Иппическая сила. Блок 3.2 - видеоактивные) Советы звезд

сорри, это видимо уже офф был.
Не критично:)
Тем более, что мы экономию и со стороны конюшни рассматриваем)

Я вот вижу как вариант экономии - сократить уход за грунтом. Не вообще забить, а боронить, например, через день. Ну и предположим, что грунт не евро, а песок-щепа. Как общественность отнеслась бы к такому предложению?
 
Я вот вижу как вариант экономии - сократить уход за грунтом. Не вообще забить, а боронить, например, через день. Ну и предположим, что грунт не евро, а песок-щепа. Как общественность отнеслась бы к такому предложению?
Можно и вообще боронить раз в неделю или по праздникам, в смысле по ситуации - как уже нет сил терпеть.
Но по большому счету не выход, потому что экономия мизерная, а если грунт упустить, то его почти с нуля переделывать придется, а это адские затраты.

ИМХО, единственное на чем существенно может сэкономить конюшня - это обслуживающий персонал и электричество - экономки, отключение света, запрет на чайники в раздевалках. Казалось бы ерунда, но на две конюшни на 30 голов каждая, почти 200 долларов в месяц экономии, а переход с электрообогревателей на печки, так и того больше.

Хорошая оптимизация труда позволяет держать меньше конюхов, и тоже на этом сильно экономить. Взять те же рулоны, даже если они и правда бы обходились по меньшей цене за тот же вес (у нас и большие и маленькие тюки и рулоны при равном качестве стоят одинаково), все равно трудозатрат с ними больше, как минимум потому что мусора больше, соответственно один человек сделает меньше
А вот солома на подстилку в рулонах выгоднее чем в тюках - один раз закатил, раскидал по денникам, замел и порядок, проще чем возить тюки каждой лошади отдельно.

Еще вариант взаимной экономии - это всякие там услуги на обмен. Например, частник фотографирует базовских лошадей и получает скидку на постой.

У нас сильно экономят на уборке навоза. Если его каждый день как по идее положено убирать и вывозить, то там конечно в то что платят частники в жисть не уложишься. Поэтому навоз расползается по территории, и сгребают его или когда уже из конюшни не выйдешь, или если покупатель на навоз приехал.
 
Простите за оффтоп - в Дивный реально добираться своим ходом 3 часа? О_о

Мне завтра скиджоринг снимать, так вот я прикинула, во сколько выйти, чтобы хотя бы в 10 приехать. В 7...
Хотя в Виват я во сколько же выезжаю. Но я в манеже уже в 9 аппаратуру распаковываю. гм.
 
Можно и вообще боронить раз в неделю или по праздникам, в смысле по ситуации - как уже нет сил терпеть.
Этот вариант я не рассматриваю конечно.

в Дивный реально добираться своим ходом 3 часа?
Могу допустить. Вариант сильно для омашиненных.
 
Какие регулярные, кроме оплаты постоя, расходы, вы несете на лошадь?
И сколько примерно % от цены постоя они составляют?
У меня процентов 150% это все что кроме аренды :confused: Из них 100% тренерские, остальное коновод, старты, ковка, сено я покупаю другое, мюсли, подкормки. Ну это без шмоток.
Если бы сейчас встал вопрос остро денежный, то в конюшню ниже классом бы не поехала, скорее или продавала лошадей, или искала аренду, или варианты им гулять в поля. Но тренироваться без манежа нормального и прочих условий я бы уже не стала. Единственное, от чего можно отказаться - это коновод. Возраст блин походу :D

А кто вообще видел вблизи столиц услугу аренды "голого" денника?
Раменский ипподром я так понимаю. Правда в основном там сдают конюшнями или зонами конюшен, а ты уже снимаешь у них, но думаю, "голый" вариант можно найти.
 
@B-veter
По вашим сенным историям плюсую много-много раз!:)
Скажите, а вы сами закупаетесь сейчас или нет? Что по итогу: рулоны или тюки и почему?
Я вот вижу как вариант экономии - сократить уход за грунтом. Не вообще забить, а боронить, например, через день. Ну и предположим, что грунт не евро, а песок-щепа. Как общественность отнеслась бы к такому предложению?
Да разве ж это экономия?:D
У нас есть конюшня с постоем в 320 долларов. Постой олл-инклюзив кроме вывода в леваду. За это ещё 50 долларов сверх. По нашим меркам это конюшня высшей ценовой категории. С учётом того, что никакого лоска там нет и в помине. Просто спокойно и для спорта есть все условия, пусть и без ништяков типа солярия или тёплой мойки.
Там не еврогрунт, а просто песок-щепа. Боронуют просто - частниками. После корды все заравнивают за собой граблями. Есть расписание и два раза в неделю все выходят и откидывают грунт от бортов. В будний - конники-профи, в выходной - конники-любители. Ну, чтобы всем было удобно. Жена шведского посла сама вот не хочет/может это делать, значит её коновод делает.
 
ИМХО, единственное на чем существенно может сэкономить конюшня - это обслуживающий персонал и электричество
Ага, оставить два конюха на 60 голов, вырубать свет после 22, убрать чайники и микроволновки, выкинуть обогреватели... и оставить на постое только самых закалённых частников.
 
Аньк, я в общем спорить не буду, тут пока со слов, сама с рулонами опытом в лучшем случае через месяц обладать буду. Но вот как постойщик - соблюдение нормы сена при использовании рулонов зависит исключительно от начкона.
 
Если давать сено вволю (столько, чтобы оно всегда присутствовало в деннике), то его расходуется меньше, чем если жестко нормировать (проверено опытным путем, в т.ч. в Максиме). На первый взгляд парадокс. На самом деле все просто - лошади через какое-то время привыкают, что сено есть всегда, и перестают на него кидаться, нажираясь как в последний раз. ;)
Единственное, нужно следить, чтобы не затаптывали (свинтусам чаще подкладывать, но меньшими порциями).

На уходе за грунтом (бороновании, отбортовке) лучше не экономить, дороже выйдет. И к сожалению, в наших реалиях даже на совковых не сэкономишь. :( В заграницах все сами убирают кучки за собой и за коллегами, а у нас придется все обвешать видеокамерами и держать ставку охранника, который будет выслеживать и идентифицировать тех, кто не убрался за собой.

На мой взгляд, единственная очевидная статья экономии для конюшни - реклама и пиар. Если постой предоставляется качественный, то сарафанное радио будет стабильно притягивать новых клиентов. Если качество ухудшится, никакая реклама не спасет.

Для частника все зависит от наличия времени - если можешь сам работать лошадь в полном обьеме, то тогда можно отказаться от коновода и брать разовые занятия у тренера. Если времени на посещение животного мало, то тогда увы... не обойтись без берейтера и/или коновода.
 
Последнее редактирование:
На чем нельзя сэкономить - это всякие доп штуки типа развязок,
Типа развязок - можно. Вместо дорогих кожаных развязок пользую дешевые веревки с карабинами. Мне они нравятся больше.

А и вот со стороны клуба например - кто какие видел варианты экономии без критичного ущерба качеству?


Да дорогу наверное нет смысла включать.

Подождем еще кто чем поделится)
1. Встречала в объявлени конюшни "самообслуживания". То есть полностью без персонала. Постойщики договариваются между собой о дежурствах, распределяют, кто когда приезжает и выводит-заводит, кормит, отбивает.
2. У нас в критический период больше всего экономия вышла на персонале и электричестве.
Оптимизация работы персонала и строгое нормирование обязанностей позволило существенно сократить часы.
Например, тоже самое "сено вволю" означает, что конюх должен постоянно следить, кто сколько пооел и докладывать. Нормированное кормление означает, что три раза в день разгребли по денникам пайку, остальное время конюх занят другими делами и каждой лошади в рот не заглядывает. Если конкретной лошади требуется сена больше или чаще, то это обговаривается отдельно.
Или там засыпка корма в телегу сверху прямо из бункера, или навоз не тачками таскать, а сгружать в большой контейнер и отвозить трактором. Тоже сразу меньше рабочих рук надо.
За постой на опилках плата дороже.
Левады не включены. Левадный сезон оплачивается отдельно. Вывод в леваду тоже. Ногавки-попоны - тоже.
Так что если ваша лошадь гуляет без попон, то тут тоже экономия.
Уборка какашек со двора и из манежа за своими лошадьми тоже позволяет существенно съэкономить на человеко-часах.

Вообще принцип "в постой входит только то, что большинство постояльцев считает обязательным, остальное - отдельной платой" позволяет съэкономить и постойщикам, кому надо, и конюшне.
Наример, у нас в постой включена отбивка денников 6 дней в неделю. В рабочие дни желающих махать вилами нет. А в воскресенье многие сами с удовольствием отбивают.
У Вилли вообще на отбивку можно записаться. То есть есть твердая цена за одну отбивку, есть список. "В понедельник я приеду, во вторник Майка обещала моему отбить, в четверг Татьяна приедет. Так: на среду надо записаться"
То же с левадами. Выводят утром всех, а заводят по записи за денежку.
Принцип взаимовыручки рулит: "в понедельник заберу я своего и машиного, а во вторник Маша заберет обоих"


Идеальный вариант - арендатором под тобой, как тренером.:p:D

Это не идеальный вариант. Смысл аренды не только (а чаще и не столько) в том, чтобы денежку на арендаторе заработать, а в том, чтобы освободить себы на определенные дни от необходимости развлекать лошадку. Если же самому тренером, то все равно надо на конюшню ехать.
Идеальный вариант - это либо за хорошую денежку арендатор с твоим тренером, либо за маленькую денежку арендатор не хуже тебя самого.
 
Это не идеальный вариант. Смысл аренды не только (а чаще и не столько) в том, чтобы денежку на арендаторе заработать, а в том, чтобы освободить себы на определенные дни от необходимости развлекать лошадку. Если же самому тренером, то все равно надо на конюшню ехать.
Идеальный вариант - это либо за хорошую денежку арендатор с твоим тренером, либо за маленькую денежку арендатор не хуже тебя самого.
А если самому тренером, то ты не только 100%-но контролируешь ситуацию и отбиваешь частично или полностью постой, но и зарабатываешь. Не всегда смысл аренды в том, чтобы не приезжать на конюшню в определённые дни.
Конечно, это не вариант для всех ЧВ. Кто-то не умеет или не хочет тренировать. Кому-то действительно важно иметь бОльшее количество свободных от конюшни дней на конюшне. Поэтому, как и всегда, всё индивидуально. И понятие "идеальная аренда" тоже. (с) кэп Очевидность
 
вырубать свет после 22, убрать чайники и микроволновки, выкинуть обогреватели..
Расход на чайники по сравнению с освещением манежа - это все равно что расход на щетки по сравнению с коноводом.

На самом деле введение "часов работы манежа" может существенно снизить расходы на освещение. Разумеется, эти часы работы должны быть удобны большинству. А вот отсечь экзотических одиночек вполне можно.
Кроме того хорошо помогли развешанные таблички с напоминанием выключать свет, покидая раздевалку, душевые или амуничник.
После 22 вырубать везде свет может и не надо, если в это время еще много желающих работать, а вот некоторые "красивости" вроде прожектора на входе можно отключить и заменить дежурной лампочкой.


Еще про экономию.
На конюшню регулярно приезжает коваль. Пользоваться его услугами дешевле, чем искать себе своего, приезжающего только к твоей лошади.
 
Бывает как подработка, а бывает и нет.

Кстати, если придираться, то в принципе сдача лошади в аренду - это и есть подработка, а не экономия. Арендатор же обычно налом на руки хозяину лошади платит и последний с учётом этих денег платит за постой, а не постой сам по себе от появления арендатора становится дешевле.
Это заработок, просто он чаще всего в рамках необходимых трат на лошадь как-то постой и расчистка. Поэтому обычно в ноль, а не как добавочный кеш в карман. Но есть лошади, которые могут создавать своему хозяину и прибыль сверх. Даже если последние не тренируют.
 
Ой, как много можно написать на эту тему! :)
Боюсь только, что она широко выходит за рамки обсуждения в этом дневнике.
 
Ну, для лошадей хоббиков и любительский спорт это очень даже подходит. Высокого уровня ВЕ для подобной работы не нужно, лошади не нужно развития - вот и поддерживается она на своём уровне, работается регулярно. А вместо оплаты полной аренды и зарплаты коноводу или берейтору ЧВ имеет оплату поларенды и экономию на персонале или свободное время, если работает сам.
Для спортивной лошади поларенда под хорошим тренером не у жопорукого спортсмена тоже может стать в плюс к её развитию помимо экономии. Но здесь уже сложнее, чтобы все звёзды сошлись. И с собственными тренировками на такой лошади на более серьёзном уровне уже не выйдет. Или лошадь не потянет нагрузки двух спортсменов или спортсменам будет не хватать полноценных тренировок и регулярных стартов.
 
Для спортивной лошади поларенда под хорошим тренером не у жопорукого спортсмена тоже может стать в плюс к её развитию помимо экономии.
Ага, потом этому же нежопорукому спортсмену можно даже продать лошадь за бОльшую цену. И это не теория, а практика.

Тема аренды слишком широко выходит за рамки темы экономии.
Я не знаю у кого какие есть случаи в личном опыте, но мой личный опыт и опыт наблюдения за соконюшенниками говорит о том, что аренда бывает ну ОЧЕНЬ разная. Её вообще нельзя обсуждать в разрезе "а оно вот так". Есть 100500 вариантов, обстоятельств и нюансов аренды.
 
Это точно. Просто я наблюдаю приличное количество очень выгодной аренды для частника. Когда его интересы вообще никак не ущемляются, а появляется большая экономия на расходы и на время своё.
 
Просто я наблюдаю приличное количество очень выгодной аренды для частника. Когда его интересы вообще никак не ущемляются, а появляется большая экономия на расходы и на время своё.
Абсолютно согласна.
Тоже есть перед глазами пучок интересных комбинаций.:)
 
Сверху