Иппическая сила. Блок 3.2 - видеоактивные) Советы звезд

Присоединюсь, что концентратов мало очень. Я сама таких весной откармливала, кто по единичке ел в один приём и боялись, что они взлетать начнут. Ну, у меня, конечно, преимущество, что я работой могу загрузить. Те, у кого или лошади совсем психические или времени нет на полноценную нагрузку, мюслями заморачиваются. Надеяться только на сено можно с какими-нибудь аборигенными породами, которые умеют жиры запасать) Со спортивными это редко прокатывает.
 
Не в качестве прямого руководства, просто делюсь информацией.

К нам приезжал с семинаром тренер сборной Франции по троеборью.
Нашими спортсменами с ним обсуждались вопросы тренировочного цикла, кормления и выгула. Так вот, многое заставило задуматься. Напишу об одном нюансе.
Он совершенно против выходных для лошади. Как у нас? У хорошего хозяина правило хорошего тона - один выходной, но чтобы лошадь не стояла. Другими словами, в день выходного - левада. Француз был в шоке и говорил, что выходной - это часовая работа без прыжков/элементов и особых требований на трёх аллюрах.
Можно сказать, что это правило для сборной по троеборью, а не для любительской конкурной лошади.
Но француз настаивал, что любая современная лошадь современной спортивной селекции в тренинге требует именно такого режима.
И я с ним согласна.
Например, у меня есть знакомый с тремя конкурными лошадьми. Все три - импорт с ахренительными данными. А так уж получилось, что человек обеспеченный и первую лошадь завёл через 4 месяца в седле, а остальных в течение полутора лет после начала занятий. Короче говоря, много он потом набил шишек. И вот одна из их была в берейторах и начконах, которые привыкли с другими лошадьми работать. Да, была именно та проблема, что и у Санька: обычная пайка - на задних ногах ходят, урезаешь - лошади худеют. И выходной тоже этот мужик своим лошадям устраивал. Раньше. Теперь нет. Теперь лошади едят 4-6 кг овса и работают без выходных. Бывают дни, когда утром ездит берейтор, вечером хозяин. Лошади выглядят хорошо, а поведение адекватное.
 
Я тоже месяц могу выходной не делать. И если и делаю, то по моей необходимости, а не по лошадиной)))) и овса мой конь не ест. Ибо шифер отправляется в полет.
Очень хорошо лошади набирают массу с овсяных отрубей. Стоят они три копейки, на шифер не влияют, и дают милейшую округлость форм)))
 
С другой стороны есть Валегро, режим недели которого обсудили все уже 100500 раз. И он очень даже лайтовый. И крышу ему не сносит.
Поэтому, да, всё таки многое зависит от лошади. Точнее я даже считаю, что не столько от её личности, сколько от вложенной селекции. Например, сколько наблюдаю КВПНов (причём именно голландского разведения) - большинство требуют ежедневной работы и оптимально даже не однократной за день.
А по поводу кормления... Ну, надо принять, что обозник может очень даже тяжело работать и при хорошем качестве сена быть круглым как шарик. Арабы вот тоже хорошо тело держат. А многие спортивки без достаточного количества зерна сдуваются мгновенно. Даже старичков приходится зерном подкармливать порой, хотя там уже есть повышенные риски ламинита, Кушинга и прочего.
 
Вот на примере того же Павлика. Он очень подвижный, с арабской кровью и хорошо держит тело, работал условно в среднем режиме (стандартный треннинг, гимнастика). Я его кормила 3 кг овса (1-2-1), сено по-максимуму. С тренером когда пошла выездка, я добавила 1кг. И нагрузку потом вроде не удлиняли, но поменялась интенсивность. Когда начали работать элементы, я обсудила с тренером не надо ли поибпвиь еды еще? Когда она узнала сколько он ест и что я хочу сделать 5, меня чуть не прибили, что я садист, что прибавить надо было давно и сделать минимум 6. Успела я еле-еле, он уже начал сдуваться. Сделала сколько просила тренер (потому что тренеру либо доверяешь, либо не работаешь с ним), и результат был уже через 2 недели на коне. С ума он не сошел, хотя подвижности прибавилось. Но это не та подвижность - это активность, легкость, желание работать, выносливость. И мышцы приобрели совсем другой рельеф. Мало того, он стал гораздо более раскованнее и расслабленнее, думаю потому что просто стало хватать питания на весь организм и для мышц в частности, они перестали работать на верхней планке, работа коню стала в легкость. В полях да, начал играть, но то яйцы - он жеребец, а в подях левады все видно, а в левадах бабыыыыы....
 
Я не думаю, что выходной у нас делают для лошади. Это делается для людей. Или придётся брать больше персонала.
 
Не соглашусь.
Точнее для тех конников-профи, которые экономят и по максимуму всё делают сами, да, это так.
А для остальных по деньгам эти 4-5 допдня в месяц берейтора или коновода обычно вполне подъёмны, если в них видется необходимость. А если необходимости как бы нет, то действительно: зачем платить больше?
И, конечно, я сейчас про спортивных лошадей и заинтересованных владельцев, а не про пап/мам выходного дня с упряжничком в леваде 24/7.
 
Все кони разные. Кому-то нужен выходной, кому-то нет. В троеборье и лошади сами экспрессивные, и выносливость им нужна другая совсем. Мой, например, если делать все 7 дней работу, то устает. Один день только шаг обязательно. Это не левада (в ней он стоит в основном), а либо шагалка, либо прогулка в лес, если добавить рысь, то уже немного не то и тренеру не нравится. Да, я не спорю, можно ввести больше концентратов и работу 2 раза в день, тогда в выходной шаг-рысь-галоп тюлюп тюлюп он потянет. Но зачем? Мне же не ехать троеборье три дня уровня Олимпиады...
 
Насчёт индивидуального подхода абсолютно согласна.
Только хочу уточнить, что выше я писала как своё мнение, так и мнение француза.
Моё не на 100% совпадает с мнением француза. Но думаю потому что у нас с ним выборка лошадей перед глазами по уровню разная. И, на мой взгляд, тут важен не только уровень подготовки, а селекция. Потому что помним про Валегро.)))
Но Санёк-то как раз привозной и спортивный, так что в его случае есть шанс, что рекомендации француза будут подходить.
 
Выходной - это стопудово для людей. Спортивные лошади должны двигаться каждый день и двигаться активно. Шагалка или левада движение не заменят. И да, идеальной работой я считаю 2 раза в день. 2 раза по 40 минут с шаговкой и мозги не грузит и напрягает нормально. Но тут вот есть какой момент - чем больше лошадь тренируется, тем сильнее она становится. А не все любители могут ездить на лошади в таком режиме. И берейтор 2 -3 раза в неделю не спасет. Так что француз французом, но надо реально оценивать свои силы.
 
Так Саша ж не опробовала более простой вариант, чем вариант менять работу - добавить еды. Ну, взлетает с овса, так можно добавить НЕ овса. Благо вариантов с не-овсом вагон, хоть клетчатку хоть белок хоть крахмал хоть жиры - добавлять можно много чего в этом случае. И их все можно подобрать по калорийности или даже больше овса, или чуть меньше.
 
Ура-ура-ура, настал великий день)) я окончательно и бесповоротно в отпуске)))

Уже в аэропорту, готова убывать)

Пока быстренько расскажу, как мы сегодня шалили:D Решила утром перед отъездом влепить тренировку. А поскольку погода у нас говно, пошли в наш микроманеж и натащили туда всякого, что рядом нашлось, ибо стойки были далеко))
Из интересного - попался забор с херделями. Ещё был гимнастический мат, который по задумке был канавой. Ну и чух-брусья тож влепили. Самым клевым барьером однозначно был хердель. Сам забор невысокий, а вот веееточки... Санек прям заценил и принял от херделя вызов - летал высоко и с энтузиазмом:D с типа канавой получилось похуже - как барьер он мат сначала не воспринял, но потом мы добавили конусов и дело пошло))
В целом тренировкой довольна, получилось оч насыщенно и интересно:) отдала последние указания по рациону и поехала собирать шмот)

По рациону всем отвечу, но ближе к вечеру)
 
И, на мой взгляд, тут важен не только уровень подготовки, а селекция. Потому что помним про Валегро.)))
Но Санёк-то как раз привозной и спортивный, так что в его случае есть шанс, что рекомендации француза будут подходить.
на счет селекции не согласна на 100%, хотя привозные чаще требуют больше работы, а вот на счет целей абсолютно. Мой тренер (сразу оговорюсь, он ехал олимпиаду по троеборью) рассказывал, что каждой лошади подбирал разные схемы - кого-то по 2 раза работать (наши же были тогда только), кому-то наоборот давать побегать отдохнуть, другого пошагать. И еще очень важно, по его мнению, чтобы работа при этом была разная.
 
на счет селекции не согласна на 100%, хотя привозные чаще требуют больше работы, а вот на счет целей абсолютно.
Ай эм сорри, но для меня фраза противоречит сама себе, поэтому не знаю как на неё отвечать.

По поводу важности индивидуального подхода я уже раза два выше писала, в третий раз подтверждать не буду.
 
че то мне не спиться между морем и вином))
поэтому распишу тут немного...

Значит, что касается селекции. ИМХО, чутка натянуто. Скорее, дело не в селекции как таковой, а в требованиях и задачах. Потому что ... ну много на моих глазах достойных коней превратили в пуфик. Это дело не хитрое на самом деле - катайся трюхорысом раза 2 в неделю, убери концентраты, раскуй, расчисть "натурально", шоп лошадка шагу лишнего ступить не могла, сунь при этом на "выпас" желательно с естественным для средней полосы России грунтом - поглинистее и покочковатее, чтобы ноги оторвались наверняка, пихай сено во все места, еще можно подкормочек успокоительных. Рано или поздно от такой жизни любой КВПН клячей станет.

(Про)-спортивный тренинг он подразумевает конечно несколько другой режим. Кстати, я тоже против выходных. Мне, правда, говорил это не француз, а наш местный врач - Ерофеев. Это его принципиальна позиция. И в целом я ее разделяю. Единственное, что не всегда могу обеспечить такой режим, но стараюсь. Когда корда, когда погулять шагом-рысом по пересеченке, или пошагать в руках или шагалке. Но варианта "только левада" стараюсь избегать.
Кстати, к вопросу о работе 2 раза в день - сейчас так и получается, тк шагалка у нас с рысью. 40 мин - 10 шагать, 20 рысить - 10 шагать. И как раз такой режим мне нравится. Конечно, будь моя воля, я бы шагалку заменила бы верхом, но, блин, где ж время взять на такие развлечения то???

Вот на примере того же Павлика
Юль, я Пашку видела 2 раза - в Эквилибриуме и в Добромыслях. Ток вот без обид - на мой вкус он был в лучшей форме в Либриуме. В ДМ он был просто сферический, равномерной округлости;) Но, конечно, о работе ничего сказать не могу - тебе тут виднее. И он конечно терец - у них проарабские кондиции, а хороший араб всегда кругл)

Но в целом я не люблю и не понимаю, когда кони стремятся к форме шара и владелец умиленно на разламывающуюся на двое жопу глядит. Нет, в целом я не против качанной жопы, но когда она больше коня - да ну нафиг. Оно и для суставчиков не айс, ИМХО, такую тушу то таскать. Спортивная форма должна быть спортивной. Если поглядеть большой конкур - то лошадушки там, даже крупные и тяжелые выглядят довольно атлетично. Пузо подтянуто, жопа подкачана, шея наполнена. Мы, конечно, не ГЧТ прыгаем, но все же не в сторону диванных пуфиков идем. Так что 6 кг овса - ИМХО - рановато.

Значит, что мы ввели. Утро 1,5, день 1,5 (каша с маслом), вечер 1 (0,5 овес + 0,5 мюсли Биотех). Посмотрю по возвращении, что получится, 10 дней вполне контрольный срок. Если увижу что стал веселее и круглее - оставлю как есть. Если нет - будем дальше думать.
 
Последнее редактирование:
Юль, я Пашку видела 2 раза - в Эквилибриуме и в Добромыслях. Ток вот без обид - на мой вкус он был в лучшей форме в Либриуме. В ДМ он был просто сферический, равномерной округлости;)
Саш, ты серьезно?
Паша в Эквилибриуме:
207102-56eae-60889599-400-uf2dd3.jpg


Паша в Добромыслях:
207102-1a710-66655108-400-u838f7.jpg

Имхо, на втором фото он более подтянутый и куда больше и качественнее обмускулен.
По поводу заводов, кстати, позволю себе дать один совет - попробуй просто дольше разминать. Нередко причина кроется в том, что лошадь долго разогревается и ей просто некомфортно выполнять требования поначалу.
 
Саш, ты серьезно?
Юль, ну а о своем личном визуальном восприятии.
Мож я и не права, но в ДМ мне он прям шаром показался.
В Либриуме его кондиция была приятнее моему глазу.

Отдыхать прям хорошо) А главное - совершенно не тянет работать.
 
Ай эм сорри, но для меня фраза противоречит сама себе, поэтому не знаю как на неё отвечать.
ну да, странно я фразу построила)) в общем это я к тому что и наших в троеборье очень многих надо работать по 2 раза в день, а не только западной селекции.
 
Ой, для меня после недавних событий троеборье стало ещё более отдалилось от меня.:confused: Во всех смыслах.

А так, да, у нас тоже много троеборцев по два раза в день работают. Но всё равно на позапрошлой международке к нам итальянцы приезжали и качали головой, что наши кони жирные. А как им не быть жирными, когда каждый наш спортсмен над своей лошадью трясётся "как бы чего не вышло". Нет возможности менять лошадей и носом крутить. А итальянцы честно говорят, что если лошадь не тянет те нагрузки, в которые её ставят, но на хрен такую лошадь в спорте вообще держать.
 
Сверху