-loshadi-myaso-razvedenie.html

Разница между ценой за 1 кг верхача и мясной лошади - почти в два раза, ибо в первом - кости и связки, а во втором мясо и жир.
Меня забавляет, когда на ЭХе и не только начинают рассуждать о мясных ценах, исходя из какой-то абстрактной, взятой с потолка, мясной цены и доказывать, что лошадь на фотографии стока не весит. Или говорить о том, что в породистом тракене 500 кг, а в вашей БП о тсилы 400. Даже если и так - килограм БП будет стоить дороже тракененского, ибо у нас все БП в основном тяжеловозного типа.
 
totoon написал(а):
А вот интересно - цена за 1 кг, допустим, текинца и 1 кг советского тяжа насколько отличаются друг от друга (в живом весе естественно)?

я думаю ничем - но весом в общем цена будет отличаться..Но если лошадь продается живьем и с доками - то цена на порядок вырастит.а если - "цаганская" порода то и цена ей - мясная т.е. непосредственно сколько веса умножается на цену мясо - живьем.а она 60-80 руб кг-средняя Бп весит 400 кг.не больше.тяжеловозные помеси до 550 при лучшей кондиции так и 600.тяжики - до 800 кг.
умножаем : текинец 450 кг - на 70=31500
тяжеловлзная помесь 550 х70=38500
тяжик 700х70=49000
бп 400х70=28000
вот вам и цены - СРЕДНИЕ +- 10 т.руб
 
Абсолютно согласна с Gloria относительно истории о Хохотуне.Доставка его с завода вышла в пол стоимости самой лошади.Уже в конюшне к расходам добавились +регулярная ортопедическая ковка+подкормки поддерживающие(ибо "кот в мешке" приехал с гораздо бОльшими проблемами,чем ожидалось).Только не могу понять,почему PssyKiss так задело сообщение хозяйки коня...
 
k@sta написал(а):
totoon написал(а):
А вот интересно - цена за 1 кг, допустим, текинца и 1 кг советского тяжа насколько отличаются друг от друга (в живом весе естественно)?

я думаю ничем - но весом в общем цена будет отличаться..Но если лошадь продается живьем и с доками - то цена на порядок вырастит.а если - "цаганская" порода то и цена ей - мясная т.е. непосредственно сколько веса умножается на цену мясо - живьем.а она 60-80 руб кг-средняя Бп весит 400 кг.не больше.тяжеловозные помеси до 550 при лучшей кондиции так и 600.тяжики - до 800 кг.
умножаем : текинец 450 кг - на 70=31500
тяжеловлзная помесь 550 х70=38500
тяжик 700х70=49000
бп 400х70=28000
вот вам и цены - СРЕДНИЕ +- 10 т.руб


Классическая ошибка))))) Мясник платит деньги не за вес лошади - он платит за МЯСО - все как-то об этом забывают. Так вот, за тощего текинца мясник даст рублей 65 за кг - ибо в его туше процент МЯСА стремится к нулю - основная масса это костяк и связки. А за жирного откормленного тяжа может дать и сотню руб за кг.
А уж сколько конкретно кг в каждом из них - дело второстепенное :mrgreen:
 
Кстати о Хохотуне. Впервые речь о продаже Хохотуна возникла в этой теме, а не на форуме ЭХ. Так что все разговоры о недовольстве ЭХ относительно его продажи, просто домыслы. И хозяйка Хохотуна отписалась на форуме ЭХ гораздо позже, чем здесь. И сразу с претензиями и обидами. А претензии со стороны ЭХ были ранее высказаны только по внешнему виду с вопросами о содержании коня (был очень худой).
 
О, ну давайте еще здесь подискутируем о цене лошади "на мясо", кажется, это последнее место, где еще не обсуждали!
Понятно же, что к общему выводу не придти, потому что мясники просто выкручивают руки, видя интерес. А нет интереса или предложение превышает спрос - и цена сразу падает.
 
Gloria написал(а):
О, ну давайте еще здесь подискутируем о цене лошади "на мясо", кажется, это последнее место, где еще не обсуждали!
Понятно же, что к общему выводу не придти, потому что мясники просто выкручивают руки, видя интерес. А нет интереса или предложение превышает спрос - и цена сразу падает.
Да я не собираюсь дискутировать))))) Меня просто напрягает использование термина "мясная цена" людьми, которые не имеют, представления, как эта мясная цена формируется - вследствие чего возникают всяческие недоразумения :D
 
totoon, у нас продают именно мясных лошадей. Цены наши = цены Ваши умноженное на 2. Вы вот ссылку привели на мясных лошадей, там цена 73 руб/кг живого веса. Ну и? 500 кг = 36500 рублей. И хоть как Вы считайте.
totoon написал(а):
Меня забавляет, когда на ЭХе и не только начинают рассуждать о мясных ценах, исходя из какой-то абстрактной, взятой с потолка, мясной цены и доказывать, что лошадь на фотографии стока не весит. Или говорить о том, что в породистом тракене 500 кг, а в вашей БП о тсилы 400. Даже если и так - килограм БП будет стоить дороже тракененского, ибо у нас все БП в основном тяжеловозного типа.
Молодые, не знавшие седла, откормленные на пастбищах? Рабочие лошади, они, знаете ли, не вкусные. Мясо жесткое. Такие только на мясокомбинат на колбаски.
Кроме того, кто станет продавать нормальную рабочую БП, когда тут через слово пишут, что этих самых рабочих БП не хватает. Ах, как не хватает, купите с мяса. Зачем же их тогда сдают? Значит с характером что-то не так или еще где есть подводные камни. А разве это что-то не так подойдет сердобольному любителю?
totoon написал(а):
Классическая ошибка))))) Мясник платит деньги не за вес лошади - он платит за МЯСО - все как-то об этом забывают. Так вот, за тощего текинца мясник даст рублей 65 за кг - ибо в его туше процент МЯСА стремится к нулю - основная масса это костяк и связки. А за жирного откормленного тяжа может дать и сотню руб за кг.
А уж сколько конкретно кг в каждом из них - дело второстепенное :mrgreen:
Вот-вот откормленный тяж. Что Вы можете сказать по лошади, если она не работала, а только откармливалась? Вы можете дать гарантию, что это нечто не прибьет своего "спасителя с мяса" - тут ведь тушка не маленькая, дадите гарантию, что у лошади нормальные аллюры, что она пригодна для ВЕ или там еще чего, что она не навредит человеку? Зато ах, какие глазки, спасите, будет верным другом. Ну, ну.
И еще для Вас специально. Выход мяса с туши не очень-то отличается. Вот вам ссылочка с таблицей http://www.rusnauka.com/7_NMIV_2010/Vet ... 32.doc.htm
Разница в 5 % между выходами мяса с туш не повод платить 65 руб/за кг и 100 руб/за кг за разные породы. Мясники люди умные.
Gloria написал(а):
О, ну давайте еще здесь подискутируем о цене лошади "на мясо", кажется, это последнее место, где еще не обсуждали!
Понятно же, что к общему выводу не придти, потому что мясники просто выкручивают руки, видя интерес. А нет интереса или предложение превышает спрос - и цена сразу падает.
Вот именно, выкручивают руки. А чем меньше бюудет призывов "Спасем всех с мяса" тем меньше будут эти самые руки выкручивать. Человек поможет раз, поможет два, а когда прозреет, то уже не поможет никогда.
 
Вот именно, выкручивают руки. А чем меньше бюудет призывов "Спасем всех с мяса" тем меньше будут эти самые руки выкручивать. Человек поможет раз, поможет два, а когда прозреет, то уже не поможет никогда.
Предлагаете ЭХу ввести решительный мораторий на выкуп лошадей с боен? "Израиль с террористами в переговоры не вступает - он отпевает заложников и посылает спецгруппу на штурм" (С) ?
 
Сверху