Иппическая сила. Блок 3.2 - видеоактивные) Советы звезд

Взаимно!)
Надо бы все таки собраться
Ты когда сдвинешь с мертвой точки свои бюрократические формальности - будет повод)))
Кстати мне тут рассказали про хороший восточный ресторан недалеко от дома.
Есть план его посетить с Юльцом) Мож ты с нами?
 
Ресторан называется Хэпин.
Посоветовал мне коллега, который параллельно еще делает программу "Афиша" на М24. Короче, ресторанный критик и эксперт) Ему можно верить как себе - море прекрасных мест с едой уже "сдал"))
Проблема пока только в том, что я не могу точно определиться ос временем. Если все отсниму в субботу - то можно и в субботу. Воскресенье не хочу - в понедельник вроде как Сечина по плану.
 
Чет пошла смотреть, написано, что ресторан закрыт, в другом месте просто адрес и нет комментариев. Он точно работает?
 
Граждане шопоголики! У нас намечается заказ с Loesdau, если вдруг есть желающие что-нибудь приобресть, стучите в личку. Доставка в Москву free, забирать можно будет на Шаболовке-ВДНХ ну или еще где по договоренности.
 
Кстати мне тут рассказали про хороший восточный ресторан недалеко от дома.
Есть план его посетить с Юльцом) Мож ты с нами?
Спасибо за приглашение. В моем положении я не особый ходок по ресторанам :(
Но как только процесс завершиться, точно будет грандиозная пьянка.
 
А вот это качественный вариант ;) С датой определяйтесь. К сожалению в эту субботу не могу, потому что ребенка не с кем оставить.
 
Ну след неделя у нас короткая, можно и в среду наверное...
Или там среди праздников.
Сейчас я только наконец определюсь что мы будем прыгать и сколько дней.
 
Поскольку на пятницу и часть след недели мне светит своими заманчивыми огнями ипподром, то сегодня решила скакать.
Причем в одиночестве. Хотя бы посадки для. Пошла в манеж с зеркалами, там долго ужасалась, потом раскладывала части тела по правильным местам. Вообще кошмар конечно, форму я теряю стремительно и видимо уже непоправимо. Чтобы вернуть упущенное надо даже не просто увеличить, но и значительно разнообразить конечасы.

Прям взгрустнулось - нет смысла держать лошадь, тем более в спортивном клубе, если ты на ней а) выглядишь, как собака на заборе и б) толком и не тренируешься. Но собственная лошадь хоть как то мотивирует работать над собой. Без лошади вообще я и на аренду забью лихо...

Печаль, короче.

Ну и не про печали, а по делу.
Нид хелп)
Замыслили тут статейку.
Хотелось бы примеров и мыслей - на чем можно сэкономить коневладельцу? Понятно, что самое экономичное - лошадь продать, но все же))
И, с другой стороны, как может конный клуб снизить свои расходы?
Также буду благодарна за примеры каких-либо антикризисных предложений, если таковые есть на рынке.
:)
 
Тут смотря на чем экономить. Если у человека бюджет там 100 тыс на лошадь, то экономить на спичках смысла нет, так что я чисто по себе расскажу (хоббик), у меня на лошадь бюджет 32 тыс (без бензина) и тут уже сэкономить 5-7 тыщ - это существенно.

На чем можно экономить не особо мараясь:
Щетки: простые вещи в конных магазинах дороже примерно в 4 раза. в фикс прайс я купила пачку таких варежек по 35 руб. в неком известном магазине они по 400 о_о расчестки покупаю человеческие (не такие смешные конечно как на фотке), то есть на весь набор щеток, тряпок, выступательных резинок и всяких штук (у меня 2 комплекта: на выступление - чистые щетки) и на повседневность можно купить дешевле в 3 раза (но это по сути пресловутые спички)
Вальтряпки, ногавки - декатлон. (для проф спорта не пойдут, серьезных нагрузок не держат, а для хобби вполне)
перчатки: не за 2 тыс, а обычные с рынка кожаные кстати за 500-700 руб. сейчас на любой вкус есть, да, без логотипчика :) вот зимние перчатки из фикс прайс опять же по 37 руб. купила сразу 2 пары. обычно выдаю гостям. в - 25 ездила в них в поля.
Жилетка, куртка, флиска - ну право дело. Для меня лично один критерий конной одежды выше пояса: чтобы молния расстегивалась не тока сверху вниз, но и снизу вверх. - за это я порой переплачиваю, но если присмотреться, много туристических фирм делает вещи с двойной молнией.
из незаменимых вещей только бриджи.
Подшлемник конный и не конный (сноубордический) может отличаться в цене в 2 раза.
Очки у меня одни для велосипеда и для тренировок на плацу. велосипедной фирмы bbb и uvex
Ну про б.у амуницию говорить не буду и так понятно (не раз мне попадались разные продавцы, особенно те, кому муж подарил лошадь и амуницию а дэвушке это все нафиг не нужно (кто-то цветы дарит, а кто-то коней) и она хочет быстренько слить и даже цену реальную не знает, лишь бы забрали - один раз я так купила новые вещи по 1/5 цены магаза о_о, до сих пор вещи использую, сноса нет, 4 года).
Ах да - заправляться на заправках в МО - дешевле :))) на лукойле разница 1 рубль, хотя я уже на роснефть перешла в связи с преодолением планки в 39 руб.
На чем нельзя сэкономить - это всякие доп штуки типа развязок, систем пессоа, хлысты, в общем чисто конных вещей.
Амуницию ремонтировать, а не выкидывать.

Сэкономить, но руки пачкать:
Подкормки, которые надо запаривать, разводить и пр. как правило подкормки которые готовы к использованию стоят дороже (тут может меня поправят, но по тем подкормкам, что мне попадались, я вывела такую закономерность) . т.к. я не верю в кулинарные способности конюхов, покупаю дорогие, но системы "открыл, зачерпнул мерным стаканом- высыпал"
Яблоки (кому не противопоказано ессно): бесплатно набрать в саду, самовывозом забрать, у меня у знакомых на работе обязательно найдется человек кто притащик 3 ящика дачных яблочек с мольбой "заберите чтобы не пропало"
Морковь - немытая (хотя смотря какой поставщик. у некоторых глины больше чем моркови)
Если нужно прям посчитать в рублях - это не сегодня.
 
Последнее редактирование:
Не ну в рублях не надо)
Спасибо Катя, оч интересные мысли.

Но, ИМХО, пока семечки:D
Основные траты на лошадь все же не в вальтрапах-яблоках, это разовое.
Мне интересна оптимизация крупных регулярных расходов.

Как я это вижу пока набросать не могу, ибо погружена в труды, но хотя бы примерно...
На текущем постое я бы видела 2 варианта экономии.
1 - отказ от коновода с переложением на берейтора части его (коновода) функций
2 - коновода оставляем, сокращаем дни берейтора
Это из крупного как бы)

О смене постоя пока не будем говорить, это достаточно очевидный шаг при серьезных фин проблемах, ттт

А и вот со стороны клуба например - кто какие видел варианты экономии без критичного ущерба качеству?
К примеру, что приходит на ум мне
1. Заменить сено вволю на ограниченное количество
2. Сделать вывод в левады за доп плату (если оный включен в постой)
3. ... ?
 
Скажу со стороны клуба:
1) покупать рулонное сено - в 2 раза выгоднее хорошего тюкового
2) сделать вывод в левады / одевание ногавок попон - платным
3) запасать опилки и сено в зиму за пол года
имхо это должно сэкономить прилично денег, !но, надо не забывать что должны в таком случае иметься помещения позволяющие без потери качества хранить этот обьем. И в случае с рулонным сеном - место для его раскручивания (плюс это геморнее конюхам и его сложнее мерить на голову)

По ЧВ ничего не скажу, очень много транжирю...
 
Я чего-то не понимаю наверно, но...
У всех бывают сложные времена, но это какие-то периоды, если ты годами одну морковку на двоих делишь, то это к доктору.
Если надо сэкономить, оставляешь минимум - постой. Дальше можно развить тему - арендаторы, прокат, фотосессии.
Тренер- берейтор - коновод, если они по карману и без них никак (переставляешь двигаешь в любом порядке) исходя из имеющейся суммы, либо отказываешься и двигаешь/работаешь сам. Или бартером с берейтором/коноводом, он тебе коня работает, а ты ему - собаку гуляешь, супы варишь, квартиру убираешь, ребенка его английскому учишь. (1001 вариант).

Можно договориться, с начконом, что ты остаешься ночным конюхом или конюшишь, когда у конюха выходной, за некоторую скидку на постой.

Если денег нет, то шмот не покупаешь - ни себе, не лошадке.
Из угощух сахар, старый тряп и зашитая попонка)))).
Вот реально, на свою лошадь никто из нас не нуждается в ежемесячном обновлении гардеробов. Обычно это хотелки, или экстренный случай, что-то порвали.

Если для человека (частника), который содержит лошадь на постое, купить бриджи и толстовку раз в 2 года -это проблема, и удар для кошелька, то лошадь надо продавать, извините, но это бред.

Какие экономии на щетках??? Я своей купила набор из 5 штук 5 лет назад, они все целы и в рабочем состоянии.

Опять таки, проще купить два тряпа нормальной фирмы, например Эскадрона, чем 3 Декатлона)))), служат дольше, на вид лучше. Если ограничен в финансах, купи вещи более простых фирм или распродаж дождись......
 
Сверху